2020年10月頃 


  • アクダマドライブ
    原作
    ぴえろTooKyoGames
    ストーリー原案
    小高和剛
    キャラクター原案
    小松崎類
    監督
    田口智久
    シリーズ構成
    海法紀光田口智久
    キャラクターデザイン
    Cindy H.Yamauchi
    副監督
    笹原嘉文
    メカニックデザイン
    山本翔宮川治雄常木志伸
    美術監督
    谷岡善王
    美術設定
    青木薫
    色彩設計
    合田沙織
    編集
    三嶋章紀
    撮影監督
    山田和弘
    CG監督
    藤谷秀法
    音響監督
    長崎行男
    音響制作
    デルファイサウンド
    音楽
    會田茂一井内舞子
    アニメーション制作
    studioぴえろ
    オープニングテーマ「STEAL!!」
    SPARK!!SOUND!!SHOW!!
    エンディングテーマ「Ready」
    浦島坂田船
    一般人
    黒沢ともよ
    運び屋
    梅原裕一郎
    喧嘩屋
    武内駿輔
    ハッカー
    堀江瞬
    医者
    緒方恵美
    チンピラ
    木村昴
    殺人鬼
    櫻井孝宏
    処刑課師匠
    大塚明夫
    処刑課弟子
    花守ゆみり
    ボス
    榊原良子
    黒猫
    内田真礼
    • 2020-10-08 (木) 21:30 AT-X
    • 2020-10-08 (木) 23:30 BS日テレ
    • 2020-10-08 (木) 24:00 サンテレビジョン
    • 2020-10-08 (木) 24:30 TOKYO MX
  • アサルトリリィ BOUQUET
    原作
    尾花沢軒栄(acus)
    監督
    佐伯昭志
    副監督
    長原圭太
    アニメーションキャラクターデザイン
    細居美恵子
    サブキャラクターデザイン・総作画監督
    潮月一也
    チーフ演出
    大谷肇
    総作画監督
    崎本さゆり常盤健太郎
    アクションディレクター
    鈴木勘太
    チャームデザイン
    秋篠 Denforword 日和
    ヒュージデザイン
    石田弘道
    美術監督
    丸山康司北井真理江
    色彩設計
    日比野仁
    CG監督
    及川恭平島久登
    撮影監督
    衛藤直毅
    編集
    松原理恵
    音響監督
    亀山俊樹
    音楽
    松田彬人
    アニメーション制作
    シャフト
    製作
    アサルトリリィプロジェクト
    エンディングテーマ「Edel Lilie」
    作詞
    安藤紗々
    作曲
    俊龍
    編曲
    秋月須清
    一柳隊
    一柳梨璃
    赤尾ひかる
    白井夢結
    夏吉ゆうこ
    楓・J・ヌーベル
    井澤美香子
    二川二水
    西本りみ
    安藤鶴紗
    紡木吏佐
    吉村・Thi・梅
    岩田陽葵
    郭神琳
    星守紗凪
    王雨嘉
    遠野ひかる
    ミリアム・ヒルデガルド・v・グロピウス
    高橋花林
    真島百由
    水瀬いのり
    遠藤亜羅椰
    関根明良
    田中壱
    洲崎綾
    天野天葉
    津田美波
    江川樟美
    原田彩楓
    番匠谷依奈
    立花理香
    出江史房
    長妻樹里
    六角汐里
    高橋李依
    伊東閑
    七瀬彩夏
    • 2020-10-01 (木) 25:28 TBS
    • 2020-10-01 (木) 25:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-03 (土) 26:00 BS-TBS
    • 2020-10-06 (火) 26:05 テレビ愛知
    • 2020-10-11 (日) 25:00 TBSチャンネル1
  • 安達としまむら
    原作
    入間人間
    キャラクター原案
    のん
    監督
    桑原智
    シリーズ構成
    大知慶一郎
    脚本
    大知慶一郎森田眞由美
    キャラクターデザイン
    金子志津枝
    総作画監督
    氏家章雄豊田暁子薄谷栄之神谷美也子森田莉奈
    美術監督
    斉藤雅巳
    色彩設計
    油谷ゆみ
    撮影監督
    志村豪(T2スタジオ)
    編集
    内田渉(コンクエスト)
    音響監督
    本山哲
    アニメーション制作
    手塚プロダクション
    オープニングテーマ「君に会えた日」
    作詞
    Uqui
    作曲
    MAH
    編曲
    MAHUNA
    安達(鬼頭明里)、しまむら(伊藤美来)
    エンディングテーマ「キミのとなりで」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    伊藤翼
    鬼頭明里
    安達桜
    鬼頭明里
    島村抱月
    伊藤美来
    日野晶
    沼倉愛美
    永藤妙子
    上田麗奈
    知我麻社
    佐伯伊織
    • 2020-10-08 (木) 25:58 TBS
    • 2020-10-09 (金) 23:30 BS11イレブン
  • 荒ぶる季節の乙女どもよ。(実写版)
    監督
    酒井麻衣井樫彩水波圭太
    脚本
    岡田麿里
    制作プロダクション
    C&Iエンタテインメント
    製作
    カルチュア・エンタテインメントMBS
    エンディングテーマ「仮病」
    ザ・コインロッカーズ
    小野寺和紗
    山田杏奈
    菅原新菜
    玉城ティナ
    曾根崎り香
    横田真悠
    須藤百々子
    畑芽育
    本郷ひと葉
    田中珠里
    典元泉
    井上瑞稀
    天城駿
    前田旺志郎
    杉本悟
    田川隼嗣
    三枝久
    鶴見辰吾
    山岸知明
    古川雄輝
    • 2020-09-08 (火) 25:28 TBS
  • 池袋ウエストゲートパーク
    原作
    石田衣良(文藝春秋)
    監督
    越田知明
    シリーズ構成
    志茂文彦
    キャラクターデザイン
    谷口淳一郎
    サブキャラクターデザイン
    豊田暁子吉川真帆松浦麻衣
    総作画監督
    谷口淳一郎吉川真帆松浦麻衣
    プロップデザイン
    秋篠 Denforword 日和
    美術監督
    中村典史
    色彩設計
    伊藤裕香
    撮影監督
    呉健弘
    編集
    平木大輔
    音楽
    中川大二朗高田龍一(MONACA)
    音響監督
    土屋雅紀
    アニメーション制作
    動画工房
    製作
    IWGP製作委員会
    オープニングテーマ「ニードルノット」
    THE PINBALLS
    エンディングテーマ「after song」
    INNOSENT in FORMAL
    マコト
    熊谷健太郎
    タカシ
    内山昂輝
    キョウイチ
    土田玲央
    ヒロト
    木村昴
    磯貝
    花江夏樹
    谷口マサル
    小林千晃
    藤本ミツキ
    村瀬歩
    ミノル・タモツ
    新垣樽助
    クロウ
    小野賢章
    サル
    木村良平
    ゼロワン
    諏訪部順一
    シャドウ
    津田健次郎
    横山礼一郎
    櫻井孝宏
    吉岡
    檜山修之
    マコトの母
    甲斐田裕子
    • 2020-10-06 (火) 21:00 AT-X
    • 2020-10-06 (火) 24:30 TOKYO MX
    • 2020-10-07 (水) 24:00 BS11イレブン
    • 2020-10-07 (水) 24:30 サンテレビジョン
  • 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい
    原作
    松本ひで吉
    掲載誌
    Palcy(講談社)
    監督・脚本・シリーズ構成
    岸誠二
    キャラクターデザイン
    Team Till Dawn
    美術監督
    宮越歩
    色彩設計
    伊東さき子
    撮影監督
    宋賢大
    編集
    髙橋歩
    音響監督
    飯田里樹
    アニメーション制作
    Team Till Dawn
    犬くん
    花澤香菜
    猫さま
    杉田智和
    松本ひで吉
    金澤まい
    • 2020-10-02 (金) 25:52 TBS
    • 2020-10-02 (金) 25:52 MBS毎日放送
    • 2020-10-02 (金) 25:52 CBCテレビ
    • 2020-10-03 (土) 10:58 BS-TBS
  • いわかける! -Sport Climbing Girls-
    原作
    石坂リューダイ「いわかける! -Climbing Girls-」「いわかける!! -Try a new climbing-」
    掲載サイト
    サイコミ(Cygames)
    監督
    アミノテツロ
    シリーズ構成
    待田堂子
    助監督
    松川朋弘
    キャラクターデザイン
    渡辺義弘(フロンティアワン)
    サブキャラクターデザイン
    谷口元浩
    総作画監督
    渡辺義弘谷口元浩寺尾憲治
    プロップデザイン
    三橋桜子
    デザインワークス
    若山温
    美術設定
    高橋麻穂
    美術監督
    細井友保
    色彩設計
    有尾由紀子
    撮影監督
    蒲原有子(T.D.F.)
