Classroom☆Crisis

基本情報
カテゴリアニメ(終了/再放送)
よみくらするーむくらいしす
放送期間2015-7~2015-9
放送局TBS
ポイント309 (72位)
評価2.25 (24人の平均)
今日/昨日/合計23/54/78797
メモ
  • 「アニメイズム」B1枠での放送
スタッフ
原作MONTWO
監督長崎健司Wikipedia
シリーズ構成丸戸史明 with 企画屋
脚本協力小柳啓伍
キャラクター原案かんざきひろWikipedia
キャラクターデザインかんざきひろWikipedia石野聡Wikipedia
アニメーションディレクター石野聡Wikipedia
総作画監督石野聡Wikipedia吉岡毅倉島亜由美Wikipedia
コンセプト美術デザインホッチカズヒロWikipedia
メカニカルデザイン田中俊成
メカニカルプロップデザイン赤石沢貴士Wikipedia
助監督大久保朋
色彩設計岩沢れい子
美術監督青井孝小幡和寛
美術設定海老澤卓也
撮影監督後藤晴香
編集定松剛
音響監督藤田亜紀子Wikipedia
音響効果倉橋裕宗
音響制作HALF H・P STUDIOWikipedia
音楽林ゆうきWikipedia(レジェンドア)
音楽制作アニプレックスWikipedia
音楽協力ソニー・ミュージックエンターテインメントWikipedia
アニメーション制作Lay-duceWikipedia
制作CC PROJECT(アニプレックスWikipediaアニマティックWikipedia電通WikipediaムービックWikipediaKADOKAWAWikipediaLay-duceWikipedia)、MBSWikipedia
オープニングテーマ
「コバルト」
作詞・作曲・編曲谷口尚久Wikipedia
TrySailWikipedia
使用話数#2~#12
  • #1、#13はオープニングテーマなし、#13はエンディングテーマとして使用
エンディングテーマ
「アネモネ」
作詞・作曲KOHWikipedia
編曲湯浅篤Wikipedia
ClariSWikipedia
使用話数#2~#12
  • #1はエンディングテーマなし
キャスト
瀬良カイト森久保祥太郎Wikipedia
霧羽ナギサ内田雄馬Wikipedia
白崎イリス雨宮天Wikipedia
瀬良ミズキ小澤亜李Wikipedia
アンジェリーナ(服部花子)小林ゆうWikipedia
領家マコト津田美波Wikipedia
北原コジロー豊永利行Wikipedia
花岡ツバサ洲崎綾Wikipedia
舞岡サクゴ近藤孝行Wikipedia
能年ユナ阿澄佳奈Wikipedia
上永谷アキ夏川椎菜Wikipedia
八槙スバル南條愛乃Wikipedia
小鳥遊カオルコ堀江由衣Wikipedia
霧羽カズヒサ井上和彦Wikipedia
霧羽ユウジ吉野裕行Wikipedia
笹山セイゴウ西村知道Wikipedia
2016年05月のスケジュール ‹ 前へ 今月 次へ ›
フィルタ:すべて 設定に従う
日付 時間 チャンネル 内容 -
1 日    
2 月    
3 火    
4 水    
5 木    
6 金24:00-24:30BS11デジタル#6 忸怩たる一族
パッケージマスター版
 
24:00-24:30TOKYO MX#6 忸怩たる一族
パッケージマスター版
 
24:00-24:30とちぎテレビ#6 忸怩たる一族
パッケージマスター版
 
24:00-24:30群馬テレビ#6 忸怩たる一族
パッケージマスター版
 
7 土    
8 日    
9 月    
10 火    
11 水    
12 木    
13 金24:00-24:30BS11デジタル#7 服部花子のいちばん長い日
パッケージマスター版
 
24:00-24:30TOKYO MX#7 服部花子のいちばん長い日
パッケージマスター版
 
24:00-24:30とちぎテレビ#7 服部花子のいちばん長い日
パッケージマスター版
 
24:00-24:30群馬テレビ#7 服部花子のいちばん長い日
パッケージマスター版
 
14 土    
15 日    
16 月    
17 火    
18 水    
19 木    
20 金24:00-24:30BS11デジタル#8 金と選挙と学園祭
パッケージマスター版
 
24:00-24:30TOKYO MX#8 金と選挙と学園祭
パッケージマスター版
 
24:00-24:30とちぎテレビ#8 金と選挙と学園祭
パッケージマスター版
 
24:00-24:30群馬テレビ#8 金と選挙と学園祭
パッケージマスター版
 
21 土    
22 日    
23 月    
24 火    
25 水    
26 木    
27 金24:00-24:30BS11デジタル#9 歓喜なき勝利
パッケージマスター版
 
24:00-24:30TOKYO MX#9 歓喜なき勝利
パッケージマスター版
 
24:00-24:30とちぎテレビ#9 歓喜なき勝利
パッケージマスター版
 
24:00-24:30群馬テレビ#9 歓喜なき勝利
パッケージマスター版
 
28 土    
29 日    
30 月    
31 火    
関連タイトル
  • ありません
スタッフが似ている番組 ?
キャストが似ている番組 ?