アニソン!プレミアム! 2019年 豪華祭典!アニメロサマーライブ2019~アニソン!プレミアム!~» 2018年 アニソン!プレミアム!▼2 比較

基本情報
カテゴリアニメ関連
よみあにそんぷれみあむ
放送期間2018-12~-
放送局NHK BSプレミアム
ポイント54 (1791位)
評価-
今日/昨日/合計11/21/19367
メモ
  • 2018年12月末に特番として初放送
  • 2019年4月からレギュラー放送
オープニングテーマ
「☆(きらりん)トリルで始まっちゃう!」
作詞畑亜貴Wikipedia
作曲オーイシマサヨシWikipedia上松範康Wikipedia(Elements GardenWikipedia)
編曲藤永龍太郎(Elements GardenWikipedia)
アニプレ!Stars☆(内田秀大西亜玖璃相良茉優首藤志奈高柳知葉)
コーラスオーイシマサヨシWikipedia
キャスト
イベント版(2018年12月末放送)
ライブ出演アイドルマスター SideMWikipedia(狩野翔Wikipedia天﨑滉平Wikipedia古川慎Wikipedia児玉卓也Wikipedia小林大紀Wikipedia熊谷健太郎Wikipedia濱健人Wikipedia増元拓也Wikipedia)、亜咲花ASCAWikipedia井口裕香WikipediaA応PWikipediaオーイシマサヨシWikipedia大原ゆい子GRANRODEOWikipedia黒崎真音WikipediaCYaRon! from ラブライブ!サンシャイン!!(伊波杏樹Wikipedia逢田梨香子Wikipedia降幡愛Wikipedia)、鈴木みのりWikipediaTRUEWikipedia中島愛Wikipedia早見沙織WikipediafripSideWikipediaMachicoWikipedia水瀬いのりWikipediaMay'n森口博子WikipediaやなぎなぎWikipediaYURiKAWikipedia
出演(事前収録)AqoursWikipedia上坂すみれWikipedia水樹奈々Wikipedia宮野真守Wikipedia
ライブ司会藤崎弘士Wikipedia宮﨑あずさ
トークMC足立梨花Wikipedia西山宏太朗Wikipedia
トークゲスト井上俊次Wikipedia(ランティスWikipedia)、三嶋章夫Wikipedia(キングレコードWikipedia)
レギュラー放送版
MC(#1~#4)鈴村健一Wikipedia
MC(#5~#8)オーイシマサヨシWikipedia
MC(#11、#12、#14、#15)下野紘Wikipedia
MC(#17~#20)寺島拓篤Wikipedia
MC(#21~)岡本信彦Wikipedia
アシスタント・ナレーション(各交代制)アニプレ!Stars☆(内田秀大西亜玖璃相良茉優首藤志奈高柳知葉)
アニソン!プレミアム!Fes.2019
出演AqoursWikipedia亜咲花ASCAWikipediaangelaWikipedia内田彩WikipediaオーイシマサヨシWikipediaOxTWikipediaGRANRODEOWikipedia五條真由美Wikipedia斉藤朱夏Wikipediaスタァライト九九組茅原実里Wikipediaどうぶつビスケッツ×PPP早見沙織WikipediafripSideWikipediaMachicoWikipediaMYTH & ROID水樹奈々Wikipedia三森すずこWikipedia宮野真守WikipediaMay'nやなぎなぎWikipediaLiSAWikipediaReoNa
ライブ司会鈴村健一Wikipedia宮﨑あずさ
チャンネルすべて 設定に従う NHK BSプレミアム NHK総合
範囲すべて 最近の放送 今日以降 最近更新された
チャンネル開始日時回数サブタイトル/コメントフラグ更新日-
NHK BSプレミアム2018-12-29(土) 22:30240
2018-11-17 19:002018-11-17
NHK BSプレミアム2019-03-30(土) 24:4560^アニソン!プレミアム!Pre!