    編集
    新居和弘
    音響監督
    濱野高年
    音楽
    伊藤翼
    アニメーション制作
    BLADE
    制作協力
    WIT STUDIOSTUDIO MASSKET
    製作
    花宮女子クライミング部応援団
    オープニングテーマ「もっと高く」
    鈴木愛奈
    エンディングテーマ「LET'S CLIMB↑」
    花宮女子クライミング部(笠原好(上坂すみれ)、上原隼(石川由依)、四葉幸与(鈴木愛奈)、杉浦野々華(富田美憂))
    笠原好
    上坂すみれ
    上原隼
    石川由依
    四葉幸与
    鈴木愛奈
    杉浦野々華
    富田美憂
    岩峰一愛
    小松未可子
    熊谷千草
    國立幸
    藤田真澄
    植田千尋
    沙村里奈
    御堂ダリア
    大場久怜亜
    Machico
    来栖アンネ
    田村ゆかり
    • 2020-10-03 (土) 26:00 メ~テレ
    • 2020-10-03 (土) 26:00 ABCテレビ
    • 2020-10-03 (土) 26:00 テレビ朝日
    • 2020-10-04 (日) 22:00 AT-X
  • エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~
    監督
    荒木英樹いろは馬場竜一倉森六郎
    脚本
    翌有蔵小林亮介
    キャラクターデザイン
    荒木英樹いろは馬場竜一そらもとかん
    色彩設計
    杉林ゆりか
    美術
    NAMUanimation
    アニメーション制作
    アニメーションスタジオ・セブン
    音響監督
    豊島光太郎
    音響制作
    Kanade Creative
    製作
    エタニティ濡れちゃん♡製作委員会
    • 2020-10-04 (日) 25:05 TOKYO MX
  • オオカミさんは食べられたい
    原作
    御握むすび「オオカミさんは食べられたい~不器用女子とヘタレ教師今夜初体験します。」(彗星社)
    監督
    戸田和裕
    キャラクターデザイン
    三角慶
    総作画監督・衣装デザイン
    LAZZ
    色彩設計
    鈴木サク
    美術設定・美術監督
    マメ
    撮影監督
    神田弥刀
    音響監督
    ひらさわひさよし
    音響制作
    スタジオマウス
    アニメーション制作
    ピークハント
    制作
    彗星社
    赤頭辰美
    鈴城葉
    大神ひな子
    春乃いろは
    小葉山令
    星野カズマ
    スカート奪取おじさん
    久世十志
    • 2020-09-06 (日) 25:00 TOKYO MX
  • おそ松さん(第3期)
    原作
    「おそ松くん」赤塚不二夫
    監督
    藤田陽一
    シリーズ構成
    松原秀
    キャラクターデザイン
    安彦英二
    美術監督
    田村せいき
    色彩設計
    垣田由紀子
    撮影監督
    福士享
    編集
    坂本久美子
    音楽
    橋本由香利
    音楽制作
    エイベックス・ピクチャーズ
    音響監督
    菊田浩巳
    音響制作
    楽音舎
    アニメーション制作
    studioぴえろ
    製作
    「おそ松さん」製作委員会
    オープニングテーマ「nice to NEET you!」
    作詞・作曲
    村井大
    編曲
    倉内達矢
    A応P
    おそ松
    櫻井孝宏
    カラ松
    中村悠一
    チョロ松
    神谷浩史
    一松
    福山潤
    十四松
    小野大輔
    トド松
    入野自由
    トト子
    遠藤綾
    イヤミ
    鈴村健一
    チビ太
    國立幸
    デカパン
    上田燿司
    ダヨーン
    飛田展男
    ハタ坊
    斎藤桃子
    松造
    井上和彦
    松代
    くじら
    • 2020-10-12 (月) 25:30 テレビ東京
    • 2020-10-12 (月) 25:30 テレビ愛知
    • 2020-10-15 (木) 21:00 AT-X
  • おちこぼれフルーツタルト
    原作
    浜弓場双
    監督
    川口敬一郎
    シリーズ構成
    川口敬一郎髙橋龍也
    キャラクターデザイン
    木野下澄江
    メインアニメーター
    佐藤元昭山本篤史
    美術監督
    海野よしみ
    美術設定
    長澤順子
    美術背景
    プロダクション・アイ
    色彩設計
    田川沙里
    撮影監督
    難波史
    編集
    丸山流美
    音響監督
    納谷僚介
    音響制作
    スタジオマウス
    音楽
    MONACA
    音楽制作
    KADOKAWA
    アニメーション制作
    feel.
    製作
    おちこぼれフルーツタルト製作委員会
    オープニングテーマ「キボウだらけのEVERYDAY」
    フルーツタルト(桜衣乃(新田ひより)、関野ロコ(久保田梨沙)、貫井はゆ(白石晴香)、前原仁菜(近藤玲奈)、緑へも(守屋亨香))
    エンディングテーマ「ワンダー!」
    フルーツタルト(桜衣乃(新田ひより)、関野ロコ(久保田梨沙)、貫井はゆ(白石晴香)、前原仁菜(近藤玲奈)、緑へも(守屋亨香))
    桜衣乃
    新田ひより
    関野ロコ
    久保田梨沙
    貫井はゆ
    白石晴香
    前原仁菜
    近藤玲奈
    緑へも
    守屋亨香
    梶野穂歩
    日笠陽子
    本町利音
    巽悠衣子
    関野チコ
    佐倉薫
    中町ぬあ
    篠原侑
    中町るあ
    田中貴子
    東リリ
    前田玲奈
    小金乙
    堀江由衣
    • 2020-09-25 (金) 23:00 AT-X
    • 2020-10-12 (月) 21:30 AT-X
    • 2020-10-12 (月) 22:30 TOKYO MX
    • 2020-10-12 (月) 23:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-14 (水) 24:00 BS日テレ
  • おちゃめなシモン(第2シリーズ)
    原作
    ステファニー・ブレイク
    脚本
    ステファニー・ブレイクトーマス・フォーウッドニコラ・クレティアン
    演出
    ジュリアン・カイヨ
    制作
    GO-Nプロダクション
    シモン
    河内湊人
    ガスパール
    藤原夏海
    アンドレ/おじいちゃん
    村田大志
    エヴァ/おばあちゃん
    小清水亜美
    ルー/テオドール
    高橋未奈美
    フェルディナン/給食のおばさん
    金田アキ
    パトリシア/ママドゥ
    高垣彩陽
    インストラクター
    拝真之介
    • 2020-09-21 (月) 17:20 NHK Eテレ
  • 大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!
