しょぼいカレンダー ログイン

2023年10月頃 


  • https://shinycolors-anime.idolmaster-official.jp/
    アイドルマスター シャイニーカラーズ
    企画・製作・原作
    バンダイナムコエンターテインメント
    監督
    まんきゅう
    副監督
    岩田健志
    CGディレクター
    岩田健志菅井進
    シリーズ構成・脚本
    加藤陽一
    アニメーションキャラクターデザイン
    福士亮平
    色彩設計
    野地弘納
    美術監督
    吾田愛美(KUSANAGI)
    音楽
    ランティス
    音響監督
    八木橋正純
    アニメーション制作
    ポリゴン・ピクチュアズ
    配給
    松竹ODS事業室
    オープニングテーマ「ツバサグラビティ」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    山口朗彦
    シャイニーカラーズ
    櫻木真乃
    関根瞳
    風野灯織
    近藤玲奈
    八宮めぐる
    峯田茉優
    月岡恋鐘
    礒部花凜
    田中摩美々
    菅沼千紗
    白瀬咲耶
    八巻アンナ
    三峰結華
    希水しお
    幽谷霧子
    結名美月
    小宮果穂
    河野ひより
    園田智代子
    白石晴香
    西城樹里
    永井真里子
    杜野凛世
    丸岡和佳奈
    有栖川夏葉
    涼本あきほ
    大崎甘奈
    黒木ほの香
    大崎甜花
    前川涼子
    桑山千雪
    芝崎典子
    プロデューサー
    夏目響平
    七草はづき
    山村響
    天井努
    津田健次郎
    • 2024-04-05 (金) 25:28 テレビ東京
    • 2024-04-08 (月) 23:30 BS11イレブン
    • 2024-04-10 (水) 20:30 AT-X
    • 2024-04-12 (金) 22:30 BS日テレ
  • https://millionlive-anime.idolmaster-official.jp/
    アイドルマスター ミリオンライブ!
    企画・製作・原作
    バンダイナムコエンターテインメント
    監督
    綿田慎也
    CG監督
    塩谷大介
    シリーズ構成・脚本
    加藤陽一
    アニメーションキャラクターデザイン
    石井哲哉蔦佳穂里
    コンセプトアート
    白田真人緒方菜海肥田竜二
    美術・設定
    坂本夏海
    美術ボード
    ビック・スタジオ
    色彩設計
    滝川ひかる佐藤美由紀
    撮影監督
    織田賢太郎
    編集
    齋藤朱里
    音響監督
    菊田浩巳
    音楽
    ランティス
    協力
    バンダイナムコスタジオ
    アニメーション制作
    白組
    配給
    松竹ODS事業室
    オープニングテーマ「Rat A Tat!!!」
    作詞
    モモキエイジ
    作曲
    佐藤貴文(バンダイナムコスタジオ)
    編曲
    半田翼
    MILLIONSTARS
    エンディングテーマ1「セブンカウント」
    作詞
    松井洋平
    作曲・編曲
    佐高陵平
    MILLIONSTARS
    エンディングテーマ2「海風とカスタネット」
    作詞
    真崎エリカ
    作曲・編曲
    EEFY
    MILLIONSTARS Team2nd
    エンディングテーマ3「catch my feeling」
    作詞・作曲・編曲
    KOH
    MILLIONSTARS Team4th
    エンディングテーマ4「ロケットスター☆」
    作詞
    真崎エリカ
    作曲・編曲
    本多友紀(Arte Refact)
    伊吹翼(Machico)
    エンディングテーマ5「Brand New Theater!」
    作詞
    モモキエイジ
    作曲
    BNSI(佐藤貴文)
    編曲
    EFFY
    MILLIONSTARS
    春日未来
    山崎はるか
    最上静香
    田所あずさ
    伊吹翼
    Machico
    エミリー・スチュアート
    郁原ゆう
    大神環
    稲川英里
    北上麗花
    平山笑美
    北沢志保
    雨宮天
    木下ひなた
    田村奈央
    高坂海美
    上田麗奈
    桜守歌織
    香里有佐
    佐竹美奈子
    大関英里
    篠宮可憐
    近藤唯
    島原エレナ
    角元明日香
    ジュリア
    愛美
    白石紬
    南早紀
    周防桃子
    渡部恵子
    高山紗代子
    駒形友梨
    田中琴葉
    種田梨沙
    天空橋朋花
    小岩井ことり
    徳川まつり
    諏訪彩花
    所恵美
    藤井ゆきよ
    豊川風花
    末柄里恵
    中谷育
    原嶋あかり
    永吉昴
    斉藤佑圭
    七尾百合子
    伊藤美来
    二階堂千鶴
    野村香菜子
    野々原茜
    小笠原早紀
    箱崎星梨花
    麻倉もも
    馬場このみ
    髙橋ミナミ
    福田のり子
    浜崎奈々
    舞浜歩
    戸田めぐみ
    真壁瑞希
    阿部里果
    松田亜利沙
    村川梨衣
    宮尾美也
    桐谷蝶々
    望月杏奈
    夏川椎菜
    百瀬莉緒
    山口立花子
    矢吹可奈
    木戸衣吹
    横山奈緒
    渡部優衣
    ロコ
    中村温姫
    天海春香
    中村繪里子
    如月千早
    今井麻美
    星井美希
    長谷川明子
    秋月律子
    若林直美
    我那覇響
    沼倉愛美
    菊地真
    平田宏美
    四条貴音
    原由実
    高槻やよい
    仁後真耶子
    萩原雪歩
    浅倉杏美
    双海亜美/双海真美
    下田麻美
    三浦あずさ
    たかはし智秋
    水瀬伊織
    釘宮理恵
    プロデューサー
    中村源太
    チーフプロデューサー
    赤羽根健治
    青羽美咲
    安済知佳
    音無小鳥
    滝田樹里
    高木順二朗
    大塚芳忠
    早坂そら
    杉山里穂
    善澤記者
    星野充昭
    詩歌
    高橋李依
    • 2023-10-08 (日) 10:00 TVhテレビ北海道
    • 2023-10-08 (日) 10:00 テレビ愛知
    • 2023-10-08 (日) 10:00 テレビ大阪
    • 2023-10-08 (日) 10:00 テレビ東京
    • 2023-10-08 (日) 10:30 ニコニコチャンネル
    • 2023-10-09 (月) 23:30 BS11イレブン
    • 2023-10-12 (木) 24:30 BS日テレ
    • 2023-10-13 (金) 20:30 AT-X
  • https://do-tennen.com/
    新しい上司はど天然
    原作
    いちかわ暖
    掲載サイト
    マンガクロス(秋田書店)
    監督
    阿部記之
    副監督
    河野亜矢子
    シリーズ構成
    横谷昌宏
    キャラクターデザイン
    安田京弘
    総作画監督
    安田京弘中村深雪岩崎令奈
    プロップデザイン
    福世真奈美
    美術監督
    田村せいき(アニメ工房 婆娑羅)
    色彩設計
    ホカリカナコ
    色彩設計補佐
    枝川茜
    CG監督
    栗林裕紀
    撮影監督
    重家優子(EXPLOSION)
    編集
    廣瀬清志
    音楽
    中山真斗
    音響監督
    明田川仁
    アニメーション制作
    A-1 Pictures
    オープニングテーマ「プラネタリア」
    作詞
    山内総一郎
    作曲
    金澤ダイスケ
    編曲・歌
    フジファブリック
    エンディングテーマ「花束」
    作詞・作曲
    片桐航
    編曲
    Lenny code fiction江口亮
    Lenny code fiction
    白崎優清
    梅原裕一郎
    桃瀬健太郎
    西山宏太朗
    青山光男
    杉田智和
    金城愛悟
    福山潤
    白桃
    下野紘
    くまってちゃん
    蒼井翔太
    • 2023-10-07 (土) 23:30 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 23:30 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 26:30 ABCテレビ
    • 2023-10-11 (水) 20:30 AT-X
  • https://under-ninja.jp/
    アンダーニンジャ
    原作
    花沢健吾
    掲載誌
    ヤングマガジン(講談社)
    監督
    桑原智
    シリーズ構成・脚本
    大知慶一郎
    キャラクターデザイン
    結城信輝
    サブキャラクターデザイン
    上野ちひろ
    メカプロップデザイン
    反田誠二
    プロップデザイン
    山田菜都美
    総作画監督
    氏家章雄岩崎令奈
    美術監督
    斉藤雅己
    色彩設計
    油谷ゆみ
    3DCGI
    酒井英之
    撮影監督
    志村豪(T2studio)
    編集
    内田渉
    音響監督
    本山哲
    音響制作
    ダックスプロダクション
    音楽
    小鷲翔太瀬尾祐介中野定博MKRyu*
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    手塚プロダクション
    オープニングテーマ「Hyper」
    作詞
    内田怜央
    作曲・歌
    Kroi
    エンディングテーマ「秘密」
    作詞
    横山優也
    作曲・歌
    KOTORI
    雲隠九郎
    坂泰斗
    加藤
    新垣樽助
    日比奇跡
    畠中祐
    鈴木
    種﨑敦美
    蜂谷紫音
    山下大輝
    川戸
    安済知佳
    大野
    チョー
    瑛太
    内田修一
    野口
    徳井青空
    小津
    相馬康一
    佐々魔
    魚建園崎未恵
    純粋愛
    釘宮理恵
    マコちゃん
    河瀬茉希
    • 2023-10-05 (木) 25:33 TBS
    • 2023-10-06 (金) 23:30 BS11イレブン
    • 2023-10-13 (金) 25:53 TVhテレビ北海道
    • 2023-10-14 (土) 25:30 TBSチャンネル1
  • https://undead-unluck.net/
    アンデッドアンラック
    原作
    戸塚慶文
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監督
    八瀬祐樹
    シリーズ構成・脚本
    蓜島岳斗
    キャラクターデザイン
    守岡英行
    総作画監督
    守岡英行石本峻一徳田夢之介
    UMAデザイン・キーアニメーター
    三輪和宏
    メインアニメーター
    大梶博之佐藤浩一
    美術設定
    黒沢守
    美術監督
    渡辺佳人小川友佳子
    色彩設計
    水野愛子
    編集
    廣瀬清志
    撮影監督
    サイトウタカオ
    CGディレクター
    高野慎也
    VFXスーパーバイザー
    大橋遼
    音響監督
    明田川仁
    ミキサー
    根岸信洋
    音響効果
    小山恭正
    音楽
    末廣健一郎
    アニメーション制作
    david production
    企画プロデュース
    UNLIMITED PRODUCE by TMS
    製作
    アンデッドアンラック製作委員会
    オープニングテーマ1「01」
    作詞・作曲
    薔薇園アヴ
    編曲
    女王蜂塚田耕司
    女王蜂
    オープニングテーマ2「ラブコール」
    作詞・作曲
    DECO*27
    シユイ
    エンディングテーマ1「know me...」
    作詞・作曲・歌
    八木海莉
    編曲
    益田トッシュ八木海莉
    エンディングテーマ2「この愛に敵うもんはない」
    OKAMOTO'S
    アンディ
    中村悠一
    出雲風子
    佳原萌枝
    シェン
    花江夏樹
    ボイド
    乃村健次
    ジーナ
    悠木碧
    ジュイス
    伊瀬茉莉也
    ビリー
    小山力也
    タチアナ
    釘宮理恵
    トップ
    岡本信彦
    ニコ
    遊佐浩二
    ムイ
    石川由依
    重野力
    村瀬歩
    クローゼス
    福島潤
    アポカリプス
    杉田智和
    リップ
    梶裕貴
    ラトラ
    長谷川育美
    ファン
    森川智之
    クリード
    安元洋貴
    • 2023-10-06 (金) 25:38 CBCテレビ
    • 2023-10-06 (金) 25:38 MBS毎日放送
    • 2023-10-06 (金) 25:38 TBS
    • 2023-10-06 (金) 25:38 HBC北海道放送
    • 2024-02-05 (月) 23:30 BS日テレ
  • https://arknights-anime.jp/
    アークナイツ【冬隠帰路/PERISH IN FROST】
    原作
    HypergryphStudio Montagne
    キャラクター原案
    唯@w
    監督
    渡邉祐記
    副監督
    西川将貴道解慎太郎
    シリーズ構成
    Yostar Pictures
    アニメーションプロデューサー
    畑岳央
    アニメキャラクターデザイン
    高藤彩
    サブキャラクターデザイン
    蒲原果歩子佐藤里咲
    プロップデザイン
    若山温清水海都
    美術監督
    大西穣(ビック・スタジオ)
    美術設定
    坂本竜(ビック・スタジオ)
    色彩設計
    後藤恵子
    撮影監督
    棚田耕平(グラフィニカ)
    編集
    重村建吾
    音響監督
    渡邉祐記
    音楽
    林ゆうき
    音楽制作
    レジェンドア懐刀
    アニメーション制作
    Yostar Pictures
    製作
    Hypergryph Studio MontagneYostarYostar Pictures
    オープニングテーマ「ACHE in PULSE」
    作詞・作曲・編曲・歌
    MYTH & ROID
    エンディングテーマ1「R.I.P.」
    作詞
    ハヤシケイ
    作曲・編曲
    毛蟹
    ReoNa
    エンディングテーマ2「Fleeting Wish」
    作詞
    藤澤仁
    作曲・編曲
    林ゆうき
    フロストノヴァ(高垣彩陽)
    ドクター
    甲斐田ゆき
    アーミヤ
    黒沢ともよ
    メテオリーテ
    種田梨沙
    フロストリーフ
    加隈亜衣
    ジェシカ
    広橋涼
    ブレイズ
    中原麻衣
    グレースロート
    福圓美里
    ケルシー
    日笠陽子
    レッド
    小清水亜美
    フランカ
    加隈亜衣
    リスカム
    石川由依
    エクシア
    石見舞菜香
    テキサス
    田所あずさ
    チェン
    石上静香
    ホシグマ
    安野希世乃
    スワイヤー
    徳井青空
    ウェイ
    山寺宏一
    フミヅキ
    日髙のり子
    リン
    伊藤かな恵
    ナイン
    庄司宇芽香
    タルラ
    坂本真綾
    メフィスト
    天﨑滉平
    ファウスト
    堀江瞬
    クラウンスレイヤー
    千本木彩花
    W
    竹達彩奈
    フロストノヴァ
    高垣彩陽
    パトリオット
    銀河万丈
    ヤング
    南雲大輔
    ペトロワ
    日野まり
    ビッグベア
    山本祥太
    • 2023-10-06 (金) 25:23 テレビ東京
    • 2023-10-06 (金) 26:10 テレビ大阪
    • 2023-10-07 (土) 25:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-08 (日) 23:30 BS11イレブン
    • 2024-02-09 (金) 25:23 テレビ東京
  • https://armoredsaurus.jp/
    ARMORED SAURUS アーマードサウルス Season2
    監督
    カン・デイル
    脚本
    キム・ミンヨン
    音楽
    モク・ヨンジン
    製作総指揮
    ジョン・ウックジョン・ドンフンイ・ヨンミン
    製作・著作
    DAEWON MEDIASTUDIO EON
    ジン
    山下誠一郎
    セナ
    佐倉綾音
    アイン
    金澤まい
    ヨンフ
    平野潤也
    ハンギョル
    榎木淳弥
    レシアス
    桑島法子
    チョル
    ボルケーノ太田
    スヒョン
    今泉葉子
    ガンウン
    熊谷 海麗
    JJ
    沢城千春
    カイザー
    高木渉
    • 2024-04-16 (火) 24:30 BS日テレ
  • https://anime-umamusume.jp/
    ウマ娘 プリティーダービー Season 3
    原作
    Cygames
    監督
    及川啓
    シリーズ構成
    永井真吾小針哲也
    シナリオディレクター
    小針哲也
    キャラクターデザイン
    椛島洋介辻智子
    総作画監督
    椛島洋介仁井学福田佳太藤本さとる
    キャラクターデザイン監修
    清永みなみ
    メインアニメーター
    小畑賢式地幸喜中島順
    美術監督
    作山拓見(KUSANAGI)
    美術監督補佐
    山根左帆(KUSANAGI)
    美術設定
    伊良波理沙
    色彩設計
    中野尚美
    撮影監督
    並木智
    CGディレクター
    青木ともたか
    編集
    髙橋歩
    音響監督
    森田祐一
    音楽プロデュース
    岩代太郎
    音楽
    UTAMARO movement
    コンテンツディレクター
    秋津琢磨
    アニメーション制作
    スタジオKAI
    製作
    アニメ「ウマ娘 プリティーダービー Season 3」製作委員会
    オープニングテーマ「ソシテミンナノ」
    作詞
    椎名宇伊本田晃弘
    作曲
    本田晃弘Lucas Nainemoutou千葉梓
    編曲
    東大路憲太下智子伊禮完
    エンディングテーマ1「ロストシャイン」
    作詞
    真崎エリカ
    作曲
    本多友紀(Arte Refact)
    編曲
    水野谷怜(Arte Refact)
    キタサンブラック(矢野妃菜喜)
    エンディングテーマ2「アコガレChallenge Dash!!」
    作詞
    真崎エリカ
    作曲
    桑原聖(Arte Refact)
    編曲
    酒井拓也(Arte Refact)
    キタサンブラック(矢野妃菜喜)、スペシャルウィーク(和氣あず未)、サイレンススズカ(高野麻里佳)、トウカイテイオー(Machico)、ウオッカ(大橋彩香)、ダイワスカーレット(木村千咲)、ゴールドシップ(上田瞳)、メジロマックイーン(大西沙織)
    エンディングテーマ3「空のほほえみ方」
    作詞
    柿沼雅美
    作曲・編曲
    佐藤厚仁(Dream Monster)
    キタサンブラック(矢野妃菜喜)
    エンディングテーマ4「夢のこたえ」
    作詞
    柿沼雅美
    作曲・編曲
    Aira(Dream Monster)
    サトノダイヤモンド(立花日菜)
    エンディングテーマ5「うまぴょい伝説」
    作詞・作曲・編曲
    Cygames(本田晃弘)
    キタサンブラック(矢野妃菜喜)、サトノダイヤモンド(立花日菜)、サトノクラウン(鈴代紗弓)、シュヴァルグラン(夏吉ゆうこ)、サウンズオブアース(makiko)、ドゥラメンテ(秋奈)、トウカイテイオー(Machico)、メジロマックイーン(大西沙織)、ゴールドシップ(上田瞳)、スペシャルウィーク(和氣あず未)、サイレンススズカ(高野麻里佳)、ウオッカ(大橋彩香)、ダイワスカーレット(木村千咲)、ナイスネイチャ(前田佳織里)、ツインターボ(花井美春)、イクノディクタス(田澤茉純)、マチカネタンホイザ(遠野ひかる)、ロイスアンドロイス(田辺留依)、ヴィルシーナ(奥野香耶)、ヴィブロス(伊藤彩沙)、シンボリルドルフ(田所あずさ)、エアグルーヴ(青木瑠璃子)、ミホノブルボン(長谷川育美)、ライスシャワー(石見舞菜香)、サクラバクシンオー(三澤紗千香)、トーセンジョーダン(鈴木絵理)、マチカネフクキタル(新田ひより)、メイショウドトウ(和多田美咲)、メジロパーマー(のぐちゆり)、ダイタクヘリオス(山根綺)、コパノリッキー(稲垣好)
    キタサンブラック
    矢野妃菜喜
    サトノダイヤモンド
    立花日菜
    ドゥラメンテ
    秋奈
    サトノクラウン
    鈴代紗弓
    シュヴァルグラン
    夏吉ゆうこ
    トウカイテイオー
    Machico
    メジロマックイーン
    大西沙織
    ゴールドシップ
    上田瞳
    スペシャルウィーク
    和氣あず未
    サイレンススズカ
    高野麻里佳
    ウオッカ
    大橋彩香
    ダイワスカーレット
    木村千咲
    ナイスネイチャ
    前田佳織里
    ツインターボ
    花井美春
    イクノディクタス
    田澤茉純
    マチカネタンホイザ
    遠野ひかる
    サクラバクシンオー
    三澤紗千香
    サウンズオブアース
    makiko
    トーセンジョーダン
    鈴木絵理
    ミホノブルボン
    長谷川育美
    ライスシャワー
    石見舞菜香
    エアグルーヴ
    青木瑠璃子
    ダイタクヘリオス
    山根綺
    メジロパーマー
    のぐちゆり
    マチカネフクキタル
    新田ひより
    メイショウドトウ
    和多田美咲
    コパノリッキー
    稲垣好
    ヴィルシーナ
    奥野香耶
    ヴィブロス
    伊藤彩沙
    ロイスアンドロイス
    田辺留依
    サトノのトレーナー
    長谷川明子
    駿川たづな
    藤井ゆきよ
    トレーナー
    沖野晃司
    黒沼
    黒田崇矢
    レース実況(赤坂美聡)
    明坂聡美
    解説
    山本昌広
    • 2023-10-04 (水) 24:00 TOKYO MX
    • 2023-10-04 (水) 24:00 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 25:55 関西テレビ
    • 2023-10-08 (日) 21:30 AT-X
    • 2023-10-28 (土) 21:00 アニマックス
    • 2024-01-17 (水) 25:42 CBCテレビ
  • https://mfg-anime.com/
    MFゴースト
    原作
    しげの秀一
    掲載誌
    週刊ヤングマガジン(講談社)
    監督
    中智仁
    シリーズ構成
    山下憲一
    脚本
    山下憲一稲荷明比古
    キャラクターデザイン
    恩田尚之
    総作画監督
    恩田尚之坂本千代子油井徹太郎
    3Dディレクター
    内田博基
    プロップデザイン
    新谷真昼
    美術監督・設定
    明石聖子(STUDIO uni)
    色彩設計
    田中千春
    撮影監督
    林幸司(Color&Smile)
    編集
    廣瀬清志(editz)
    音楽
    土橋安騎夫
    音楽制作
    エイベックス・ピクチャーズ
    音響監督
    三間雅文
    音響効果
    小山健二(SOUND BOX)
    音響制作
    テクノサウンド
    アニメーション制作
    FelixFilm
    CGアニメーション制作
    FelixFilmdirectrain
    製作
    MFゴースト製作委員会(エイベックス・ピクチャーズ講談社アニマックスブロードキャスト・ジャパンクランチロールサミーJIN)
    オープニングテーマ「JUNGLE FIRE feat. MOTSU」
    作詞・作曲
    MOTSU
    編曲
    大久保薫
    芹澤優
    エンディングテーマ「Stereo Sunset (Prod. AmPm)」
    作詞
    ARAKI
    作曲・編曲
    AmPm
    茜屋日海夏
    片桐夏向(カナタ・リヴィントン)
    内田雄馬
    西園寺恋
    佐倉綾音
    相葉瞬
    小野大輔
    ミハイル・ベッケンバウアー
    神谷浩史
    大石代吾
    浪川大輔
    赤羽海人
    諏訪部順一
    石神風神
    安元洋貴
    沢渡光輝
    逢坂良太
    八潮翔
    田邊幸輔
    北原望
    芹澤優
