2017年10月頃 


  • aiseki MOGOL GIRL
    企画
    別所敬司岡部俊一八田紳作高麗大助
    企画原案
    赤澤賢司
    監督・脚本・シリーズ構成
    森りょういち
    プロデューサー
    別所敬司赤澤賢司君島すみれ
    キャラクターデザイン
    フジサキタクマ
    アニメーション制作
    IKEAnimations
    音響監督
    久保宗一郎
    音響制作
    東北新社
    録音スタジオ
    アオイスタジオ
    調整
    グロービジョン
    音響効果・選曲
    徳永義明
    編集
    イン・プラン
    美術協力
    創アンド遊
    広報
    村河理紗
    音楽
    YUKI FUNAKOSHI(DIGZ MOTION SOUNDS)
    制作
    ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ
    製作
    ストロベリー・ミーツ ピクチュアズグロービジョンテレビ東京メディアネットグローバル・ソリューションズ(MOGOL CAFE STAFF)
    エンディングテーマ「aikiseki girls」
    作詞・作曲
    YADAKO(Digz, Inc. Group)
    ハルコ(原奈津子) feat.フユミ(加藤諒)
    フユミ
    加藤諒
    ハルコ
    原奈津子
    成子坂四音
    伊与勢我無
    大平峻也
    柿原徹也
    まさぴー
    梶裕貴
    北沢力
    佐藤せつじ
    黒騎士
    白井悠介
    飛田展男
    浪川大輔
    ユッキー
    原田晃
    男性客
    フジサキタクマ
    地下鉄駅員
    堀井元気
    MOGOL CAFE 店員
    美月あい
    • 2017-10-02 (月) 25:05 TOKYO MX
    • 2017-10-06 (金) 26:40 テレビ大阪
    • 2017-10-07 (土) 27:20 テレビ愛知
  • アイドルマスター SideM
    原作
    バンダイナムコエンターテインメント
    監督
    原田孝宏黒木美幸
    アニメーションキャラクター原案
    曽我部修司(FiFS)、FiFS
    シリーズ構成
    綾奈ゆにこ菅原雪絵
    キャラクターデザイン
    田中裕介飯塚晴子
    総作画監督
    田中裕介吉川真帆
    デザインワークス
    吉川真帆米澤彩織戸髙真希藤裕子田村里美
    色彩設計
    横田明日香
    美術設定
    藤井一志
    美術監督
    薄井久代
    CGディレクター
    福田陽
    撮影監督
    長瀬由起子
    2Dデザイン・特効
    緒方郁子
    編集
    三嶋章紀
    音楽
    EFFY
    音楽制作
    ランティス
    音響監督
    濱野髙年
    制作
    A-1 Pictures
    制作協力
    バンダイナムコスタジオ
    製作
    バンダイナムコエンターテインメントアニプレックスランティスバンダイナムコライブクリエイティブABCアニメーション
    オープニングテーマ「Reason!!」
    作詞
    松井洋平
    作曲・編曲
    EFFY
    315STARS(DRAMATIC STARSBeitS.E.MHigh×JokerWJupiter)
    エンディングテーマ1「DRIVE A LIVE」
    作詞・作曲
    BNSI(柿埜嘉奈子)
    編曲
    滝澤俊輔
    DRAMATIC STARS
    エンディングテーマ2「Beyond The Dream」
    作詞
    BNSI(柿埜嘉奈子)
    作曲・編曲
    EFFY
    315STARS(DRAMATIC STARSBeitS.E.MHigh×JokerJupiter)
    天道輝
    仲村宗悟
    桜庭薫
    内田雄馬
    柏木翼
    八代拓
    鷹城恭二
    梅原裕一郎
    ピエール
    堀江瞬
    渡辺みのり
    高塚智人
    硲道夫
    伊東健人
    舞田類
    榎木淳弥
    山下次郎
    中島ヨシキ
    伊瀬谷四季
    野上翔
    秋山隼人
    千葉翔也
    若里春名
    白井悠介
    冬美旬
    永塚拓馬
    榊夏来
    渡辺紘
    蒼井享介
    山谷祥生
    蒼井悠介
    菊池勇成
    天ヶ瀬冬馬
    寺島拓篤
    伊集院北斗
    神原大地
    御手洗翔太
    松岡禎丞
    円城寺道流
    濱野大輝
    握野英雄
    熊谷健太郎
    木村龍
    濱健人
    信玄誠司
    増元拓也
    プロデューサー
    石川界人
    山村賢
    河西健吾
    齋藤孝司
    立木文彦
    • 2017-10-07 (土) 23:30 BS11デジタル
    • 2017-10-07 (土) 23:30 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 23:30 群馬テレビ
    • 2017-10-07 (土) 26:29 ABCテレビ
    • 2017-10-07 (土) 26:39 メ~テレ
    • 2017-10-09 (月) 12:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-11 (水) 24:00 AT-X
  • アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第2期)
    原作
    バンダイナムコエンターテインメント
    キャラクターデザイン原案
    熊ジェット
    協力
    Cygames
    監督・脚本
    まんきゅう
    キャラクターデザイン
    高津智子
    色彩設計
    のぼりはるこ
    美術監督
    谷口純基
    撮影監督
    横枕洸一
    音響監督
    藤田亜紀子
    音響制作
    ハーフHPスタジオ
    音楽
    滝澤俊輔岡野裕次郎坪田修平
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    ギャザリング
    アニメーション制作協力
    レスプリ
    製作
    しんげき製作委員会(バンダイナムコエンターテインメントフロンティアワークス日本コロムビアKADOKAWAアニメコンソーシアムジャパン)
    エンディングテーマ「Blooming Days」
    作詞
    eNu
    作曲・編曲
    川田瑠夏
    安部菜々(三宅麻理恵)、五十嵐響子(種﨑敦美)、緒方智絵里(大空直美)、道明寺歌鈴(新田ひより)、早坂美玲(朝井彩加)
    島村卯月
    大橋彩香
    渋谷凛
    福原綾香
    本田未央
    原紗友里
    相葉夕美
    木村珠莉
    赤城みりあ
    黒沢ともよ
    アナスタシア
    上坂すみれ
    五十嵐響子
    種﨑敦美
    一ノ瀬志希
    藍原ことみ
    及川雫
    のぐちゆり
    大槻唯
    山下七海
    緒方智絵里
    大空直美
    乙倉悠貴
    中島由貴
    片桐早苗
    和氣あず未
    上条春菜
    長島光那
    神谷奈緒
    松井恵理子
    川島瑞樹
    東山奈央
    神崎蘭子
    内田真礼
    木村夏樹
    安野希世乃
    輿水幸子