    原作
    桂タマミ
    監督
    椎名優希
    脚本
    毛利のら
    キャラクターデザイン・総作画監督
    是空
    色彩設計
    さくらまきびし
    美術設定
    さおり
    美術監督
    三宅昌和
    撮影監督
    椎名優希
    編集
    新海コウキ
    音響監督
    えのもとたかひろ
    音響制作
    スタジオマウス
    アニメーション制作
    シリウス
    製作
    彗星社
    • 2020-10-04 (日) 25:00 TOKYO MX
  • かいじゅうステップ ワンダバダ(第2シリーズ)
    原作
    円谷プロダクション
    監修
    塚越隆行
    キャラクターデザイン・ストーリー・美術協力・オープニング
    きはらようすけ
    監督
    うもとゆーじ
    シリーズ構成
    青池良輔
    脚本
    三浦有為子佐藤慎司
    音楽
    立山秋航
    音響監督
    金光大輔
    効果
    佐久間みなみ
    アニメーション制作
    ウサギ王
    製作
    かいじゅうステップ ワンダバダ製作委員会(円谷プロダクションNHKエンタープライズ)
    オープニングテーマ「かいじゅうステップ ワンダバダ」
    作詞・作曲・歌
    ケロポンズ
    ピグちゃん
    久野美咲
    カネちゃん
    福圓美里
    ダダちゃん
    真堂圭
    ミクちゃん
    ねいろ
    ゴモちゃん
    渡辺明乃
    クレロンちゃん
    岩崎諒太
    ノーちゃん
    原涼子
    ケムちゃん
    潘めぐみ
    ジョーちゃん
    ひいろ
    レッド
    関智一
    ジャミちゃん
    田中裕二(爆笑問題)
    ムゲちゃん
    のん
    ガッちゃん
    金田朋子
    エレちゃん
    飯田里穂
    ナレーション
    中尾明慶
    • 2020-09-25 (金) 17:20 NHK Eテレ
  • かえるのピクルス -きもちのいろ-
    監督
    浅井幸信
    人物キャラデザイン・作画
    越前菜都子
    脚本
    待田堂子ひるまちかこ
    アニメーション製作
    サニーガーペン
    制作
    アニメかえるのピクルス製作委員会ナカジマコーポレーション
    池田昌子奥菜恵金村美玖(日向坂46)、要潤木根尚登(TM NETWORK)、木村昴七海ひろき丹生明里(日向坂46)、林原めぐみ早見沙織森口博子渡邉美穂(日向坂46) 
    • 2020-10-04 (日) 21:55 BS12トゥエルビ
  • 神様になった日
    原作・脚本
    麻枝准
    監督
    浅井義之
    キャラクター原案
    Na-Ga
    キャラクターデザイン・総作画監督
    仁井学
    美術監督
    鈴木くるみ
    撮影監督
    梶原幸代
    色彩設計
    中野尚美
    3D監督
    鈴木晴輝
    編集
    髙橋歩
    音響監督
    飯田里樹
    音楽
    MANYO麻枝准
    アニメーション制作
    P.A.WORKS
    オープニングテーマ「君という神話」
    作詞・作曲
    麻枝准
    編曲
    MANYO
    やなぎなぎ
    エンディングテーマ「Goodbye Seven Seas」
    作詞・作曲
    麻枝准
    編曲
    MANYO
    やなぎなぎ
    ひな
    佐倉綾音
    成神陽太
    花江夏樹
    伊座並杏子
    石川由依
    国宝阿修羅
    木村良平
    成神空
    桑原由気
    • 2020-10-10 (土) 24:00 群馬テレビ
    • 2020-10-10 (土) 24:00 BS11イレブン
    • 2020-10-10 (土) 24:00 TOKYO MX
    • 2020-10-10 (土) 26:30 メ~テレ
    • 2020-10-10 (土) 26:30 ABCテレビ
    • 2020-10-11 (日) 21:00 AT-X
    • 2020-11-03 (火) 25:00 tvk
  • 神達に拾われた男
    原作
    Roy(HJノベルス)
    監督
    柳瀬雄之
    シリーズ構成・脚本
    筆安一幸
    キャラクター原案
    りりんら
    キャラクターデザイン・総作画監督
    出口花穂
    色彩設計
    渡辺亜紀
    美術監督
    柴田聡
    撮影監督
    野村雪菜
    音楽
    堤博明
    音楽制作
    ランティス
    音響監督
    土屋雅紀
    音響制作
    AMGスタジオ
    アニメーション制作
    MAHO FILM
    製作
    「神達に拾われた男」製作委員会
    オープニングテーマ「ヤサシイセカイ」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    h-wonder
    田所あずさ
    エンディングテーマ「BLUE ROSE knows」
    作詞・作曲
    Misaki
    編曲
    長澤孝志
    MindaRyn
    リョウマ
    田所あずさ
    エリアリア
    桑原由気
    ラインハルト
    小野大輔
    エリーゼ
    早見沙織
    ラインバッハ
    子安武人
    ミーヤ
    高野麻里佳
    ウェルアンナ
    広瀬ゆうき
    ミゼリア
    高田憂希
    シリア
    福緒唯
    ウォーガン
    稲田徹
    ガイン
    清川元夢
    ルルティア
    井上喜久子
    クフォ
    小市眞琴
    竹林竜馬
    安元洋貴
    田淵
    古川慎
    • 2020-10-04 (日) 23:30 TOKYO MX
    • 2020-10-06 (火) 24:30 BSフジ
  • 仮面ライダーセイバー
    原作
    石ノ森章太郎
    脚本
    福田卓郎
    プロデューサー
    井上千尋(テレビ朝日)、水谷圭(テレビ朝日)、高橋一浩(東映)
    音楽
    山下康介
    アクション監督
    渡辺淳(ジャパンアクションエンタープライズ)
    特撮監督
    佛田洋(特撮研究所)
    監督
    柴崎貴行
    制作
    テレビ朝日東映ADK
    オープニングテーマ「ALMIGHTY~仮面の約束 feat.川上洋平」
    作詞
    谷中敦
    作曲
    川上つよし
    川上洋平
    エンディングテーマ「仮面ライダーセイバー」
    作詞
    谷中敦
    作曲
    加藤隆志
    茂木欣一
    神山飛羽真
    内藤秀一郎
    新堂倫太郎
    山口貴也
    須藤芽依
    川津明日香
    富加宮賢人
    青木瞭
    緋道蓮
    富樫慧士
    大秦寺哲雄
    岡宏明
    ソフィア
    知念里奈
    レジエル
    高野海琉
    ズオス
    才川コージ
    ストリウス
    古屋呂敏
    尾上亮
    生島勇輝
    タッセル
    レ・ロマネスクTOBI
    • 2020-09-06 (日) 9:00 メ~テレ
    • 2020-09-06 (日) 9:00 テレビ朝日
  • キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦
    原作
    細音啓(ファンタジア文庫)
    原作イラスト
    猫鍋蒼
    監督
    湊未來大沼心
    シリーズ構成
    下山健人
    キャラクターデザイン・総作画監督
    佐藤香織
    サブデザイン
    青木慎平
    メカデザイン
    氏家嘉宏
    星紋デザイン
    高橋清太(FUETE)、池脇弘年(FUETE)
    モンスターデザイン
    HB2P
    美術監督・美術設定
    前田実
    色彩設計
    水本志保
    撮影監督
    佐藤敦(スタジオシャムロック)
    3D監督
    北村浩久
    編集
    近藤勇二(REAL-T)
    音響監督
    郷文裕貴
    音響効果
    林佑樹(ちゅらサウンド)
    音響制作
    ビットグルーヴプロモーション
    音楽
    Elements Garden(都丸椋太岩橋星実藤永龍太郎)
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    SILVER LINK.
    製作
    キミ戦製作委員会
    オープニングテーマ「Against.」
    作詞
    藤林聖子
    作曲
    浦島健太H.Shing
    編曲
    TETTAH.Shing
    石原夏織
    エンディングテーマ「氷の鳥籠」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    岩橋星実(Elements Garden)
    アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世(雨宮天)
    イスカ
    小林裕介
    アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世
    雨宮天
    音々・アルカストーネ
    石原夏織
    ミスミス・クラス
    白城なお
    ジン・シュラルガン
    土岐隼一
    璃洒・イン・エンパイア
    竹達彩奈
    燐・ヴィスポーズ
    花守ゆみり
    シスベル・ルゥ・ネビュリス9世
    和氣あず未
    ミラベア・ルゥ・ネビュリス8世
    久川綾
    ネームレス
    笠間淳
    • 2020-10-07 (水) 23:30 AT-X
    • 2020-10-07 (水) 25:35 TOKYO MX
    • 2020-10-07 (水) 26:14 ABCテレビ
    • 2020-10-08 (木) 26:35 テレビ愛知
    • 2020-10-09 (金) 25:00 BS11イレブン
  • 恐怖新聞(実写版)
    原作
    つのだじろう
    企画
    市野直親
    シリーズ構成
    乙一
    監督
    中田秀夫服部大二井上昌典
    脚本
    高山直也
    音楽
    兼松衆
    プロデューサー
    後藤勝利小松貴子齋藤寛之竹内絵唱
    協力プロデューサー
    松本圭右
    制作
    東海テレビ放送
    制作・著作
    松竹株式会社
    小野田詩弦
    白石聖
    松田勇介
    佐藤大樹
    篠崎林太郎
    駿河太郎
    小野田蔵之介
    横田栄司
    宮沢桃香
    片山友希
    片桐ともを
    坂口涼太郎
    蜷川冬夜
    猪野学
    小野田歌子