    坂本雄大
    櫻井トオル
    大谷洋介
    石川界人
    ジャクソン・テイラー
    中村悠一
    前園和宏
    宮園拓夢
    柳田拓也
    坂田将吾
    エミール・ハンニネン
    三宅健太
    緒方
    畠中祐
    諸星瀬名
    八代拓
    リョウ・タカハシ
    子安武人
    高橋啓介
    関智一
    上有史浩
    細井治
    秋山渉
    松本保典
    武内樹
    岩田光央
    池谷浩一郎
    矢尾一樹
    健二
    高木渉
    奥山広也
    阪口周平
    小柏カイ
    神奈延年
    田中洋二(実況)
    光部樹
    京子
    飯田友子
    真美
    林鼓子
    ナレーション
    三木眞一郎
    • 2023-09-30 (土) 23:00 アニマックス
    • 2023-10-01 (日) 24:00 TOKYO MX
    • 2023-10-01 (日) 24:00 BS11イレブン
    • 2023-10-02 (月) 26:46 読売テレビ
    • 2023-10-03 (火) 25:30 テレビ愛知
    • 2023-10-07 (土) 23:00 アニマックス
  • https://www.tv-tokyo.co.jp/oshijyoushi/
    推しが上司になりまして(実写ドラマ版)
    原作
    東ゆき森永いと『推しが上司になりまして』(DPNブックス)
    チーフプロデューサー
    山鹿達也
    プロデューサー
    川村庄子小田彩木川康利増田玲介
    監督
    本田隆一小野浩司松下敏也
    脚本
    蛭田直美今西祐子青塚美穂東ゆき伊澤理絵山岡潤平
    音楽
    スキャット後藤
    制作
    テレビ東京アクシーズ
    製作著作
    「推しが上司になりまして」製作委員会
    オープニングテーマ「Dance the life away」
    片寄涼太(GENERATIONS)
    中条瞳
    鈴木愛理
    桐生斗真/高城修一
    片寄涼太
    倉吉素子
    ゆりやんレトリィバァ
    桜木和樹
    高野洸
    中村和馬
    渡辺佑太朗
    真島明日香
    稲田美紀
    藤井元久
    カルマ
    青木玲奈
    福田愛依
    木山慶介
    徳重聡
    • 2023-10-04 (水) 24:30 テレビ東京
  • https://www.oshiri-tantei.com/
    おしりたんてい(第7シリーズ後半)
    原作
    トロル
    シリーズディレクタ―
    佐藤雅教
    シリーズ構成
    高橋ナツコ
    音楽
    高木洋
    美術デザイン
    増田竜太郎
    色彩設計・色指定
    中島苗実
    キャラクターデザイン
    真庭秀明
    美術監督
    羽島雅美
    アニメーション制作
    東映アニメーション
    製作・著作
    おしりたんてい製作委員会
    オープニングテーマ「ププッとフムッとかいけつダンス」
    作詞
    藤本記子
    作曲
    小杉保夫
    編曲
    高木洋
    伊勢大貴
    おしりたんてい
    三瓶由布子
    ブラウン
    齋藤彩夏
    かいとうU
    櫻井孝宏
    マルチーズしょちょう、ナレーション
    渡辺いっけい
    • 2023-10-07 (土) 9:00 NHK Eテレ
    • 2024-02-17 (土) 9:00 NHK Eテレ
  • https://ojoutobankenkun.com/
    お嬢と番犬くん
    原作
    はつはる
    掲載誌
    別冊フレンド(講談社)
    監督
    高本宣弘
    シリーズ構成・脚本
    皐月彩
    キャラクターデザイン
    番由紀子
    音楽
    伊藤翼
    色彩設計
    木幡美雪
    美術監督
    葛琳(スタジオちゅーりっぷ)
    撮影監督
    浅川茂輝(レアトリック)
    編集
    瀧川三智(REAL-T)
    音響監督
    郷文裕貴
    音響効果
    安藤由衣
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    project No.9
    製作
    「お嬢と番犬くん」製作委員会
    オープニングテーマ「好きになっちゃダメな人」
    作詞・作曲・編曲
    大石昌良
    オーイシマサヨシ
    エンディングテーマ「Magie×Magie」
    作詞
    高瀬愛虹
    作曲・編曲
    脇眞富(Arte Refact)
    鬼頭明里
    瀬名垣一咲
    鬼頭明里
    宇藤啓弥
    梅原裕一郎
    田貫幹男
    榎木淳弥
    関谷香織
    中原麻衣
    • 2023-09-28 (木) 25:05 TOKYO MX
    • 2023-09-29 (金) 23:30 BS朝日
    • 2023-10-02 (月) 26:16 読売テレビ
    • 2024-02-22 (木) 20:00 AT-X
  • https://sh-anime.shochiku.co.jp/ochibisan/
    オチビサン
    原作
    安野モヨコ
    音楽
    神前暁
    演出
    吉邉尚希新子太一小林彩どろみず
    CGアニメーションディレクター
    石川将輝山内智史給田洋
    3Dキャラクターモデリング
    若月薪太郎山内研鈴木貴志齋藤弘光
    美術監督
    矢口聖奈
    色彩設計
    平塚のぞみ
    撮影監督
    酒井淳子
    編集
    木村佳史子
    音響監督
    山田陽
    効果
    野崎博樹
    録音
    鶴巻慶典
    監督
    鬼塚大輔釣井省吾
    シリーズ構成・脚本・アニメーション制作
    スタジオカラー
    制作・著作
    NHK豆粒町内会
    オチビサン
    塙真奈美
    ナゼニ
    岡本信彦
    パンくい
    井澤詩織
    おじい
    茶風林
    シロッポイ
    久野美咲
    ジャック
    後藤ヒロキ
    アカメちゃん
    小倉唯
    ヘビくん
    越後屋コースケ
    • 2023-10-07 (土) 24:00 NHK総合
  • https://odekake-kozame.com/
    おでかけ子ザメ
    原作
    ペンギンボックス(KADOKAWA)
    監督
    槙麻里奈
    シリーズ構成・脚本
    長嶋宏明
    キャラクターデザイン・作画監督・作画
    吉井安里咲
    色彩設計
    西詠仔
    撮影監督
    佐々木明美
    音響監督
    小泉紀介
    音響効果
    武藤晶子
    音響制作
    dugout
    音楽
    藤澤慶昌
    音楽制作
    KADOKAWA
    編集
    小口理菜
    アニメーション制作
    ENGI
    製作
    KADOKAWA
    エンディングテーマ「よりみち」
    作詞・歌
    子ザメちゃん(花澤香菜)
    作曲・編曲
    baker
    子ザメちゃん
    花澤香菜
    かえるちゃん/わたるくん
    栗坂南美
    パインさん
    渡部俊樹
    とかげちゃん
    渡辺優里奈
    ナレーション
    戸松遥
    • 2023-08-01 (火) 20:00 YouTube
  • https://komaki-motors.com/
    オーバーテイク!
    原作
    KADOKAWATROYCA
    監督
    あおきえい
    シリーズ構成
    関根アユミ
    スーパーバイザー
    高山カツヒコ
    キャラクター原案
    志村貴子
    キャラクターデザイン
    松本昌子
    美術監督
    伊藤聖(スタジオARA)
    色彩設計
    篠原真理子
    アートディレクション
    有馬トモユキ瀬島卓也
    CGディレクター
    町田政彌(スティミュラスイメージ)、井口光隆
    ビジュアルエフェクト
    津田涼介
    撮影監督
    加藤友宜
    編集
    右山章太
    音響監督
    明田川仁
    音楽
    うたたね歌菜(F.M.F)
    音楽制作
    F.M.F
    音楽プロデュース
    ランティス
    アニメーション制作
    TROYCA
    製作
    オーバーテイク!製作委員会(KADOKAWATROYCAテンセントゲームズバンダイナムコミュージックライブAT-XBS11グッドスマイルカンパニーテレビ愛知)
    オープニングテーマ「Tailwind」
    作詞
    hotaru
    作曲・編曲
    eba
    エンディングテーマ「グッドラック」
    作詞
    yumeiroecho
    作曲・編曲
    イケガミキヨシ
    畠中祐
    浅雛悠
    古屋亜南
    眞賀孝哉
    小西克幸
    小牧錮太郎
    畠中祐
    春永早月
    河西健吾
    徳丸俊軌
    八代拓
    蜜澤亜梨子
    上田麗奈
    小牧太
    佐々健太
    笑生教典
    加藤将之
    雪平冴子
    恒松あゆみ
    佐藤
    長谷川育美
    二本松正三
    辻親八
    二本松もも
    稲垣好
    • 2023-10-01 (日) 22:00 AT-X
    • 2023-10-01 (日) 24:30 TOKYO MX
    • 2023-10-01 (日) 25:00 サンテレビジョン
    • 2023-10-01 (日) 25:05 BS11イレブン
    • 2023-10-01 (日) 26:17 テレビ愛知
    • 2023-10-02 (月) 24:30 KBS京都
    • 2024-01-03 (水) 25:00 BS11イレブン
  • https://shadow-garden.jp/
    陰の実力者になりたくて! 2nd season
    原作
    逢沢大介(KADOKAWA)
    キャラクター原案
    東西
    監督
    中西和也
    シリーズ構成・脚本
    加藤還一
    キャラクターデザイン・総作画監督
    飯野まこと
    美術監督・美術設定
    李凡善(BON.Corp)
    色彩設計
    田中直人岡崎順子
    プロップ設定
    北原大地
    撮影監督
    廣岡岳
    3DCG監督
    濱村敏郎
    編集
    坪根健太郎
    音響監督
    明田川仁
    音響効果
    上野励
    音響制作
    マジックカプセル
    音楽
    末廣健一郎
    音楽製作
    KADOKAWA
    アニメーションプロデューサー
    中村浩士
    アニメーション制作
    Nexus
    製作
    シャドウガーデン
    オープニングテーマ「grayscale dominator」
    作詞
    hotaru
    作曲・編曲
    Tom-H@ck
    OxT
    エンディングテーマ1「Polaris in the Night」
    作詞
    深川琴美
    作曲・編曲
    伊藤翼
    エンディングテーマ2「Darling in the Night」
    作詞
    烏屋茶房
    作曲・編曲
    篠崎あやと橘亮祐
    七陰(瀬戸麻沙美水瀬いのり三森すずこファイルーズあい金元寿子朝井彩加近藤玲奈)
    エンディングテーマ3「HIGHEST」
    作詞
    hotaru
    作曲
    Tom-H@ck
    編曲
    KanadeYUK
    OxT
    シド・カゲノー/シャドウ
    山下誠一郎
    ジョン・スミス
    福山潤
    アルファ
    瀬戸麻沙美
    ベータ
    水瀬いのり
    ガンマ
    三森すずこ
    デルタ
    ファイルーズあい
    イプシロン
    金元寿子
    ゼータ
    朝井彩加
    イータ
    近藤玲奈
    ラムダ
    長谷川育美
    ニュー
    内田真礼
    カイ
    南真由
    オメガ
    前川涼子
    559
    伊藤美来
    664
    富田美憂
    665
    羊宮妃那
    666/ローズ・オリアナ
    白石晴香
    クレア・カゲノー
    日高里菜
    メアリー
    加隈亜衣
    ユキメ
    伊藤静
    ナツ
    市ノ瀬加那
    カナ
    朝日奈丸佳
    ジャガノート
    小山剛志
    クリムゾン
    杉田智和
    エリザベート
    早見沙織
    アレクシア
    花澤香菜
    アイリス
    日笠陽子
    マルコ
    安田陸矢
    クイントン
    三宅健太
    ゴルドー・キンメッキ
    興津和幸
    ヒョロ・ガリ
    松岡禎丞
    ジャガ・イモ
    松重慎
    番犬
    福島潤
    マリー
    M・A・O
    クローディア
    小市眞琴
    アウロラ
    名塚佳織
    オリアナ国王
    青山穣
    レイナ
    皆口裕子
    マーガレット
    上田麗奈
    ケビン
    川田紳司
    月丹
    浪川大輔
    ガーター
    茶風林
    ザブラ
    坂泰斗
    一葉
    八代拓
    二葉
    大塚剛央
    三葉
    佐々木義人
    クアドイ
    濱野大輝
    ドエム・ケツハット
    速水奨
    モードレッド
    子安武人
    西野アカネ
    堀江由衣
    誘拐犯
    小林親弘古川慎
    • 2023-10-04 (水) 22:30 AT-X
    • 2023-10-04 (水) 23:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-04 (水) 23:30 TOKYO MX
    • 2023-10-04 (水) 24:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-04 (水) 24:30 BS日テレ
    • 2023-10-04 (水) 25:00 KBS京都
    • 2023-10-04 (水) 25:30 テレビ愛知
  • https://kanokano-anime.com/
    カノジョも彼女 Season 2
    原作
    ヒロユキ
    掲載誌
    週刊少年マガジン(講談社)
    監督
    鈴木孝聡
    シリーズ構成
    大知慶一郎
    脚本
    大知慶一郎犬飼和彦
    キャラクターデザイン
    萩原しょう子
    美術監督
    三宅昌和(Marvy Jack)
    色彩設計
    瀬戸治子
    撮影監督
    和田典子(Tplus)
    編集
    中葉由美子
    音響監督
    本山哲
    音響制作
    HALF H・P STUDIO
    音楽
    佐久間奏斎木達彦櫻井美希中嶋純子
    音楽制作
    日音
    音楽協力
    ミリカ・ミュージック
    アニメーション制作
    SynergySP
    製作
    カノジョも彼女製作委員会2023(MBS講談社NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパンSynergySP日テレWands日活)
    オープニングテーマ「ドラマチックに恋したい」
    作詞・作曲・歌
    小玉ひかり
    編曲
    Naoki ItaiYusuke Koshiro
    エンディングテーマ「ふぉりら」
    作詞・作曲・編曲
    重永亮介
    ClariS
    向井直也
    榎木淳弥
    佐木咲
    佐倉綾音
    水瀬渚
    和氣あず未
    星崎理香
    竹達彩奈
    桐生紫乃
    高橋李依
    星崎理沙
    古賀葵
    • 2023-10-06 (金) 26:28 Abemaアニメ
    • 2023-10-06 (金) 26:38 MBS毎日放送
    • 2023-10-06 (金) 26:38 TBS
    • 2023-10-06 (金) 27:00 BS-TBS
    • 2023-10-08 (日) 22:30 AT-X
  • https://kamierabi.com/
    カミエラビ GOD.app
    原案
    ヨコオタロウ
    監督
    瀬下寛之
    シリーズ構成・脚本
    じん
    キャラクターデザイン
    大久保篤
    音楽
    MONACA
    アニメーション制作
    UNEND
    企画・プロデュース
    スロウカーブ
    オープニングテーマ「スクラップ&ビルド」
    作詞
    金井政人
    作曲
    中村泰輔
    編曲
    江口亮
    ELAIZA
    エンディングテーマ「Bleed My Heart」
    作詞・歌
    Alisa
    作曲
    AlisaKAY
    小野護郎
    浦和希
    佐和穂花
    松本沙羅
    秋津豊
    内田修一
    能島千歌
    阿部菜摘子
    天昂輝
    梶原岳人
    二奈唯世
    楠木ともり
    沖野美津子
    ファイルーズあい
    雨野辰哉
    新祐樹
    ラル
    佐倉綾音
    • 2023-10-04 (水) 24:55 フジテレビ
    • 2023-10-05 (木) 26:25 関西テレビ
    • 2023-10-07 (土) 25:55 東海テレビ
    • 2023-10-08 (日) 23:00 AT-X
    • 2023-10-08 (日) 26:05 UHB北海道文化放送
    • 2023-10-11 (水) 24:00 BSフジ
  • https://www.tv-asahi.co.jp/gotchard/
    仮面ライダーガッチャード
    原作
    石ノ森章太郎
    脚本
    長谷川圭一内田裕基
    プロデューサー
    芝高啓介(テレビ朝日)、湊陽祐(東映)
    音楽
    高木洋
    アクション監督
    福沢博文(レッド・エンタテインメント・デリヴァー)
    特撮監督
    佛田洋(特撮研究所)
    監督
    田﨑竜太
    制作
    テレビ朝日東映ADK EM
    オープニングテーマ「CHEMY×STORY」
    作詞
    藤林聖子
    作曲・編曲
    Hi-yunk (BACK-ON)
    BACK-ON
    一ノ瀬宝太郎
    本島純政
    九堂りんね
    松本麗世
    黒鋼スパナ
    藤林泰也
    銀杏蓮華
    安倍乙
    鶴原錆丸
    富園力也
    ミナト
    熊木陸斗
    一ノ瀬珠美
    南野陽子
    九堂風雅
    石丸幹二
    枝見鏡花
    福田沙紀
    グリオン
    鎌苅健太
    アトロポス
    沖田絃乃
    クロトー
    宮原華音
    ラケシス
    坂巻有紗
    加治木亮
    加部亜門
    • 2023-09-03 (日) 9:00 メ~テレ
    • 2023-09-03 (日) 9:00 テレビ朝日
  • https://kamonohashiron.com/
    鴨乃橋ロンの禁断推理
    原作
    天野明
    掲載サイト
    少年ジャンプ+(集英社)
    監督
    井畑翔太
    シリーズ構成
    渡航
    キャラクターデザイン
    石川雅一
    イメージボード
    益田賢治
    美術設定
    高橋麻穗
    美術監督
    魏斯曼
    色彩設計
    林由稀
    撮影監督
    伊藤康行
    編集
    小島俊彦
    音響監督
    立石弥生
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    音楽
    辻陽
    音楽プロデューサー
    水鳥智栄子
    音楽制作
    KADOKAWA
    アニメーション制作
    ディオメディア
    製作
    鴨乃橋ロンの禁断推理 製作委員会
    オープニングテーマ「いけないfool logic」
    作詞・作曲
    田淵智也
    編曲
    UNISON SQUARE GARDEN伊藤翼
    UNISON SQUARE GARDEN
    エンディングテーマ「リップシンク」
    作詞・作曲
    堀胃あげは
    編曲
    黒子首江渡大悟佐藤鯨
    黒子首
    鴨乃橋ロン
    阿座上洋平
    一色都々丸
    榎木淳弥
    雨宮
    日笠陽子
    シュピッツ・ファイア
    八代拓
    翡翠臣疾
    福山潤
    卯咲もふ
    東山奈央
    • 2023-10-02 (月) 22:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-02 (月) 22:30 TOKYO MX
    • 2023-10-02 (月) 23:00 AT-X
    • 2023-10-02 (月) 24:00 サンテレビジョン
    • 2023-10-02 (月) 24:00 KBS京都
    • 2023-10-02 (月) 24:30 BS11イレブン
    • 2023-10-02 (月) 26:35 テレビ愛知
    • 2023-10-04 (水) 26:10 TVhテレビ北海道
  • https://boys-sing.com/
    川越ボーイズ・シング
    監督
    松本淳
    シリーズ構成
    川越学園文芸部
    キャラクター原案
    えびも
    キャラクターデザイン
    渡邊葉瑠
    音楽
    YUKI KANESAKAシンリズム横山潤子
    音響監督
    菊田浩巳
    音響制作
    dugout
    アニメーション制作
    evg
    アニメーション制作協力
    テレコム・アニメーションフィルム
    企画協力
    川越市産業観光部観光課川越商工会議所公益社団法人小江戸川越観光協会
    制作著作
    NBCUniversal Entertainment Japan LLC
    オープニングテーマ「アンノウンの色彩」
    作詞・歌
    Kaco
    作曲
    三島大声
    エンディングテーマ1「Ride Out the Fall」
    作詞
    Steve MemmoloYUKI KANESAKA
    作曲・編曲
    YUKI KANESAKA
    エンディングテーマ2「グッバイ・ボーイ」
    作詞・作曲・編曲
    TAKU INOUE
    葉加瀬友, a.k.a 博士(葉山翔太)
    エンディングテーマ3「Summer Blessing」
    作詞・作曲
    シンリズム
    編曲
    シンリズム横山潤子
    森村充(堂島颯人)、浦和學習院ボーイズクワイア部(歌唱:埼玉県立浦和高等学校グリークラブ)
    エンディングテーマ4「松ぼっくり」
    作詞・作曲
    マキタスポーツ
    編曲
    マキタスポーツ横山潤子
    小嵐然(橘龍丸)
    出井天使(だんぼっち)
    鵜澤正太郎
    矢沢ひろし(えいちゃん)
    土田玲央
    白鳥修治(トリちゃん)
    小原悠輝
    小橋快人(IT)
    中西南央
    茨戸静男(オトメ)
    金子誠
    足立尽
    木村昴
    日向行
    生田鷹司
    日向進
    伊瀬結陸
    葉加瀬友(博士)
    葉山翔太
    鈴木カーティス(マジック)
    深川和征
    響春男
    興津和幸
    • 2023-10-09 (月) 23:00 TOKYO MX
    • 2023-10-09 (月) 23:00 BS11イレブン
    • 2023-10-10 (火) 21:00 テレ玉
  • https://www.gundam-bm.net/
    ガンダムビルドメタバース
    企画
    サンライズ
    原作
    矢立肇富野由悠季
    監督
    大張正己
    シリーズ構成
    木村暢
    キャラクターデザイン
    岡田洋奈後藤依子形部一平
    ふみなデザイン協力
    島田フミカネ
    キャラクターデザイン監修
    大貫健一
    メカニックデザイン
    大河原邦男海老川兼武柳瀬敬之寺島慎也鷲尾直広安藤孝太郎(スタジオGS)
    チーフメカアニメーター
    芳山優
    美術
    スタジオなや
    色彩
    Wish
    撮影
    旭プロダクション
    音楽
    林ゆうき
    企画協力
    BANDAI SPIRITSバンダイナムコエンターテインメント
    制作
    SUNRISE BEYOND
    製作
    バンダイナムコフィルムワークス創通
    オープニングテーマ「ヒカリトカゼ」
    作詞
    KENJI03TEEDA
    作曲
    KENJI03
    BACK-ON
    エンディングテーマ「Days of Birth」
    作詞
    藤原優樹
    作曲
    横地健太
    編曲
    高橋修平
    LINKL PLANET
    リオ(ホウジョウ・リオ)
    安済知佳
    ウルツキ・セリア/マスクレディー
    土屋李央
    ジェフさん
    三宅健太
    マスカリージャ/マリア
    加隈亜衣
    • 2024-02-11 (日) 10:00 テレビ愛知
    • 2024-02-11 (日) 10:00 テレビ東京
  • https://returners-magic.com/
    帰還者の魔法は特別です
    原作
    WookjakgaUsonan(D&C WEBTOON Biz.)