    竹達彩奈
    小早川紗枝
    立花理香
    小日向美穂
    津田美波
    鷺沢文香
    M・A・O
    佐久間まゆ
    牧野由依
    櫻井桃華
    照井春佳
    佐藤心
    花守ゆみり
    椎名法子
    都丸ちよ
    塩見周子
    ルゥティン
    城ヶ崎美嘉
    佳村はるか
    城ヶ崎莉嘉
    山本希望
    白坂小梅
    桜咲千依
    千川ちひろ、ナレーション
    佐藤利奈
    高垣楓
    早見沙織
    高森藍子
    金子有希
    多田莉衣菜
    青木瑠璃子
    橘ありす
    佐藤亜美菜
    道明寺歌鈴
    新田ひより
    十時愛梨
    原田ひとみ
    新田美波
    洲崎綾
    二宮飛鳥
    青木志貴
    浜口あやめ
    田澤茉純
    早坂美玲
    朝井彩加
    速水奏
    飯田友子
    日野茜
    赤﨑千夏
    双葉杏
    五十嵐裕美
    北条加蓮
    渕上舞
    星輝子
    松田颯水
    堀裕子
    鈴木絵理
    前川みく
    高森奈津美
    松永涼
    千菅春香
    三村かな子
    大坪由佳
    三船美優
    原田彩楓
    宮本フレデリカ
    髙野麻美
    向井拓海
    原優子
    森久保乃々
    高橋花林
    諸星きらり
    松嵜麗
    大和亜季
    村中知
    依田芳乃
    高田憂希
    龍崎薫
    春瀬なつみ
    脇山珠美
    嘉山未紗
    • 2017-10-03 (火) 21:54 TOKYO MX
    • 2017-10-03 (火) 21:55 BS11デジタル
  • アニメガタリズ
    原作・制作
    DMM.futureworksダブトゥーンスタジオ
    監督
    森井ケンシロウ
    シリーズ構成
    広田光毅
    脚本
    広田光毅田沢大典山下憲一笹野恵
    助監督
    久保博志
    キャラクターデザイン・総作画監督
    衣谷ソーシ
    美術監督
    合六弘
    美術設定
    袈裟丸絵美
    色彩設計
    辻田邦夫
    撮影監督
    寺本憲正
    編集
    丹彩子(グラフィニカ)
    音楽
    帆足圭吾(MONACA)、高橋邦幸(MONACA)
    音響監督
    長崎行男
    音響制作
    スタジオマウス
    アニメーション制作
    ワオワールド
    製作
    咲鐘湖学園アニメ研究部JY Animation
    オープニングテーマ「アイコトバ」
    作詞
    メイリア
    作曲
    toku
    編曲・歌
    GARNiDELiA
    エンディングテーマ「グッドラック ライラック」
    作詞
    只野菜摘
    作曲・編曲
    田中秀和
    GATALIS(阿佐ヶ谷未乃愛(本渡楓)、上井草有栖(千本木彩花)、高円寺美子(東城日沙子))
    阿佐ヶ谷未乃愛
    本渡楓
    上井草有栖
    千本木彩花
    高円寺美子
    東城日沙子
    中野光輝
    寺島惇太
    武蔵境塊
    伊藤節生
    青山絵里香
    伊波杏樹
    小幡唯
    高橋李依
    赤羽椿
    西明日香
    大崎菖蒲
    高森奈津美
    戸田茉莉
    高木美佑
    楊貝貝
    花澤香菜
    五門真人
    古川慎
    六本木透
    丸山ナオミ
    ネコ先輩
    近藤浩徳
    阿佐ヶ谷麻耶
    水瀬いのり
    阿佐ヶ谷愛
    加隈亜衣
    阿佐ヶ谷修吾
    財満健太
    • 2017-10-08 (日) 22:00 TOKYO MX
    • 2017-10-11 (水) 24:00 BSフジ
    • 2017-10-13 (金) 22:30 AT-X
    • 2017-10-23 (月) 12:00 バンダイチャンネル
  • あにレコTV
    MC
    井上裕介(NON STYLE)、美山加恋
    • 2017-10-09 (月) 27:20 テレビ東京
  • あめこん!!
    原作
    IAM電子出版
    監督
    石井久志
    シリーズ構成
    藤本冴香
    キャラクターデザイン・作画監督
    徳川恵梨
    音響監督
    今泉雄一
    音響
    ヤオヨロズラボ
    企画・製作
    チームあめこん
    オープニングテーマ「新たなる幕開けのための幕開けによる狂詩曲~キミがいればオレたちも笑顔∞」
    作詞
    織田あすか
    作曲
    藤田淳平末益涼太
    風男塾
    エンディングテーマ「Rainy cocoa」
    作詞・作曲
    近藤薫
    都倉碧(下野紘)
    戸倉望
    佐藤祐吾
    チッパー岡村
    染谷俊之
    カート・オデッセイ
    白井悠介
    フレデリック・安藤
    鎌田匠
    マーロン
    沢城千春
    戸倉碧
    下野紘
    古賀シオン
    平川大輔
    岩瀬啓一
    緑川光
    桜木涼太
    宮野真守
    天見浩司
    堀川りょう
    • 2017-10-04 (水) 22:25 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 22:25 サンテレビジョン
    • 2017-10-08 (日) 12:00 ニコニコチャンネル
  • いぬやしき
    原作
    奥浩哉
    掲載誌
    イブニングKC(講談社)
    総監督
    さとうけいいち
    監督
    籔田修平
    シリーズ構成・脚本
    瀬古浩司
    キャラクターデザイン
    恩田尚之
    音楽
    池頼広
    制作
    MAPPA
    オープニングテーマ「My Hero」
    作詞
    Kamikaze BoyJean-Ken Johnny
    作曲
    Kamikaze Boy
    MAN WITH A MISSION
    エンディングテーマ「愛を教えてくれた君へ」
    作詞
    内田旭彦森彩乃
    作曲
    内田旭彦
    クアイフ
    犬屋敷壱郎
    小日向文世
    獅子神皓
    村上虹郎
    安堂直行
    本郷奏多
    犬屋敷麻理
    上坂すみれ
    渡辺しおん
    諸星すみれ
    • 2017-10-12 (木) 25:20 フジテレビ
    • 2017-10-12 (木) 26:10 関西テレビ
    • 2017-10-12 (木) 26:20 テレビ新広島
    • 2017-10-12 (木) 26:25 東海テレビ
    • 2017-10-15 (日) 25:55 北海道文化放送
  • 妹さえいればいい。
    原作・シリーズ構成・脚本
    平坂読(ガガガ文庫)
    キャラクター原案
    カントク
    監督
    大沼心
    シリーズディレクター
    玉村仁
    キャラクターデザイン・総作画監督
    木野下澄江
    メインアニメータ―
    青木慎平
    プロップデザイン
    泉美紗子
    美術監督
    坂上裕文
    色彩設計
    平井麻実
    撮影監督
    臼田睦
    編集
    坪根健太郎
    音響監督
    土屋雅紀
    音楽
    菊谷知樹
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    SILVER LINK.
