幽☆遊☆白書

基本情報
カテゴリアニメ(終了/再放送)
よみゆうゆうはくしょ
放送期間1992-10~1995-1
放送局フジテレビ
ポイント10 (2312位)
評価-
今日/昨日/合計16/31/43414
メモ
  • 全112話
キッズステーション
  • 2012年の放送はHDリマスター版
スタッフ
原作冨樫義博Wikipedia
掲載誌週刊少年ジャンプWikipedia(集英社Wikipedia)
シリーズ構成大橋志吉Wikipedia
キャラクターデザイン山沢実北山真理Wikipedia大西雅也Wikipedia
美術デザイン池田祐二
美術監督池田祐二高田茂祝
撮影監督福島敏行Wikipedia
音楽本間勇輔Wikipedia
音響監督水本完Wikipedia
監督阿部紀之Wikipedia
制作フジテレビWikipedia読売広告社WikipediaスタジオぴえろWikipedia
オープニングテーマ
「微笑みの爆弾」
作詞リーシャウロン
作曲・編曲・歌馬渡松子Wikipedia
  • #112はエンディングテーマとしても使用
エンディングテーマ1
「ホームワークが終わらない」
作詞リーシャウロン
作曲・編曲・歌馬渡松子Wikipedia
使用話数#1~#29
エンディングテーマ2
「さよならbye bye」
作詞リーシャウロン
作曲・編曲・歌馬渡松子Wikipedia
使用話数#30~#59
エンディングテーマ3
「アンバランスなKissをして」
作詞山田ひろしWikipedia
作曲・編曲・歌高橋ひろWikipedia
使用話数#60~#83
エンディングテーマ4
「太陽がまた輝くとき」
作詞・作曲・編曲・歌高橋ひろWikipedia
使用話数#84~#102
エンディングテーマ5
「デイドリーム ジェネレーション」
作詞リーシャウロン
作曲・編曲・歌馬渡松子Wikipedia
使用話数#103~#111
キャスト
浦飯幽助佐々木望Wikipedia
桑原和真千葉繁Wikipedia
蔵馬緒方恵美Wikipedia
妖狐蔵馬中原茂Wikipedia
飛影檜山修之Wikipedia
雪村螢子天野由梨Wikipedia
幻海京田尚子Wikipedia
幻海(若年期)林原めぐみWikipedia
コエンマ田中真弓Wikipedia
ぼたん深雪さなえWikipedia
雪菜白鳥由里Wikipedia
乱童井上瑤Wikipedia
朱雀飛田展男Wikipedia
玄武島香裕Wikipedia
白虎渡部猛Wikipedia
青龍千田光男Wikipedia
戸愚呂兄鈴木勝美Wikipedia
戸愚呂弟玄田哲章Wikipedia
仙水忍納谷六朗Wikipedia
辻谷耕史Wikipedia
雷禅菅生隆之Wikipedia
黄泉江原正士Wikipedia
高山みなみWikipedia
2017年10月のスケジュール ‹ 前へ 今月 次へ ›
フィルタ:すべて 設定に従う
日付 時間 チャンネル 内容 -
1 日    
2 月18:30-19:00チバテレビ#104 意外な提案・魔界の変動
 
3 火18:30-19:00チバテレビ#105 魔界大戦・予選開始!
 
4 水18:30-19:00チバテレビ#106 闘う親子!黄泉と修羅
 
5 木 7:30- 8:00サンテレビジョン#1 死んだらオドロいた
 
18:30-19:00チバテレビ#107 激闘!夢に賭けた男たち
 
6 金 7:30- 8:00サンテレビジョン#2 霊界のコエンマ!復活への試練
 
18:30-19:00チバテレビ#108 蔵馬、過去との決別
 
7 土    
8 日    
9 月 7:30- 8:00サンテレビジョン#3 追いつめられた桑原!男の誓い
 
18:30-19:00チバテレビ#109 対決!飛影とムクロ
 
10 火 7:30- 8:00サンテレビジョン#4 熱き炎!恋人のきずな
 
18:30-19:00チバテレビ#110 俺の力・これが全てだ!
 
11 水 7:30- 8:00サンテレビジョン#5 幽助復活!新たなる使命
 
18:30-19:00チバテレビ#111 決着!激闘の果てに
 
12 木 7:30- 8:00サンテレビジョン#6 三匹の妖怪!飛影・蔵馬・剛鬼
 
18:30-19:00チバテレビ#112 フォーエバー!幽遊白書
 
13 金 7:30- 8:00サンテレビジョン#7 蔵馬の秘密?!母と子のきずな
 
14 土    
15 日    
16 月 7:30- 8:00サンテレビジョン#8 螢子あやうし!邪眼師・飛影
 
17 火 7:30- 8:00サンテレビジョン#9 幻海の継承者トーナメント開始
 
18 水 7:30- 8:00サンテレビジョン#10 暗闇の死闘!桑原・霊気の剣
 
19 木 7:30- 8:00サンテレビジョン#11 幽助苦戦!傷だらけの反撃!!
 
20 金 7:30- 8:00サンテレビジョン#12 乱童あらわる!桑原無念の敗北
 
21 土    
22 日    
23 月 7:30- 8:00サンテレビジョン#13 幽助VS乱童 乱れとぶ妖術!!
 
24 火 7:30- 8:00サンテレビジョン#14 迷宮城の四聖獣!霊界への挑戦
 
25 水 7:30- 8:00サンテレビジョン#15 美しきバラの舞!華麗なる蔵馬
 
26 木 7:30- 8:00サンテレビジョン#16 伸びよ霊剣!桑原・男の勝負
 
27 金 7:30- 8:00サンテレビジョン#17 白虎・地獄の雄叫び
 
28 土    
29 日    
30 月    
31 火    
関連タイトル
  • ありません
スタッフが似ている番組 ?
キャストが似ている番組 ?