    監督
    川口太詩
    シリーズ構成・脚本
    鴻野貴光
    キャラクターデザイン
    加藤裕美
    美術監督
    岩瀬栄治
    美術補佐
    蒲昌浩
    美術デザイン
    金平和茂平澤晃弘奥村泰浩藤瀬智康
    プロップデザイン
    橋口翔太郎
    色彩設計
    松山愛子
    撮影監督
    今泉秀樹
    編集
    兼重涼子
    音楽
    東大路憲太
    音響監督
    濱野高年
    音響効果
    小山恭正
    音響制作
    マジックカプセル
    アニメーション制作
    アルボアニメーション
    オープニングテーマ「GET BACK」
    作詞
    KOHSHI ASAKAWA
    作曲
    TAKESHI ASAKAWA
    編曲・歌
    FLOW
    エンディングテーマ「6を撫でる」
    作詞・作曲・歌
    ももすももす
    デジール・アルマン
    寺島拓篤
    ロマンティカ・エル
    鈴代紗弓
    プラム・シュナイザー
    藤原夏海
    アゼスト・キングスクラウン
    瀬戸麻沙美
    ドネータ・ハーデン
    間島淳司
    パーシヴァル・アセグニッツ
    小松昌平
    • 2023-10-07 (土) 24:00 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 24:00 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 27:08 MBS毎日放送
    • 2023-10-12 (木) 26:39 中京テレビ
    • 2023-10-13 (金) 20:00 AT-X
  • https://kizunanoallele.com/
    絆のアリル セカンドシーズン
    原作
    バーチャルYouTuber『キズナアイ』
    原案
    絆のアリルプロジェクト
    キャラクターデザイン原案
    森倉円Asuna
    監督
    駒屋健一郎
    シリーズ構成
    赤尾でこ
    キャラクターデザイン
    朝香栞森田二惟奈
    総作画監督
    朝香栞森田二惟奈髙橋瑞紀
    プロップデザイン
    談凱琪
    色彩設計
    関本美津子
    美術監督
    三宅昌和
    美術設定
    金平和茂佐南友理小木斉之
    CG監督
    佐々木涼
    撮影監督
    小池真由子(チップチューン)
    編集
    増永純一(Imagica EMS)
    音響監督
    明田川仁
    音響効果
    安藤由衣
    音楽
    坂部剛
    CGアニメーション制作
    ASTROBROS.
    アニメーション制作
    WIT STUDIOシグナル・エムディ
    製作
    絆のアリル製作委員会
    オープニングテーマ「Perfect World!!」
    作詞
    Eri Osanai
    作曲
    YUU for YOU小久保祐希
    編曲
    YUU for YOU
    PathTLive
    エンディングテーマ1「じゃんけんほい!」
    作詞・作曲・編曲
    すりぃ
    #kzn
    エンディングテーマ2「mirAI wave!」
    作詞
    辻純更
    作曲・編曲
    藤原彩豊
    PathTLive
    ミラク
    日原あゆみ
    クオン
    川口莉奈
    ノエル
    貫井柚佳
    クリス
    小玉ひかり
    リズ
    塙有咲
    ニスカ
    松岡侑李
    ジェシー
    蘭笛
    エリー
    吉木悠佳
    サラ
    夏目妃菜
    ハル
    矢野妃菜喜
    ジュア
    南雲希美
    セア
    月乃
    ヒメナ
    荒井瑠里
    ゾーイ
    古畑奈和
    ソフィア
    北原侑奈
    キズナアイ
    キズナアイ
    オーリス
    田澤茉純
    エイダ
    植田佳奈
    バニティ
    内山夕実
    • 2023-10-04 (水) 24:00 テレビ東京
    • 2023-10-04 (水) 25:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-04 (水) 25:35 テレビ大阪
    • 2023-10-04 (水) 26:05 テレビ愛知
    • 2023-10-14 (土) 9:30 アニマックス
  • https://otonaprecure2023.com/
    キボウノチカラ~オトナプリキュア'23~
    原作
    東堂いづみ
    シリーズディレクター
    浜名孝行
    シリーズ構成
    成田良美
    キャラクター原案
    稲上晃川村敏江
    キャラクターデザイン
    中嶋敦子
    音楽
    佐藤直紀
    美術監督
    川上美穂
    色彩設計
    安住唯
    撮影監督
    下崎昭
    編集
    小野寺桂子
    音響監督
    菅原三穂
    アニメーション制作
    東映アニメーションスタジオディーン
    製作・著作
    2023 キボウノチカラ オトナプリキュア製作委員会
    オープニングテーマ「ときめき」
    作詞・作曲
    水野良樹
    編曲
    島田昌典
    いきものがかり
    エンディングテーマ「雫のプリキュア」
    作詞
    只野菜摘
    作曲
    高木洋
    編曲
    馬瀬みさき
    キュア・カルテット(五條真由美うちやえゆか工藤真由宮本佳那子)
    夢原のぞみ
    三瓶由布子
    夏木りん
    竹内順子
    春日野うらら
    伊瀬茉莉也
    秋元こまち
    永野愛
    水無月かれん
    前田愛
    美々野くるみ
    仙台エリ
    日向咲
    樹元オリエ
    美翔舞
    榎本温子
    美墨なぎさ
    本名陽子
    雪城ほのか
    ゆかな
    ココ
    草尾毅
    ナッツ
    入野自由
    シロップ
    朴璐美
    ブンビー
    高木渉
    霧生満
    渕崎ゆり子
    霧生薫
    岡村明美
    星野健太
    竹内順子
    星野優子
    城雅子
    雪城さなえ
    野沢雅子
    ベル
    日笠陽子
    シャドウ
    下崎紘史
    • 2023-10-07 (土) 18:25 NHK Eテレ
  • https://hyakkano.com/
    君のことが大大大大大好きな100人の彼女
    原作
    中村力斗野澤ゆき子
    掲載誌
    週刊ヤングジャンプ(集英社)
    監督
    佐藤光
    シリーズ構成
    あおしまたかし
    キャラクターデザイン・総作画監督
    矢野茜
    美術監督
    扇山秋仁
    色彩設計
    松山愛子
    撮影監督
    島直美
    編集
    武宮むつみ
    音響監督
    土屋雅紀
    音響効果
    中島勝大(スワラ・プロ)
    音響制作
    ブシロードムーブ
    音響制作協力
    ビットグルーヴプロモーション
    音楽
    睦月周平滝澤俊輔(TRYTONELABO)、eba
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    バイブリーアニメーションスタジオ
    製作
    君のことが大大大大大好きな製作委員会
    オープニングテーマ「大大大大大好きな君へ♡」
    作詞
    安藤紗々
    作曲・編曲
    田淵智也睦月周平滝澤俊輔(TRYTONELABO)、eba
    花園羽香里(本渡楓)、院田唐音(富田美憂)、好本静(長縄まりあ)、栄逢凪乃(瀬戸麻沙美)、薬膳楠莉(朝井彩加)
    エンディングテーマ1「スイートサイン」
    作詞
    喜介
    作曲
    YAMATSU
    編曲
    きなみうみ
    岬なこ
    エンディングテーマ2「今日のエンディングは私が買い取ったから好きにしていいわよね♡」
    作詞
    安藤紗々
    作曲・編曲
    田淵智也睦月周平滝澤俊輔(TRYTONELABO)、eba
    花園羽々里(上坂すみれ)
    愛城恋太郎
    加藤渉
    花園羽香里
    本渡楓
    院田唐音
    富田美憂
    好本静
    長縄まりあ
    栄逢凪乃
    瀬戸麻沙美
    薬膳楠莉
    朝井彩加
    神様
    千葉繁
    馬場杏(教頭)
    くじら
    矢野茜
    花園羽々里
    上坂すみれ
    羽香里の父
    石田彰
    ナレーション
    うえだゆうじ
    • 2023-10-08 (日) 22:30 TOKYO MX
    • 2023-10-08 (日) 23:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-08 (日) 24:30 BS11イレブン
    • 2023-10-08 (日) 24:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-08 (日) 24:45 KBS京都
    • 2023-10-21 (土) 21:00 AT-X
  • https://ball-ha-tomodachi.com/jryouth/
    キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編
    原作
    高橋陽一
    監督
    小野勝巳
    キャラクターデザイン・総作画監督
    渡辺はじめ
    サブキャラクターデザイン
    小倉典子
    シリーズ構成
    冨岡淳広
    アニメーション制作
    スタジオKAI
    製作
    キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編製作委員会
    オープニングテーマ1「AS ONE」
    作詞・作曲
    WaO
    編曲
    NAOKI-T
    WEST.
    オープニングテーマ2「ファンタジスタ」
    作詞・作曲・編曲
    今井了介久保田真悟(Jazzin' park)、栗原暁(Jazzin' park)
    WEST.
    オープニングテーマ3「ハート」
    作詞・作曲
    柳沢亮太(SUPER BEAVER)
    編曲
    ha-j柳沢亮太(SUPER BEAVER)
    WEST.
    エンディングテーマ「燃えてヒーロー」
    作詞
    吉岡治
    作曲
    内木弘
    編曲
    渡辺拓也
    WEST.
    大空翼
    三瓶由布子
    若林源三
    鈴村健一
    日向小次郎
    佐藤拓也
    岬太郎
    福原綾香
    若島津健
    梅原裕一郎
    石崎了
    田村睦心
    松山光
    羽多野渉
    三杉淳
    斉藤壮馬
    カール・ハインツ・シュナイダー
    福山潤
    ヘルマン・カルツ
    三宅健太
    フランツ・シェスター
    榎木淳弥
    ジノ・ヘルナンデス
    興津和幸
    エル・シド・ピエール
    河西健吾
    ルイ・ナポレオン
    小野友樹
    ファン・ディアス
    松岡禎丞
    アラン・パスカル
    山下大輝
    ラモン・ビクトリーノ
    山下誠一郎
    • 2023-10-01 (日) 17:30 テレビ東京
    • 2023-10-01 (日) 17:30 テレビ愛知
  • https://kusuriyanohitorigoto.jp/
    薬屋のひとりごと
    原作
    日向夏(ヒーロー文庫)
    キャラクター原案
    しのとうこ
    監督・シリーズ構成
    長沼範裕
    副監督
    筆坂明規
    シナリオ統括
    柿原優子
    キャラクターデザイン
    中谷友紀子
    サブキャラクターデザイン
    長森佳容宮井加奈
    プロップデザイン
    ヒラタリョウみき尾
    色彩設計
    相田美里
    美術監督
    髙尾克己
    CGIディレクター
    永井有
    撮影監督
    石黒瑠美(T2 studio)
    2Dデザインワークス
    南條楊輔
    編集
    今井大介
    音響監督
    はたしょう二
    音響効果
    出雲範子
    音楽
    神前暁Kevin Penkin桶狭間ありさ
    アニメーション制作
    TOHO animation STUDIOOLM
    製作
    「薬屋のひとりごと」製作委員会
    オープニングテーマ1「花になって」
    作詞
    長屋晴子
    作曲
    穴見真吾
    編曲
    川口圭太穴見真吾
    緑黄色社会
    オープニングテーマ2「アンビバレント」
    作詞・歌
    Uru
    作曲
    YAS
    編曲
    田中隼人
    エンディングテーマ1「アイコトバ」
    作詞・作曲
    石崎ひゅーい
    編曲
    トオミヨウ
    アイナ・ジ・エンド
    エンディングテーマ2「愛は薬」
    作詞・作曲
    橋口洋平
    編曲
    村中慧慈
    wacci
    猫猫
    悠木碧
    壬氏
    大塚剛央
    高順
    小西克幸
    玉葉妃
    種﨑敦美
    梨花妃
    石川由依
    里樹妃
    木野日菜
    阿多妃
    甲斐田裕子
    梅梅
    潘めぐみ
    白鈴
    小清水亜美
    女華
    七海ひろき
    やり手婆
    斉藤貴美子
    羅門
    家中宏
    李白
    赤羽根健治
    翠苓
    名塚佳織
    小蘭
    久野美咲
    やぶ医者
    かぬか光明
    羅漢
    桐本拓哉
    ナレーション
    島本須美
    • 2023-10-21 (土) 25:05 日本テレビ
    • 2023-10-21 (土) 25:35 広島テレビ
    • 2023-10-21 (土) 26:35 中京テレビ
    • 2023-10-21 (土) 26:40 Abemaアニメ
    • 2023-10-25 (水) 26:04 STV札幌テレビ
    • 2023-10-26 (木) 25:54 山口放送
    • 2023-10-27 (金) 25:15 読売テレビ
    • 2023-10-28 (土) 24:00 BS日テレ
    • 2023-10-30 (月) 23:30 AT-X
    • 2023-11-04 (土) 21:30 アニマックス
    • 2024-04-23 (火) 18:30 Abemaアニメ2
  • https://kimizero.com/
    経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。
    原作
    長岡マキ子(ファンタジア文庫)
    キャラクター原案
    magako
    監督
    大庭秀昭
    シリーズ構成
    福田裕子
    キャラクターデザイン
    伊藤陽祐
    美術監督・美術設定
    宮田遥可
    色彩設計
    山上愛子
    撮影監督
    板倉あゆみ山本雄介
    オフライン編集
    小口理菜
    音響監督
    高寺たけし
    音響効果
    風間結花
    音響制作
    グロービジョン
    音楽
    羽岡佳
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    ENGI
    製作
    キミゼロ製作委員会(KADOKAWAサミードコモ・アニメストアAT-Xポニーキャニオンサンテレビジョン)
    オープニングテーマ「ラブ・ユー・テンダー!」
    作詞・作曲
    北澤ゆうほ
    編曲
    UNDER_COVERS
    内田真礼
    エンディングテーマ「あいことば」
    作詞
    TKT
    作曲
    EREN
    AliA
    加島龍斗
    花江夏樹
    白河月愛
    大西沙織
    黒瀬海愛
    古賀葵
    山名笑琉
    福原綾香
    谷北朱璃
    楠木ともり
    伊地知祐輔
    落合福嗣
    仁志名蓮
    阪口大助
    関家柊吾
    前野智昭
    黒瀬真生
    岡本信彦
    KEN
    KUN
    • 2023-10-06 (金) 22:30 AT-X
    • 2023-10-06 (金) 25:35 TOKYO MX
    • 2023-10-06 (金) 27:00 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 25:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-07 (土) 25:30 KBS京都
    • 2024-01-12 (金) 24:30 サンテレビジョン
  • https://cityhunter-movie.com/
    劇場版シティーハンター 天使の涙
    原作
    北条司
    総監督
    こだま兼嗣
    監督
    竹内一義
    脚本
    むとうやすゆき
    キャラクターデザイン
    高橋久美子北澤精吾
    美術
    谷口淳一
    色彩設計
    久力志保
    CG監督
    五島卓二
    撮影監督
    齋藤真次
    編集
    今井大介
    音楽
    岩崎琢
    音響監督
    長崎行男
    音響制作
    AUDIO PLANNING U
    制作
    サンライズアンサー・スタジオ
    配給
    アニプレックス
    オープニングテーマ「Whatever Comes」
    TM NETWORK
    エンディングテーマ「Get Wild」
    TM NETWORK
    冴羽獠
    神谷明
    槇村香
    伊倉一恵
    槇村秀幸
    田中秀幸
    野上冴子
    一龍斎春水
    海坊主
    玄田哲章
    美樹
    小山茉美
    来生瞳
    戸田恵子
    来生泪
    深見梨加
    来生愛
    坂本千夏
    ピラルクー
    関智一
    エスパーダ
    木村昴
    アンジー
    沢城みゆき
    海原神
    堀内賢雄
  • https://koryaku-wanted.jp/
    攻略うぉんてっど!~異世界救います!?~
    原題
    「暂停!让我查攻略」
    企画
    李旎
    監督・シリーズ構成・脚本
    刘思文
    キャラクター原案
    米宝阿墨燕子好多虫金博偉
    音楽
    謝翔黄咏竹吴哲宇
    アニメーション制作
    元気蛙動画
    製作
    bilibili
    日本版制作
    KADOKAWA
    オープニングテーマ「First Greeting」
    作詞・作曲・編曲
    YASUHIRO(康寛)
    花たん
    エンディングテーマ「レゾナンス・レゾナンス」
    作詞・作曲・編曲
    アオワイファイ
    イノー(日笠陽子)、エンヤァ(加隈亜衣)
    イノー
    日笠陽子
    エンヤァ
    加隈亜衣
    ウィルフ
    瀬戸麻沙美
    ライライイン
    豊崎愛生
    バロル
    早見沙織
    ナグ
    青山吉能
    ガラティン
    羊宮妃那
    チェリー
    久野美咲
    ブドウ
    徳井青空
    ユガー
    井口裕香
    ジンジン
    石見舞菜香
    アヴァ
    小澤亜李
    マトリックス7
    安済知佳
    言の魔人/学の魔人
    間島淳司
    歌の魔人
    たかはし智秋
    子ドラゴン
    長縄まりあ
    よれよれゴブリン姉妹1
    釘宮理恵
    よれよれゴブリン姉妹2
    小倉唯
    召喚獣
    篠原侑
    • 2023-10-06 (金) 23:00 TOKYO MX
    • 2023-10-06 (金) 24:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-07 (土) 22:00 BS日テレ
    • 2023-10-08 (日) 23:30 KBS京都
  • https://ikenaikyo.com/
    婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む
    原作
    ふか田さめたろう(PASH!ブックス)
    キャラクター原案
    みわべさくら桂イチホ
    監督
    浅見隆司
    シリーズ構成
    内田裕基
    キャラクターデザイン・総作画監督
    鈴木美音織
    サブキャラクターデザイン・総作画監督
    阿部智之
    プロップデザイン
    河野しおり
    色彩設計
    松山愛子
    美術監督
    岡山優美坂上裕文
    美術設定
    加藤浩
    撮影監督
    田中浩介
    編集
    宇都宮正記
    音響監督
    阿部信行
    音響制作
    青二プロダクション
    音楽
    甲田雅人
    アニメーション制作
    ゼロジーデジタルネットワークアニメーション
    製作
    イケナイ教製作委員会
    オープニングテーマ「イケナイエトランゼ」
    作詞
    宮嶋淳子(SUPA LOVE)
    作曲・編曲
    松坂康司(SUPA LOVE)
    緋月ゆい
    エンディングテーマ「Graceful World」
    作詞・作曲・編曲
    松坂康司(SUPA LOVE)
    シャーロット・エヴァンズ(早見沙織)
    アレン・クロフォード
    杉田智和
    シャーロット・エヴァンズ
    早見沙織
    エルーカ・クロフォード
    Lynn
    ミアハ・バステトス
    大空直美
    ゴウセツ
    置鮎龍太郎
    ルゥ
    種﨑敦美
    ナタリア・エヴァンズ
    前田佳織里
    • 2023-10-04 (水) 22:00 TOKYO MX
    • 2023-10-04 (水) 22:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-04 (水) 24:30 BSフジ
    • 2023-10-05 (木) 21:30 AT-X
  • https://goblinslayer.jp/
    ゴブリンスレイヤーⅡ
    原作
    蝸牛くも(GA文庫)
    キャラクター原案
    神奈月昇
    監督
    髙田美里
    総監督
    尾崎隆晴
    シリーズ構成・脚本
    倉田英之
    キャラクターデザイン
    加藤裕美
    サブキャラクターデザイン
    寺尾憲治服部聰志
    モンスターデザイン
    小澤理彦
    エフェクトデザイン
    小田裕康
    衣装デザイン
    寺尾憲治
    プロップデザイン
    服部聰志
    デザインワークス
    渡部岳中島俊二川大
    撮影監督
    野澤圭輔
    編集
    エディッツ梅津朋美
    美術監督
    甲斐政俊
    美術設定
    SAKO李書九高橋大地
    色彩設計
    野地弘納
    特効監修
    谷口久美子
    特殊効果
    チーム・タニグチ荒畑歩美
    音響監督
    濱野高年
    音響効果
    古谷友二(スワラ・プロ)
    音響制作
    マジックカプセル
    音楽
    末廣健一郎
    音楽制作
    グッドスマイルフィルムアーティスト・マネージメント・オフィス