    黒木瞳
    • 2020-08-29 (土) 23:40 フジテレビ
  • キングスレイド 意志を継ぐものたち
    原作
    VESPA
    監督
    星野真
    シリーズ構成
    清水恵
    キャラクターデザイン・総作画監督
    新井達也
    モンスターデザイン
    芳山優
    美術監督
    池田繁美丸山由紀子
    色彩設計
    小島真喜子
    撮影監督
    廣岡岳
    編集
    渡辺直樹
    音楽
    得田真裕
    音響監督
    濱野高年
    アニメーション制作
    OLM×SUNRISE BEYOND
    製作
    キングスレイド製作委員会
    オープニングテーマ「legendary future」
    fripSide
    エンディングテーマ「SticK Out」
    KOTOKO
    カーセル
    石川界人
    フレイ
    加隈亜衣
    クレオ
    小澤亜李
    ロイ
    河西健吾
    リヒト
    鈴木崚汰
    リピネ
    南條愛乃
    エル・モリハム
    咲野俊介
    クラウス
    寺島拓篤
    テオ
    堀江瞬
    ドミニクス
    置鮎龍太郎
    マルドゥク
    伊藤健太郎
    カイル
    松風雅也
    マリア
    中村桜
    スカーレット
    中恵光城
    デミア
    神田みか
    ローレイン
    平山笑美
    セレネ
    長妻樹里
    オペリア
    田中貴子
    ジェーン
    豊田萌絵
    レイナ
    高田憂希
    エリーゼ
    飯田里穂
    パベル
    井上雄貴
    アザル
    村田太志
    タム
    佐藤元
    ズッカ
    田所陽向
    カウラ
    松本忍
    • 2020-10-02 (金) 26:05 テレビ愛知
    • 2020-10-02 (金) 26:10 テレビ大阪
  • くまクマ熊ベアー
    原作
    くまなの(PASH!ブックス)
    キャラクター原案
    029
    監督
    信田ユウ
    シリーズディレクター
    石井久志
    シリーズ構成
    あおしまたかし
    キャラクターデザイン・総作画監督
    中野裕紀
    美術監督
    松本浩樹保木いずみ加藤浩
    色彩設計
    いわみみか。
    プロップデザイン
    杉山友美
    撮影監督
    横山翼
    編集
    新見元希
    音響監督
    森下広人
    音楽
    小森茂生
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    EMTスクエアード
    製作
    くまクマ熊ベアー製作委員会
    オープニングテーマ「イツカノキオク」
    作詞・作曲
    宮崎まゆ
    編曲
    高橋修平
    和氣あず未
    エンディングテーマ「あのね。」
    作詞
    eNu戸嶋友祐
    作曲
    戸嶋友祐
    編曲
    川田瑠夏
    ユナ(河瀬茉希)
    ユナ
    河瀬茉希
    フィナ
    和氣あず未
    ノアール・フォシュローゼ
    日高里菜
    シュリ
    富田美憂
    ミサーナ・ファーレングラム
    天野聡美
    シア・フォシュローゼ
    水瀬いのり
    クリフ・フォシュローゼ
    遊佐浩二
    ゲンツ
    鶴岡聡
    くまきゅう
    黒瀬ゆうこ
    くまゆる
    宮島えみ
    • 2020-10-07 (水) 21:00 AT-X
    • 2020-10-07 (水) 23:30 TOKYO MX
    • 2020-10-07 (水) 25:00 BS11イレブン
    • 2020-10-08 (木) 25:00 サンテレビジョン
  • ご注文はうさぎですか?BLOOM
    原作
    Koi
    掲載誌
    まんがタイムきららMAX(芳文社)
    監督
    橋本裕之
    助監督
    篠原正寛
    シリーズ構成
    ふでやすかずゆき
    キャラクターデザイン
    奥田陽介
    総作画監督
    渋谷秀伊藤雅子井本由紀
    美術監督
    春日礼児
    色彩設計
    佐藤美由紀
    撮影監督
    竹沢裕一
    3Dディレクター
    山本祐希江
    編集
    髙橋歩
    音響監督
    明田川仁
    音楽
    川田瑠夏
    アニメーション制作
    エンカレッジフィルムズ
    オープニングテーマ「天空カフェテリア」
    作詞
    畑亜貴
    作曲・編曲
    大久保薫
    Petit Rabbit's(ココア(佐倉綾音)、チノ(水瀬いのり)、リゼ(種田梨沙)、千夜(佐藤聡美)、シャロ(内田真礼))
    エンディングテーマ「なかよし!○!なかよし!」
    作詞
    畑亜貴
    作曲・編曲
    大隅知宇
    チマメ隊(チノ(水瀬いのり)、マヤ(徳井青空)、メグ(村川梨衣))
    ココア
    佐倉綾音
    チノ
    水瀬いのり
    リゼ
    種田梨沙
    千夜
    佐藤聡美
    シャロ
    内田真礼
    マヤ
    徳井青空
    メグ
    村川梨衣
    青山ブルーマウンテン
    早見沙織
    木村珠莉
    ティッピー
    清川元夢
    タカヒロ
    速水奨
    • 2020-10-10 (土) 21:30 AT-X
    • 2020-10-10 (土) 22:00 BS11イレブン
    • 2020-10-10 (土) 22:00 TOKYO MX
    • 2020-10-10 (土) 22:30 サンテレビジョン
  • ゴールデンカムイ(第三期)
    原作
    野田サトル
    掲載誌
    週刊ヤングジャンプ(集英社)
    監督
    難波日登志
    シリーズ構成
    高木登
    キャラクターデザイン
    大貫健一
    プロップ設定
    渡辺浩二
    動物設定
    廣江啓輔
    美術監督
    森川篤
    美術設定
    大久保知江
    色彩設計
    茂木孝浩
    撮影監督
    長田雄一郎
    CGディレクター
    宍戸光太郎
    編集
    定松剛
    音響監督
    明田川仁
    音響制作
    マジックカプセル
    アイヌ語監修
    中川裕
    ロシア語監修
    Eugenio Uzhinin
    音楽
    末廣健一郎
    アニメーション制作
    ジェノスタジオ
    製作
    ゴールデンカムイ製作委員会
    オープニングテーマ「Grey」
    FOMARE
    エンディングテーマ「融雪」
    THE SIXTH LIE
    杉元佐一
    小林親弘
    アシㇼパ
    白石晴香
    白石由竹
    伊藤健太郎
    鶴見中尉
    大塚芳忠
    土方歳三
    中田譲治
    尾形百之助
    津田健次郎
    谷垣源次郎
    細谷佳正
    牛山辰馬
    乃村健次
    永倉新八
    菅生隆之
    家永カノ
    大原さやか
    キロランケ
    てらそままさき
    インカㇻマッ
    能登麻美子
    二階堂浩平
    杉田智和
    月島軍曹
    竹本英史
    鯉登少尉
    小西克幸
    エノノカ
    市ノ瀬加那
    岩息舞治
    三宅健太
    • 2020-10-05 (月) 23:00 BS11イレブン
    • 2020-10-05 (月) 23:00 TOKYO MX
    • 2020-10-05 (月) 25:59 読売テレビ
  • 呪術廻戦
    原作
    芥見下々
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監督
    朴性厚
    副監督
    梅本唯
    シリーズ構成・脚本
    瀬古浩司
    キャラクターデザイン
    平松禎史
    色彩設計
    鎌田千賀子
    3DCGディレクター
    兼田美希
    撮影監督
    伊藤哲平
    編集
    柳圭介
    音楽
    堤博明照井順政桶狭間ありさ
    音響監督
    藤田亜紀子
    音響制作
    dugout
    アニメーション制作
    MAPPA
    オープニングテーマ「廻廻奇譚」
    Eve
    エンディングテーマ「LOST IN PARADISE feat. AKLO」
    ALI
    虎杖悠仁
    榎木淳弥
    伏黒恵
    内田雄馬
    釘崎野薔薇
    瀬戸麻沙美
    禪院真希
    小松未可子
    狗巻棘
    内山昂輝
    パンダ
    関智一
    七海建人
    津田健次郎
    五条悟
    中村悠一
    両面宿儺
    諏訪部順一
    • 2020-10-02 (金) 25:25 CBCテレビ
    • 2020-10-02 (金) 25:25 TBS
    • 2020-10-02 (金) 25:25 MBS毎日放送
  • ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN
    原作
    島田フミカネProjekt Kagonish
    監督・キャラクターデザイン
    高村和宏
    シリーズディレクター
    髙橋秀弥
    シリーズ構成
    ストライカーユニット
    チーフライター
    浦畑達彦
    脚本
    あおしまたかし築地俊彦鈴木貴昭村上深夜髙橋秀弥
    世界観設定・軍事考証
    鈴木貴昭
    シリーズ文芸
    村上深夜
    キャラクター原案
    島田フミカネ
    サブキャラクターデザイン
    小野田将人サトウミチオ
    ネウロイデザイン
    鷲尾直広
    プロップデザイン
    糸井恵滝れーき
    美術設定
    成田偉保森木靖泰
    総作画監督
    小野田将人サトウミチオ
    CG統括ディレクター
    石井規仁
    CGディレクター
    中園麻衣柴山一生
    色彩設計
    大西峰代
    美術監督
    伊東広道
    撮影監督
    松本乃吾
    編集
    三嶋章紀
    音楽
    長岡成貢
    音楽制作
    日本コロムビア
    音響監督
    吉田知弘
    音響効果
    西村睦弘
    音響制作
    マジックカプセル
    アニメーション制作
    david production
    製作
    第501統合戦闘航空団2020
    オープニングテーマ「勇気の翼」
    作詞・作曲・編曲
    内海孝彰(TRYTONELABO)
    石田燿子
    エンディングテーマ「君の翼に憧れて」
    作詞・作曲
    根本優樹
    編曲
