伝説巨神イデオン 1982年 伝説巨神イデオン 接触篇1982年 伝説巨神イデオン 発動篇» 1980年 伝説巨神イデオン▼3 比較

基本情報
カテゴリアニメ(終了/再放送)
よみでんせつきょじんいでおん
放送期間1980-5~1981-1
放送局東京12チャンネル
ポイント11 (2093位)
評価-
今日/昨日/合計15/77/28159
メモ
ファミリー劇場
  • リピート放送は月曜25:00~、2009年10月以降は火曜25:00~
スタッフ
企画日本サンライズWikipedia東急エージェンシーWikipedia
原作矢立肇Wikipedia富野喜幸Wikipedia
脚本山浦弘靖Wikipedia富田祐弘Wikipedia松崎健一Wikipedia渡邊由自Wikipedia古賀あらた
キャラクターデザイン湖川友謙Wikipedia
メカニカルデザインサブマリンWikipedia
アニメーションディレクター湖川友謙Wikipedia
美術監督四条徹也
音楽すぎやまこういちWikipedia
音響監督浦上靖夫Wikipedia
総監督富野喜幸Wikipedia
製作東京12チャンネルWikipedia東急エージェンシーWikipedia日本サンライズWikipedia
オープニングテーマ
「復活のイデオン」
作詞井荻麟Wikipedia
作曲・編曲すぎやまこういちWikipedia
たいらいさおWikipedia
エンディングテーマ
「コスモスに君と」
作詞井荻麟Wikipedia
作曲・編曲すぎやまこういちWikipedia
戸田恵子Wikipedia
キャスト
ユウキ・コスモ塩屋翼Wikipedia
ジョーダン・ベス田中秀幸Wikipedia
カララ・アジバ戸田恵子Wikipedia
フォルモッサ・シェリル井上瑤Wikipedia
イムホフ・カーシャ白石冬美Wikipedia
アフタ・デク松田たつや
ナブール・ハタリ横尾三郎Wikipedia(~#7)、井上和彦Wikipedia(#9~)
イラ・ジョリバ塩沢兼人Wikipedia
ファトム・モエラ佐々木秀樹Wikipedia
フォルモッサ・リン横沢啓子Wikipedia
バンダ・ロッタ山田栄子Wikipedia
パイパー・ルウ井上瑤Wikipedia
ギジェ・ザラル林一夫Wikipedia
ハルル・アジバ麻上洋子Wikipedia
ドバ・アジバ石森達幸Wikipedia
ギンドロ・ジンム蟹江栄司Wikipedia
ダラム・ズバ木原正二郎Wikipedia
キッチ・キッチン鵜飼るみ子Wikipedia
ナレーター塩沢兼人Wikipedia
2017年11月のスケジュール ‹ 前へ 今月 次へ ›
フィルタ:すべて 設定に従う
日付 時間 チャンネル 内容 -
1 水22:00-22:30キッズステーション#5 無限力(むげんちから)・イデ伝説
 
22:30-23:00キッズステーション#6 裏切りの白い旗
 
2 木22:00-22:30キッズステーション#7 亜空間脱走
 
22:30-23:00キッズステーション#8 対決・大砂塵
 
3 金22:00-22:30キッズステーション#9 燃える亜空間
 
22:30-23:00キッズステーション#10 奇襲・バジン作戦
 
4 土    
5 日    
6 月22:00-22:30キッズステーション#11 追撃・遺跡の星
 
22:30-23:00キッズステーション#12 白刃の敵中突破
 
7 火22:00-22:30キッズステーション#13 異星人を撃て
 
22:30-23:00キッズステーション#14 撃破・ドク戦法
 
8 水22:00-22:30キッズステーション#15 イデオン奪回作戦
 
22:30-23:00キッズステーション#16 必殺のダミド戦法
 
9 木22:00-22:30キッズステーション#17 激闘・猿人の星
 
22:30-23:00キッズステーション#18 アジアンの裏切り
 
10 金22:00-22:30キッズステーション#19 ギャムス特攻指令
 
22:30-23:00キッズステーション#20 迫撃・双子の悪魔
 
11 土    
12 日    
13 月22:00-22:30キッズステーション#21 敵戦艦を撃沈せよ
 
22:30-23:00キッズステーション#22 甦える伝説
 
14 火22:00-22:30キッズステーション#23 戦慄・囮の星
 
22:30-23:00キッズステーション#24 潜入ゲリラを叩け
 
15 水22:00-22:30キッズステーション#25 逆襲のイデオン
 
22:30-23:00キッズステーション#26 死闘・ゲルの恐怖
 
16 木22:00-22:30キッズステーション#27 緊迫の月基地潜行
 
22:30-23:00キッズステーション#28 波導ガンの怒り
 
17 金22:00-22:30キッズステーション#29 閃光の剣
 
22:30-23:00キッズステーション#30 捨て身の狙撃者
 
18 土    
19 日    
20 月22:00-22:30キッズステーション#31 故郷(ふるさと)は燃えて
 
22:30-23:00キッズステーション#32 運命の炎のなかで
 
21 火22:00-22:30キッズステーション#33 ワフト空域の賭け
 
22:30-23:00キッズステーション#34 流星おちる果て
 
22 水22:00-22:30キッズステーション#35 暗黒からの浮上
 
22:30-23:00キッズステーション#36 さらばソロシップ
 
23 木22:00-22:30キッズステーション#37 憎しみの植民星
 
22:30-23:00キッズステーション#38 宇宙の逃亡者
 
24 金22:00-22:30キッズステーション#39 コスモスに君と
 
25 土    
26 日    
27 月    
28 火    
29 水    
30 木    
関連タイトル
スタッフが似ている番組 ?
キャストが似ている番組 ?