    音楽制作協力
    ワンミュージック
    アニメーション制作
    ライデンフィルム
    製作
    ゴブリンスレイヤーⅡ製作委員会(博報堂DYミュージック&ピクチャーズSBクリエイティブグッドスマイルフィルムソニー・ピクチャーズエンタテインメントブシロードエー・ティー・エックスフロンティアワークス)
    オープニングテーマ「Entertainment」
    作詞
    Cassie Wei
    作曲
    Cassie WeiYamato Kasai
    編曲
    Yamato Kasaiarai tasuku
    Mili
    エンディングテーマ「霞の向こうへ」
    作詞・作曲
    敬也 -amazuti-
    編曲
    amazuti
    中島由貴
    ゴブリンスレイヤー
    梅原裕一郎
    女神官
    小倉唯
    妖精弓手
    東山奈央
    牛飼娘
    井口裕香
    受付嬢
    内田真礼
    鉱人道士
    中村悠一
    蜥蜴僧侶
    杉田智和
    魔女
    日笠陽子
    槍使い
    松岡禎丞
    剣の乙女
    遠藤綾
    少年魔術師
    伊瀬茉莉也
    重戦士
    濱野大輝
    女騎士
    藤井ゆきよ
    少年斥候
    若山晃久
    少女巫術師
    原田彩楓
    軽戦士
    竹田海渡
    新米戦士
    前田誠二
    見習聖女
    伊藤彩沙
    剣士
    内匠靖明
    武闘家
    石上静香
    女魔術師
    小岩井ことり
    圃人剣士
    鈴代紗弓
    女給仕
    古城門志帆
    女給
    関根明良
    監督官
    日岡なつみ
    侍祭
    杉山里穂
    輝ける兜の森人
    石川界人
    花冠の森姫
    瀬戸麻沙美
    侍女
    長谷川育美
    勇者
    島袋美由利
    剣聖
    戸松遥
    賢者
    井上ほの花
    女魔術師
    M・A・O
    蟲人僧侶
    武内駿輔
    半森人斥候
    福島潤
    女戦士
    葉山いくみ
    女商人
    上坂すみれ
    王妹
    日高里菜
    国王
    三木眞一郎
    銀髪侍女
    Lynn
    宮廷魔術師
    安元洋貴
    金等級冒険者
    間宮康弘
    近衛将軍
    利根健太朗
    枢機卿
    野島健児
    大臣
    斧アツシ
    圃人
    飛田展男
    ゴブリンスレイヤーの幼少期
    松田颯水
    使用人
    中村カンナ
    • 2023-10-06 (金) 22:00 AT-X
    • 2023-10-06 (金) 22:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-06 (金) 25:05 TOKYO MX
    • 2023-10-06 (金) 25:30 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 25:00 サンテレビジョン
  • https://farawaypaladin.com/
    最果てのパラディン 鉄錆の山の王
    原作
    柳野かなた(オーバーラップ文庫)
    キャラクター原案
    輪くすさが
    監督
    岩永彰
    シリーズ構成
    髙橋龍也
    キャラクターデザイン
    新井達也羽田浩二
    モンスターデザイン
    江禹辰
    メインアニメーター
    高見明男石原満黒澤浩美
    美術監督
    楊澤辰(Children's Playground Entertainment)
    色彩設計
    のぼりはるこ
    2DCGディレクター
    中野剛
    3DCGアニメーションディレクター
    鈴木雅臣
    撮影監督
    口羽毅
    編集
    後田良樹
    音響監督
    八木沼智彦
    音響制作
    ダックスプロダクション
    音楽
    高田龍一(MONACA)、帆足圭吾(MONACA)
    プロデュース
    グッドスマイルフィルム
    アニメーション制作
    OLMSUNRISE BEYOND
    製作
    最果てのパラディン製作委員会(bilibiliオーバーラップドコモ・アニメストアOLM)
    オープニングテーマ「命火」
    作詞・歌
    やなぎなぎ
    作曲・編曲
    照井順政
    エンディングテーマ1「パズル」
    作詞・作曲・編曲
    amazuti
    KOTOKO
    エンディングテーマ2「竜殺しの英雄の歌」
    作詞
    柳野かなた
    作曲・編曲
    帆足圭吾
    ロビィナ・グッドフェロー(鈴木絵理)
    ウィル
    千葉翔也
    メネル
    村瀬歩
    ルゥ
    四宮豪
    レイストフ
    乃村健次
    ゲルレイズ
    松田健一郎
    ビィ
    鈴木絵理
    トニオ
    遊佐浩二
    バグリー
    稲葉実
    エセルバルド
    田丸篤志
    グレイスフィール
    悠木碧
    幼少期・少年期ウィル
    河瀬茉希
    ブラッド
    小西克幸
    マリー
    堀江由衣
    ガス
    飛田展男
    • 2023-10-07 (土) 22:00 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 24:30 BS日テレ
    • 2023-10-11 (水) 20:00 AT-X
  • https://cryptoninja-sakuya.xyz/
    忍ばない!クリプトニンジャ咲耶
    • 2023-10-03 (火) 25:00 TOKYO MX
    • 2023-10-12 (木) 22:10 AT-X
  • https://shy-anime.com/
    SHY
    原作
    実樹ぶきみ
    監督
    安藤正臣
    助監督
    谷口工作
    シリーズ構成・脚本
    中西やすひろ
    メインキャラクターデザイン
    田中雄一
    キャラクターデザイン
    髙井里沙末田晃大
    総作画監督
    末田晃大田中雄一髙井里沙
    アクションディレクター
    諸貫哲朗
    プロップデザイン
    髙井里沙諸貫哲朗末田晃大小倉典子久保光寿
    3DCGディレクター
    相澤楓馬
    美術監督
    下山和人
    美術設定
    福田歩美ポワセイユ レミ稲田航
    色彩設計
    斉藤麻記
    撮影監督
    魚山真志(chiptune)
    編集
    内田恵(MarvyJack)
    音響監督
    濱野高年
    音楽
    椿山日南子
    アニメーション制作
    エイトビット
    製作
    SHY製作委員会
    オープニングテーマ「Shiny Girl」
    作詞・作曲
    Misaki(SpecialThanks)
    編曲
    小山寿
    MindaRyn
    エンディングテーマ1「シリタイキモチ」
    作詞・作曲・編曲
    塚田耕平
    シャイ/紅葉山テル(下地紫野)、小石川惟子(東山奈央)
    エンディングテーマ2「君だけがヒーロー」
    作詞
    常楽寺澪
    作曲
    ArmySlick常楽寺澪
    編曲
    ArmySlick
    小石川惟子(東山奈央)
    エンディングテーマ3「私の青い空 ~As I am~」
    作詞
    yuiko
    作曲・編曲
    藤井健太郎(HANO)
    シャイ/紅葉山テル(下地紫野)
    シャイ/紅葉山テル
    下地紫野
    小石川惟子
    東山奈央
    えびお
    杉田智和
    スピリッツ
    能登麻美子
    スターダスト
    三木眞一郎
    レディ・ブラック
    鈴代紗弓
    ミェンロン
    村瀬歩
    ドクター・シュヴァルツ
    楠見尚己
    ユニロード
    井上喜久子
    小石川ダイゴ
    井上ほの花
    スティグマ
    田村睦心
    ツィベタ
    沢城みゆき
    クフフ
    日高里菜
    ドキ
    土岐隼一
    イノリ
    早見沙織
    • 2023-10-02 (月) 24:00 TVhテレビ北海道
    • 2023-10-02 (月) 24:00 テレビ大阪
    • 2023-10-02 (月) 24:00 テレビ東京
    • 2023-10-02 (月) 24:00 テレビ愛知
    • 2023-10-02 (月) 24:30 BS日テレ
    • 2023-10-11 (水) 21:30 AT-X
  • https://anime.shangrilafrontier.com/
    シャングリラ・フロンティア~クソゲーハンター、神ゲーに挑まんとす~
    原作
    硬梨菜不二涼介
    掲載誌
    週刊少年マガジン(講談社)
    監督
    窪岡俊之
    副監督
    池下博紀
    シリーズ構成・脚本
    筆安一幸
    キャラクターデザイン・総作画監督
    倉島亜由美
    モンスターデザイン
    長森佳容大河広行河野絵美有澤寛
    プロップデザイン
    横山友紀河野絵美
    アクションディレクター・エフェクトディレクター
    酒井智史
    メインアニメーター
    芳賀亮月田文律西野武志姚江浩新田駿也
    アクション作画監督
    日浦玲奈星野玲香
    総動画監修
    髙橋知也
    色彩設計
    高木雅人
    色彩設計補佐
    手倉森咲子
    美術監督
    野辺勇紀(インスパイアード)、中村朝咲(インスパイアード)
    美術アドバイザー
    増山修
    2Dワークス
    田村あず紗
    3Dデザイン
    Emotional Pictures 
    撮影監督
    山杢光
    編集
    定松剛
    音響監督
    藤田亜紀子
    音楽
    髙田龍一(MONACA)、広川恵一(MONACA)、高橋邦幸(MONACA)
    アニメーション制作
    C2C
    オープニングテーマ1「BROKEN GAMES」
    作詞・作曲
    MAQUMAJACK
    編曲
    HONNWAKA88
    FZMZ
    オープニングテーマ2「Danger Danger」
    作詞・作曲
    MAQUMAJACKicy
    編曲
    HONNWAKA88
    FZMZ feat. icy
    エンディングテーマ1「エース」
    作詞・作曲
    DECO*27
    編曲
    tepe
    CHiCO
    エンディングテーマ2「ガジュマル~Heaven in the Rain~」
    作詞
    ReoNaハヤシケイ(LIVE LAB.)
    作曲
    毛蟹(LIVE LAB.)
    編曲
    Pan(LIVE LAB.)、宮野幸子(SHANGRI-LA INC.)
    ReoNa
    サンラク/陽務楽郎
    内田雄馬
    サイガ-0/斎賀玲
    和氣あず未
    アーサー・ペンシルゴン/天音永遠
    日笠陽子
    オイカッツォ/魚臣慧
    小市眞琴
    エムル
    日高里菜
    ヴァイスアッシュ
    大塚明夫
    サイガ-100
    花守ゆみり
    Animalia
    千本木彩花
    オルスロット
    山下誠一郎
    キョージュ
    中田譲治
    ビィラック
    富田美憂
    ピーツ
    松田颯水
    エルク
    安野希世乃
    アラミース
    峯田大夢
    継久理創世
    小清水亜美
    天地律
    名塚佳織
    木兎夜枝境
    野島健児
    遠き日のセツナ
    瀬戸麻沙美
    墓守のウェザエモン
    速水奨
    • 2023-10-01 (日) 17:00 TBS
    • 2023-10-01 (日) 17:00 CBCテレビ
    • 2023-10-01 (日) 17:00 MBS毎日放送
    • 2023-10-01 (日) 17:00 HBC北海道放送
    • 2024-01-09 (火) 24:10 BS日テレ
  • https://secretmission.af-original.jp/
    しーくれっとみっしょん~潜入捜査官は絶対に負けない!~
    原作著者
    モティカ
    監督・シリーズ構成・コンテ
    みうらさぶろう
    キャラクターデザイン
    LAZZ
    色彩設計
    藤崎有
    美術設定
    マメ阪口奏山下泰希
    美術監督
    山下泰希
    撮影監督
    鬼デラ
    編集
    國澤克友
    音響監督
    ひらさわひさよし
    音響制作
    スタジオマウス
    制作
    ピカンテサーカス
    アニメーション制作
    ラビットゲート
    製作
    彗星社
    雷土吏子
    御苑生メイ
    野間啓二
    舌純
    女性客A
    天翔院ひいな
    女性客B
    園原あいり
    • 2023-10-01 (日) 25:00 BS11イレブン
    • 2023-10-01 (日) 25:00 TOKYO MX
  • https://16bitsensation-al.com/
    16bitセンセーション -ANOTHER LAYER-
    原作
    若木民喜みつみ美里(アクアプラス)、甘露樹(アクアプラス)「16bitセンセーション」
    監督
    佐久間貴史
    アナザーレイヤー・メインストーリー
    若木民喜髙橋龍也
    キャラクターデザイン
    佐々木政勝
    美術監督
    有本妃査恵
    美術デザイン
    山本浩憲石原由光
    プロップデザイン
    苗木陽子
    色彩設計
    のぼりはるこ
    撮影監督
    難波史
    編集
    牧信公(タバック)
    設定考証
    RetroPC Foundation
    音響監督
    本山哲
    音響効果
    古谷友二
    録音調整
    八巻大樹
    音楽
    やしきん
    音楽制作
    アニプレックス
    アニメーションプロデュース
    バーナムスタジオ
    アニメーション制作
    st.シルバー
    製作
    16bitセンセーションAL PROJECT(アニプレックスBS11TOKYO MXコンテンツシード)
    オープニングテーマ「65535」
    作詞・作曲・編曲
    Sohbana
    中川翔子
    エンディングテーマ「リンク~past and future~」
    作詞
    KOTOKO
    作曲
    折戸伸治
    編曲
    中沢伴行
    秋里コノハ(古賀葵)
    秋里コノハ
    古賀葵
    六田守
    阿部敦
    上原メイ子
    堀江由衣
    下田かおり
    川澄綾子
    六田勝(てんちょー)
    伊藤健太郎
    五味川清(キョンシー)
    福島潤
    山田冬夜
    山根綺
    小山千里(キキ子)/小山万里(ララ子)
    赤尾ひかる
    橋本
    浅野真澄
    結城
    杉山里穂
    神山
    市ノ瀬加那
    南里
    河瀬茉希
    ハルヒコ
    高橋伸也
    市ヶ谷東洋(イチガヤ)
    森久保祥太郎
    エコー1
    田丸篤志
    エコー2
    今泉りおな
    エコー3
    儀武ゆう子
    グレン・フォークナー
    加瀬康之
    アフロ店長
    杉田智和
    松原
    佐倉綾音
    デ・ジ・キャラット
    真田アサミ
    ナレーション
    高橋李依
    • 2023-10-04 (水) 24:30 BS11イレブン
    • 2023-10-04 (水) 24:30 TOKYO MX
    • 2023-10-04 (水) 25:47 中京テレビ
    • 2023-10-04 (水) 26:15 ABCテレビ
    • 2023-10-06 (金) 21:30 AT-X
  • https://spy-family.net/tvseries/
    SPY×FAMILY Season 2
    原作
    遠藤達哉
    掲載誌
    少年ジャンプ+(集英社)
    監督
    古橋一浩原田孝宏
    シリーズ構成
    大河内一楼
    副シリーズ構成
    谷村大四郎久尾歩
    キャラクターデザイン・総作画監督
    嶋田和晃
    色彩設計
    原恭子
    美術設定
    塩澤良憲スタジオイースター
    美術監督
    臼井みなみ
    3DCG監督
    宮地克明
    撮影監督
    佐久間悠也
    編集
    齋藤朱里(三嶋編集室)
    音楽プロデュース
    (K)NoW_NAME
    音響監督
    はたしょう二
    音響効果
    出雲範子
    制作
    WIT STUDIOCloverWorks
    製作
    「SPY×FAMILY」製作委員会
    オープニングテーマ「クラクラ」
    作詞・作曲
    meiyo
    編曲・演奏
    菅野よう子SEATBELTS
    Ado
    エンディングテーマ「トドメの一撃 feat.Cory Wong」
    作詞・作曲・編曲・歌
    Vaundy
    ロイド・フォージャー
    江口拓也
    アーニャ・フォージャー
    種﨑敦美
    ヨル・フォージャー
    早見沙織
    ボンド・フォージャー
    松田健一郎
    フランキー・フランクリン
    吉野裕行
    シルヴィア・シャーウッド
    甲斐田裕子
    ヘンリー・ヘンダーソン
    山路和弘
    ユーリ・ブライア
    小野賢章
    ダミアン・デズモンド
    藤原夏海
    ベッキー・ブラックベル
    加藤英美里
    フィオナ・フロスト
    佐倉綾音
    〈ガーデン〉店長
    諏訪部順一
    マシュー・マクマホン
    堀内賢雄
    オルカ・グレッチャー
    遠藤綾
    ファーシル・グレイ
    寺島惇太
    グラム・グレッチャー
    大井麻利衣
    ナレーション
    松田健一郎
    • 2023-10-07 (土) 23:00 TVhテレビ北海道
    • 2023-10-07 (土) 23:00 テレビ東京
    • 2023-10-07 (土) 23:00 テレビ大阪
    • 2023-10-07 (土) 23:00 テレビ愛知
    • 2023-10-07 (土) 23:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-08 (日) 23:30 BSテレ東
    • 2023-10-10 (火) 22:00 AT-X
    • 2023-10-19 (木) 24:26 中国放送
    • 2023-10-20 (金) 19:30 ぎふチャン
    • 2023-10-28 (土) 19:30 アニマックス
    • 2024-01-02 (火) 10:00 BSテレ東
    • 2024-03-01 (金) 26:05 テレビ愛知
    • 2024-03-22 (金) 10:55 山口放送
    • 2024-04-20 (土) 10:30 三重テレビ
  • https://seikengakuin.com/
    聖剣学院の魔剣使い
    原作
    志瑞祐(MF文庫J)
    キャラクター原案
    遠坂あさぎ蛍幻飛鳥
    監督
    森田宏幸
    シリーズ構成・脚本
    岡田邦彦
    アートディレクター
    古我望
    プロダクションデザイナー
    濱川修二郎
    コンセプトアート
    夢野れい
    キャラクターデザイン
    野口孝行早坂皐月
    クリーチャーデザイン
    出雲誉明
    サブキャラクターデザイン
    中野圭哉
    美術監督・美術ボード
    大久保聡(グーフィー)
    美術デザイン
    渡邉匡城(グーフィー)
    美術デザイン協力
    荒井和浩(スタヂオ誉)、アトリエムサ
    色彩設計
    鈴木咲絵(C&S)
    撮影監督
    林幸司(C&S)、佐竹真樹(C&S)
    編集
    丹彩子(グラフィニカ)
    音響監督
    ひらさわひさよし
    音響効果
    猪俣泰史
    音響制作
    Cloud22
    音楽
    野見祐二
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    パッショーネ
    製作
    聖剣学院の魔剣使い製作委員会
    オープニングテーマ「1000年愛」
    作詞・歌
    藤川千愛
    作曲・編曲
    藤永龍太郎(Elements Garden)
    エンディングテーマ「ゆるり」
    作詞・作曲・歌
    果歩
    編曲
    森川祐樹
    レオニス・デス・マグナス
    井上麻里奈
    リーセリア・レイ・クリスタリア
    石川由依
    レギーナ・メルセデス
    洲崎綾
    エルフィーネ・フィレット
    五十嵐裕美
    咲耶・ジークリンデ
    黒木ほの香
    シャーリ・シャドウアサシン
    仲田ありさ
    ブラッカス・シャドウプリンス
    池添朋文
    アルーレ・キルレシオ
    斎藤千和
    ロゼリア・イシュタリス
    加隈亜衣
    魔王レオニス/レオニス・シェアルト
    平川大輔
    ティアレス・リザレクティア
    大原さやか
    アラキール・デグラジオス
    菅生隆之
    ロゼリア・イシュタリス
    加隈亜衣
    ネファケス・ヴォイドロード
    阿部敦
    ミュゼル・ローデス
    市来光弘
    ディーグラッセ・アルト
    寺田晴名
    ギリアン・クーパー
    竹内良太
    カストラス・ネッケオ
    樫井笙人
    バルドゥル・ワレリー
    内田直哉
    ヴィート・レオーネ
    奈良徹
    ティセラ・リリィベル
    古木のぞみ
    フレニア
    大下洋子
    ディーン
    小橋里美
    フォッカ
    矢方美紀
    ミレット
    髙橋麻里
    リンゼ
    鈴木美咲
    アルティリア・レイ・オルティリーゼ
    木野日菜
    アルクス
    松本忍
    フェンリス・エーデルリッツ
    内田愛美
    バステア・コロッサフ
    中村大志
    ゲルズ・ホーンザック
    高橋英則
    ジャクト
    大塚芳忠
    ジラフ
    坂巻学
    エルザ
    松井恵理子
    シャルナーク
    森なな子
    エドワルド・レイ・クリスタリア
    山口翔平
    ウィリアム・リッチモンド
    うさみ航
    ネフィスガル
    森功至
    アミラス
    井上和彦
    ドルオーグ
    楠見尚己
    • 2023-10-02 (月) 25:30 テレビ東京
    • 2023-10-02 (月) 26:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-03 (火) 21:30 AT-X
    • 2023-10-05 (木) 24:30 BSフジ
    • 2024-04-02 (火) 24:00 BSフジ
  • https://seijyonomaryoku.jp/
    聖女の魔力は万能です Season2
    原作
    橘由華(カドカワBOOKS)
    原作イラスト
    珠梨やすゆき
    監督
    井畑翔太
    シリーズ構成
    渡航
    キャラクターデザイン
    石川雅一
    イメージボード
