ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON- » 2020年 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-2019年 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld2018年 ソードアート・オンライン アリシゼーション2018年 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン2017年 劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-2014年 ソードアート・オンラインII2014年 ソードアート・オンエアー22012年 ソードアート・オンライン▼8 比較

基本情報
カテゴリアニメ
よみそーどあーとおんらいんありしぜーしょんうぉーおぶあんだーわーるどざらすとしーずん
略名ソードアート・オンライン アリシゼーション(3)
放送期間2020-7~2020-9
放送局TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、ABEMA
ポイント205 (7位)
評価-
今日/昨日/合計89/558/51911
メモ
  • 4クール予定の4クール目
  • 話数は前作からの連番で表記
スタッフ
原作川原礫Wikipedia(電撃文庫Wikipedia)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案abecWikipedia
監督小野学Wikipedia
助監督佐久間貴史
キャラクターデザイン足立慎吾Wikipedia鈴木豪西口智也山本由美子Wikipedia戸谷賢都
総作画監督鈴木豪山本由美子Wikipedia戸谷賢都
プロップデザイン早川麻美伊藤公規
モンスターデザイン河野敏弥
アクション作画監督菅野芳弘丸山大勝
美術監督小川友佳子渡辺佳人
美術設定森岡賢一谷内優穂
色彩設計中野尚美
撮影監督脇顯太朗小寺翔太
モーショングラフィックス大城丈宗
CGディレクター織田健吾
編集近藤勇二
音響監督岩浪美和Wikipedia
音響効果小山恭正
音響制作ソニルード
音楽梶浦由記Wikipedia
音楽制作アニプレックスWikipedia
プロデュースEGG FIRMストレートエッジWikipedia
制作A-1 PicturesWikipedia
製作SAO-A Project(アニプレックスWikipediaKADOKAWAWikipediaバンダイナムコエンターテインメントWikipediaストレートエッジWikipediaEGG FIRM)
オープニングテーマ
「ANIMA」
作詞・作曲・編曲毛蟹Wikipedia(LIVE LAB.)
ReoNa
エンディングテーマ
「I will...」
作詞EirWikipedia
作曲TAMATE BOXWikipediaSakuWikipedia
編曲SakuWikipedia
藍井エイルWikipedia
挿入歌
「longing」
作詞・作曲・編曲梶浦由記Wikipedia
ユナWikipedia(神田沙也加Wikipedia)
使用話数#17
キャスト
キリト松岡禎丞Wikipedia
アリス茅野愛衣Wikipedia
ベルクーリ・シンセシス・ワン諏訪部順一Wikipedia
ファナティオ・シンセシス・ツー生天目仁美Wikipedia
ロニエ・アラベル近藤玲奈
ティーゼ・シュトリーネン石原夏織Wikipedia
レンリ・シンセシス・トゥエニセブン田村睦心Wikipedia
ソルティリーナ・セルルト潘めぐみWikipedia
アドミニストレータ坂本真綾Wikipedia
アスナ戸松遥Wikipedia
リーファ竹達彩奈Wikipedia
シノン沢城みゆきWikipedia
シリカ日高里菜Wikipedia
リズベット高垣彩陽Wikipedia
クライン平田広明Wikipedia
エギル安元洋貴Wikipedia
菊岡誠二郎森川智之Wikipedia
比嘉タケル野島健児Wikipedia
神代凛子小林沙苗Wikipedia
暗黒神ベクタ(ガブリエル・ミラー)石田彰Wikipedia
ヴァサゴ・カザルス小山剛志Wikipedia
2020年08月のスケジュール ‹ 前へ 今月 次へ ›
フィルタ:すべて 設定に従う
日付 時間 チャンネル 内容 -
1 土24:00-24:30Abemaアニメ#16 コード871
 
24:00-24:30BS11イレブン#16 コード871
 
24:00-24:30TOKYO MX#16 コード871
 
24:00-24:30群馬テレビ#16 コード871
 
26:08-26:38MBS毎日放送#16 コード871
 
2 日22:00-22:30AT-X#16 コード871
 
3 月    
4 火25:35-26:05テレビ愛知#16 コード871
 
5 水    
6 木    
7 金    
8 土24:00-24:30Abemaアニメ#17 悪魔の子
 
24:00-24:30BS11イレブン#17 悪魔の子
 
24:00-24:30TOKYO MX#17 悪魔の子
 
24:00-24:30群馬テレビ#17 悪魔の子
 
26:08-26:38MBS毎日放送#17 悪魔の子
 
9 日22:00-22:30AT-X#17 悪魔の子
 
10 月    
11 火25:35-26:05テレビ愛知#17 悪魔の子
 
12 水    
13 木    
14 金    
15 土24:00-24:30Abemaアニメ#18 記憶
 
24:00-24:30BS11イレブン#18 記憶
 
24:00-24:30TOKYO MX#18 記憶
 
24:00-24:30群馬テレビ#18 記憶
 
26:08-26:38MBS毎日放送#18 記憶
 
16 日22:00-22:30AT-X#18 記憶
 
17 月    
18 火25:35-26:05テレビ愛知#18 記憶
 
19 水    
20 木    
21 金    
22 土24:00-24:30Abemaアニメ#19
 
24:00-24:30BS11イレブン#19
 
24:00-24:30TOKYO MX#19
 
24:00-24:30群馬テレビ#19
 
26:08-26:38MBS毎日放送#19
 
23 日22:00-22:30AT-X#19
 
24 月    
25 火25:35-26:05テレビ愛知#19
 
26 水    
27 木    
28 金    
29 土24:00-24:30Abemaアニメ#20
 
24:00-24:30BS11イレブン#20
 
24:00-24:30TOKYO MX#20
 
24:00-24:30群馬テレビ#20
 
26:08-26:38MBS毎日放送#20
 
30 日22:00-22:30AT-X#20
 
31 月    
スタッフが似ている番組 ?
  • ソードアート・オンライン アリシゼーション 38pt A-1 PicturesabecEGG FIRMEirKADOKAWALIVE LAB.ReoNaSAO-A Projectアニプレックスストレートエッジソニルードバンダイナムコエンターテインメントユナ中野尚美伊藤公規佐久間貴史大城丈宗小山恭正小川友佳子小野学岩浪美和川原礫早川麻美梶浦由記森岡賢一毛蟹河野敏弥渡辺佳人神田沙也加脇顯太朗菅野芳弘藍井エイル西口智也谷内優穂足立慎吾近藤勇二鈴木豪電撃文庫
  • ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld 33pt A-1 PicturesabecEGG FIRMKADOKAWASAO-A Projectアニプレックスストレートエッジソニルードバンダイナムコエンターテインメント中野尚美伊藤公規佐久間貴史大城丈宗小山恭正小川友佳子小野学山本由美子岩浪美和川原礫戸谷賢都早川麻美梶浦由記森岡賢一河野敏弥渡辺佳人脇顯太朗菅野芳弘西口智也谷内優穂足立慎吾近藤勇二鈴木豪電撃文庫
  • ソードアート・オンライン 12pt A-1 PicturesabecEirSakuアニプレックス岩浪美和川原礫梶浦由記藍井エイル谷内優穂足立慎吾電撃文庫
  • ソードアート・オンラインII 12pt A-1 PicturesabecEirKADOKAWASakuアニプレックス岩浪美和川原礫梶浦由記藍井エイル足立慎吾電撃文庫
  • 劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール- 11pt A-1 Picturesabecアニプレックス岩浪美和川原礫梶浦由記神田沙也加脇顯太朗西口智也足立慎吾電撃文庫
キャストが似ている番組 ?