    草野よしひろ
    第501統合戦闘航空団
    宮藤芳佳
    福圓美里
    坂本美緒
    世戸さおり
    リネット・ビショップ
    名塚佳織
    ペリーヌ・クロステルマン
    沢城みゆき
    服部静夏
    内田彩
    ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ
    田中理恵
    ゲルトルート・バルクホルン
    園崎未恵
    エーリカ・ハルトマン
    野川さくら
    フランチェスカ・ルッキーニ
    斎藤千和
    シャーロット・E・イェーガー
    小清水亜美
    サーニャ・V・リトヴャク
    門脇舞以
    エイラ・イルマタル・ユーティライネン
    大橋歩夕
    • 2020-10-07 (水) 25:05 TOKYO MX
    • 2020-10-07 (水) 25:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-07 (水) 26:35 テレビ愛知
    • 2020-10-08 (木) 23:00 BS11イレブン
    • 2020-10-09 (金) 21:30 AT-X
  • 戦翼のシグルドリーヴァ
    原作
    戦翼倶楽部
    監督
    徳田大貴
    シリーズ構成・脚本
    長月達平
    キャラクター原案
    藤真拓哉
    世界観設定・設定考証
    鈴木貴昭
    キャラクターデザイン
    横田拓己
    サブキャラクターデザイン
    水谷雄一郎
    総作画監督
    横田拓己中川洋未矢向宏志
    プロップデザイン・メカニックデザイン
    江間一隆
    美術監督
    渡辺幸浩若林里紗
    美術設定
    松本浩樹
    色彩設計
    佐野ひとみ
    CG監督
    荻田直樹
    3DCG
    グラフィニカ
    撮影監督
    関谷能弘
    編集
    重村建吾
    音響監督
    岩波美和
    音楽
    小森茂生百石元
    アニメーション制作
    A-1 Pictures
    オープニングテーマ「Higher's High」
    ナナヲアカリ
    エンディングテーマ「サヨナラナミダ」
    スピラ・スピカ
    クラウディア・ブラフォード
    山村響
    六車・宮古
    稗田寧々
    駒込・アズズ
    M・A・O
    渡来・園香
    菊池紗矢香
    里見・一郎
    平田広明
    本庄・美智
    堀江由衣
    和浦・野乃
    日高里菜
    御厨・小町
    上坂すみれ
    ロン毛
    中村悠一
    金髪
    杉田智和
    グラサン
    マフィア梶田
    整備班長
    千葉繁
    ルサルカ・エヴァレスカ
    茅野愛衣
    リズベット・クラウン
    小松未可子
    レイリー・ハルティア
    上田瞳
    • 2020-10-03 (土) 23:30 TOKYO MX
    • 2020-10-03 (土) 23:30 BS11イレブン
    • 2020-10-03 (土) 25:59 中京テレビ
    • 2020-10-06 (火) 26:30 MBS毎日放送
  • 体操ザムライ
    原作
    スナックマリー
    監督
    清水久敏
    シリーズ構成
    村越繁
    キャラクターデザイン
    深川可純
    総作画監督
    崔ふみひで
    美術監督
    甲斐政俊
    色彩設計
    佐々木梓
    撮影監督
    佐藤光洋
    編集
    柳圭介
    音楽
    横山克
    制作
    MAPPA
    荒垣城太郎
    浪川大輔
    レオナルド
    小野賢章
    荒垣玲
    本泉莉奈
    南野鉄男
    梶裕貴
    荒垣マリ
    田中敦子
    荒垣BB
    山口勝平
    荒垣知世
    三石琴乃
    天草紀之
    堀内賢雄
    滝沢友樹
    吉野裕行
    あゆ
    水樹奈々
    中ノ森真彦
    平川大輔
    堂島潤
    石川界人
    錦織茂
    小野大輔
    岡町博
    河西健吾
    リュウ・リュウショウ
    神谷浩史
    キティ・チャン
    田中美海
    ブリトニー
    小山力也
    • 2020-10-10 (土) 25:30 メ~テレ
    • 2020-10-10 (土) 25:30 ABCテレビ
    • 2020-10-10 (土) 25:30 テレビ朝日
  • ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII
    原作
    大森藤ノ(GA文庫)
    キャラクター原案
    ヤスダスズヒト
    監督
    橘秀樹
    シリーズ構成
    白根秀樹
    キャラクターデザイン
    木本茂樹
    音響監督
    明田川仁
    音楽
    井内啓二
    プロデュース
    EGG FIRMSBクリエイティブ
    アニメーション制作
    J.C.STAFF
    オープニングテーマ「over and over」
    井口裕香
    作詞・作曲
    御恵明希
    編曲
    渡辺拓也
    エンディングテーマ「」
    sajou no hana
    ベル・クラネル
    松岡禎丞
    ヘスティア
    水瀬いのり
    リリルカ・アーデ
    内田真礼
    ヴェルフ・クロッゾ
    細谷佳正
    ヤマト・命
    赤﨑千夏
    サンジョウノ・春姫
    千菅春香
    リュー・リオン
    早見沙織
    アイズ・ヴァレンシュタイン
    大西沙織
    ウィーネ
    日高里菜
    • 2020-10-02 (金) 24:30 TOKYO MX
    • 2020-10-02 (金) 24:30 BS11イレブン
    • 2020-10-02 (金) 24:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-03 (土) 23:30 AT-X
  • ツキウタ。 THE ANIMATION2
    原作・ストーリー原案
    ふじわら(ムービック)
    キャラクター原案
    じく
    シリーズディレクター
    浅見松雄
    シリーズ構成
    高橋ナツコ
    キャラクターデザイン
    千葉道徳羽田浩二
    アニメーション制作
    Children’s Playground Entertainment
    オープニングテーマ1「Paint It Black」
    Six Gravity(師走駆(梶裕貴)、睦月始(鳥海浩輔)、如月恋(増田俊樹)、弥生春(前野智昭)、卯月新(koyomi from 桜men)、皐月葵(KENN))
    オープニングテーマ2「White Sparks」
    Procellarum(水無月涙(蒼井翔太)、文月海(羽多野渉)、葉月陽(柿原徹也)、長月夜(近藤隆)、神無月郁(小野賢章)、霜月隼(木村良平))
    師走駆
    梶裕貴
    睦月始
    鳥海浩輔
    如月恋
    増田俊樹
    弥生春
    前野智昭
    卯月新
    細谷佳正
    皐月葵
    KENN
    水無月涙
    蒼井翔太
    文月海
    羽多野渉
    葉月陽
    柿原徹也
    長月夜
    近藤隆
    神無月郁
    小野賢章
    霜月隼
    木村良平
    月城奏
    山中真尋
    黒月大
    間宮康弘
    • 2020-10-07 (水) 24:00 サンテレビジョン
    • 2020-10-07 (水) 26:11 メ~テレ
    • 2020-10-08 (木) 24:00 BS11イレブン
  • D4DJ First Mix
    原作
    ブシロード
    製作総指揮
    木谷高明
    ストーリー原案
    中村航
    キャラクター原案
    やちぇ
    統括プロデューサー
    中山雅弘
    監督
    水島精二
    副監督
    鈴木大介
    シリーズ構成
    雑破業
    アニメーションキャラクターデザイン
    茶之原拓也
    モデリングディレクター
    原岡大輔髙岡真也
    リギングディレクター
    西島辰司
    色彩設計
    松山愛子
    撮影監督
    小林俊介
    美術監督
    坪井健太
    美術設定
    多田周平
    編集
    榎田美咲
    音響監督
    長崎行男
    音楽
    佐高陵平
    アニメーションプロデューサー
    松浦裕暁
    アニメーション制作
    サンジゲン
    オープニングテーマ「ぐるぐるDJ TURN!!」
    作詞
    中村航
    作曲
    前山田健一
    編曲
    PandaBoY
    Happy Around!
    愛本りんく
    西尾夕香
    明石真秀
    各務華梨
    大鳴門むに
    三村遙佳
    渡月麗
    志崎樺音
    山手響子
    愛美
    犬寄しのぶ
    高木美佑
    笹子・ジェニファー・由香
    小泉萌香
    清水絵空
    倉知玲鳳
    出雲咲姫
    紡木吏佐
    新島衣舞紀
    前島亜美
    花巻乙和
    岩田陽葵
    福島ノア
    佐藤日向
    天野愛莉
    水樹奈々
    姫神紗乃
    Raychell
    小舟柳人
    古谷徹
    • 2020-10-30 (金) 23:00 TOKYO MX
    • 2020-10-30 (金) 23:00 AT-X
    • 2020-10-30 (金) 23:00 BS日テレ
    • 2020-10-30 (金) 23:30 サンテレビジョン
    • 2020-11-03 (火) 25:35 テレビ愛知
  • トニカクカワイイ
    原作
    畑健二郎
    掲載誌
    週刊少年サンデー(小学館)
    監督
    博史池畠
    シリーズ構成
    兵頭一歩
    キャラクターデザイン
    佐々木政勝
    プロップデザイン
    岩畑剛一
    色彩設計
    歌川律子
    美術監督
    渋谷幸弘
    美術設定
    渋谷幸弘益田賢治
    撮影監督
    大島由貴
    3DCGディレクター
    大見有正
    特殊効果
    福田直征
    編集
    関一彦
    音響監督
    本山哲
    音楽
    エンドウ.
    アニメーション制作
    Seven Arcs
    製作
    トニカクカワイイ製作委員会
    オープニングテーマ「恋のうた(feat.由崎司)」
    由崎司(鬼頭明里)
    作詞・作曲・編曲
    Yunomi
    エンディングテーマ「月と星空」
    カノエラナ
    作詞・作曲・編曲
    エンドウ.