    益田賢治
    クリーチャーデザイン
    宮澤努
    美術設定
    滝口勝久
    美術監督
    Scott MacDonald
    色彩設計
    林由稀
    撮影監督
    伊藤康行
    オフライン編集
    小島俊彦
    音響監督
    立石弥生
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    音楽
    黒田賢一
    音楽プロデュース
    結城アイラ
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    ディオメディア
    製作
    「聖女の魔力は万能ですⅡ」製作委員会
    オープニングテーマ「Semisweet Afternoon」
    作詞・作曲・歌
    結城アイラ
    編曲
    矢野達也
    エンディングテーマ1「Lilac Melody」
    作詞・作曲
    結城アイラ
    編曲
    伊賀拓郎
    鈴木愛奈
    エンディングテーマ2「Blessing -realize-」
    作詞・歌
    結城アイラ
    作曲・編曲
    結城アイラ矢野達也
    セイ(小鳥遊聖)
    石川由依
    アルベルト・ホーク
    櫻井孝宏
    ヨハン・ヴァルデック
    江口拓也
    ユーリ・ドレヴェス
    小林裕介
    ジュード
    八代拓
    アイラ(御園愛良)
    市ノ瀬加那
    エリザベス・アシュレイ
    上田麗奈
    エアハルト・ホーク
    梅原裕一郎
    オスカー・ドゥンケル
    逢坂良太
    セイラン
    三木眞一郎
    テンユウ
    小林千晃
    • 2023-10-03 (火) 23:00 AT-X
    • 2023-10-03 (火) 24:30 BS11イレブン
    • 2023-10-03 (火) 24:30 TOKYO MX
    • 2023-10-03 (火) 27:05 MBS毎日放送
  • https://frieren-anime.jp/
    葬送のフリーレン
    原作
    山田鐘人アベツカサ
    掲載誌
    週刊少年サンデー(小学館)
    監督
    斎藤圭一郎
    シリーズ構成
    鈴木智尋
    キャラクターデザイン・総作画監督
    長澤礼子
    音楽
    Evan Call
    コンセプトアート
    吉岡誠子
    魔物デザイン
    原科大樹
    アクションディレクター
    岩澤亨
    デザインワークス
    簑島綾香山﨑絵美とだま。長坂慶太亀澤蘭松村佳子高瀬丸
    美術監督
    高木佐和子
    美術設定
    杉山晋史
    色彩設計
    大野春恵
    3DCGディレクター
    廣住茂徳
    撮影監督
    伏原あかね
    編集
    木村佳史子
    音響監督
    はたしょう二
    アニメーション制作
    マッドハウス
    オープニングテーマ1「勇者」
    作詞・作曲・編曲
    Ayase
    YOASOBI
    オープニングテーマ2「晴る」
    作詞・作曲・編曲
    n-buna
    ヨルシカ
    エンディングテーマ1「bliss」
    作詞・歌
    milet
    作曲・編曲
    Evan Call
    エンディングテーマ2「Anytime Anywhere」
    作詞・作曲・歌
    milet
    編曲
    Evan Call
    フリーレン
    種﨑敦美
    フェルン
    市ノ瀬加那
    シュタルク
    小林千晃
    ヒンメル
    岡本信彦
    ハイター
    東地宏樹
    アイゼン
    上田燿司
    クヴァール
    安元洋貴
    フランメ
    田中敦子
    アウラ
    竹達彩奈
    リュグナー
    諏訪部順一
    リーニエ
    石見舞菜香
    ドラート
    大鈴功起
    ザイン
    中村悠一
    カンネ
    和氣あず未
    ラヴィーネ
    鈴代紗弓
    ヴィアベル
    谷山紀章
    ユーベル
    長谷川育美
    デンケン
    斉藤次郎
    ラント
    小松昌平
    リヒター
    花輪英司
    ラオフェン
    石上静香
    エーレ
    伊藤かな恵
    ゼンゼ
    照井春佳
    ゲナウ
    新垣樽助
    ゼーリエ
    伊瀬茉莉也
    メトーデ
    上田麗奈
    • 2023-09-29 (金) 21:00 日本テレビ
    • 2023-09-29 (金) 21:00 STV札幌テレビ
    • 2023-09-29 (金) 21:00 読売テレビ
    • 2023-09-29 (金) 21:00 中京テレビ
    • 2023-09-29 (金) 24:00 Abemaアニメ3
    • 2023-10-06 (金) 22:30 BS日テレ
    • 2023-10-08 (日) 23:30 AT-X
  • https://www.bs4.jp/karasuna/
    それいけ!カラすな部
    構成
    市川篤
    カメラ
    千葉譲司藤田敬介
    ビデオエンジニア
    森田健斗澤田来世
    音声
    瀬戸秀文
    編集
    本間満久山内靖太郎(MJ)、根立ブルーノ(MJ)、森田優子(MJ)、中尾達也(MJ)、二戸部光一(MJ)
    音声編集
    佐々木小都美(MJ)、寺田朋美(MJ)、樋口奈巳(MJ)
    音響効果
    井上将
    技術協力
    Zeta
    協力
    VASARAたゆたふ
    音源提供
    JOYSOUND
    制作デスク
    上原美優
    制作進行
    松口周平佐野裕香落谷明依岩佐京香
    ディレクター
    眞木大輔
    プロデューサー
    川幡亜努森下紗衣山本夕紀子
    チーフプロデューサー
    中谷敏夫
    制作協力
    UNITED PRODUCTIONS
    製作著作
    BS日テレ
    MC
    希世乃ママ(安野希世乃)
    ナレーター
    前田玲奈
    • 2023-08-07 (月) 23:00 BS日テレ
  • http://shieldhero-anime.jp/
    盾の勇者の成り上がり Season 3
    原作
    アネコユサギ(MFブックス)
    原作イラスト
    弥南せいら
    監督
    垪和等
    シリーズ構成・脚本
    小柳啓伍キネマシトラス
    キャラクターデザイン
    小松沙奈Franziska van Wulfen諏訪真弘
    デザイン協力
    世良コータ川瀬蛍
    サブキャラクターデザイン
    渡部由紀子
    デザインリーダー
    高倉武史
    コンセプトデザイナー
    沙倉拓実
    プロップデザイン
    ヒラタリョウみき尾
    モンスターデザイン
    稲田航
    アクションアニメーター
    米田紘黒田結花
    色彩設計
    佐々木梓
    美術監督
    柏村明香(Y.A.P.石垣プロダクション)
    美術監督補佐
    林あいり
    3DCGディレクター
    越田祐史(スタジオポメロ)
    画面設計
    宮﨑真一朗
    2Dアーティスト
    hydekick
    モーショングラフィックス
    上村秀勝
    撮影監督
    江間常高(T2studio)
    編集
    須藤瞳(REAL-T)
    音響監督
    郷文裕貴
    音響効果
    八十正太
    音響制作
    グロービジョン
    音楽
    Kevin Penkin
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    キネマシトラス
    製作
    Shield Hero S3 Project
    オープニングテーマ「SIN」
    作詞
    LINYUKI
    作曲・編曲
    amazuti(KEYTONE)
    MADKID
    エンディングテーマ「好きになってはいけない理由」
    作詞・歌
    藤川千愛
    作曲・編曲
    藤永龍太郎(Elements Garden)
    岩谷尚文
    石川界人
    ラフタリア
    瀬戸麻沙美
    フィーロ
    日高里菜
    リーシア
    原奈津子
    天木錬
    松岡禎丞
    北村元康
    高橋信
    川澄樹
    山谷祥生
    メルティ
    内田真礼
    エクレール
    青木瑠璃子
    ミレリア
    井上喜久子
    マイン
    ブリドカットセーラ恵美
    オルトクレイ
    仲野裕
    ナディア
    小清水亜美
    フォウル
    天﨑滉平
    アトラ
    小原好美
    セイン
    長縄まりあ
    キール
    藤原夏海
    ウィンディア
    菱川花菜
    ラトティル
    國府咲月
    • 2023-10-06 (金) 21:00 AT-X
    • 2023-10-06 (金) 22:30 TOKYO MX
    • 2023-10-06 (金) 24:00 サンテレビジョン
    • 2023-10-06 (金) 26:05 テレビ愛知
    • 2023-10-07 (土) 23:30 KBS京都
    • 2023-10-08 (日) 26:30 BS日テレ
  • https://www.san-x.co.jp/chickipdancers/anime/
    チキップダンサーズ(第3期)
    原作
    サンエックス
    監督
    ラレコ
    脚本
    田辺茂範ラレコ
    振付
    康本雅子
    音響監督
    千田耕平
    音響効果
    松井謙典
    音楽
    櫻井真一
    アニメーション制作
    ファンワークス
    製作・著作
    チキップダンサーズおどるん会(サンエックスファンワークスアスミック・エース小学館集英社プロダクションDMM.comNHKエンタープライズ)
    オープニングテーマ「ボーン!ボーン!ボーン!」
    作詞・作曲・歌
    弓木英梨乃
    ほねチキン、スキップガエル先生、くしかつ、なんこつ、ぎゅうにゅうアイス、小チキンたち、トノサマガエル師匠、弟子のおたまじゃくし
    花江夏樹
    りんごあめ、だんご、水と油のようせい、窓辺のこつぼ
    石川由依
    ラッパーねずみ
    やす子
    ナレーション
    弓木英梨乃
    • 2023-09-25 (月) 8:45 NHK Eテレ
    • 2024-04-06 (土) 18:20 NHK Eテレ
  • https://tearmoon-pr.com/
    ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~
    原作
    餅月望(TOブックス)
    原作イラスト
    Gilse
    監督
    伊部勇志
    シリーズ構成
    赤尾でこ
    キャラクターデザイン・総作画監督
    大塚舞
    サブキャラクターデザイン
    藤井ありさ(チップチューン)
    プロップデザイン
    直木祥子
    美術監督
    中原英統
    美術設定
    藤瀬智康(チップチューン)
    色彩設計
    山口真奈美
    撮影監督
    新谷優子
    2Dワークス
    チップチューン
    3D監督
    江田恵一(チップチューン)
    編集
    近藤勇二(REAL-T)
    音響監督
    亀山俊樹
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    音楽
    藤本コウジ(Sus4 Inc.)
    音楽制作
    キングレコード
    アニメーション制作
    SILVER LINK.
    製作
    ティアムーン帝国物語製作委員会2023(MBSキングレコードムービックTOブックスBS11)
    オープニングテーマ「ハッピーエンドプリンセス」
    作詞・作曲
    大石昌良
    編曲
    大石昌良園田健太郎
    上坂すみれ
    エンディングテーマ「Queen of the Night」
    作詞・作曲・歌
    カノエラナ
    編曲
    河合英嗣
    ミーア・ルーナ・ティアムーン
    上坂すみれ
    アンヌ・リトシュタイン
    楠木ともり
    ルードヴィッヒ・ヒューイット
    梅原裕一郎
    アベル・レムノ
    松岡禎丞
    シオン・ソール・サンクランド
    堀江瞬
    ティオーナ・ルドルフォン
    高尾奏音
    ラフィーナ・オルカ・ヴェールガ
    東山奈央
    キースウッド
    増田俊樹
    リオラ・ルールー
    斎藤楓子
    クロエ・フォークロード
    高橋李依
    ディオン・アライア
    古川慎
    ギロちん
    長谷川玲奈
    ナレーション
    成田剣
    • 2023-10-07 (土) 25:00 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 25:00 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 26:38 MBS毎日放送
    • 2024-01-05 (金) 20:30 AT-X
  • https://tgcf-anime.com/
    天官賜福 貮
    原作
    墨香銅臭
    アニメーション制作
    天官賜福製作委員会
    日本版製作
    アニプレックス
    謝憐(シエ・リェン)
    神谷浩史
    花城(ホワチョン)
    福山潤
    霊文(リンウェン)
    日笠陽子
    君吾(ジュンウー)
    子安武人
    師青玄(シー・チンシュエン)(男)
    島﨑信長
    師青玄(シー・チンシュエン)(女)
    川澄綾子
    郎千秋(ラン・チエンチウ)
    山下大輝
    • 2024-01-07 (日) 21:30 TOKYO MX
    • 2024-01-07 (日) 22:30 BS11イレブン
  • https://dekoboko-majo-anime.jp/
    でこぼこ魔女の親子事情
    原作
    ピロヤ
    掲載誌
    COMICメテオ(フレックスコミックス)
    監督・音響監督
    たかたまさひろ
    シリーズ構成
    ジャイロナックル
    キャラクターデザイン
    吉田美和
    プロップデザイン
    荒井梨沙
    色彩設計
    中村里沙
    美術監督
    川口正明
    撮影監督
    牧野真人
    編集
    宇都宮正記(ゼロジー)
    音響制作
    セイバーリンクス
    音楽
    myu
    音楽制作
    キングレコード
    アニメーション制作
    A-Real
    製作
    でこぼこ魔女製作委員会
    オープニングテーマ「Sugar Doughnuts」
    作詞
    藤林聖子
    作曲
    サカノウエヨースケ(Blue Bird's Nest)
    編曲
    渡辺徹日比野裕史(Blue Bird's Nest)
    水樹奈々
    エンディングテーマ「Welcome!」
    作詞
    atsuko
    作曲
    atsukoKATSU
    編曲
    KATSU
    angela
    アリッサ
    古賀葵
    ビオラ
    水樹奈々
    フェニックス
    土師孝也
    リラ
    朴璐美
    ギリコ
    大地葉
    ルーナ
    関根明良
    フェンネル
    近藤孝行
    グリンド
    小野大輔
    ナレーション
    花澤香菜
    • 2023-10-01 (日) 22:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-01 (日) 22:00 TOKYO MX
    • 2023-10-03 (火) 24:00 BSフジ
    • 2023-10-05 (木) 22:30 AT-X
  • https://dmdp-anime.jp/
    デッドマウント・デスプレイ(第2クール)
    原作
    成田良悟藤本新太
    掲載誌
    ヤングガンガン(スクウェア・エニックス)
    監督
    薩摩良寛
    シリーズ構成・監督協力
    小野学
    脚本
    小野学菅原雪絵冨田頼子
    キャラクターデザイン
    阿部恒
    サブキャラクターデザイン
    大隅孝晴鯉川慎平佐藤結花
    モンスターデザイン
    橋本敬史
    プロップデザイン
    杉村友和
    総作画監督
    阿部恒
    色彩設計
    飯島孝枝
    美術監督
    丸山由紀子
    美術ボード
    丸山由紀子山梨絵里
    美術設定
    友野加世子大久保修一乗末美穂
    3D監督
    藤巻拓也
    撮影監督
    尾形拓哉
    編集
    廣瀬清志
    音響監督
    山口貴之
    録音スタジオ
    HALF H・P STUDIO
    音楽
    F.M.F(奈良悠樹ebaうたたね歌菜)
    音楽制作
    キングレコード
    アニメーション制作
    GEEKTOYS
    製作
    「デッドマウント・デスプレイ」製作委員会(キングレコードギークピクチュアズクランチロールムービックスクウェア・エニックス角川メディアハウス)
    オープニングテーマ「スクラップアート」
    作詞・作曲・編曲
    栁舘周平
    水瀬いのり
    エンディングテーマ「Hope」
    作詞・作曲・編曲
    橘亮祐篠崎あやと
    内田雄馬
    四乃山ポルカ
    榊原優希
    崎宮ミサキ
    水瀬いのり
    繰屋匠
    内田雄馬
    岩野目ツバキ
    江口拓也
    荒瀬耿三郎
    岡本信彦
    倉木リサ
    種﨑敦美
    雷小幽
    福圓美里
    四乃山呂算
    山路和弘
    四乃山小夜
    大地葉
    阿字城イズナ
    大久保瑠美
    一ノ瀬古瑠斗
    長谷川育美
    合川咲姫
    白石晴香
    シャグルア
    草尾毅
    レクリア
    柚木涼香
    ソリティア
    高橋広樹
    胡蝶・エイトポート
    佐倉綾音
    デスクロー佐谷
    ニケライ ファラナーゼ
    裏井
    興津和幸
    山田文代
    小林沙苗
    レミングス
    蒼井翔太
    四乃山尊
    小西克幸
    四乃山華月
    芹澤優
    四乃山紫月
    市川蒼
    西明寺水琴
    田丸篤志
    イーズリーズ・ソルドフレイル
    豊口めぐみ
    四乃山希吏
    花澤香菜
    四乃山涼火
    原紗友里
    四乃山五郎
    岩崎征実
    相川奈都姫
    雑貨殿
    島﨑信長
    細呂木
    七海ひろき
    皇帝
    田村睦心
    鷹巣次郎太郎
    稲田徹
    幅木秀秋
    上田燿司
    幌島リンネ
    高田憂希
    幌島ヒイロ
    岩中睦樹
    八津蘭丸
    吉野裕行
    戸沢弾正
    宇垣秀成
    ロメルカ・リメルカ
    高森奈津美
    カルラ・ウォン
    大西沙織
    阿牙倉マジリ
    赤﨑千夏
    阿牙倉百矢
    八代拓
    • 2023-10-09 (月) 24:00 BS11イレブン
    • 2023-10-09 (月) 24:00 TOKYO MX
    • 2023-10-09 (月) 24:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-10 (火) 22:30 AT-X
    • 2023-10-10 (火) 25:00 KBS京都
    • 2023-10-15 (日) 25:45 HTB北海道テレビ
  • https://toaru-ossan.com/
    とあるおっさんのVRMMO活動記
    原作
    椎名ほわほわ(アルファポリス)
    原作イラスト
    ヤマーダ
    漫画
    六堂秀哉
    監督
    中澤勇一
    シリーズ構成
    待田堂子
    メインキャラクターデザイン
    渡部裕子大場優子
    サブキャラクターデザイン
    西田美弥子山﨑香舛舘俊秀小島えり加瀬政広赤津豊出口花穂
    美術監督
    柴田聡
    色彩設計
    渡辺亜紀
    撮影監督
    野村雪菜
    音響監督
    土屋雅紀
    音楽
    TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
    アニメーション制作
    MAHO FILM
    オープニングテーマ「Magic Writer」
    作詞・作曲
    ヨシダタクミ
    編曲
    saji河合英嗣
    saji
    エンディングテーマ「キボウノレシピ」
    作詞・作曲・編曲
    青柳諒
    岡咲美保
    アース
    石川界人
    田中大地
    浪川大輔
    フェアリークィーン
    上田麗奈
    ツヴァイ
    畠中祐
    ミリー
    岡咲美保
    龍ちゃん
    井澤詩織
    ノーラ
    朝井彩加
    レイジ
    木内太郎
    カザミネ
    白井悠介
    ロナ
    大空直美
    ピカーシャ
    森永千才
    ミュン
    金子睦
    ウォード
    吉野裕行
    ブラックス
    乃村健次
    シルバー
    菅生隆之
    グラッド
    諏訪部順一
    アヤメ
    内田真礼
    ネイザー
    橘龍丸
    レッド
    松風雅也
    ブルー
    相葉裕樹
    ピンク
    M・A・O
    イエロー
    天月
    グリーン
    世界(EXILE/FANTASTICS)
    ブラック
    千葉繁
    アンドレ
    日野聡
    スケルトンナイト
    日野聡
    エリザヴェート
    日高里菜
    ゼファーナ
    白砂沙帆
    ゼタン
    小山力也
    ウールナ
    久保ユリカ
    ミーナ
    瀬戸麻沙美
    カレン
    川澄綾子
    ナタルニア
    木野日菜
    • 2023-10-02 (月) 25:00 BS11イレブン
    • 2023-10-02 (月) 25:05 TOKYO MX
    • 2023-10-03 (火) 23:30 AT-X
    • 2023-10-04 (水) 25:55 HTB北海道テレビ
  • https://tokyo-revengers-anime.com/
    東京リベンジャーズ 天竺編
    原作
    和久井健「東京卍リベンジャーズ」
    掲載誌
    週刊少年マガジン(講談社)
    監督
    初見浩一
    シリーズ構成
    むとうやすゆき
    キャラクターデザイン
    大貫健一太田恵子
    バイクデザイン・プロップデザイン
    福島秀機
    レイアウト構成
    中原れい益田賢治
    美術監督
    松本留美
    美術監督補佐
    飯田未来
    美術監修
    佐藤正浩
    美術設定
    谷内優穂
    色彩設計
    辻田邦夫
    撮影監督
    山本弥芳
    3Dディレクター
    平将人
    編集
    長谷川舞
    音響監督
    飯田里樹
    音楽
    堤博明
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    ライデンフィルム
    製作