2019-03-24 02:182019-03-23
NHK BSプレミアム2019-04-07(日) 22:50301ROAR/黒崎真音、I swear/sweet ARMS、forget-me-not/ReoNa、UNION/OxT、流星/藍井エイル
2019-03-28 01:222019-03-27
NHK BSプレミアム2019-04-14(日) 22:50302いつか世界が変わるまで/飯田里穂、RESISTER/ASCA、RISE/MADKID、ソラノネ/ZAQ、Sparkling Daydream/ZAQ、静寂のアポストル/JAM Project、THE HERO !! ~怒れる拳に火をつけろ~/JAM Project
2019-03-28 01:222019-03-27
NHK BSプレミアム2019-04-21(日) 22:50303KODO/nonoc、約束のOverture/土岐隼一、Lily/ラックライフ、紅蓮華/LiSA、ADAMAS/LiSA、空が呼ぶほうへ/石田燿子、STRIKE WITCHES ~わたしにできること~/石田燿子
2019-03-28 01:222019-03-27
NHK BSプレミアム2019-04-28(日) 22:50304真理の鏡、剣乃ように/鈴木このみ、Whiteout/安月名莉子、センチメンタルクライシス/halca、Blast!/TRUE、HIDE-AND-SEEK/鈴村健一、My Life Summer Life/鈴村健一
次回レギュラー放送は6/30予定
2019-05-30 23:572019-05-30
NHK BSプレミアム2019-06-02(日) 23:2030夏の生放送実験SP!
ゲスト:スフィア、オーイシマサヨシ
2019-05-30 23:562019-05-30
NHK BSプレミアム2019-06-22(土) 25:1530夏の生放送実験SP!
ゲスト:スフィア、オーイシマサヨシ
2019-06-20 00:482019-06-19
NHK BSプレミアム2019-06-29(土) 18:00180夏の生放送SP
出演(50音順):藍井エイル、ASCA、A応P、大橋彩香、大原ゆい子、OxT、GRANRODEO、KOTOKO、鈴木このみ、LiSA、Linked Horizon(ゲストボーカル:石川由依) トークゲスト:Aqours(伊波杏樹、高槻かなこ、鈴木愛奈)、上松範康 司会:オーイシマサヨシ、宮崎あずさ、アニプレ!Stars☆
2019-06-30 01:322019-06-29
NHK BSプレミアム2019-06-30(日) 22:50305With Your Breath/SPR5、セイシュンゼミナール/Study、Brave Rejection/Hi!Superb、乗ってけ!ジャパリビート/どうぶつビスケッツ×PPP、ようこそジャパリパークへ/どうぶつビスケッツ×PPP
2019-04-28 23:282019-04-28
NHK BSプレミアム2019-07-07(日) 22:50306Break the Blue!!/Run Girls, Run!、この世の果てで恋を唄う少女/亜咲花、shadowgraph/MYTH & ROID、アルティメット☆MAGIC/i☆Ris、Make it!/i☆Ris、ダメハダメ/鈴木みのり、リワインド/鈴木みのり
2019-04-28 23:282019-04-28
NHK BSプレミアム2019-07-14(日) 22:50307イヤヨイヤヨモスキノウチ!/スピラ・スピカ、Parole/sajou no hana、僕を見つけて/fhána、HELLO to DREAM/井口裕香、Hey World/井口裕香、牙と翼/May'n、射手座☆午後九時 Don't be late/May'n
2019-04-28 23:282019-04-28
NHK BSプレミアム2019-07-21(日) 22:50308GET OVER/綾野ましろ、イルイミ/JUNNA、決闘/PENGUIN RESEARCH、youthful beautiful/内田真礼、鼓動エスカレーション/内田真礼、君のヒロインでいるために/内田真礼・オーイシマサヨシ、楽園都市/オーイシマサヨシ
次回レギュラー放送は9/1
2019-07-21 23:192019-07-21
NHK BSプレミアム2019-09-01(日) 22:50309ランティス祭り2019特集 出演(50音順):Aqours、ALI PROJECT、石田燿子、佐咲紗花、ZAQ、せな・りえ・みき・かな・ななせ from AIKATSU☆STARS!、茅原実里、ChouCho、TRUE、渕上舞、結城アイラ、ラックライフ、DJKG(影山ヒロノブ)、YORKE.(OLDCODEX)