    製作
    妹さえいれば委員会
    オープニングテーマ「明日の君さえいればいい。」
    ChouCho
    作詞
    松井洋平
    作曲・編曲
    yuxuki waga
    エンディングテーマ「どんな星空よりも、どんな思い出よりも」
    作詞・作曲・歌
    結城アイラ
    編曲
    渡部チェル
    羽島伊月
    小林裕介
    羽島千尋
    山本希望
    可児那由多
    金元寿子
    白川京
    加隈亜衣
    不破春斗
    日野聡
    土岐健次郎
    鳥海浩輔
    恵那刹那
    代永翼
    大野アシュリー
    沼倉愛美
    三国山蚕
    藤田茜
    • 2017-10-08 (日) 22:30 TOKYO MX
    • 2017-10-08 (日) 23:00 KBS京都
    • 2017-10-08 (日) 24:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-10 (火) 24:00 BS11デジタル
    • 2017-10-11 (水) 12:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-14 (土) 23:30 AT-X
  • Infini-T Force
    原作
    タツノコプロ
    監督
    鈴木清崇
    シリーズ構成
    大野敏哉
    キャラクター原案
    大暮維人
    ヒーローデザイン原案
    さとうけいいち
    スーツ・メカニックデザイン
    中北晃二
    編集
    奥田浩史
    音楽
    やまだ豊
    音響監督
    明田川仁
    3DCG制作
    デジタル・フロンティア
    制作
    タツノコプロ
    製作著作
    Infini-T Force製作委員会
    オープニングテーマ「To be continued...」
    作詞
    山村隆太
    作曲
    阪井一生
    編曲
    飛内将大
    flumpool
    エンディングテーマ「チクタク」
    作詞・作曲
    edda三輪コウダイ
    編曲
    三輪コウダイ
    edda
    ガッチャマン/鷲尾健
    関智一
    テッカマン/南城二
    櫻井孝宏
    ポリマー/鎧武士
    鈴村健一
    キャシャーン/東鉄也
    斉藤壮馬
    界堂笑
    茅野愛衣
    Z
    斧アツシ
    ラジャ・カーン
    安元洋貴
    ダミアン・グレイ
    平川大輔
    ベル・リン
    花澤香菜
    • 2017-10-02 (月) 26:50 読売テレビ
    • 2017-10-03 (火) 26:05 日本テレビ
    • 2017-10-04 (水) 25:44 札幌テレビ放送
    • 2017-10-04 (水) 26:39 広島テレビ
    • 2017-10-06 (金) 26:29 ミヤギテレビ
    • 2017-10-13 (金) 25:53 中京テレビ
  • EVIL OR LIVE
    原作
    李暁楠「理想禁区」
    漫画編集
    安彦高
    エグゼクティブ・プロデューサー
    杉肉盖饭米虫
    監督
    董易
    アニメーションプロデューサー
    張縁陳巍文
    プロデューサー
    唐云康
    録音スタジオ
    HALF H・P STUDIO
    アニメーション制作
    絵梦
    黎響(ヒビキ)
    植田慎一郎
    孟進(シン)
    内山昂輝
    羅織(シオリ)
    安済知佳
    冼石(シアン)
    間宮康弘
    金倩倩(ジン)
    原島梢
    • 2017-10-10 (火) 25:41 TOKYO MX
    • 2017-10-11 (水) 22:30 ニコニコ生放送
  • Wake Up, Girls! 新章
    原作・脚本
    Green Leaves
    監督
    板垣伸
    キャラクター原案
    近岡直
    キャラクターデザイン・メインアニメーター
    菅原美幸
    キーアニメーター
    木村博美吉田智裕豊島英太小林大地内田利明鴨田航三宅舞子板垣伸
    美術監督
    海野よしみ
    色彩設計
    山上愛子
    撮影監督
    春原幸子
    3DCG
    exsa
    編集
    長谷川舞
    監督助手
    田辺慎吾
    音響監督
    菊田浩巳
    音楽
    神前暁MONACA
    音楽制作
    DIVEⅡ entertainment
    アニメーション制作
    ミルパンセ
    製作
    Wake Up, Girls!3製作委員会
    オープニングテーマ「7 senses」
    作詞
    只野菜摘
    作曲・編曲
    田中秀和(MONACA)
    Wake Up, Girls!
    エンディングテーマ「雫の冠」
    作詞
    只野菜摘
    作曲・編曲
    岡部啓一(MONACA)
    Wake Up, Girls!
    島田真夢
    吉岡茉祐
    林田藍里
    永野愛理
    片山実波
    田中美海
    七瀬佳乃
    青山吉能
    久海菜々美
    山下七海
    菊間夏夜
    奥野香耶
    岡本未夕
    高木美佑
    速志歩
    林鼓子
    守島音芽
    森嶋優花
    阿津木いつか
    厚木那奈美
    鈴木萌歌
    山本希望
    近藤麻衣
    加藤英美里
    吉川愛
    津田美波
    松田耕平
    浅沼晋太郎
    丹下順子
    日髙のり子
    白木徹
    宮本充
    早坂相
    鈴村健一
    • 2017-10-09 (月) 26:05 テレビ東京
    • 2017-10-10 (火) 26:00 仙台放送
    • 2017-10-11 (水) 23:30 AT-X
  • うっかりペネロペ(第4シリーズ)
    原作
    アン・グットマンゲオルグ・ハレンスレーベン
    製作著作
    日本アニメーション白組NHKエンタープライズうっかりペネロペ製作委員会
    ペネロペ
    三本采香
    パパ
    山口太郎
    ママ
    井上喜久子
    タータ
    大空直美
    フィーフィ
    前田綾香
    ナレーション
    能登麻美子
    • 2017-10-04 (水) 17:20 NHK Eテレ
  • URAHARA
    原作
    PARK:HARAJUKU Crisis Team!