    アニメ「東京リベンジャーズ」製作委員会(ポニーキャニオン講談社サミーAT-X毎日放送ウルトラスーパーピクチャーズSTUDIO MAUSU)
    オープニングテーマ「ホワイトノイズ」
    作詞・作曲
    藤原聡
    編曲・歌
    Official髭男dism
    エンディングテーマ「Say My Name」
    作詞・作曲
    猪狩秀平
    HEY-SMITH
    花垣武道
    新祐樹
    橘日向
    和氣あず未
    橘直人
    逢坂良太
    佐野万次郎
    林勇
    龍宮寺堅
    福西勝也
    松野千冬
    狩野翔
    三ツ谷隆
    松岡禎丞
    柴八戒
    畠中祐
    場地圭介
    水中雅章
    林良平
    野津山幸宏
    河田ナホヤ
    河西健吾
    河田ソウヤ
    河西健吾
    乾赤音
    上田麗奈
    武藤泰宏
    小野大輔
    三途春千夜
    岡本信彦
    千堂敦
    寺島拓篤
    山本タクヤ
    広瀬裕也
    鈴木マコト
    武内駿輔
    山岸一司
    葉山翔太
    佐野エマ
    内山夕実
    稀咲鉄太
    森久保祥太郎
    半間修二
    江口拓也
    乾青宗
    榎木淳弥
    九井一
    花江夏樹
    柴大寿
    杉田智和
    黒川イザナ
    島﨑信長
    鶴蝶
    山下誠一郎
    望月莞爾
    稲田徹
    斑目獅音
    内山昂輝
    灰谷蘭
    浪川大輔
    灰谷竜胆
    下野紘
    • 2023-10-03 (火) 24:00 TVhテレビ北海道
    • 2023-10-03 (火) 24:00 テレビ愛知
    • 2023-10-03 (火) 24:00 テレビ東京
    • 2023-10-03 (火) 26:35 MBS毎日放送
    • 2023-10-03 (火) 27:04 山口放送
    • 2023-10-04 (水) 25:00 チバテレビ
    • 2023-10-05 (木) 21:00 AT-X
    • 2023-10-05 (木) 24:30 tvk
    • 2023-10-08 (日) 23:00 BS朝日
    • 2023-10-09 (月) 25:45 中国放送
  • https://ensemble.anime-eupho.com/
    特別編 響け!ユーフォニアム~アンサンブルコンテスト~
    原作
    武田綾乃「響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部のホントの話」(宝島社文庫)
    監督
    石原立也
    副監督
    小川太一
    脚本
    花田十輝
    キャラクターデザイン
    池田晶子
    総作画監督
    池田和美
    楽器設定
    髙橋博行
    楽器作画監督
    太田稔
    美術監督
    篠原睦雄
    3D美術
    鵜ノ口穣二
    色彩設計
    竹田明代
    撮影監督
    髙尾一也
    3D監督
    冨板紀宏
    音響監督
    鶴岡陽太
    音楽
    松田彬人
    音楽制作
    ランティスハートカンパニー
    音楽協力
    洗足学園音楽大学
    演奏協力
    プログレッシブ!ウインド・オーケストラ
    吹奏楽監修
    大和田雅洋
    アニメーション制作
    京都アニメーション
    製作
    『響け!』製作委員会
    配給
    松竹ODS事業室
    黄前久美子
    黒沢ともよ
    加藤葉月
    朝井彩加
    川島緑輝
    豊田萌絵
    高坂麗奈
    安済知佳
    塚本秀一
    石谷春貴
    釜屋つばめ
    大橋彩香
    中川夏紀
    藤村鼓乃美
    吉川優子
    山岡ゆり
    鎧塚みぞれ
    種﨑敦美
    傘木希美
    東山奈央
    久石奏
    雨宮天
    鈴木美玲
    七瀬彩夏
    鈴木さつき
    久野美咲
    剣崎梨々花
    杉浦しおり
    滝昇
    櫻井孝宏
  • https://tf.takaratomy.co.jp/tf_earth_spark/
    トランスフォーマー アーススパーク
    オープニングテーマ「TRANSFORMERS-Earthspark!!」
    作詞・作曲
    YOFFY
    編曲
    大石憲一郎
    歌・演奏
    サイキックラバー
    ロビー・マルト
    高垣彩陽
    モー・マルト
    久野美咲
    ツウィッチ
    斎藤千和
    スラッシュ
    武内駿輔
    アレックス・マルト
    小松史法
    ドット・マルト
    大原さやか
    オプティマスプライム
    玄田哲章
    エリータ-1
    柚木涼香
    マンドロイド
    飛田展男
    スインドル
    加藤賢崇
    ハードトップ
    遊佐浩二
    メガトロン
    千葉繁
    ロボットの声
    市橋尚史
    • 2023-10-01 (日) 9:15 テレビ東京
    • 2023-10-01 (日) 9:15 テレビ愛知
  • https://dr-stone.jp/
    Dr.STONE NEW WORLD(第2クール)
    原作
    稲垣理一郎Boichi
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監督
    松下周平
    シリーズ構成・脚本
    木戸雄一郎
    キャラクターデザイン
    岩佐裕子
    デザインワークス
    水村良男
    メインアニメーター
    堀内博之
    美術設定
    青木智由紀
    美術監督
    吉原俊一郎
    色彩設計
    中尾総子
    撮影監督
    髙野弘樹
    編集
    坂本久美子
    音響監督
    明田川仁
    音楽
    加藤達也堤博明YUKI KANESAKA
    アニメーション制作
    トムス・エンタテインメント
    製作
    Dr.STONE製作委員会
    オープニングテーマ「遥か」
    作詞・作曲・編曲・歌
    清竜人
    エンディングテーマ「好きにしなよ」
    作詞・作曲・歌
    Anly
    石神千空
    小林裕介
    七海龍水
    鈴木崚汰
    大木大樹
    古川慎
    小川杠
    市ノ瀬加那
    コハク
    沼倉愛美
    クロム
    佐藤元
    金狼
    前野智昭
    銀狼
    村瀬歩
    ルリ
    上田麗奈
    スイカ
    高橋花林
    あさぎりゲン
    河西健吾
    カセキ
    麦人
    西園寺羽京
    小野賢章
    上井陽
    中島ヨシキ
    ニッキー
    種﨑敦美
    マグマ
    間宮康弘
    北東西南
    日笠陽子
    獅子王未来
    石見舞菜香
    フランソワ
    坂本真綾
    ソユーズ
    坂泰斗
    アマリリス
    大西沙織
    石神百夜
    三上哲
    イバラ
    青山穣
    モズ
    興津和幸
    キリサメ
    本渡楓
    • 2023-10-12 (木) 22:30 KBS京都
    • 2023-10-12 (木) 22:30 TOKYO MX
    • 2023-10-12 (木) 23:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-12 (木) 23:30 BS11イレブン
    • 2023-10-12 (木) 25:00 サンテレビジョン
    • 2023-10-12 (木) 25:30 テレビ愛知
  • https://www.nhk.jp/p/ts/L5K8YJ2GK2/
    ドッグシグナル
    原作
    みやうち沙矢
    監督・シリーズ構成
    古橋一浩
    脚本
    芦野里美
    音楽
    大島ミチル
    音響監督
    吉田光平
    アニメーション制作
    冨嶽
    制作
    NHKエンタープライズ
    制作・著作
    NHK
    オープニングテーマ「雪月風花」
    作詞・作曲・歌
    高橋優
    編曲
    鈴木Daichi秀行
    エンディングテーマ「シュガースポット」
    作詞・作曲・歌
    にしな
    編曲
    knoak
    佐村未祐
    小野賢章
    丹羽眞一郎
    鈴村健一
    泉律佳
    甲斐田裕子
    久宝鈴之介
    KENN
    サンジュ
    麦穂あんな
    ウルソン
    松田健一郎
    優子
    伊瀬茉莉也
    • 2023-10-22 (日) 17:00 NHK Eテレ
  • https://7sins-4knights.net/
    七つの大罪 黙示録の四騎士
    原作
    鈴木央「黙示録の四騎士」
    掲載誌
    週刊少年マガジン(講談社)
    監督
    小平麻紀
    シリーズ構成・脚本
    村越繁
    キャラクターデザイン
    髙田洋一
    メインテーマ
    澤野弘之KOHTA YAMAMOTO
    音楽
    KOHTA YAMAMOTO
    企画プロデュース
    UNLIMITED PRODUCE by TMS
    アニメーション制作
    テレコム・アニメーションフィルム
    製作・著作
    「七つの大罪 黙示録の四騎士」製作委員会(講談社トムス・エンタテインメントVAPTBSテレビサミー電通ムービック丸井)
    オープニングテーマ1「UP TO ME!」
    作詞・作曲・編曲
    Carlos K.
    Little Glee Monster
    オープニングテーマ2「Your Key」
    作詞・作曲
    YoheiKENTZD&H(PURPLE NIGHT)
    編曲
    KENTZD&H(PURPLE NIGHT)
    JO1
    エンディングテーマ1「Friends Are For」
    作詞
    JJeanYVES&ADAMS
    作曲
    ALYSAJJean
    MOONCHILD
    エンディングテーマ「未完成」
    作詞・歌
    ざきのすけ。
    作曲
    Carlos Okabemaeshima soshi
    編曲
    maeshima soshi
    パーシバル
    小村将
    ドニー
    戸谷菊之介
    ナシエンス
    島田愛野
    アン
    中村カンナ
    シン/ランスロット
    内山昂輝
    イロンシッド
    森川智之
    ペルガルド
    小山力也
    アーサー・ペンドラゴン
    國立幸
    バルギス
    大塚明夫
    ゴウセル
    髙木裕平
    トリスタン
    村瀬歩
    ガウェイン
    ファイルーズあい
    イゾルデ
    種﨑敦美
    ジェイド
    仲村宗悟
    キオン
    斉藤壮馬
    メリオダス
    梶裕貴
    ドレファス
    小西克幸
    ヘンドリクセン
    内田夕夜
    ギネヴィア
    諸星すみれ
    • 2023-10-08 (日) 16:30 HBC北海道放送
    • 2023-10-08 (日) 16:30 CBCテレビ
    • 2023-10-08 (日) 16:30 TBS
  • https://hametsu-anime.com/
    はめつのおうこく
    原作
    yoruhashi
    掲載誌
    月刊コミックガーデンMAGCOMI(マッグガーデン)
    監督
    元永慶太郎
    シリーズ構成
    鴻野貴光
    キャラクターデザイン
    加藤裕美
    プロップデザイン
    村山章子
    銃器デザイン
    松田未来
    美術監督
    栫ヒロツグ(鹿児島ラメカヒリム)
    美術設定
    山口大悟郎(鹿児島ラメカヒリム)、三浦智(鹿児島ラメカヒリム)
    色彩設計
    松山愛子(颱風グラフィックス)
    2Dワークス
    矢崎宏幸
    CG監督
    遠藤誠(トライスラッシュ)
    撮影監督
    今泉秀樹(颱風グラフィックス)
    編集
    木村祥明
    音響監督
    えびなやすのり
    音楽
    櫻井美希兼松衆中村巴奈重
    音楽制作
    日音
    アニメーション制作
    横浜アニメーションラボ
    オープニングテーマ「消えるまで」
    作詞
    UTAAKIRA
    作曲・編曲
    UTA
    Hana Hope
    エンディングテーマ「Prayer」
    作詞・作曲・編曲・歌
    Who-ya Extended
    アドニス
    石川界人
    ドロカ
    和氣あず未
    クロエ
    白石涼子
    ヤマト
    日野聡
    ユキ
    遠野ひかる
    シロウサギ
    谷山紀章
    • 2023-10-06 (金) 26:08 MBS毎日放送
    • 2023-10-06 (金) 26:08 TBS
    • 2023-10-06 (金) 26:30 BS-TBS
    • 2023-10-07 (土) 23:30 AT-X
  • https://paradoxlive.jp/animation/
    Paradox Live THE ANIMATION
    原作
    Paradox Live
    監督
    安藤尚也
    シリーズ構成・脚本
    伊神貴世
    キャラクターデザイン
    羽田浩二
    総作画監督
    羽田浩二小美野雅彦
    プロップデザイン
    和図悠
    衣装デザイン
    古賀美裕紀
    コンセプトアート
    NAKAI
    美術監督
    甲斐政俊
    色彩設計
    吉田小百合
    編集
    定松剛
    撮影監督
    松向寿
    音響監督
    長崎行男
    音楽
    岩崎琢
    アニメーション制作
    PINE JAM
    製作
    Paradox Live 製作委員会(avex picturesジークレストMAGNETアニマックスブロードキャスト・ジャパンPINE JAMTOKYO MXビーエスフジ)
    オープニングテーマ「RISE UP」
    作詞
    MICRO
    作曲
    藤本和則羽山匠
    編曲
    ALKA-LINE]
    BAEThe Cat's Whiskerscozmez悪漢奴等
    エンディングテーマ1「Every Day Every Night」
    作詞
    晋平太
    作曲
    藤本和則
    編曲
    フジ・モトカ
    武雷管
    エンディングテーマ2「Fadeaway」
    作詞
    SIMON
    作曲・編曲
    LOWEND ORDER
    屋上のトモダチ(闇堂四季矢戸乃上那由汰)
    朱雀野アレン
    梶原岳人
    燕夏準
    村瀬歩
    アン・フォークナー
    96猫
    西門直明
    竹内良太
    神林匋平
    林勇
    棗リュウ
    花江夏樹
    闇堂四季
    寺島惇太
    矢戸乃上珂波汰
    小林裕介
    矢戸乃上那由汰
    豊永利行
    翠石依織
    近藤孝行
    雅邦善
    志麻
    征木北斎
    土岐隼一
    伊藤紗月
    畠中祐
    円山玲央
    矢野奨吾
    九頭竜智生
    小野賢章
    辰宮晴臣
    諏訪部順一
    パラドックスデビル
    三宅健太
    • 2023-10-03 (火) 23:00 TOKYO MX
    • 2023-10-03 (火) 23:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-03 (火) 24:30 BSフジ
  • https://twitter.com/yodan_yurusanai
    日笠・佐倉は余談を許さない
    • 2023-10-03 (火) 25:00 文化放送(1134)
    • 2023-10-05 (木) 21:30 超!A&G+
  • https://hikikomari.com/
    ひきこまり吸血姫の悶々
    原作
    小林湖底(GA文庫)
    キャラクター原案
    りいちゅ
    監督
    南川達馬
    シリーズ構成・脚本
    大知慶一郎
    キャラクターデザイン
    下谷智之
    サブキャラクターデザイン
    倉橋N濘阿見圭之介
    プロップデザイン
    髙木あゆみ
    アクションディレクター
    髙木啓明
    美術監督
    葛琳
    美術設定
    高橋麻穂
    色彩設計
    林由稀
    撮影監督
    上條智也(project No.9)
    3DCG監督
    濱村敏郎(ワイヤード)
    編集
    丹彩子
    音響監督
    高橋剛
    音楽
    椎名豪
    音楽制作
    DMM.com
    キャスティングマネージャー
    泊一平
    音響効果
    今野康之
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    アニメーション制作
    project No.9
    製作
    ひきこまり製作委員会
    オープニングテーマ「Red Liberation」
    作詞・作曲
    八木沼悟志
    編曲
    八木沼悟志齋藤真也
    fripSide
    エンディングテーマ「眠れない feat.楠木ともり」
    作詞・作曲・編曲・歌
    MIMiNARI
    テラコマリ・ガンデスブラッド
    楠木ともり
    ヴィルヘイズ
    鈴代紗弓
    サクナ・メモワール
    石見舞菜香
    ネリア・カニンガム
    ファイルーズあい
    アマツ・カルラ
    島袋美由利
    カレン・エルヴェシアス
    日笠陽子
    ミリセント・ブルーナイト
    雨宮天
    ガートルード
    日高里菜
    峰永こはる
    木野日菜
    メルカ・ティアーノ
    上田麗奈
    ティオ・フラット
    水野朔
    カオステル・コント
    花江夏樹
    ベリウス・イッヌ・ケルベロ
    水中雅章
    メラコンシー
    畠中祐
    ヨハン・ヘルダース
    小林裕介
    アルマン・ガンデスブラッド
    福島潤
    ユーリン・ガンデスブラッド
    川澄綾子
    フレーテ・マスカレール
    杉山里穂
    ヘルデウス・ヘブン
    宇垣秀成
    オディロン・メタル
    稲田徹
    デルピュネー
    藤原夏海
    ブーケファロス
    魚建
    バシュラール
    坂田将吾
    実況
    関根明良
    プロヘリヤ・ズタズタスキー
    悠木碧
    レインズワース
    岡本信彦
    ネルソン
    柳田淳一
    アバークロンビー
    中村源太
    メアリ
    上田瞳
    アマツ・カクメイ
    中村悠一
    コルネリウス
    いなせあおい
    マッドハルト
    井上和彦
    • 2023-10-07 (土) 22:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-07 (土) 22:30 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 23:00 BS日テレ
    • 2023-10-10 (火) 27:30 MBS毎日放送
    • 2023-10-11 (水) 22:00 AT-X
  • https://www.ktv.jp/hinatazakaanimebu/
    日向坂アニメ部
    小西夏菜実
    正源司陽子
    平尾帆夏
    渡辺莉奈
    • 2023-08-20 (日) 25:59 関西テレビ
    • 2023-08-24 (木) 26:05 TOKYO MX
  • https://hypnosismic-anime.com/
    ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +
    原作・音楽制作
    EVIL LINE RECORDS
    監督
    小野勝巳
    シリーズ構成
    吉田伸
    キャラクターデザイン
    芝美奈子森田莉奈
    総作画監督
    森田莉奈落合瞳黒岩裕美
    プロップデザイン
    江間一隆
    美術監督
    岡本綾乃(草薙)
    色彩設計
    ホカリカナコ
    撮影監督
    宮脇洋平
    CGディレクター
    神田瑞帆
    編集
    西村英一(タバック)
    音楽
    R・O・N
    音響監督
    本山哲
    音響制作
    HALF H・P STUDIO
    制作
    A-1 Pictures
    オープニングテーマ「RISE FROM DEAD」
    作詞・作曲・編曲
    invisible manners
    Division All Stars
    エンディングテーマ1「Next Stage -IKEBUKURO Ver.-」
    作詞
    焚巻大蔵 from ケツメイシ
    作曲・編曲
    大蔵 from ケツメイシ
    Buster Bros!!!(山田一郎(木村昴)、山田二郎(石谷春貴)、山田三郎(天﨑滉平))
    エンディングテーマ2「Next Stage -YOKOHAMA Ver.-」
    作詞
    FORK(ICE BAHN)、玉露(ICE BAHN)、KIT(ICE BAHN)、大蔵 from ケツメイシ
    作曲・編曲
    大蔵 from ケツメイシ
    MAD TRIGGER CREW(碧棺左馬刻(浅沼晋太郎)、入間銃兎(駒田航)、毒島メイソン理鶯(神尾晋一郎))
    エンディングテーマ3「Next Stage -NAGOYA Ver.-」
    作詞
    アフロ(MOROHA)、大蔵 from ケツメイシ
    作曲・編曲
    大蔵 from ケツメイシ
    Bad Ass Temple(波羅夷空却(葉山翔太)、四十物十四(榊原優希)、天国獄(竹内栄治))
    エンディングテーマ4「Next Stage -OSAKA Ver.-」
    作詞
    SHINGO★西成大蔵 from ケツメイシ
    作曲・編曲
    大蔵 from ケツメイシ
    どついたれ本舗(白膠木簓(岩崎諒太)、躑躅森盧笙(河西健吾)、天谷奴零(黒田崇矢))
    山田一郎
    木村昴
    山田二郎
    石谷春貴
    山田三郎
    天﨑滉平
    碧棺左馬刻
    浅沼晋太郎
    入間銃兎
    駒田航
    毒島メイソン理鶯
    神尾晋一郎
    飴村乱数
    白井悠介
    夢野幻太郎
    斉藤壮馬
    有栖川帝統
    野津山幸宏
    神宮寺寂雷
    速水奨
    伊弉冉一二三
    木島隆一
    観音坂独歩
    伊東健人
    白膠木簓
    岩崎諒太
    躑躅森盧笙
    河西健吾
    天谷奴零
    黒田崇矢
    波羅夷空却
    葉山翔太
    四十物十四
    榊原優希
    天国獄
    竹内栄治
    東方天乙統女
    小林ゆう
    勘解由小路無花果
    たかはし智秋
    碧棺合歓
    山本希望
    • 2023-10-06 (金) 24:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-06 (金) 24:00 BS11イレブン
    • 2023-10-06 (金) 24:00 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 26:08 MBS毎日放送