2019-07-21 23:192019-07-21
NHK BSプレミアム2019-09-08(日) 22:503010ランティス祭り2019特集 出演(順不同):影山ヒロノブ、Aqours、GRANRODEO、鈴村健一、畑亜貴、大橋彩香、JAM Project、OLDCODEX、SCREEN mode、スフィア、田所あずさ、虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会、LAZY、ZAQ、TRUE
次回レギュラー放送は10/6
2019-09-08 23:202019-09-08
NHK BSプレミアム2019-10-06(日) 23:20↓303011TEMPEST/石原夏織、Don't think,スマイル!!/KiRaRe、1ミリ Symphony/Machico、RIVALS/田所あずさ、純真Always/田所あずさ、One Wish/SCREEN mode、極限Dreamer/SCREEN mode
2019-09-29 00:542019-09-28
NHK BSプレミアム2019-10-13(日) 22:503012デビきゅー/芹澤優、はじめてのかくめい!/DIALOGUE+、リライズ/スピラ・スピカ、courage/戸松遥、Resolution/戸松遥、髪飾りの天使/中島愛、水槽/中島愛
2019-09-08 23:202019-09-08
NHK BSプレミアム2019-10-20(日) 22:503013未公開トーク・蔵出しスペシャル トークゲスト:LiSA、OxT、JAM Project、どうぶつビスケッツ×PPP、i☆Ris、鈴木みのり、井口裕香
10/27は放送休止
2019-10-21 01:282019-10-20
NHK BSプレミアム2019-11-03(日) 22:503014be perfect, plz!/安月名莉子、Shadow is the Light/THE SIXTH LIE、Le zoo/YURiKA、Destiny/小倉唯、Baby Sweet Berry Love/小倉唯、君色シグナル/春奈るな、glory days/春奈るな
2019-10-21 01:282019-10-20
NHK BSプレミアム2019-11-10(日) 22:503015放課後のリバティ/halca、Present Moment/富田美憂、flash/sora tob sakana、Here comes The SUN/仲村宗悟、dear my distance/鬼頭明里、Swinging Heart/鬼頭明里、Soul Flag/下野紘
2019-11-04 13:022019-11-04
NHK BSプレミアム2019-11-17(日) 22:503016未公開トーク・大放出スペシャル トークゲスト:内田真礼、SCREEN mode、中島愛、戸松遥、小倉唯 ライブゲスト:藍井エイル
2019-11-10 01:162019-11-09
NHK BSプレミアム2019-12-14(土) 25:15240^アニソン!プレミアム!2018
2018年12月のイベント版を再放送
2019-12-10 02:132019-12-09
NHK BSプレミアム2019-12-29(日) 23:00180^アニソン!プレミアム!Fes.2019
2019-12-23 01:322019-12-22
NHK BSプレミアム2020-03-01(日) 22:503017CHAIN/ASCA、Sunny Sunny Girl◎/熊田茜音、Welcome トゥ 混沌(カオス)/(K)NoW_NAME、Wonder Caravan!/水瀬いのり、ココロソマリ/水瀬いのり、final phase/fripSide、青空のラプソディ/fhána、星をあつめて/fhána
2020-02-12 02:002020-02-11
NHK BSプレミアム2020-03-08(日) 22:503018PEACE!!!/春奈るな、Play the world/佐々木李子、nameless story/岸田教団&THE明星ロケッツ、ヒトリゴト/ClariS、アリシア/ClariS、Violet Snow~ピアノ弾き語りVer.~/結城アイラ
2020-02-12 02:002020-02-11
NHK BSプレミアム2020-03-15(日) 22:503019Magic Words/Liyuu、PHOENIX/BURNOUT SYNDROMES、虹の彼方に/ReoNa、ヒカリイロの歌/鈴木愛奈、Determination Symphony/Roselia、FIRE BIRD/Roselia