    原案
    パトリック・マシアス(クランチロール)
    キャラクター原案
    たなか麦(PARK)
    監督・アニメーションキャラクター原案・アートディレクション
    久保亜美香
    演出主任
    荒川眞嗣
    シリーズ構成
    高橋ナツコ
    キャラクターデザイン・総作画監督
    藤田まり子
    メカデザイン・クリーチャーデザイン・メカニック作画監督
    やまだたかひろ
    キーアニメーター
    小野和寛
    プロップデザイン・レイアウト監修
    益田健治
    パッド画面デザイン
    ヒメジケンゾウ(KiRAKiRA☆Artstudio)
    美術監督
    李書九(SAKO)
    撮影監督
    設楽希(T2studio)、塩川智幸
    色彩設計
    松山愛子
    編集
    新見元希(REAL-T)
    音響監督
    本山哲
    音響制作
    HALP H・P STUDIO
    音楽
    岩崎文紀
    音楽プロデューサー
    野崎圭一(ドッグオンビート)
    音楽制作
    ドッグオンビート
    プロデュース協力
    MEDUSA
    アニメーション制作
    白組EMTスクエアード
    制作協力
    創通マジックバス
    製作
    URAHARA製作委員会(クランチロールSCアニメファンドバップ)
    オープニングテーマ「アンチテーゼ・エスケイプ」
    作詞・作曲
    ORESAMA
    編曲
    小島英也
    上坂すみれ
    エンディングテーマ「KIRAMEKI☆ライフライン」
    作詞
    春奈るなSaku
    作曲・編曲
    Saku
    春奈るな
    須藤りと
    春奈るな
    白子まり
    上坂すみれ
    綿紬ことこ
    石見舞菜香
    丸野みさ
    天野心愛
    エビフリャー
    松本保典
    さゆみん
    飯田里穂
    • 2017-10-05 (木) 22:00 TOKYO MX
    • 2017-10-09 (月) 24:00 BSフジ
  • 王様ゲーム The Animation
    • 2017-10-05 (木) 23:30 AT-X
    • 2017-10-06 (金) 25:40 TOKYO MX
    • 2017-10-08 (日) 25:30 BS11デジタル
  • お酒は夫婦になってから
    原作
    クリスタルな洋介
    掲載誌
    やわらかスピリッツ(小学館)
    総監督
    ひらさわひさよし
    監督
    橘さおり
    キャラクターデザイン
    花井柚都子
    シリーズ構成・脚本
    WORDS in STEREO
    色彩設計
    空久保美貴
    撮影監督
    林幸司
    アニメーションプロデューサー
    はたなかたいち
    アニメーション制作
    Creators in Pack
    水沢千里
    喜多村英梨
    水沢壮良
    市来光弘
    白石結
    朝井彩加
    桜井小春
    仲田ありさ
    • 2017-10-03 (火) 25:00 TOKYO MX
    • 2017-10-03 (火) 26:00 サンテレビジョン
    • 2017-10-10 (火) 22:15 AT-X
  • おそ松さん(第2期)
    原作
    「おそ松くん」赤塚不二夫
    監督
    藤田陽一
    キャラクターデザイン
    浅野直之
    シリーズ構成
    松原秀
    美術監督
    田村せいき
    色彩設計
    垣田由紀子
    撮影監督
    福士享
    編集
    坂本久美子
    音楽
    橋本由香利
    音楽制作
    エイベックス・ピクチャーズ
    音響監督
    菊田浩巳
    音響制作
    楽音舎
    アニメーション制作
    studioぴえろ
    製作
    「おそ松さん」製作委員会
    オープニングテーマ「君氏危うくも近うよれ」
    作詞
    あさき
    作曲
    まふまふ
    編曲
    三矢禅晃まふまふ
    A応P
    エンディングテーマ「レッツゴー!ムッツゴー!~6色の虹~」
    作詞
    大槻ケンヂ増子直純谷中敦
    作曲
    田島貴男奥野真哉トータス松本
    編曲
    奥野真哉
    ROOTS66 Party with 松野家6兄弟
    おそ松
    櫻井孝宏
    カラ松
    中村悠一
    チョロ松
    神谷浩史
    一松
    福山潤
    十四松
    小野大輔
    トド松
    入野自由
    トト子
    遠藤綾
    イヤミ
    鈴村健一
    チビ太
    國立幸
    デカパン
    上田燿司
    ダヨーン
    飛田展男
    ハタ坊
    斎藤桃子
    松造
    井上和彦
    松代
    くじら
    • 2017-10-02 (月) 25:35 テレビ愛知
    • 2017-10-02 (月) 25:35 テレビ東京
    • 2017-10-03 (火) 25:00 テレビ北海道
    • 2017-10-03 (火) 26:05 テレビ大阪
    • 2017-10-04 (水) 22:30 AT-X
    • 2017-10-07 (土) 24:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-07 (土) 24:30 BS Japan
  • 女川中バスケ部 5人の夏
    絵コンテ・監督
    宇田鋼之介
    脚本
    山田由香
    キャラクター原案・エンディングイラスト
    青木俊直
    キャラクターデザイン・作画監督
    丸山修二
    プロップデザイン
    西村理恵
    音楽
    遊佐未森
    アニメーション制作
    TYOアニメーションズ
    制作
    NHKエンタープライズ
    エンディングテーマ「鈴懸の風薫る」
    作詞・作曲・編曲・歌
    遊佐未森
    チッピちゃん
    倉科カナ
    アンナ
    佐々木李子
    セリナ
    三瓶由布子
    カリン
    伊瀬茉莉也
    カホ
    潘めぐみ
    ナオミ
    大和田仁美
    須田
    山寺宏一
    青年1
    富澤たけし(サンドウィッチマン)
    青年2
    伊達みきお(サンドウィッチマン)
    大神雄子
    大神雄子(プロバスケットボール選手)
    ナレーション
    綾瀬はるか
  • おにゃんこポン
    チーフプロデューサー
    まこみな
    プロデューサー
    りかりこ
    企画・原案
    アスミックエース京風とまと
    キャラデザイナー
    末政ひかる
    ディレクター
    菅原そうた
    シリーズ構成・脚本
    尾中たけし
    制作
    京風とまと
    音楽
    細井タカフミ
    MMDディレクター
    ポンポコP
    3D モデリング
    ばね@まじめもでら