    • 2023-10-07 (土) 26:39 CBCテレビ
    • 2023-10-10 (火) 20:30 AT-X
    • 2023-10-13 (金) 26:08 中国放送
  • https://anime-bikkuri-men.jp/
    ビックリメン
    原作
    ロッテ・ビックリマンプロジェクト
    原作協力
    本原正明(ロッテ)
    監督
    月見里智弘
    シリーズ構成
    綾奈ゆにこ
    キャラクター原案・メカニック原案
    武井宏之
    キャラクターデザイン
    大和田彩乃
    メカニックデザイン
    武井宏之射尾卓弥
    メインアニメーター
    高津智子
    美術監督
    田山修
    色彩設計
    のぼりはるこ
    3DCGディレクター
    横枕洸一
    撮影監督・特殊効果
    久保田淳
    編集
    松原理恵
    音響監督
    藤田亜紀子
    音楽
    三澤康広
    制作
    シンエイ動画
    アニメーション制作
    レスプリ
    製作
    ビックリメン製作委員会
    オープニングテーマ「コレクション」
    作詞
    マサ
    作曲・編曲
    田中タリラ
    Dannie May
    エンディングテーマ1「青春☆ワチャゴナドゥ」
    作詞
    マイクスギヤマ
    作曲・編曲
    大石憲一郎
    ヤマト(梶田大嗣)、牛若(森嶋秀太)、ジャック(橘龍丸)
    エンディングテーマ2「Be Cool Men!」
    作詞
    松井洋平
    作曲・編曲
    AstroNoteS
    ジャック(橘龍丸)
    エンディングテーマ3「祈り」
    作詞
    eNu
    作曲・編曲
    関向弥生
    マリア(日笠陽子)
    ヤマト
    梶田大嗣
    牛若
    森嶋秀太
    ジャック
    橘龍丸
    フェニックス
    斉藤壮馬
    マリス
    小西克幸
    マリア
    日笠陽子
    フッド
    阿座上洋平
    ピーター
    榊原優希
    アリババ
    田丸篤志
    一本釣
    梅原裕一郎
    照光子
    市来光弘
    十字架
    小倉唯
    オアシス
    小林ゆう
    カーン
    宝亀克寿
    スーパーゼウス
    麦人
    タカやん
    徳留慎乃佑
    デビル店長
    保村真
    ヤマトの母
    相川奈都姫
    ナナカ
    諸星すみれ
    ブラックゼウス
    浜野大輝
    スーパーデビル
    諏訪部順一
    • 2023-10-05 (木) 23:30 TOKYO MX
    • 2023-10-06 (金) 23:00 BS朝日
  • https://www.bpro-anime.com/
    B-PROJECT ~熱烈*ラブコール~
    原作
    「B-PROJECT」(MAGES.)
    総合プロデュース
    西川貴教
    企画・原作
    志倉千代丸
    原作イラスト
    雪広うたこ
    監督
    武田睦海
    シリーズ構成
    小中綺らMAGES.
    キャラクターデザイン
    岩佐とも子
    美術監督
    福島孝喜
    美術設定
    外谷恵美
    色彩設計
    斉藤麻記
    撮影監督
    鯨井亮
    CGディレクター
    河原真明
    編集
    石井亜美
    音響監督
    菊田浩巳
    音楽
    宮原康平
    音響制作
    MAGES.楽音舎
    アニメーション制作
    旭プロダクション
    製作
    Team B-PRO3
    オープニングテーマ「熱烈*ラブコール」
    作詞・作曲
    志倉千代丸
    編曲
    BigBoom
    B-PROJECT
    エンディングテーマ1「Cinematic」
    作詞・作曲・編曲
    木村有希
    B-PROJECT
    エンディングテーマ2「Miracles」
    作詞・作曲・編曲
    木村有希
    キタコレ(北門倫毘沙(小野大輔)、是国竜持(岸尾だいすけ))
    エンディングテーマ3「Unknown Dimension」
    作詞・作曲・編曲
    野村勇輔
    KiLLER KiNG(寺光唯月(西山宏太朗)、寺光遙日(八代拓)、不動明謙(千葉翔也)、殿弥勒(江口拓也))
    エンディングテーマ4「BEAST」
    作詞・作曲・編曲
    玉木千尋
    THRIVE(金城剛士(豊永利行)、阿修悠太(花江夏樹)、愛染健十(加藤和樹))
    エンディングテーマ5「Kissから始まるI love you」
    作詞・作曲
    宮崎まゆ(SUPA LOVE)
    編曲
    賀佐泰洋(SUPA LOVE)
    MooNs(増長和南(上村祐翔)、音済百太郎(柿原徹也)、王茶利暉(森久保祥太郎)、野目龍広(大河元気)、釈村帝人(増田俊樹))
    エンディングテーマ6「Desire」
    作詞・作曲・編曲
    高橋修平(SUPA LOVE)
    ウルトラズ(倉田永輔(畠中祐)、柏木文太(伊東健人))
    エンディングテーマ7「Never Back Down」
    作詞・作曲・編曲
    千葉"naotyu-"直樹
    キタコレ(北門倫毘沙(小野大輔)、是国竜持(岸尾だいすけ))、MooNs(増長和南(上村祐翔)、音済百太郎(柿原徹也)、王茶利暉(森久保祥太郎)、野目龍広(大河元気)、釈村帝人(増田俊樹))
    エンディングテーマ8「Let's Get The Party Started」
    作詞
    オタユキ
    作曲
    オタユキ加藤祐平
    編曲
    加藤祐平
    THRIVE(金城剛士(豊永利行)、阿修悠太(花江夏樹)、愛染健十(加藤和樹))、KiLLER KiNG(寺光唯月(西山宏太朗)、寺光遙日(八代拓)、不動明謙(千葉翔也)、殿弥勒(江口拓也))
    澄空つばさ
    瀬戸麻沙美
    北門倫毘沙
    小野大輔
    是国竜持
    岸尾だいすけ
    金城剛士
    豊永利行
    阿修悠太
    花江夏樹
    愛染健十
    加藤和樹
    増長和南
    上村祐翔
    音済百太郎
    柿原徹也
    王茶利暉
    森久保祥太郎
    野目龍広
    大河元気
    釈村帝人
    増田俊樹
    寺光唯月
    西山宏太朗
    寺光遙日
    八代拓
    不動明謙
    千葉翔也
    殿弥勒
    江口拓也
    倉田永輔
    畠中祐
    柏木文太
    伊東健人
    大黒篤志
    興津和幸
    大黒修二
    浪川大輔
    夜叉丸朔太郎
    鳥海浩輔
    西山貴教
    西川貴教
    • 2023-10-02 (月) 21:30 AT-X
    • 2023-10-02 (月) 26:00 テレビ大阪
    • 2023-10-02 (月) 26:00 テレビ東京
    • 2023-10-03 (火) 26:05 テレビ愛知
    • 2023-10-05 (木) 23:30 BS日テレ
  • https://butaliver-anime.com/
    豚のレバーは加熱しろ
    原作
    逆井卓馬(電撃文庫)
    原作イラスト
    遠坂あさぎ
    監督
    高橋雅之
    シリーズ構成
    赤尾でこ
    キャラクターデザイン
    渡辺奏
    サブキャラクターデザイン
    倉橋N濘
    プロップデザイン
    ヒラタリョウ
    美術設定・美術監督
    中村嘉博(デザインオフィスメカマン)
    色彩設計
    吉里修耶
    CGディレクター・2D
    濱村敏郎(ワイヤード)
    撮影監督
    杉山大樹(project No.9)
    編集
    丹彩子
    音響監督
    立石弥生
    音楽
    末廣健一郎MAYUKO
    音楽制作
    アニプレックス
    アニメーション制作
    project No.9
    製作
    アニプレックスKADOKAWABS11
    オープニングテーマ「私が笑う理由は」
    作詞・歌
    ASCA
    作曲・編曲
    古川貴浩
    エンディングテーマ「ひとりじゃないよ」
    作詞・歌
    Myuk
    作曲
    山口寛雄
    編曲
    大久保友裕
    松岡禎丞
    ジェス
    楠木ともり
    ノット
    伊東健人
    セレス
    富田美憂
    ブレース
    能登麻美子
    • 2023-10-07 (土) 24:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-07 (土) 24:30 BS11イレブン
    • 2023-10-07 (土) 24:30 TOKYO MX
    • 2023-10-09 (月) 27:11 読売テレビ
    • 2023-10-10 (火) 21:00 AT-X
    • 2023-10-11 (水) 26:07 CBCテレビ
  • https://bullbuster.jp/
    ブルバスター
    原作
    中尾浩之P.I.C.S.
    掲載サイト
    カクヨム(KADOKAWA)
    キャラクター原案
    窪之内英策
    監督・シリーズ構成
    青木弘安
    キャラクター・巨獣デザイン
    片桐貴悠
    メカニックデザイン
    出雲重機
    設定考証
    高島雄哉
    キーアニメーター
    菅野芳弘
    美術監督
    市倉敬
    美術設定
    藤瀬智康
    色彩設計
    堀川佳典
    3DCGIディレクター
    高橋将人
    撮影監督
    松井伸哉
    編集
    神宮司由美
    音響監督
    吉田光平
    音楽
    得田真裕
    音楽制作
    KADOKAWA
    アニメーション制作
    NUT
    製作
    波止工業動画制作部
    オープニングテーマ「トライ・ライ・ライ」
    作詞
    hotaru
    作曲
    Tom-H@ck
    編曲
    堀江晶太
    NORISTRY
    エンディングテーマ「頑張れと叫ぶたび」
    作詞・歌
    鈴木このみ
    作曲
    渡辺翔
    編曲
    岸田勇気
    沖野鉄郎
    千葉翔也
    二階堂アル美
    瀬戸麻沙美
    田島鋼二
    三木眞一郎
    白金みゆき
    高田憂希
    片岡金太郎
    魚建
    武藤銀之助
    楠大典
    鉛修一
    内田雄馬
    蟹江のぶ代
    斉藤貴美子
    亀山嘉
    宮澤正
    日向京子
    園崎未恵
    日向未来
    篠原侑
    宝田寅正
    浦山迅
    シロ、花子
    麦穂あんな
    水原渚
    上田麗奈
    鷲津丈也
    杉田智和
    鹿内信也
    二又一成
    • 2023-10-04 (水) 21:00 AT-X
    • 2023-10-04 (水) 23:00 TOKYO MX
    • 2023-10-04 (水) 25:00 BS日テレ
    • 2023-10-05 (木) 26:55 関西テレビ
  • https://beyblade.takaratomy.co.jp/anime/
    BEYBLADE X
    企画・原案
    タカラトミー小学館
    原作
    河本ほむら()、武野光()、出水ぽすか(漫画)
    掲載誌
    月刊コロコロコミック(小学館)
    総監督
    秋山勝仁
    監督
    寺田素都
    シリーズ原案・シナリオ協力
    武野光
    キャラクター原案
    出水ぽすか
    シリーズ構成
    兵頭一歩
    キャラクターデザイン
    長森佳容
    アニメーション制作
    オー・エル・エム
    製作
    BBX Projectテレビ東京
    オープニングテーマ「Prove」
    作詞・作曲
    TakaToruDan LancasterMike DuceDerek Tyler CarterJordan FishJamil Kazmi
    ONE OK ROCK
    エンディングテーマ「ZOOM ZOOM」
    作詞
    Yui MuginoJamesy MinimalSoma Genda
    作曲
    Soma GendaDirty OrangeYui Mugino
    aespa
    黒須エクス
    斉藤壮馬
    風見バード
    梅田修一朗
    七色マルチ
    野口瑠璃子
    龍宮クロム
    石川界人
    石山タクミ
    KENN
    左葉ゲンリ
    大町知広
    陣内バリキ
    石黒史剛
    ナレーション
    サッシャ
    • 2023-10-06 (金) 18:25 テレビ東京
    • 2023-10-06 (金) 18:25 テレビ愛知
  • https://www.tbs.co.jp/anime/hanakokun/
    放課後少年花子くん
    原作
    あいだいろ
    掲載サイト
    Pファンタピー(スクウェア・エニックス)
    監督
    北村真咲
    シリーズ構成
    長友一馬
    キャラクターデザイン・総作画監督
    樋上あや
    色彩設計
    多田早希
    撮影監督
    嶋田瑞帆
    編集
    鍜冶川一夫
    音楽
    高木洋
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    音響監督
    飯田里樹
    録音調整
    天野龍洋
    音響制作
    HALF H・P STUDIO
    アニメーション制作
    Lerche(スタジオ雲雀)
    製作
    「放課後少年花子くん」製作委員会
    エンディングテーマ「来い!濃い恋」
    作詞・作曲・編曲
    オノシ(24chocolate)
    八尋寧々(鬼頭明里)、もっけ(吉田有里森永千才金澤まい)
    花子くん
    緒方恵美
    八尋寧々
    鬼頭明里
    源光
    千葉翔也
    源輝
    内田雄馬
    赤根葵
    佐藤未奈子
    蒼井茜
    土岐隼一
    七峰桜
    安済知佳
    日向夏彦
    水島大宙
    つかさ
    緒方恵美
    ミツバ
    小林大紀
    土籠
    津田健次郎
    ヤコ
    ゆかな
    もっけ
    吉田有里森永千才金澤まい
    • 2023-10-12 (木) 25:58 TBS
    • 2023-10-13 (金) 26:05 Abemaアニメ
  • https://hoshitele-anime.com/
    星屑テレパス
    原作
    大熊らすこ
    監督
    かおり
    シリーズ構成
    高橋ナツコかおり
    アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督
    酒井孝裕
    美術監督
    根岸大輔
    美術設定
    滝口勝久
    色彩設計
    歌川律子
    3D監督
    薄井俊作
    撮影監督
    千葉大輔(Folium)
    編集
    武宮むつみ
    音響監督
    納谷僚介
    音楽
    sakai asuka
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    Studio五組
    製作
    星屑テレパス製作委員会(日本コロムビア芳文社博報堂DYミュージック&ピクチャーズアスミック・エースAT-XBS日本ムービックスタジオマウスStudio五組クロックワークスサンブラスアニメーション)
    オープニングテーマ「点と線」
    作詞
    渡部紫緒
    作曲・編曲
    坂部剛
    伊藤美来
    エンディングテーマ「天体図」
    作詞
    やぎぬまかな
    作曲
    やぎぬまかなパソコン音楽クラブphritz
    編曲
    パソコン音楽クラブphritz
    サンドリオン
    小ノ星海果
    船戸ゆり絵
    明内ユウ
    深川芹亜
    宝木遥乃
    永牟田萌
    雷門瞬
    青木志貴
    笑原茜
    高森奈津美
    小ノ星穂波
    羊宮妃那
    秋月彗
    白砂沙帆
    • 2023-10-09 (月) 21:00 AT-X
    • 2023-10-09 (月) 22:00 TOKYO MX
    • 2023-10-09 (月) 23:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-09 (月) 24:00 BS日テレ
  • https://s-rank-musume.com/
    冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた
    原作
    門司柿家(アース・スターノベル)
    キャラクター原案
    toi8
    総監督
    もりたけし
    監督
    村田尚樹
    シリーズ構成
    百瀬祐一郎
    キャラクターデザイン・総作画監督
    柴田淳
    サブキャラクターデザイン
    丹澤学
    モンスターデザイン
    安藤賢司
    プロップデザイン
    片貝文洋
    美術監督・美術設定
    加藤賢司(スタジオパインウッド)
    色彩設計
    松山愛子
    撮影監督
    今泉秀樹
    編集
    櫻井崇
    音響監督
    本山哲
    音楽
    藤間仁(Elements Garden)、都丸椋太(Elements Garden)
    音楽制作
    NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン
    音響効果
    櫻井陽子
    音響制作
    ブシロードムーブ
    アニメーション制作協力
    十文字
    アニメーション制作
    颱風グラフィックス
    製作
    Sランク娘製作委員会(bilibiliNBCユニバーサル・エンターテイメントジャパンアース・スター エンターテイメントエー・ティー・エックスグッドスマイルフィルムブシロードムーブ)
    オープニングテーマ「閃 -Sen-」
    作詞・歌
    南條愛乃
    作曲・編曲
    日高勇輝(Elements Garden)
    エンディングテーマ「homeward journey」
    作詞・作曲・歌
    やなぎなぎ
    編曲
    出羽良彰
    アンジェリン
    早見沙織
    ベルグリフ
    諏訪部順一
    アネッサ
    河瀬茉希
    ミリアム
    大久保瑠美
    ヘルべチカ・ボルドー
    井上麻里奈
    サーシャ・ボルドー
    水野朔
    セレン・ボルドー
    市ノ瀬加那
    アシュクロフト
    戸谷菊之介
    シャルロッテ
    高尾奏音
    ビャク
    浦和希
    グラハム
    大塚芳忠
    マルグリット
    ファイルーズあい
    ライオネル
    杉田智和
    チェボルグ
    稲田徹
    ドルトス
    秋元羊介
    マリア
    生天目仁美
    ダンカン
    山根雅史
    ミト
    長縄まりあ
    ユーリ
    Lynn
    ロゼッタ
    南條愛乃
    リーゼロッテ
    伊藤彩沙
    ギルメーニャ
    紡木吏佐
    カシム
    吉野裕行
    パーシヴァル
    土田大
    サティ
    折笠富美子
    フェルナンド
    井上和彦
    ヴィラール
    飛田展男
    フランソワ
    遊佐浩二
    エストガル大公
    麦人
    ケリー
    島田岳洋
    バーンズ
    前田誠二
    ギルド受付嬢
    遠野ひかる
    青髪の行商人
    山田美鈴
    マルタ伯爵
    相馬康一
    エルモア
    玉井勇輝
    白いローブの男/シュバイツ
    下野紘
    玉座の男/ベンジャミン
    八代拓
    • 2023-09-28 (木) 23:00 AT-X
    • 2023-09-28 (木) 25:35 Abemaアニメ
    • 2023-10-05 (木) 25:05 TOKYO MX
    • 2023-10-07 (土) 22:30 BS日テレ
    • 2023-10-12 (木) 26:30 HTB北海道テレビ
  • https://bousyoku-anime.com/
    暴食のベルセルク
    原作
    一色一凛「暴食のベルセルク ~俺だけレベルという概念を突破する~」
    監督
    柳沢テツヤ
    シリーズ構成
    國澤真理子
    プロップデザイン
    きむらひでふみ
    色彩設計
    安藤智美
    美術設定
    高橋麻穂
    美術監督
    細田舞華岩瀬栄治
    撮影監督
    田中博章
    編集
    新見元希(REAL-T)
    音響監督
    矢野さとし
    音響効果
    倉橋裕宗
    音楽
    大野裕一
    音楽制作
    HIAN
    音楽プロデューサー
    Daisuke "DAIS" Miyachi
    プロデュース
    ジェンコ
    アニメーション制作
    A・C・G・T
    オープニングテーマ「Jekyll & Hyde」
    作詞・作曲
    ROCK★PANDAHIPTIP
    EverdreaM
    エンディングテーマ「青の原石」
    作詞
    40mP
    作曲
    ROCK★PANDAHIPTIP
    EverdreaM
    フェイト
    逢坂良太
    グリード
    関智一
    ロキシー
    東城日沙子
    マイン
    松岡美里
    エリス
    関根瞳
    メミル・ブレリック
    小市眞琴
    サハラ
    田中貴子
    ハル
    柚木涼香
    アイシャ・ハート
    川澄綾子
    アーロン・バルバトス
    子安武人
    ルーク・バルバトス
    子安光樹
    ディアナ・バルバトス
    遠藤綾
    ステータスを告げる声
    藤田曜子
    • 2023-10-04 (水) 25:30 BS11イレブン
    • 2023-10-04 (水) 25:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-04 (水) 25:30 TOKYO MX
  • https://bokuame.com/
    僕らの雨いろプロトコル
    原作
    Team KITSUNE
    総監督・音響監督
    山本靖貴
    監督
    加藤大志
    ストーリー原案
    兀兀
    シリーズ構成
    高山カツヒコ山本靖貴
    脚本
    高山カツヒコ
    キャラクター原案
    ぶーた
    キャラクターデザイン
    平山寛菜
    総作画監督
    森前和也
    プロップデザイン
    監物ケビン雄太
    美術
    合六弘
    色彩設計
    山上愛子
    撮影監督
    今泉秀樹
    特殊効果
    松田陵平
    編集
    増永純一
    音楽
    神前暁MONACA
    アニメーション制作
    Quad
    製作総指揮
    夏目公一朗
    プロデュース
    藍沢亮(スターリーキューブ)
    製作
    「ぼくあめ」製作委員会
    オープニングテーマ「S9aiR」
    作詞
    茜雫凛cAnON.