    由崎司
    鬼頭明里
    由崎星空
    榎木淳弥
    有栖川要
    芹澤優
    有栖川綾
    上坂すみれ
    鍵ノ寺千歳
    小原好美
    • 2020-10-02 (金) 25:05 TOKYO MX
    • 2020-10-05 (月) 26:29 読売テレビ
    • 2020-10-06 (火) 23:30 BS日テレ
    • 2020-10-09 (金) 22:00 AT-X
  • 土下座で頼んでみた
    • 2020-10-14 (水) 23:05 AT-X
  • ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020)
    原作
    三条陸(原作)、稲田浩司(漫画)、堀井雄二(監修)
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    シリーズディレクター
    唐澤和也
    シリーズ構成
    千葉克彦
    キャラクターデザイン
    宮本絵美子
    美術
    藤井綾香(スタジオパブロ)
    音楽
    林ゆうき
    色彩設計
    森綾
    アニメーション制作
    東映アニメーション
    オープニングテーマ「生きるをする」
    マカロニえんぴつ
    ダイ
    種﨑敦美
    ポップ
    豊永利行
    マァム
    小松未可子
    レオナ
    早見沙織
    アバン
    櫻井孝宏
    ブラス
    緒方賢一
    ゴメちゃん
    降幡愛
    ハドラー
    関智一
    クロコダイン
    前野智昭
    ヒュンケル
    梶裕貴
    フレイザード
    奈良徹
    ミストバーン
    子安武人
    ザボエラ
    岩田光央
    バラン
    速水奨
    バーン
    土師孝也
    • 2020-10-03 (土) 9:30 テレビ東京
    • 2020-10-03 (土) 9:30 テレビ愛知
    • 2020-10-09 (金) 22:30 AT-X
  • NOBLESSE -ノブレス-
    原作
    Jeho Son(原作)、Kwangsu Lee(作画)
    掲載サイト
    LINEマンガ
    総監督
    多田俊介
    監督
    山本靖貴
    シリーズ構成
    ハラダサヤカ
    キャラクターデザイン・総作画監督
    石井明治
    美術監督
    嶋田昭夫(スタジオ Pablo)、田中孝典
    美術監督補佐
    松村良樹(スタジオ Pablo)
    小物設定
    吉田大洋
    3D
    I.G3D
    3D監督
    森本シグマ
    色彩設計
    遊佐久美子
    色彩設計補佐
    木谷友美
    撮影
    颱風グラフィックス
    撮影監督
    今泉秀樹
    音響
    グロービジョン
    音響監督
    鐘江徹
    音楽
    安東実成田旬
    編集
    長坂智樹(ジェイフィルム)
    アニメーション制作
    Production I.G
    オープニングテーマ「BREAKING DAWN (Japanese Ver.)Produced by HYDE」
    ジェジュン
    エンディングテーマ「Etoile」
    OH MY GIRL
    カディス・エトラマ・デ・ライジェル
    新垣樽助
    フランケンシュタイン
    平川大輔
    M-21
    大西弘祐
    レジス・K・ランデグル
    若山晃久
    セーラ・J・ロイアード
    茅野愛衣
    タオ
    中澤まさとも
    タキオ
    大塚剛央
    田代裕介
    岩崎諒太
    加瀬学
    浜田洋平
    • 2020-10-07 (水) 25:30 BS11イレブン
  • ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)
    原作
    古舘春一
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監督
    佐藤雅子
    副監督
    石川真理子
    シリーズ構成
    岸本卓
    キャラクターデザイン
    岸田隆宏
    プロップデザイン
    米川麻衣
    総作画監督
    小林祐
    アクション作画監督
    高橋英樹佐藤由紀
    美術監督・設定
    立田一郎(スタジオ風雅)
    色彩設計
    佐藤真由美
    色彩設計補佐
    有澤法子
    撮影監督
    中田祐美子
    撮影監督補佐
    福井千耀
    3D
    岩﨑浩平(V-sign)
    2Dワークス
    濱中亜希子
    特殊効果
    星美弥子
    編集
    植松淳一
    音響監督
    菊田浩巳
    音楽
    林ゆうき橘麻美
    アニメーション制作
    Production I.G
    製作
    「ハイキュー!! TO THE TOP」製作委員会
    オープニングテーマ「突破口」
    SUPER BEAVER
    エンディングテーマ「One Day」
    SPYAIR
    日向翔陽
    村瀬歩
    影山飛雄
    石川界人
    澤村大地
    日野聡
    菅原孝支
    入野自由
    田中龍之介
    林勇
    東峰旭
    細谷佳正
    西谷夕
    岡本信彦
    月島蛍
    内山昂輝
    山口忠
    斉藤壮馬
    縁下力
    増田俊樹
    清水潔子
    名塚佳織
    谷地仁花
    諸星すみれ
    武田一鉄
    神谷浩史
    烏養繋心
    江川央生
    星海光来
    花江夏樹
    宮侑
    宮野真守
    宮治
    株元英彰
    北信介
    野島健児
    尾白アラン
    笠間淳
    角名倫太郎
    島﨑信長
    銀島結
    山本匠馬
    大耳練
    宮園拓夢
    赤木路成
    松浦義之
    星海光来
    花江夏樹
    佐久早聖臣
    鳥海浩輔
    古森元也
    上村祐翔
    • 2020-10-02 (金) 26:25 TBS
    • 2020-10-02 (金) 27:00 BS-TBS
  • 半妖の夜叉姫
    監督
    佐藤照雄
    シリーズ構成
    隅沢克之
    メインキャラクターデザイン
    高橋留美子
    アニメーションキャラクターデザイン
    菱沼義仁
    音楽
    和田薫
    美術監督
    池田繁美丸山由紀子
    色彩設計
    佐藤美由紀
    撮影監督
    小川滋見
    編集
    新居和弘
    音響監督
    名倉靖
    アニメーション制作
    サンライズ
    製作
    サンライズ小学館読売テレビ
    オープニングテーマ「NEW ERA」
    作詞
    Page GraceDr. LouiNaoki Itai
    作曲・編曲
    Naoki ItaiMEG
    SixTONES
    エンディングテーマ「Break」
    作詞・作曲・歌
    Uru
    編曲
    Yaffle
    日暮とわ
    松本沙羅
    せつな
    小松未可子
    もろは
    田所あずさ
    • 2020-10-03 (土) 17:30 中京テレビ
    • 2020-10-03 (土) 17:30 日本テレビ
  • ひぐらしのなく頃に(新)
    原作
    竜騎士0707th Expansion
    監督
    川口敬一郎
    シリーズ構成
    ハヤシナオキ
    キャラクターデザイン
    渡辺明夫
    助監督
    池端隆史
    美術監督
    井上一宏(草薙)
    美術統括
    山根左帆(草薙)
    色彩設計
    小松亜理沙
    撮影監督
    戸澤雄一朗(グラフィニカ)
    編集
    丹彩子(グラフィニカ)
    音響監督
    森下広人
    音響効果
    八十正太(スワラプロ)
    音楽
    川井憲次
    音楽制作
    フロンティアワークス
    プロデュース
    インフィニット
    アニメーション制作
    パッショーネ
    製作
    ひぐらしのなく頃に製作委員会
    前原圭一
    保志総一朗
    竜宮レナ
    中原麻衣
    園崎魅音
    ゆきのさつき
    園崎詩音
    ゆきのさつき
    北条沙都子
    かないみか
    古手梨花
    田村ゆかり
    大石蔵人
    茶風林
    富竹ジロウ
    大川透
    鷹野三四
    伊藤美紀
    入江京介
    関俊彦
    • 2020-10-01 (木) 23:30 TOKYO MX
    • 2020-10-01 (木) 23:30 BS11イレブン
    • 2020-10-01 (木) 24:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-02 (金) 24:00 AT-X
  • ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima
    原作・音楽制作
    EVIL LINE RECORDS
    監督
    小野勝巳
    シリーズ構成
    吉田伸
    キャラクターデザイン
    芝美奈子
    総作画監督
    芝美奈子落合瞳竹内由香里
    サブキャラクターデザイン
    川口千里新谷真昼
    プロップデザイン
    江間一隆
    美術監督
    岡本綾乃
    色彩設計
    ホカリカナコ
    撮影監督
    宮脇洋平
    CG監督
    野間裕介
    編集
    西村英一
    音楽
    R・O・N
    音響監督
    本山哲
    音響制作
    HALF・H・P STUDIO
    制作
    A-1 Pictures
    オープニングテーマ「ヒプノシスマイク -Rhyme Anima-」
    作詞・作曲・編曲
    invisible manners
    Division All Stars
    山田一郎
    木村昴
    山田二郎
    石谷春貴