2020-02-12 02:002020-02-11
NHK BSプレミアム2020-03-22(日) 22:503020Plunderer/伊藤美来、FREEDOMでムダに無敵!!/A応P、The Sunshower/亜咲花、aLIEz/SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki、Zero Eclipse/澤野弘之 Vo:Laco、Inferno/澤野弘之 Vo:Benjamin&mpi、TERMINATED/茅原実里、雪、無音、窓辺にて。/長門有希(茅原実里)、Nameless Story/寺島拓篤、UNBREAKABLE/寺島拓篤
次回レギュラー放送は5/10
2020-03-22 23:232020-03-22
NHK BSプレミアム2020-05-04(月) 24:452917CHAIN/ASCA、Sunny Sunny Girl◎/熊田茜音、Welcome トゥ 混沌(カオス)/(K)NoW_NAME、Wonder Caravan!/水瀬いのり、ココロソマリ/水瀬いのり、final phase/fripSide、青空のラプソディ/fhána、星をあつめて/fhána
2020-05-03 01:542020-05-02
NHK BSプレミアム2020-05-04(月) 25:142918PEACE!!!/春奈るな、Play the world/佐々木李子、nameless story/岸田教団&THE明星ロケッツ、ヒトリゴト/ClariS、アリシア/ClariS、Violet Snow~ピアノ弾き語りVer.~/結城アイラ
2020-05-03 01:552020-05-02
NHK BSプレミアム2020-05-04(月) 25:432919Magic Words/Liyuu、PHOENIX/BURNOUT SYNDROMES、虹の彼方に/ReoNa、ヒカリイロの歌/鈴木愛奈、Determination Symphony/Roselia、FIRE BIRD/Roselia
2020-05-03 01:552020-05-02
NHK BSプレミアム2020-05-04(月) 26:122920Plunderer/伊藤美来、FREEDOMでムダに無敵!!/A応P、The Sunshower/亜咲花、aLIEz/SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki、Zero Eclipse/澤野弘之 Vo:Laco、Inferno/澤野弘之 Vo:Benjamin&mpi、TERMINATED/茅原実里、雪、無音、窓辺にて。/長門有希(茅原実里)、Nameless Story/寺島拓篤、UNBREAKABLE/寺島拓篤
2020-05-03 01:552020-05-02
NHK BSプレミアム2020-05-10(日) 22:503021星がはじまる/Argonavis、つむじかぜ/諸星すみれ、再生讃美曲/スタァライト九九組、乙女のルートはひとつじゃない!/angela、イグジスト/angela
2020-03-22 23:222020-03-22
NHK BSプレミアム2020-05-17(日) 22:503022風吹けば月夜の果てに/A応P、時としてバイオレンス/halca、ゴンドラの唄/NOW ON AIR、イニシャル/Poppin'Party、キズナミュージック♪/Poppin'Party
2020-03-22 23:222020-03-22
NHK BSプレミアム2020-05-24(日) 22:503023下野紘×岡本信彦SP
2020-03-22 23:222020-03-22
NHK BSプレミアム2020-05-31(日) 22:503024青嵐のあとで/sajou no hana、Ready to/影森みちる(諸星すみれ)
次回レギュラー放送は7/19
2020-06-01 00:582020-05-31
NHK BSプレミアム2020-07-19(日) 22:503025
2020-06-01 00:582020-05-31
NHK BSプレミアム2020-07-26(日) 22:503026
2020-06-01 00:582020-05-31
NHK BSプレミアム2020-08-02(日) 22:503027
2020-06-01 00:582020-05-31
NHK BSプレミアム2020-08-09(日) 22:503028
2020-06-01 00:582020-05-31
CLRBS
789
456
123
0-+