    キャラクターモデリング
    銀獅
    背景美術
    shizuka
    主題歌
    SILENT SIREN「パパヤパヤパ」
    おにゃんこポン役
    内田真礼
    ウーパールーパー役
    大平峻也
    ハムスター(チュー丸)
    まこ
    チーフプロデューサー兼務 ハムスター(粒次郎)
    みなみ
    チーフプロデューサー兼務 ハムスター(玉子)
    りりり
    かわうそ
    志村禎雄
    うさぎ
    佳村はるか
    かめ(リクオ)
    渡辺リサ
    かめ(ナギコ)
    かとみか
    ナマケモノ1
    りか
    ナマケモノ2
    りこ
    女子高生(凛奈)
    小澤亜李
    女子高生(一花)
    長縄まりあ
    女子高生(もこ)
    村北沙織
    女子高生(せり)
    月野もあ
    • 2017-10-09 (月) 25:35 TOKYO MX
  • お見合い相手は教え子、強気な、問題児。
    原作
    虎井シグマ
    監督・シリーズ構成・脚本
    みうらさぶろう
    キャラクターデザイン・総作画監督
    びんめ
    美術監督
    片野坂悟一
    色彩設計
    小松さくら
    撮影監督・編集
    堀川和人
    音響監督
    えのもとたかひろ
    音響制作
    スタジオマウス
    アニメーション制作
    セブン
    製作
    c虎井シグマ/久我宗二の愛の教育委員会
    • 2017-10-01 (日) 25:00 TOKYO MX
    • 2017-10-02 (月) 25:00 KBS京都
    • 2017-10-02 (月) 25:55 AT-X
    • 2017-10-03 (火) 25:55 AT-X
  • 仮面ライダービルド
    原作
    石ノ森章太郎
    チーフプロデューサー
    佐々木基(テレビ朝日)
    プロデューサー
    大森敬仁(東映)、菅野あゆみ(東映)、井上千尋(テレビ朝日)
    脚本
    武藤将吾
    監督
    田﨑竜太
    音楽
    川井憲次
    クリーチャーデザイン
    篠原保
    特撮監督
    佛田洋
    アクション監督
    宮崎剛(ジャパンアクションエンタープライズ)
    制作
    テレビ朝日東映ADK
    オープニングテーマ「Be The One」
    作詞・作曲・編曲
    小室哲哉・浅倉大介
    PANDORA feat.Beverly
    桐生戦兎
    犬飼貴丈
    万丈龍我
    赤楚衛二
    石動美空
    高田夏帆
    内海成彰
    越智友己
    滝川紗羽
    滝裕可里
    氷室幻徳
    水上剣星
    石動惣一
    前川泰之
    • 2017-09-03 (日) 8:00 テレビ朝日
    • 2017-09-03 (日) 8:00 メ~テレ
    • 2017-09-03 (日) 8:00 ABCテレビ
  • カードファイト!! ヴァンガードG Z
    製作総指揮・原案
    木谷高明
    原作
    ブシロード伊藤彰
    掲載誌
    月刊ブシロード(KADOKAWA)
    監督
    近藤信宏
    シリーズ構成
    吉村清子
    カードファイト構成
    中村聡(遊宝洞)、中尾宗也(遊宝洞)
    キャラクターデザイン
    森本由布希中山初絵磯野智(stシルバー)
    音響監督
    今泉雄一
    音楽
    都田和志山本茂
    アニメーション制作
    OLM Team KOITABASHIブリッジ
    製作
    テレビ東京創通電通オー・エル・エム
    オープニングテーマ「情ノ華」
    作詞・作曲・編曲
    酒井参輝
    己龍
    エンディングテーマ「-HEROIC ADVENT-」
    作詞
    織田あすか(Elements Garden)
    作曲
    藤田淳平(Elements Garden)
    編曲
    藤永龍太郎(Elements Garden)
    Roselia
    新導クロノ
    石井マーク
    綺場シオン
    榎木淳弥
    安城トコハ
    相羽あいな
    東海林カズマ
    バトリ勝悟
    明日川タイヨウ
    桑島法子
    早尾アンリ
    西健亮
    羽島リン
    近藤唯
    江西サトル
    長谷川芳明
    岡崎クミ
    佐々木未来
    鬼丸カズミ
    松風雅也
    • 2017-10-08 (日) 10:00 テレビ愛知
    • 2017-10-08 (日) 10:00 BS Japan
    • 2017-10-08 (日) 10:00 テレビ東京
  • 牙狼<GARO> -VANISHING LINE-
    原作
    雨宮慶太
    監督
    朴性厚
    シリーズ構成
    吉村清子
    脚本
    村越繁金田一明安永豊篠塚智子
    キャラクター原案
    岡崎能士
    キャラクターデザイン・総作画監督
    岸友洋
    プロップデザイン
    佐野誉幸
    美術監督
    峯田佳実
    美術設定
    大久保修一友野加世子乗末美穂
    色彩設計
    忽那亜美
    撮影監督
    KIM BOO CHEOL
    CG監督
    沢村武馬
    特殊効果
    入佐芽詠美
    モーショングラフィックス
    sankaku△
    編集
    廣瀬清志
    音楽
    高田龍一広川恵一(MONACA)
    音響監督
    久保宗一郎
    音響効果
    中野勝博
    音響製作
    東北新社
    特別協力
    サンセイアールアンドディ
    制作
    MAPPA
    製作
    東北新社
    オープニングテーマ「EMG」
    JAM Project
    エンディングテーマ「ソフィア」
    奥井雅美
    ソード
    関智一
    ソフィ
    釘宮理恵
    ルーク
    島﨑信長
    ジーナ
    小清水亜美
    ナイト
    浪川大輔
    クイーン
    朴璐美
    ビジョップ
    堀内賢雄
    ウェイトレス・チアキ
    たかはし智秋
    フェイロン
    土師孝也
    メイファン
    高垣彩陽
    ミーア
    岬優香
    ザルバ
    影山ヒロノブ
    • 2017-10-06 (金) 25:23 テレビ北海道
    • 2017-10-06 (金) 25:23 テレビ東京
    • 2017-10-06 (金) 26:10 テレビ大阪
    • 2017-10-06 (金) 26:35 テレビ愛知
    • 2017-10-15 (日) 23:50 ファミリー劇場
  • キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
    原作
    時雨沢恵一(電撃文庫)
    キャラクター原案
    黒星紅白
    監督
    田口智久
    シリーズ構成
    菅原雪絵
