しょぼいカレンダー ログイン

転生したら剣でした

基本情報
カテゴリアニメ
よみてんせいしたらけんでした
放送期間2022-9~2022-12
放送局ABEMA
ポイント191 (27位)
スタッフ
原作棚架ユウ(GCノベルズWikipedia)
キャラクター原案るろおWikipedia
監督石平信司Wikipedia
シリーズ構成・脚本永野たかひろWikipedia
キャラクターデザイン・総作画監督齋藤温子
助監督清水一伸
師匠デザイン浅沼信也
モンスターデザイン有澤寛工藤糸織桑原良介
キーアニメーター芳賀亮
総動画監修髙橋知也
色彩設計高木雅人
美術監督・美術設定佐藤正浩Wikipedia
美術ボード永吉幸樹
プロップデザイン桑原良介
撮影監督小野寺正明Wikipedia
編集定松剛
音響監督はたしょう二Wikipedia(サウンドチーム・ドンファンWikipedia)
音楽高梨康治Wikipedia(Team-MAX)
音楽制作NBCユニバーサル・エンターテイメント
音響効果出雲範子Wikipedia
音響制作HALF H・P STUDIOWikipedia
アニメーション制作C2CWikipedia
製作転剣製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメントグリーエンターテインメントマイクロマガジン社Wikipediaジェイアール東日本企画WikipediaBS朝日Wikipedia盛趣遊戯Wikipedia日活Wikipediaマイクロハウス幻冬舎コミックスWikipedia)
オープニングテーマ
「転生したら剣でした」
作詞・作曲岸田
編曲・歌岸田教団&THE明星ロケッツ
  • #1はオープニングテーマなし
エンディングテーマ
「more<STRONGLY」
作詞・歌黒崎真音Wikipedia
作曲a2cWikipedia(MintJamWikipedia)
編曲MintJamWikipedia
キャスト
師匠三木眞一郎Wikipedia
フラン加隈亜衣Wikipedia
アマンダ小清水亜美Wikipedia
クリムト羽多野渉Wikipedia
ドナドロンド稲田徹Wikipedia
ネル大久保瑠美Wikipedia
ガルス辻親八Wikipedia
フラメア三森すずこWikipedia
アナウンスさん藤井ゆきよWikipedia
謎の声井上和彦Wikipedia
ダンジョンマスター阪口大助Wikipedia
グレーターデーモン鳥海浩輔Wikipedia
オーギュスト青山穣Wikipedia
ギュラン白鳥哲Wikipedia
2022年11月のスケジュール ‹ 前へ 今月 次へ ›
フィルタ:すべて 設定に従う
日付 時間 チャンネル 内容 -
1 火    
2 水23:00-23:30TOKYO MX#5 ダンジョンデビューは無双でした
 
23:30-24:00Abemaアニメ#6 上級悪魔(グレーターデーモン)はチートでした
 
26:14-26:44ABCテレビ#5 ダンジョンデビューは無双でした
 
3 木    
4 金21:00-21:30AT-X#5 ダンジョンデビューは無双でした
 
23:00-23:30BS朝日#5 ダンジョンデビューは無双でした
 
5 土    
6 日    
7 月    
8 火    
9 水23:00-23:30TOKYO MX#6 上級悪魔(グレーターデーモン)はチートでした
 
23:30-24:00Abemaアニメ#7 騎士団副団長はヤな奴でした
 
26:19-26:49↓5ABCテレビ#6 上級悪魔(グレーターデーモン)はチートでした
 
10 木    
11 金21:00-21:30AT-X#6 上級悪魔(グレーターデーモン)はチートでした
 
23:00-23:30BS朝日#6 上級悪魔(グレーターデーモン)はチートでした
 
12 土22:00-23:11YouTube#1~#3
 
13 日    
14 月    
15 火    
16 水23:00-23:30TOKYO MX#7 騎士団副団長はヤな奴でした
 
23:30-24:00Abemaアニメ#8 青猫族は仇敵でした
 
26:19-26:49↓5ABCテレビ#7 騎士団副団長はヤな奴でした
 
17 木    
18 金21:00-21:30AT-X#7 騎士団副団長はヤな奴でした
 
23:00-23:30BS朝日#7 騎士団副団長はヤな奴でした
 
19 土    
20 日    
21 月    
22 火    
23 水23:00-23:30TOKYO MX#8 青猫族は仇敵でした
 
23:30-24:00Abemaアニメ#9 ランクA冒険者はバケモノでした
 
26:19-26:49↓5ABCテレビ#8 青猫族は仇敵でした
 
24 木    
25 金21:00-21:30AT-X#8 青猫族は仇敵でした
 
23:00-23:30BS朝日#8 青猫族は仇敵でした
 
26 土    
27 日    
28 月    
29 火    
30 水23:00-23:30TOKYO MX#9 ランクA冒険者はバケモノでした
 
23:30-24:00Abemaアニメ#10 蜘蛛のトラップは反則でした
 
26:19-26:49↓5ABCテレビ#9 ランクA冒険者はバケモノでした
 
関連タイトル
  • ありません
スタッフが似ている番組 ?
キャストが似ている番組 ?