ブラッククローバー

基本情報
カテゴリアニメ
よみぶらっくくろーばー
放送期間2017-10~-
放送局テレビ東京
ポイント111 (949位)
評価-
今日/昨日/合計249/297/117129
メモ
  • アニマックスでのリピート放送は放送日の27:00~
スタッフ
原作田畠裕基Wikipedia
掲載誌週刊少年ジャンプWikipedia(集英社Wikipedia)
監督吉原達矢
キャラクターデザイン竹田逸子
シリーズ構成筆安一幸Wikipedia
メインアニメーター砂川貴哉赤坂俊士
音楽関美奈子
音楽制作エイベックス・ピクチャーズWikipedia
音響監督髙桑一
音響制作神南スタジオWikipedia
アニメーション制作studioぴえろWikipedia
製作テレビ東京WikipediaぴえろWikipedia
オープニングテーマ1
「ハルカミライ」
作詞秋月琢登
作曲秋月琢登横山直弘
編曲・歌感覚ピエロ
使用話数#2~#13
  • #1はオープニングテーマなし、エンディングテーマとして使用
オープニングテーマ2
「PAiNT it BLACK」
作詞beat mints boyz
作曲松隅ケンタ
編曲SCRAMBLESWikipedia
BiSHWikipedia
使用話数#14~#27
オープニングテーマ
「Black Rover」
作詞・作曲・編曲・歌ビッケブランカWikipedia
使用話数#28~
エンディングテーマ1
「蒼い炎」
作詞・作曲・編曲・歌イトヲカシ
使用話数#2~#13
エンディングテーマ2
「Amazing Dreams」
作詞・作曲KOJIWikipedia
編曲SWANKY DANKWikipedia鈴木Daichi秀行Wikipedia
SWANKY DANKWikipedia
使用話数#14~#27
エンディングテーマ3
「Black to the dreamlight」
作詞beat mints boyz
作曲松隈ケンタWikipedia
編曲SCRAMBLESWikipedia
EMPiRE
使用話数#28~
キャスト
アスタ梶原岳人
ユノ島﨑信長Wikipedia
ヤミ・スケヒロ諏訪部順一Wikipedia
ノエル・シルヴァ優木かなWikipedia
フィンラル・ルーラケイス福山潤Wikipedia
マグナ・スウィング室元気Wikipedia
ラック・ボルティア村瀬歩Wikipedia
ゴーシュ・アドレイ日野聡Wikipedia
バネッサ・エノテーカ水樹奈々Wikipedia
チャーミー・パピットソン安野希世乃Wikipedia
ゴードン・アグリッパ松田健一郎Wikipedia
グレイ-ユリウス・ノヴァクロノ森川智之Wikipedia
ウィリアム・ヴァンジャンス小野大輔Wikipedia
ミモザ・ヴァーミリオン西明日香Wikipedia
クラウス・リュネット寺島拓篤Wikipedia
ノゼル・シルヴァ鳥海浩輔Wikipedia
フエゴレオン・ヴァーミリオン小西克幸Wikipedia
シャーロット・ローズレイ小林ゆうWikipedia
ジャック・ザリッパー浪川大輔Wikipedia
2018年08月のスケジュール ‹ 前へ 今月 次へ ›
フィルタ:すべて 設定に従う
日付 時間 チャンネル 内容 -
1 水    
2 木19:00-19:30アニマックス#37 魔力無き者
 
3 金24:30-24:59BS Japan#43 神殿バトルロワイヤル
 
4 土    
5 日24:00-24:25バンダイチャンネル#42 海底神殿
 
6 月    
7 火18:25-18:55テレビ大阪#44 愚直な火球と奔放な稲妻
 
18:25-18:55テレビ愛知#44 愚直な火球と奔放な稲妻
 
18:25-18:55テレビ東京#44 愚直な火球と奔放な稲妻
 
8 水    
9 木19:00-19:30アニマックス#38 魔法騎士団団長会議
 
10 金24:30-24:59BS Japan#44 愚直な火球と奔放な稲妻
 
11 土    
12 日24:00-24:25バンダイチャンネル#43 神殿バトルロワイヤル
 
13 月    
14 火18:25-18:55テレビ大阪#45 諦めの悪い男
 
18:25-18:55テレビ愛知#45 諦めの悪い男
 
18:25-18:55テレビ東京#45 諦めの悪い男
 
15 水    
16 木19:00-19:30アニマックス#39 三つ葉の敬礼
 
17 金24:30-24:59BS Japan#45 諦めの悪い男
 
18 土    
19 日24:00-24:25バンダイチャンネル#44 愚直な火球と奔放な稲妻
 
20 月    
21 火18:25-18:55テレビ大阪#46 覚醒
 
18:25-18:55テレビ愛知#46 覚醒
 
18:25-18:55テレビ東京#46 覚醒
 
22 水    
23 木19:00-19:30アニマックス#40 黒の海岸物語
 
24 金24:30-24:59BS Japan#46 覚醒
 
25 土    
26 日24:00-24:25バンダイチャンネル#45 諦めの悪い男
 
27 月    
28 火18:25-18:55テレビ大阪#47
 
18:25-18:55テレビ愛知#47
 
18:25-18:55テレビ東京#47
 
29 水    
30 木19:00-19:30アニマックス#41 水の娘成長物語
 
31 金24:30-24:59BS Japan#47
 
関連タイトル
  • ありません
スタッフが似ている番組 ?
キャストが似ている番組 ?