    キャラクターデザイン
    アミサキリョウコ
    総作画監督
    アミサキリョウコ立川聖治
    プロップデザイン
    廣瀬智仁竹上貴雄
    エフェクト作画監督
    橋本敬史
    色彩設計
    合田沙織
    撮影監督
    平川竜嗣
    CGディレクター
    内山正文
    編集
    森田編集室
    音楽
    出羽良彰
    音響監督
    飯田里樹
    音響効果
    上野励
    音響制作
    マジックカプセル
    プロデュース
    EGG FIRM
    アニメーション制作
    ラルケ
    製作
    キノの旅の会(NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパンKADOKAWA(アスキー・メディアワークス)、クランチロールSCアニメファンドAT-XムービックEGG FIRM)
    オープニングテーマ「here and there」
    作詞・歌
    やなぎなぎ
    作曲・編曲
    中沢伴行
    エンディングテーマ「砂糖玉の月」
    作詞・作曲・歌
    やなぎなぎ
    編曲
    出羽良彰
    キノ
    悠木碧
    エルメス
    斉藤壮馬
    シズ
    梅原裕一郎
    松田健一郎
    ティー
    佐倉綾音
    師匠
    Lynn
    相棒
    興津和幸
    フォト
    水瀬いのり
    ソウ
    緒方恵美
    • 2017-10-06 (金) 22:00 AT-X
    • 2017-10-06 (金) 24:30 KBS京都
    • 2017-10-06 (金) 24:30 BS11デジタル
    • 2017-10-06 (金) 24:30 TOKYO MX
    • 2017-10-06 (金) 24:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-13 (金) 12:00 バンダイチャンネル
  • 金曜アニメミュージックLIVE
    • 2017-09-01 (金) 22:00 深夜アニメ
  • 銀魂. ポロリ編
    原作
    空知英秋
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監修
    藤田陽一
    監督
    宮脇千鶴
    キャラクターデザイン
    竹内進二
    音響監修
    小林克良
    音響監督
    高松信司
    アニメーション制作
    BN Pictures
    製作
    銀魂製作委員会
    オープニングテーマ「VS(ヴァーサス)」
    作詞・作曲・編曲
    田邊駿一
    BLUE ENCOUNT
    エンディングテーマ「反抗声明」
    作詞
    TENGUBOY
    作曲・編曲
    APPAZIU.M.E.D.Y.
    あゆみくりかまき
    坂田銀時
    杉田智和
    志村新八
    阪口大助
    神楽
    釘宮理恵
    • 2017-10-01 (日) 26:05 テレビ愛知
    • 2017-10-01 (日) 26:05 テレビ東京
    • 2017-10-02 (月) 25:05 テレビ大阪
  • クジラの子らは砂上に歌う
    原作
    梅田阿比
    掲載誌
    月刊ミステリーボニータ(秋田書店)
    監督
    イシグロキョウヘイ
    シリーズ構成
    横手美智子
    キャラクターデザイン
    飯塚晴子
    プロップデザイン
    吉田優子松元美季
    美術監督
    水谷利春(ムーンフラワー)
    色彩設計
    石田美由紀
    撮影監督
    大河内喜夫
    編集
    後藤正浩(REAL-T)
    音響監督
    明田川仁
    音楽
    堤博明
    アニメーション制作
    J.C.STAFF
    製作
    「クジラの子らは砂上に歌う」製作委員会(バンダイビジュアル博報堂DYミュージック&ピクチャーズランティス秋田書店J.C.STAFFコンテンツシードソニーPCL)
    オープニングテーマ「その未来(さき)へ」
    作詞・作曲・歌
    RIRIKO
    編曲
    原田アツシ(Dream Monster)
    エンディングテーマ「ハシタイロ」
    作詞・作曲・編曲・歌
    rionos
    チャクロ
    花江夏樹
    リコス
    石見舞菜香
    オウニ
    梅原裕一郎
    スオウ
    島﨑信長
    ギンシュ
    小松未可子
    リョダリ
    山下大輝
    シュアン(団長)
    神谷浩史
    • 2017-10-08 (日) 23:00 TOKYO MX
    • 2017-10-08 (日) 23:30 KBS京都
    • 2017-10-08 (日) 25:00 サンテレビジョン
    • 2017-10-10 (火) 24:30 BS11デジタル
  • クラシカロイド(第2シリーズ)
    監督
    馬引圭
    ストーリー監修
    藤田陽一
    キャラクター原案
    土林誠
    キャラクターデザイン
    橋本誠一山本美佳
    シリーズ構成
    土屋理敬
    脚本
    きだつよしこぐれ京浅川美也上代務山田由香神山修一
    音楽
    浜渦正志
    制作
    NHKエンタープライズ
    制作・著作
    NHKBNピクチャーズ
    オープニングテーマ「ClassicaLoid ~クラシカロイドのテーマ~」
    作曲・編曲
    布袋寅泰スティーヴ・リプソン
    エンディングテーマ1「出発進行!!伝説へ~新世界から第4楽章より~」
    作詞・歌
    みく
    作曲
    アントニン・ドヴォルザーク
    編曲
    千聖
    エンディングテーマ2「無敵のソナタ~交響曲第7番より~」
    作詞
    高橋久美子
    作曲
    ルードヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン
    編曲
    布袋寅泰
    西川貴教
    エンディングテーマ3「ラブゲーム大作戦~フィガロの結婚より~」
    作詞・編曲
    tofubeats
    作曲
    ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
    遠藤瑠香藤城リエ
    ベートーヴェン
    杉田智和
    モーツァルト
    梶裕貴
    音羽歌苗
    小松未可子
    神楽奏助
    島﨑信長
    ショパン
    鳥海浩輔
    リスト
    能登麻美子
    シューベルト
    前野智昭
    ワーグナー
    松岡禎丞
    ドヴォルザーク
    諏訪部順一
    チャイコフスキー
    遠藤綾
    バダジェフスカ
    M・A・O
    バッハ
    楠大典
    パッド君
    石田彰
    • 2017-10-07 (土) 17:35 NHK Eテレ
    • 2017-10-08 (日) 12:00 バンダイチャンネル