    山田三郎
    天﨑滉平
    碧棺左馬刻
    浅沼晋太郎
    入間銃兎
    駒田航
    毒島メイソン理鶯
    神尾晋一郎
    飴村乱数
    白井悠介
    夢野幻太郎
    斉藤壮馬
    有栖川帝統
    野津山幸宏
    神宮寺寂雷
    速水奨
    伊弉冉一二三
    木島隆一
    観音坂独歩
    伊東健人
    東方天乙統女
    小林ゆう
    勘解由小路無花果
    たかはし智秋
    • 2020-10-02 (金) 24:00 TOKYO MX
    • 2020-10-02 (金) 24:00 BS11イレブン
    • 2020-10-03 (土) 25:20 テレビ愛知
    • 2020-10-03 (土) 26:08 MBS毎日放送
  • 秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~
    監督・脚本・シリーズ構成・キャラクターデザイン・編集
    FROGMAN
    音楽
    manzo
    アニメーション制作・製作
    DLE
    オープニングテーマ「誰が為にCHAKAPOCOは鳴る」
    ネクライトーキー
    エンディングテーマ「Chili Peppers」
    EIKO+ERIKO
    黒輝誉
    中田譲治
    アドリアン・ザハル
    津田健次郎
    岩佐澄平
    中谷一博
    鳳美冬
    佐藤利奈
    声の出演
    FROGMAN
    • 2020-10-04 (日) 25:00 BS11イレブン
  • 100万の命の上に俺は立っている
    原作
    山川直輝
    漫画
    奈央晃徳
    掲載誌
    別冊少年マガジン(講談社)
    監督
    羽原久美子
    シリーズ構成
    吉岡たかを
    メインキャラクターデザイン
    小島えり舛舘俊秀
    サブキャラクターデザイン
    大場優子
    色彩設計
    渡辺亜紀
    美術監督
    柴田聡
    撮影監督
    野村雪菜
    音響監督
    矢野さとし
    音楽
    伊藤賢
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    MAHO FILM
    製作
    100万の命の上に俺は立っている製作委員会
    オープニングテーマ「Anti world」
    作詞・歌
    高槻かなこ
    作曲・編曲
    睦月周平
    エンディングテーマ「カルぺ・ディエム」
    作詞
    児玉雨子
    作曲・編曲
    JUVENILE
    Liyuu
    四谷友助
    上村祐翔
    新堂衣宇
    久保田梨沙
    箱崎紅末
    和氣あず未
    時舘由香
    小市眞琴
    カハベル
    斎藤千和
    • 2020-10-02 (金) 22:00 TOKYO MX
    • 2020-10-02 (金) 25:30 BS11イレブン
    • 2020-10-02 (金) 26:55 MBS毎日放送
    • 2020-10-05 (月) 21:00 AT-X
    • 2020-10-07 (水) 24:30 WOWOWプライム
  • ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
    原作
    廣嶋玲子()、jyajya()『ふしぎ駄菓子屋 銭天堂』シリーズ
    監督
    富岡聡
    シリーズ構成・脚本
    小林雄次
    音響監督
    松田悟
    音楽
    未知瑠
    アニメーション制作
    東映アニメーションカナバングラフィックス
    制作・著作
    銭天堂製作委員会
    オープニングテーマ「奇想天外ふしぎをどうぞ」
    作詞
    六ツ見純代
    作曲・編曲
    福田陽司
    野田愛実
    エンディングテーマ「はにゃ○満点、銭天堂。」
    作詞・歌
    KOCHO
    作曲・編曲
    坂東邑真
    紅子
    池谷のぶえ
    墨丸
    片山福十郎
    篠田真由美
    日高里菜
    真由美の母
    魏涼子
    宮木信也
    東内マリ子
    宮木恵美
    諸星すみれ
    • 2020-09-08 (火) 18:45 NHK Eテレ
  • まえせつ!
    原作
    むげんだい∞
    原作イラスト
    美水かがみ
    監督
    信田ユウ
    シリーズ構成
    待田堂子
    脚本
    待田堂子梧桐翔大ジョー伊藤
    キャラクターデザイン
    平田雄三
    総作画監督
    小関雅山内尚樹
    漫才メインアニメーター
    竹上貴雄
    衣装デザイン
    早川加寿子
    プロップデザイン
    コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、灯夢(デジタルノイズ)
    色彩設計
    松山愛子
    美術監督
    松本浩樹
    背景
    アトリエPlatz
    撮影監督
    林コージロー
    撮影
    グラフィニカ
    編集
    武宮むつみ
    音響監督
    鶴岡陽太
    音楽
    神前暁MONACA
    音楽プロデューサー
    斎藤滋
    アニメーションプロデューサー
    富岡哲也
    企画プロデューサー
    伊藤敦加藤剛
    ネタ監修
    天津向
    ネタ制作
    待田堂子梧桐翔大
    企画協力
    吉本興業
    アニメーション制作
    Studio五組AXsiZ
    製作
    ファームクラス
    オープニングテーマ1「サイン」
    北風ふぶき(大西亜玖璃)、凩まふゆ(大空直美)、新谷りん(五十嵐裕美)、朝生祇なゆた(中村桜)
    オープニングテーマ2「ピッピッピハッピー」
    北風ふぶき(大西亜玖璃)、凩まふゆ(大空直美)、新谷りん(五十嵐裕美)、朝生祇なゆた(中村桜)
    エンディングテーマ「いかがわしいバイキング」
    北風ふぶき(大西亜玖璃)、凩まふゆ(大空直美)、新谷りん(五十嵐裕美)、朝生祇なゆた(中村桜)
    北風ふぶき
    大西亜玖璃
    凩まふゆ
    大空直美
    新谷りん
    五十嵐裕美
    朝生祇なゆた
    中村桜
    凩まなつ
    高田憂希
    金成かなえ
    古木のぞみ
    草葉える
    相田あすか
    藁猪野あらし
    清水彩香
    富田純基
    富田純基
    うぶのハツナ
    うぶのハツナ
    山本正剛
    山本正剛
    鮫島一六三
    鮫島一六三
    中間はじめ
    村井理沙子
    男爵邸店長
    荻野晴朗
    男爵邸カーロス・アリ
    利根健太朗
    男爵邸けいこおばちゃん
    下田レイ
    船越はるな
    星ノ谷しずく
    椎名しほ
    森優子
    松浦志穂
    松浦志穂
    小川暖奈
    小川暖奈
    松浦景子
    松浦景子
    前田勝
    前田勝
    長谷川宏
    長谷川宏
    • 2020-10-04 (日) 23:30 AT-X
    • 2020-10-11 (日) 24:30 TOKYO MX
    • 2020-10-12 (月) 24:00 BS日テレ
    • 2020-10-13 (火) 27:30 MBS毎日放送
  • 魔王城でおやすみ
    原作
    熊之股鍵次
    掲載誌
    週刊少年サンデー(小学館)
    監督
    山﨑みつえ
    副監督
    野呂純恵
    シリーズ構成
    中村能子
    キャラクターデザイン
    菊池愛
    サブキャラクターデザイン
    中島千明
    プロップデザイン
    松本恵
    美術監督
    中村千恵子
    色彩設計
    石黒けい
    撮影監督
    伊藤邦彦
    ビジュアルエフェクト
    杉浦誠一
    グラフィックデザイン
    桒野貴文
    編集
    武宮むつみ
    音楽
    橋本由香利
    音楽制作
    ランティス
    音響効果
    白石唯果(いいな)
    キャスティングマネージャー
    谷村誠(プロ・フィット)
    アニメーション制作
    動画工房
    製作
    魔王城睡眠促進委員会
    オープニングテーマ「快眠!安眠!スヤリスト生活」
    作詞・作曲・編曲
    新田目駿
    スヤリス姫(水瀬いのり)
    エンディングテーマ「Gimmme!」
    作詞
    ぽん
    作曲・編曲
    小島英也
    ORESAMA
    スヤリス姫
    水瀬いのり
    魔王タソガレ
    松岡禎丞
    あくましゅうどうし
    石川界人
    レッドシベリアン・改
    小林親弘
    勇者アカツキ
    下野紘
    はりとげマジロ
    小山力也
    やしき手下ゴブリン
    高橋伸也
    ミノタウロス
    山根雅史
    フランケンゾンビ
    相馬康一
    ネオ=アルラウネ
    大原さやか
    かえんどくりゅう
    黒田崇矢
    ポセイドン
    大塚剛央
    ハーピィ
    大橋彩香
    シザーマジシャン
    諏訪部順一
    アラージフ
    佐倉綾音
    • 2020-10-05 (月) 26:00 テレビ東京
    • 2020-10-06 (火) 22:00 AT-X
    • 2020-10-07 (水) 24:30 BSテレ東
  • 禍つヴァールハイト -ZUERST-
    原作
    KLabGames
    監督・シリーズ構成
    細田直人
    脚本
    細田直人百瀬祐一郎
    キャラクターデザイン
    杉薗朗子
    美術監督
    栫ヒロツグ
    音楽
    横山克
    アニメーション制作
    横浜アニメーションラボ
    オープニングテーマ「君を救えるなら僕は何にでもなる」
    黒崎真音
    エンディングテーマ「disclose」
    H-el-ical//
    イヌマエル
    阿部敦
    レオカディオ
    小野友樹
    シャアケ
    花守ゆみり
    エルフリーデ
    藤井ゆきよ