    作曲・編曲・プロデュース
    澤野弘之
    SennaRin
    エンディングテーマ「Another Complex」
    作詞・作曲・歌
    somei
    編曲
    古川貴浩
    時野谷瞬
    小野賢章
    三枝悠宇
    雨宮天
    稲月望
    水瀬いのり
    時野谷美桜
    麻倉もも
    仙堂暁斗
    木村良平
    長嶺流星
    杉田智和
    内嶋睦生
    松岡禎丞
    佐藤星詩流
    本渡楓
    小鳥遊恵美子
    和氣あず未
    • 2023-10-07 (土) 25:30 HTB北海道テレビ
    • 2023-10-07 (土) 25:30 テレビ朝日
    • 2023-10-07 (土) 25:30 メ~テレ
    • 2023-10-07 (土) 25:30 ABCテレビ
    • 2023-10-07 (土) 25:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-14 (土) 25:00 BS朝日
    • 2024-01-23 (火) 16:00 テレ朝チャンネル1
  • https://www.tv-tokyo.co.jp/poketsume/
    ポケットに冒険をつめこんで(実写ドラマ)
    原案
    ビデオゲーム『ポケットモンスター』シリーズ
    企画・プロデュース
    畑中翔太
    脚本
    畑中翔太灯敦生大歳倫弘
    監督
    ヤングポール林隆行松浦健志
    プロデューサー
    漆間宏一正井彩夏涌田秀幸
    制作
    テレビ東京C&Iエンタテインメント
    製作著作
    「ポケットに冒険をつめこんで」製作委員会
    エンディングテーマ「マシロ」
    sumika
    赤城まどか
    西野七瀬
    桧山景明
    笠松将
    小薬一親
    長谷川朝晴
    目黒洋子
    平野綾
    小出優希
    世古口凌
    唐沢空
    渡邉斗翔
    宿谷浩一
    塚地武雅
    工藤美登里
    内田理央
    まさこ
    佐藤江梨子
    • 2023-10-19 (木) 24:30 テレビ東京
    • 2023-10-19 (木) 24:30 テレビ愛知
  • https://potion-anime.com/
    ポーション頼みで生き延びます!
    原作
    FUNA(講談社Kラノベブックス)
    キャラクター原案
    すきま
    監督
    中西伸彰
    シリーズ構成
    伊神貴世
    キャラクターデザイン
    菊永千里
    サブキャラクターデザイン
    海保仁美
    プロップデザイン
    白﨑詩織
    美術監督
    大河内稔
    色彩設計
    荒木隆介
    撮影監督
    服部安
    編集
    上野勇輔(柳編集室)
    音響監督
    立石弥生
    音楽
    堤博明
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    寿門堂
    製作
    ポーション頼みで生き延びます!製作委員会
    オープニングテーマ「tailwind」
    作詞・歌
    katagiri
    作曲
    みきとP
    編曲
    カワムラヒロシ
    エンディングテーマ「Love is a potion」
    作詞
    山本メーコ(Hifumi,inc.)
    作曲・編曲
    佐高陵平(Hifumi,inc.)
    harmoe
    カオル
    久住琳
    セレスティーヌ
    東山奈央
    フランセット
    高柳知葉
    エミール
    小泉萌香
    ベル
    岩田陽葵
    レイエット
    北川菜月
    ロランド
    坂泰斗
    フェルナン
    木島隆一
    アラン
    大塚剛央
    ファビオ
    和田将弥
    地球の管理者
    佐藤拓也
    • 2023-10-07 (土) 26:00 ABCテレビ
    • 2023-10-07 (土) 26:00 テレビ朝日
    • 2023-10-07 (土) 26:00 Abemaアニメ
    • 2023-10-07 (土) 26:00 HTB北海道テレビ
    • 2023-10-07 (土) 26:00 メ~テレ
    • 2023-10-09 (月) 20:00 AT-X
    • 2023-10-13 (金) 24:30 BSフジ
    • 2024-04-03 (水) 24:30 BSフジ
  • https://mahoyome.jp/
    魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール
    原作
    ヤマザキコレ
    掲載サイト
    MAGCOMI(マッグガーデン)
    シリーズ構成・監督
    寺澤和晃
    脚本
    高羽彩米内山陽子西中千晶高橋明峰
    キャラクターデザイン
    加藤寛崇
    総作画監督
    徳岡紘平
    色彩設計
    小針裕子
    美術監督
    田村せいき
    撮影監督
    鈴木麻予
    特殊効果
    土橋祥子
    2Dワークス
    由佐万織
    CGIディレクター
    宮地克明
    編集
    今井大介
    音楽
    松本淳一
    音楽制作
    フライングドッグ
    音楽制作協力
    BASiLiCA
    音響監督
    はたしょう二
    音響効果
    出雲範子
    音響制作
    サウンドチーム・ドンファン
    アニメーション制作
    スタジオカフカ
    製作
    魔法使いの嫁製作委員会(ツインエンジンマッグガーデンbilibili)
    オープニングテーマ「眠らされたリネージュ」
    作詞・作曲
    石川智晶
    編曲
    白戸佑輔
    JUNNA
    エンディングテーマ「fam」
    作詞・歌
    遊遊
    作曲
    毛蟹(LIVE LAB.)
    編曲
    毛蟹(LIVE LAB.)、Iruma Rioka(LIVE LAB.)
    羽鳥チセ
    種﨑敦美
    エリアス・エインズワース
    竹内良太
    ルツ
    内山昂輝
    シルキー
    遠藤綾
    ルーシー・ウェブスター
    津田美波
    フィロメラ・サージェント
    河瀬茉希
    リアン・スクリム=ジョー
    山下誠一郎
    ゾーイ・アイビー
    小林大紀
    ヴェロニカ・リッケンバッカー
    上田麗奈
    アイザック・ファウラー
    西山宏太朗
    ミハイル・レンフレッド
    日野聡
    アリス・スウェーン
    田村睦心
    • 2023-10-05 (木) 22:00 TOKYO MX
    • 2023-10-05 (木) 24:00 KBS京都
    • 2023-10-05 (木) 24:30 サンテレビジョン
    • 2023-10-06 (金) 23:00 BS11イレブン
    • 2023-10-06 (金) 23:00 AT-X
    • 2023-10-09 (月) 24:30 ぎふチャン
    • 2023-10-09 (月) 25:56 HBC北海道放送
  • https://migitodali.com/
    ミギとダリ
    原作
    佐野菜見
    掲載誌
    ハルタ(KADOKAWA)
    監督、シリーズ構成、音響監督
    まんきゅう
    副監督
    榎本守
    キャラクターデザイン、総作画監督
    西畑あゆみ
    衣装デザイン
    本多恵美満若たかよ藤井望
    プロップデザイン
    Color&Smile
    料理デザイン
    レコメンデーション
    美術設定
    平義樹弥
    美術監督
    若林里紗
    色彩設計
    のぼりはるこ
    3D監督
    小川耕平(CompTown)
    撮影監督
    渡辺実花
    編集
    後藤正浩
    音楽
    世武裕子
    音楽制作
    フライングドッグ
    音響効果
    山谷尚人
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    アニメーション制作
    GEEKTOYSCompTown
    オープニングテーマ「ユウマガドキ」
    作詞・作曲・編曲
    煮ル果実
    そらるとりぶ
    エンディングテーマ「Skyline」
    作詞
    Jeremy QuartusRyan Octaviano
    作曲
    Jeremy Quartus
    編曲
    Jeremy QuartusEthan Augustin
    Nulbarich
    ミギ
    堀江瞬
    ダリ
    村瀬歩
    園山洋子
    三石琴乃
    園山修
    松山鷹志
    秋山俊平
    浅沼晋太郎
    堤丸太
    武内駿輔
    一条瑛二
    河西健吾
    メトリー
    諸星すみれ
    みっちゃん
    斉藤貴美子
    一条怜子
    朴璐美
    一条瑛
    川島得愛
    一条華怜
    関根明良
    • 2023-10-02 (月) 22:00 AT-X
    • 2023-10-02 (月) 25:35 TOKYO MX
    • 2023-10-03 (火) 25:00 サンテレビジョン
    • 2023-10-03 (火) 25:00 BS11イレブン
  • https://meguminodaigo.com/
    め組の大吾 救国のオレンジ
    原作
    曽田正人冨山玖呂
    監督
    むらた雅彦
    シリーズ構成
    藤田伸三
    キャラクターデザイン
    鶴田眸藪野浩二
    メカプロップデザイン
    岩岡優子
    プロップデザイン
    斎藤美旺
    エフェクト作画監督
    橋本敬史
    美術監督
    伊藤聖
    美術設定
    伊藤聖藤瀬智康
    色彩設計
    大塚奈津子
    色彩設計補佐
    菊地美穂子
    撮影監督
    織田頼信
    CGディレクター
    屋代紗希
    編集
    池田康隆
    音響監督
    高寺たけし
    音楽
    住友紀人
    アニメーション制作
    ブレインズ・ベース
    製作
    ytv講談社ブレインズ・ベースクランチロール
    オープニングテーマ「アンスロポス」
    作詞・作曲
    キタニタツヤ
    編曲
    Diz
    関ジャニ∞
    エンディングテーマ1「Perfect World」
    作詞・作曲・歌
    LMYK
    編曲
    Jimmy Jam and Terry LewisToru Horikoshi
    エンディングテーマ2「MISSION」
    作詞・作曲
    中島美嘉Carlos K.
    編曲
    Carlos K.
    中島美嘉
    十朱大吾
    榎木淳弥
    斧田駿
    八代拓
    中村雪
    佐倉綾音
    山上恭介
    稲田徹
    五十嵐哲平
    武内駿輔
    碓井陸
    小野塚貴志
    甘粕士郎
    子安武人
    朝比奈大吾
    小西克幸
    長谷部
    阿座上洋平
    岩崎諒太
    高橋勇
    玄田哲章
    高橋八重子
    小島幸子
    永田桜
    井上麻里奈
    佐藤百合絵
    花守ゆみり
    纏定家
    中村悠一
    アルトーネン響
    日笠陽子
    ナレーション
    津田健次郎
    • 2023-09-30 (土) 17:30 読売テレビ
    • 2023-09-30 (土) 17:30 STV札幌テレビ
    • 2023-09-30 (土) 17:30 中京テレビ
    • 2023-09-30 (土) 17:30 日本テレビ
    • 2023-12-04 (月) 19:00 キッズステーション
  • https://yuzukisan-anime.com/
    柚木さんちの四兄弟。
    原作
    藤沢志月
    掲載誌
    ベツコミ(小学館)
    監督・音響監督
    本郷みつる
    キャラクターデザイン・総作画監督
    田中織枝
    演出チーフ
    川崎芳樹
    レイアウト監修
    川添政和
    衣装デザイン
    尾井久郎
    プロップデザイン
    相澤楓
    美術
    渋谷幸弘
    色彩設計
    田中美穂
    撮影
    並木智
    編集
    長坂智樹
    音楽
    周防義和
    音楽アシスタント
    Jirafa(Sura5)
    音楽制作
    エイベックス・ピクチャーズ
    制作
    朱夏
    製作
    「柚木さんちの四兄弟。」製作委員会(エイベックス・ピクチャーズ小学館ぴえろ日本BS放送AT-XムービックU-NEXTA-SketchTOKYO MXビットグルーヴプロモーション)
    オープニングテーマ「泣いていいんだ」
    作詞
    山村隆太
    作曲
    阪井一生
    編曲
    津波幸平(OURMUSIC-2016)
    flumpool
    エンディングテーマ「ささくれ」
    作詞・作曲
    トミタカズキ
    編曲
    ZENTA
    久保あおい
    柚木隼
    岩崎諒太
    柚木尊
    戸谷菊之介
    柚木湊
    櫻井みゆき
    柚木岳
    寺澤百花
    霧島宇多
    松岡美里
    霧島和歌
    唯野あかり
    霧島咲
    M・A・O
    霧島虎次郎
    立木文彦
    二階堂悠真
    國府咲月
    • 2023-10-05 (木) 23:30 AT-X
    • 2023-10-05 (木) 24:00 TOKYO MX
    • 2023-10-05 (木) 24:00 BS11イレブン
    • 2023-10-10 (火) 26:35 TVhテレビ北海道
  • https://ragna-crimson.com/
    ラグナクリムゾン
    原作
    小林大樹
    掲載誌
    ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
    監督
    高橋賢
    キャラクターデザイン
    青木慎平
    シリーズ構成・脚本
    赤尾でこ
    美術監督
    込山明日香(コスモプロジェクト)
    色彩設計
    水野多恵子(スタジオ・ロード)
    撮影監督
    佐藤敦(スタジオシャムロック)
    3D監督
    遠藤誠(Tri-Slash)
    編集
    坪根健太郎(REAL-T)
    音響監督
    郷文裕貴
    音楽
    藤本コウジ(Sus4 Inc)、ササキオサム
    アニメーション制作
    SILVER LINK.
    製作
    「ラグナクリムゾン」製作委員会(キングレコードグリーエンターテインメントMBSスクウェア・エニックスSILVER LINK.BS11ニューギンムービック)
    オープニングテーマ1「ROAR」
    作詞
    田村ヒサオAmon Hayashi
    作曲・編曲・歌
    ulma sound junction
    オープニングテーマ2「感脳性リベレーション」
    作詞・作曲
    ヨシダタクミ
    編曲
    sajiアオヤマイクミ
    saji
    エンディングテーマ1「鱗角」
    作詞・作曲・歌
    小林私
    編曲
    横山克
    エンディングテーマ2「空に標結う」
    作詞・作曲・歌
    小林私
    編曲
    レトロリロン
    ラグナ
    小林千晃
    クリムゾン
    村瀬歩
    レオニカ
    水瀬いのり
    スライム
    ファイルーズあい
    キメラ
    能登麻美子
    ゴーレム
    東地宏樹
    アルテマティア
    上田麗奈
    ウォルテカムイ
    諏訪部順一
    グリュムウェルテ
    子安武人
    ディザス・トロワ
    武内駿輔
    メルグブデ
    塩屋浩三
    未来ラグナ
    神奈延年
    スターリア・レーゼ
    日高里菜
    へゼラ/グレア
    土屋李央
    ボルギウス
    小西克幸
    フェルビゴート
    緑川光
    ギルゼア
    釘宮理恵
    太陽の聖者
    玄田哲章
    • 2023-09-30 (土) 25:00 BS11イレブン
    • 2023-09-30 (土) 25:00 TOKYO MX
    • 2023-09-30 (土) 26:38 MBS毎日放送
  • https://railromanesque.jp/anime02/
    レヱル・ロマネスク2
    • 2023-10-05 (木) 25:00 TOKYO MX
    • 2023-11-23 (木) 22:16 AT-X
  • https://wataoshi-anime.com/
    私の推しは悪役令嬢。
    原作
    いのり。(愛中出版一迅社ノベルズ)
    キャラクター原案
    花ヶ田青乃下
    監督
    大庭秀昭
    シリーズ構成・脚本
    久尾歩
    キャラクターデザイン
    佐藤陽子
    総作画監督
    佐藤陽子小林利充
    アクション作画監督
    才木康寛
    プロップデザイン
    杉村友和
    色彩設計
    山上愛子
    美術監督
    谷地清孝
    撮影監修
    浅川茂輝
    編集
    木村佳史子
    音響監督
    髙桑一
    音響効果
    稲田祐介
    音楽
    朝倉紀行兎と馬
    音楽制作
    キングレコード
    アニメーション制作
    プラチナビジョン
    製作
    わたおし製作委員会
    オープニングテーマ「レイジョアハンズ!!~Raise Y/Our Hands!!~」
    作詞・作曲・編曲
    TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
    レイ(芹澤優)、クレア(奈波果林)
    エンディングテーマ「O.C.~Optimum Combination~」
    作詞・作曲・編曲
    TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
    レイ=テイラー
    芹澤優
    クレア=フランソワ
    奈波果林
    ミシャ=ユール
    愛美
    レーネ=オルソー
    長谷川育美
    ロッド=バウアー
    KENN
    セイン=バウアー
    浪川大輔
    ユー=バウアー
    日笠陽子
    ロレッタ=クグレット
    松本沙羅
    ピピ=バルリエ
    栗坂南美
    マナリア=スース
    水樹奈々
    ローレック=クグレット
    室元気
    • 2023-10-02 (月) 24:30 TOKYO MX
    • 2023-10-02 (月) 24:30 Abemaアニメ
    • 2023-10-03 (火) 20:00 AT-X
    • 2023-10-04 (水) 23:30 BS日テレ
    • 2023-10-04 (水) 23:30 チバテレビ
    • 2023-10-04 (水) 25:00 tvk
    • 2023-10-07 (土) 26:35 HTB北海道テレビ