  • GLAMOROUS HEROES
    青葉海人/シデンカイ
    藤田富
    早乙女千尋
    小林ゆう
    インストラクション
    中原麻衣
    長門あきら
    牛木理人
    早乙女真尋
    平翔奈
    アタランテ
    鈴木つく詩
    グレンダ
    有澤睦生
    ベーオウルフ
    小田敏充
    データ
    三輪晴香
    タイム
    赤沼葵
    大浪嘉仁
    熊本健太
    有元勇輝
    よねざわたかし
    • 2017-10-06 (金) 26:10 TOKYO MX
  • 血界戦線 & BEYOND
    原作
    内藤泰弘
    掲載誌
    ジャンプSQ.CROWN(集英社)
    監督
    高柳滋仁
    シリーズ構成・脚本
    加茂靖子
    キャラクターデザイン
    川元利浩
    クリーチャーデザイン
    杉浦幸次
    プロップデザイン
    神宮司訓之
    エフェクト作画監督
    橋本敬史
    美術監督
    東潤一
    色彩設計
    中山しほ子
    撮影監督
    古本真由子
    CGIディレクター
    大田光希
    編集
    平木大輔
    音響監督
    明田川仁
    音響効果
    今野康之(スワラ・プロ)
    音楽
    岩崎太整
    アニメーション制作
    ボンズ
    製作
    血界戦線 & BEYOND製作委員会
    オープニングテーマ「fake town baby」
    作詞・作曲
    田淵智也
    編曲・歌
    UNISON SQUARE GARDEN
    エンディングテーマ「ステップアップLOVE」
    作詞・歌
    DAOKO×岡村靖幸
    作曲・編曲
    岡村靖幸
    レオナルド・ウォッチ
    阪口大助
    クラウス・V・ラインヘルツ
    小山力也
    ザップ・レンフロ
    中井和哉
    チェイン・皇
    小林ゆう
    スティーブン・A・スターフェイズ
    宮本充
    K・K
    折笠愛
    ギルベルト・F・アルトシュタイン
    銀河万丈
    ソニック(音速猿)
    内田雄馬
    デルドロ・ブローディ
    藤原啓治
    ドグ・ハマー
    宮野真守
    ツェッド・オブライエン
    緑川光
    パトリック
    石塚運昇
    ニーカ
    上田麗奈
    堕落王フェムト
    石田彰
    偏執王アリギュラ
    こおろぎさとみ
    ミシェーラ
    水樹奈々
    • 2017-10-07 (土) 27:08 MBS毎日放送
    • 2017-10-08 (日) 24:30 TOKYO MX
    • 2017-10-08 (日) 24:30 BS11デジタル
    • 2017-10-12 (木) 20:00 AT-X
  • 劇場版 Fate/stay night[Heaven's Feel]
    原作
    奈須きのこTYPE-MOON
    キャラクター原案
    武内崇
    監督
    須藤友徳
    キャラクターデザイン
    須藤友徳碇谷敦田畑壽之
    脚本
    桧山彬(ufotable)
    美術監督
    衛藤功二
    撮影監督
    寺尾優一
    3D監督
    西脇一樹
    色彩設計
    松岡美佳
    編集
    神野学
    音楽
    梶浦由記
    制作プロデューサー
    近藤光
    アニメーション制作
    ufotable
    配給
    アニプレックス
    衛宮士郎
    杉山紀彰
    間桐桜
    下屋則子
    間桐慎二
    神谷浩史
    セイバー
    川澄綾子
    遠坂凛
    植田佳奈
    藤村大河
    伊藤美紀
    言峰綺礼
    中田譲治
    間桐臓硯
    津嘉山正種
    美綴綾子
    水沢史絵
    柳洞一成
    真殿光昭
    衛宮切嗣
    小山力也
    ランサー
    神奈延年
    ギルガメッシュ
    関智一
    ライダー
    浅川悠
    アサシン
    三木眞一郎
    キャスター
    田中敦子
    アーチャー
    諏訪部順一
    葛木宗一郎
    てらそままさき
    イリヤスフィール・フォン・アインツベルン
    門脇舞以
  • このはな綺譚
    原作
    天乃咲哉
    掲載誌
    月刊バーズ(幻冬舎コミックス)
    監督
    岡本英樹
    助監督
    高橋亨
    シリーズ構成
    吉岡たかを
    キャラクターデザイン・総作画監督
    黒澤桂子
    プロップデザイン
    吉田みずき
    美術設定
    須江信人志和史織
    美術監督
    横山淳史
    色彩設計
    柳澤久美子
    撮影監督
    芹澤直樹
    編集
    坂本雅紀
    音響監督
    本山哲
    音楽
    菊地創
    音楽制作
    ランティス
    プロデュース協力
    EGG FIRM
    アニメーション制作
    ラルケ
    製作
    このはな綺譚製作委員会(ギャガKADOKAWAGENCOランティスAT-XスタジオマウスメモリーテックDeNAメロンブックス)
    オープニングテーマ「ココロニツボミ」
    作詞
    riya
    作曲・編曲
    菊地創
    eufonius
    エンディングテーマ「春ウララ、君ト咲キ誇ル」
    作詞
    こだまさおり
    作曲
    山田高弘
    編曲
    齋藤真也
    此花亭仲居の会((大野柚布子)、(秦佐和子)、(諏訪彩花)、(久保田梨沙)、(加隈亜衣)、(沼倉愛美))
    大野柚布子
    秦佐和子
    諏訪彩花
    久保田梨沙
    加隈亜衣
    沼倉愛美
    女将
    緒方恵美
    • 2017-10-04 (水) 20:00 AT-X
    • 2017-10-04 (水) 24:00 TOKYO MX
    • 2017-10-05 (木) 24:00 BS11デジタル
    • 2017-10-05 (木) 26:25 関西テレビ
  • Code:Realize ~創世の姫君~
    原作
    オトメイト(アイディアファクトリーデザインファクトリー)
    監督
    山本秀世
    シリーズ構成
    ハラダサヤカ
    シナリオ監修
    一ジョー
    キャラクター原案
    mik(デザインファクトリー)
    キャラクターデザイン
    中西彩
    総作画監督
    石井明治
    美術監督
    皆谷透(アトリエローク07)
    色彩設計
    津守裕子
    撮影監督
    斉藤朋美
    編集
    黒澤雅之
    音響制作
    ダックスプロダクション
    音楽制作
    ランティス
    音楽
    高橋諒
    アニメーション制作
    M.S.C
    オープニングテーマ「kalmia」
    作詞
    霧島若歌
    作曲・編曲
