しょぼいカレンダー ログイン

創ったヒト

基本情報
カテゴリアニメ関連
よみつくったひと
放送期間2009-11~2010-9
放送局アニマックス
ポイント0 (5377位)
メモ
  • 番組内でゲストに纏わるアニメ作品を放送
  • アニマックスでのリピート放送は放送日翌日の20:00~
エンディングテーマ1
「How You Love Me Now」
作詞・作曲Sam HollanderDavid KatzCassadee PopeButch WalkerWikipedia
ヘイ・マンデーWikipedia
使用回数#1~#20
エンディングテーマ2
「diamond high」
作詞meg rockWikipedia
作曲田中秀典Wikipedia
編曲川口圭太
中川翔子Wikipedia
使用回数#21~#32
エンディングテーマ3
「アネモネ」
作詞渡邊睦月
作曲・編曲本間昭光Wikipedia
May'n
使用回数#33~#44
キャスト
MCケンドーコバヤシWikipedia
サブMC喜屋武ちあきWikipedia
回数 サブタイトル
1野沢雅子(1) ゲスト:野沢雅子、草尾毅 放送アニメ作品:ドラゴンボールZ #251「合体超人誕生!!その名はゴテンクス」
2野沢雅子(2) ゲスト:野沢雅子、辻真先 放送アニメ作品:墓場鬼太郎 #1「鬼太郎誕生」
3野沢雅子(3) ゲスト:野沢雅子、松本零士 放送アニメ作品:銀河鉄道999 #1「出発のバラード」
4野沢雅子(4) ゲスト:野沢雅子、肝付兼太 放送アニメ作品:銀河鉄道999 #19「ざんげの国」
5田中真弓(1) 「ONE PIECE」トークスペシャル ゲスト:田中真弓、山口勝平、田中公平
6田中真弓(2) ゲスト:田中真弓、古川登志夫 放送アニメ作品:ドラゴンボールZ #215「どうしたピッコロ!!まさかの不戦敗」
7田中真弓(3) ゲスト:田中真弓、浦沢義雄 放送アニメ作品:とっても!ラッキーマン #1「かまきり星人でラッキー!」
8田中真弓(4) ゲスト:田中真弓、高乃麗 放送アニメ作品:とっても!ラッキーマン #13「芸術星人でラッキーのつづき!」
9河森正治(1) テーマ「マクロスF」 ゲスト:河森正治、中島愛、中村悠一
10河森正治(2) テーマ「マクロスF」 ゲスト:河森正治、江端里沙
11河森正治(3) テーマ「マクロスF」 ゲスト:河森正治、吉野弘幸
12河森正治(4) テーマ「天空のエスカフローネ」 ゲスト:河森正治、関智一
13佐藤順一(1) テーマ「美少女戦士セーラームーン」 ゲスト:佐藤順一、三石琴乃
14佐藤順一(2) テーマ「美少女戦士セーラームーン」 ゲスト:佐藤順一、幾原邦彦
15佐藤順一(3) テーマ「ケロロ軍曹」 ゲスト:佐藤順一、渡辺久美子
16佐藤順一(4) テーマ「ケロロ軍曹」 ゲスト:佐藤順一、山口宏
17福本伸行(1) テーマ「逆境無頼カイジ」 ゲスト:福本伸行、佐藤雄三
18福本伸行(2) テーマ「逆境無頼カイジ」 ゲスト:福本伸行、佐藤雄三、萩原聖人
19長濵博史(1) テーマ「デトロイト・メタル・シティ」 ゲスト:長濵博史、岸尾だいすけ、小林愛
20長濵博史(2) テーマ「デトロイト・メタル・シティ」 ゲスト:長濵博史、山本はるきち
21諏訪道彦(1) ゲスト:諏訪道彦、山口勝平 放送アニメ作品:名探偵コナン #167「四回殺された男」
22諏訪道彦(2) ゲスト:諏訪道彦、柏原寛司 放送アニメ作品:名探偵コナン #143「遊園地バンジー事件」
23諏訪道彦(3) ゲスト:諏訪道彦、山本泰一郎 放送アニメ作品:名探偵コナン #134「SOS!歩美からのメッセージ」
24諏訪道彦(4) ゲスト:諏訪道彦、隅沢克之、山口勝平 放送アニメ作品:犬夜叉 #1「時代を越えた少女と封印された少年」
25水木一郎(1) “アニソンスペシャル” ゲスト:水木一郎、渡辺宙明、八木仁 VTR出演:永井豪
26水木一郎(2) “アニソンスペシャル” ゲスト:水木一郎、八木仁、喜多修平、佐咲紗花、坂本彩、瀬口かな VTR出演:永井豪
27関智一(1) ゲスト:関智一、川澄綾子 放送アニメ作品:のだめカンタービレ #1「Lesson 1」
28関智一(2) ゲスト:関智一、今千秋 放送アニメ作品:のだめカンタービレ 巴里編 #2「Leçon 2」
29「宇宙ショーへようこそ」特集(1) ゲスト:舛成孝二、落越友則 放送アニメ作品:R.O.D -THE TV- #1「紙は舞い降りた」
30「宇宙ショーへようこそ」特集(2) ゲスト:舛成孝二、黒沢ともよ、生月歩花、松元環季、吉永拓斗、鵜澤正太郎 放送アニメ作品:かみちゅ! #1「青春のいじわる」
31「宇宙ショーへようこそ」特集(3) ゲスト:舛成孝二、okama 放送アニメ作品:かみちゅ! #2「神様お願い」
32「宇宙ショーへようこそ」特集(4) ゲスト:舛成孝二、武内志保、小倉一男 放送アニメ作品:「宇宙ショーへようこそ」冒頭22分ノーカット放映
33大塚周夫(1) ゲスト:大塚周夫、野沢雅子 放送アニメ作品:墓場鬼太郎 #2「夜叉対ドラキュラ四世」
34大塚周夫(2) ゲスト:大塚周夫、野沢雅子 放送アニメ作品:墓場鬼太郎 #6「水神様」
35池田秀一(1) ゲスト:池田秀一、森功至 放送アニメ作品:機動戦士ガンダム #10「ガルマ散る」
36池田秀一(2) ゲスト:池田秀一、銀河万丈 放送アニメ作品:機動戦士ガンダム #42「宇宙要塞ア・バオア・クー」
37ベストトーク(1)「野沢雅子」 ゲスト:野沢雅子、草尾毅、辻真先、松本零士、肝付兼太
38ベストトーク(2)「田中真弓」 ゲスト:田中真弓、山口勝平、田中公平、古川登志夫、浦沢義雄、高乃麗
39ベストトーク(3)「関智一」 ゲスト:関智一、河森正治、川澄綾子、今千秋
40ベストトーク(4)「河森正治」 ゲスト:河森正治、中村悠一、中島愛、吉野弘幸、江端里沙
41「REDLINE」特集(1) ゲスト:小池健、木村大助 VTR出演:石井克人 放送アニメ:TRAVA - FIST PLANET episode 1 #1~#2
42「REDLINE」特集(2) ゲスト:小池健、木村大助 VTR出演:石井克人 放送アニメ:TRAVA - FIST PLANET episode 1 #3~#4
43神谷明(1) ゲスト:神谷明、古川登志夫 放送アニメ:北斗の拳 #22「第一部完結 ユリア永遠に…そしてシンよ!」
44神谷明(2) ゲスト:神谷明、千葉繁 放送アニメ:北斗の拳 #82「聖帝サウザー!お前は愛深きゆえに愛におぼれる!!」