    アルノルト
    松田健一郎
    ベンジャミン
    柳田淳一
    クラウス
    鈴木崚汰
    ザイツ
    佐藤拓也
    ヘルマン
    津田健次郎
    コンラッド
    興津和幸
    フリッツ
    新垣樽助
    ダミアン
    村田太志
    シセル
    山根綺
    マリー
    勝生真沙子
    ラドバウド博士
    小西克幸
    ジェイド
    白石稔
    ロータス
    高橋伸也
    イルマ
    長縄まりあ
    ファウスト
    杉田智和
    • 2020-10-13 (火) 23:00 TOKYO MX
    • 2020-10-13 (火) 23:30 BS11イレブン
    • 2020-10-17 (土) 27:08 MBS毎日放送
  • 魔女の旅々
    原作
    白石定規(GAノベル)
    キャラクター原案
    あずーる
    監督
    窪岡俊之
    シリーズ構成・脚本
    筆安一幸
    キャラクターデザイン・総作画監督
    小田武士
    コンセプトデザイン
    内尾和正
    総作画監督
    矢向宏志長森佳容河野絵美吉田巧介
    魔法エフェクト監修
    宝井俊介
    色彩設計
    高木雅人
    色彩設計補佐
    手倉森咲子
    美術設定
    滝口勝久(スタジオちゅーりっぷ)
    美術監督
    合六弘(マカリア)
    プロップデザイン
    水村良男
    3Dディレクター
    向純平
    撮影監督
    桑良人板倉あゆみ
    特殊効果
    イノイエシン
    編集
    柳圭介
    音響監督
    藤田亜紀子
    音楽
    AstroNoteS
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    C2C
    製作
    魔女の旅々製作委員会
    オープニングテーマ「リテラチュア」
    上田麗奈
    エンディングテーマ「灰色のサーガ」
    ChouCho
    イレイナ
    本渡楓
    フラン
    花澤香菜
    サヤ
    黒沢ともよ
    シーラ
    日笠陽子
    • 2020-10-02 (金) 21:00 AT-X
    • 2020-10-02 (金) 22:30 TOKYO MX
    • 2020-10-02 (金) 23:00 BS11イレブン
    • 2020-10-02 (金) 24:00 サンテレビジョン
    • 2020-10-03 (土) 25:50 テレビ愛知
  • 魔道祖師 前塵編
    • 2020-09-09 (水) 25:00 WOWOWプライム
  • 魔法科高校の劣等生 来訪者編
    原作
    佐島勤(電撃文庫)
    監督
    吉田りさこ
    原作イラスト・キャラクターデザイン
    石田可奈
    音楽
    岩崎琢
    アニメーション制作
    エイトビット
    製作
    魔法科高校2製作委員会
    オープニングテーマ「Howling」
    ASCA
    エンディングテーマ「名もない花」
    佐藤ミキ
    司波達也
    中村悠一
    司波深雪
    早見沙織
    アンジェリーナ=クドウ=シールズ
    日笠陽子
    千葉エリカ
    内山夕実
    西城レオンハルト
    寺島拓篤
    柴田美月
    佐藤聡美
    吉田幹比古
    田丸篤志
    光井ほのか
    雨宮天
    北山雫
    巽悠衣子
    七草真由美
    花澤香菜
    渡辺摩利
    井上麻里奈
    十文字克人
    諏訪部順一
    • 2020-10-03 (土) 24:30 AT-X
    • 2020-10-03 (土) 24:30 BS11イレブン
    • 2020-10-03 (土) 24:30 TOKYO MX
    • 2020-10-03 (土) 26:38 MBS毎日放送
    • 2020-10-04 (日) 26:05 テレビ愛知
  • 無能なナナ
    原作
    るーすぼーい古屋庵
    掲載誌
    月刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
    監督
    石平信司
    シリーズ構成
    志茂文彦
    キャラクターデザイン
    佐野聡彦
    プロップデザイン
    柴田ユウジ
    美術監督
    川口正明
    美術設定
    川井憲
    色彩設計
    有尾由紀子
    撮影監督
    川瀬輝之
    編集
    邊見俊夫
    音響監督
    森下広人
    音響効果
    出雲範子
    音楽
    高梨康治(Team-MAX)
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    ブリッジ
    製作
    「無能なナナ」製作委員会
    オープニングテーマ「Broken Sky」
    作詞
    大西洋平
    作曲・編曲
    園田健太郎
    富田美憂
    エンディングテーマ「バケモノと呼ばれて」
    藤川千愛
    柊ナナ
    大久保瑠美
    中島ナナオ
    下野紘
    小野寺キョウヤ
    中村悠一
    犬飼ミチル
    中原麻衣
    渋沢ヨウヘイ
    増田俊樹
    飯島モグオ
    中島卓也
    子分A
    井上雄貴
    子分B
    大塚剛央
    子分C
    山谷祥生
    郡セイヤ
    手塚ヒロミチ
    羽生キララ
    堤雪菜
    高梨カオリ
    小坂井祐莉絵
    葉多平ツネキチ
    田丸篤志
    佐々木ユウカ
    富田美憂
    風間シンジ
    ニノ宮愛子
    石井リュウジ
    大野智敬
    空野フウコ
    鎌倉有那
    担任教師
    髙坂篤志
    橘ジン
    遊佐浩二
    • 2020-10-04 (日) 21:30 AT-X
    • 2020-10-04 (日) 22:00 TOKYO MX
    • 2020-10-04 (日) 23:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-04 (日) 25:05 テレビ愛知
    • 2020-10-06 (火) 24:00 BSフジ
  • 闇芝居(生)
    原作
    アニメ『闇芝居』(テレビ東京)
    チーフプロデューサー
    森田昇
    プロデューサー
    漆間宏一船田晃
    監督
    井口昇熊谷祐紀大野大輔
    脚本
    井口昇岸野聡子熊本浩武佐々木充郭山口綾子
    製作著作
    「闇芝居()」製作委員会
    制作
    テレビ東京ディアステージ
    オープニングテーマ「ブロードウェイ」
    THE PINBALLS
    エンディングテーマ「凍える」
    BUCK-TICK
    相沢梨紗一ノ瀬竜鹿目凛北川尚弥君沢ユウキ佐藤永典佐奈宏紀白又敦杉江大志世古口凌髙﨑俊吾田中稔彦谷佳樹十味中村朱里中村守里西川俊介橋本祥平濱正悟雛形羽衣平野良深澤大河的場華鈴宮澤佑
    • 2020-09-09 (水) 25:28 テレビ東京
  • 憂国のモリアーティ
    原作
    竹内良輔(構成)、三好輝(漫画)
    掲載誌
    ジャンプSQ.(集英社)
    監督
    野村和也
    シリーズ構成
    雑破業岸本卓
    キャラクターデザイン・総作画監督
    大久保徹
    色彩設計
    野田採芳子
    美術監督
    谷岡善王(美峰)
    撮影監督
    田中宏侍髙橋文花
    3D監督
    熊倉ちあき(IKIF+)
    編集
    植松淳一
    音響監督
    はたしょう二
    音楽
    橘麻美
    アニメーション制作
    Production I.G
    製作
    憂国のモリアーティ製作委員会
    オープニングテーマ「DYING WISH」
    畠中祐
    エンディングテーマ「ALPHA」
    STEREO DIVE FOUNDATION
    ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ
    斉藤壮馬
    アルバート・ジェームズ・モリアーティ
    佐藤拓也
    ルイス・ジェームズ・モリアーティ
    小林千晃
    セバスチャン・モラン
    日野聡
    フレッド・ポーロック
    上村祐翔
    シャーロック・ホームズ
    古川慎
    ジョン・H・ワトソン
    小野友樹
    • 2020-10-11 (日) 22:30 TOKYO MX
    • 2020-10-13 (火) 24:00 BS11イレブン
    • 2020-10-13 (火) 26:30 MBS毎日放送
  • ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
    原作
    矢立肇
    原案
    公野櫻子
    監督
    河村智之
    シリーズ構成
    田中仁
    キャラクターデザイン
    横田拓己
    アニメーション制作
    サンライズ
    高咲侑
    矢野妃菜喜
    上原歩夢
    大西亜玖璃
    中須かすみ
    相良茉優
    桜坂しずく
    前田佳織里
    朝香果林
    久保田未夢
    宮下愛
    村上奈津実
    近江彼方
    鬼頭明里
    優木せつ菜
    楠木ともり
    エマ・ヴェルデ
    指出毬亜
    天王寺璃奈
    田中ちえ美
    • 2020-10-03 (土) 22:30 TOKYO MX
    • 2020-10-03 (土) 23:30 サンテレビジョン
    • 2020-10-04 (日) 24:30 BS11イレブン
    • 2020-10-06 (火) 25:35 テレビ愛知
  • レヱル・ロマネスク
    • 2020-10-02 (金) 25:00 TOKYO MX
  • 私のアニメ語り
    #1出演
    加藤英美里さやわか最上もが工藤大輝(Da-iCE)
    #2出演
    藤津亮太大童澄瞳千秋
    ナレーション
    副島萌生
    • 2020-09-21 (月) 22:50 NHK Eテレ