    広川恵一(MONACA)
    Mia REGINA
    エンディングテーマ「twinkle」
    作詞
    霧島若歌
    作曲
    川崎里実
    編曲
    森谷敏紀
    カルディア(早見沙織)
    カルディア
    早見沙織
    アルセーヌ・ルパン
    前野智昭
    エイブラハム・ヴァン・ヘルシング
    諏訪部順一
    ヴィクター・フランケンシュタイン
    柿原徹也
    インピー・バービケーン
    森久保祥太郎
    サン・ジェルマン
    平川大輔
    フィーニス
    梶裕貴
    エルロック・ショルメ
    村上和也
    ドラクロワ二世
    石上美帆
    アレクサンドリナ・ヴィクトリア
    飯田奈保美
    ランパール・レオンハルト
    上田燿司
    • 2017-10-07 (土) 20:00 AT-X
    • 2017-10-08 (日) 25:35 TOKYO MX
    • 2017-10-09 (月) 24:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-10 (火) 24:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-11 (水) 27:05 テレビ愛知
    • 2017-10-12 (木) 25:00 BS11デジタル
  • 3月のライオン(第2シリーズ)
    原作
    羽海野チカ
    監督
    新房昭之
    キャラクターデザイン
    杉山延寛
    美術設定
    名倉靖博
    美術監督
    田村せいき
    音響監督
    亀山俊樹
    音楽
    橋本由香利
    アニメーション制作
    SHAFT
    製作
    「3月のライオン」アニメ製作委員会
    オープニングテーマ「フラッグを立てろ」
    YUKI
    エンディングテーマ「カフネ」
    Brian the Sun
    桐山零
    河西健吾
    川本あかり
    茅野愛衣
    川本ひなた
    花澤香菜
    川本モモ
    久野美咲
    二海堂晴信
    岡本信彦
    幸田香子
    井上麻里奈
    高橋勇介
    細谷佳正
    島田開
    三木眞一郎
    三角龍雪
    杉田智和
    松本一砂
    木村昴
    川本相米二
    千葉繁
    幸田柾近
    大川透
    林田高志
    櫻井孝宏
    花岡
    上田燿司
    美咲
    根谷美智子
    宗谷冬司
    石田彰
    神宮寺崇徳
    玄田哲章
    横溝億泰
    阪口大助
    辻井武史
    中村悠一
    後藤正宗
    東地宏樹
    藤本雷堂
    大塚明夫
    安井学
    岩田光央
    松永正一
    岡和男
    重田盛夫
    津田健次郎
    野口英作
    うえだゆうじ
    柳原朔太郎
    大塚芳忠
    高城めぐみ
    悠木碧
    佐倉ちほ
    西明日香
    将棋ニャー
    野中藍阿澄佳奈井口裕香白石涼子
    • 2017-10-14 (土) 23:00 NHK総合
  • 少女終末旅行
    原作
    つくみず
    掲載誌
    くらげバンチ(新潮社)
    監督
    尾崎隆晴
    シリーズ構成・脚本
    筆安一幸
    キャラクターデザイン・総作画監督
    戸田麻衣
    ケッテンクラートデザイン・モデリング
    相馬洋
    プロップデザイン
    岩畑剛一鈴木典孝
    美術設定
    ヒラタリョウイシモトタカヒロイシモリレン森木靖泰
    美術監督
    三宅昌和
    色彩設計
    金光洋靖(Wish)
    特効監修
    谷口久美子(チーム・タニグチ)
    撮影監督
    染谷和正(T2studio)
    3Dディレクター
    菱川パトリシア(IKIF+)
    編集
    後藤正浩(REAL-T)
    音響監督
    明田川仁
    音響効果
    古谷友二(スワラ・プロ)
    音楽
    末廣健一郎
    音楽制作
    KADOKAWA
    アニメーション制作
    WHITE FOX
    製作
    「少女終末旅行」製作委員会
    オープニングテーマ「動く、動く」
    作詞・作曲・編曲
    毛蟹
    チト(水瀬いのり)、ユーリ(久保ユリカ)
    エンディングテーマ「More One Night」
    作詞・編曲
    emon(Tes.)
    作曲
    emon(Tes.)、ヒゲドライバー
    チト(水瀬いのり)、ユーリ(久保ユリカ)
    チト
    水瀬いのり
    ユーリ
    久保ユリカ
    • 2017-10-02 (月) 21:00 新作TVアニメ
    • 2017-10-06 (金) 21:30 AT-X
    • 2017-10-06 (金) 22:30 TOKYO MX
    • 2017-10-06 (金) 23:00 BS11デジタル
    • 2017-10-06 (金) 24:00 サンテレビジョン
    • 2017-10-06 (金) 25:30 KBS京都
    • 2017-10-07 (土) 26:50 テレビ愛知
  • 食戟のソーマ 餐ノ皿
    原作
    附田祐斗佐伯俊
    原作協力
    森崎友紀
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監督
    米たにヨシトモ
    シリーズ構成
    ヤスカワショウゴ
    キャラクターデザイン
    下谷智之
    助監督
    サトウ光敏
    サブデザイン
    小森篤
    美術監督
    備前光一郎
    色彩設計
    伊藤由紀子
    撮影監督
    黒澤豊
    編集
    近藤勇二(REAL-T)
    音響監督
    明田川仁
    音楽
    加藤達也
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    J.C.STAFF
    製作
    遠月学園動画研究会餐
    オープニングテーマ「BRAVER」
    作詞・作曲・編曲・歌
    ZAQ
    エンディングテーマ「虚虚実実」
    作詞
    きみコ
    作曲
    佐々木淳
    編曲・歌
    nano.RIPE
    幸平創真
    松岡禎丞
    薙切えりな
    金元寿子
    田所恵
    高橋未奈美
    タクミ・アルディーニ
    花江夏樹
    イサミ・アルディーニ
    小野友樹
    新戸緋沙子
    大西沙織
    薙切アリス
    赤﨑千夏
    黒木場リョウ
    岡本信彦
    葉山アキラ
    諏訪部順一
    美作昴
    安元洋貴
    水戸郁魅
    石上静香
    榊涼子
    茅野愛衣
    吉野悠姫
    内田真礼
    伊武崎峻
    村田太志
    丸井善二
    小林裕介
    司瑛士
    石田彰
    小林竜胆
    伊藤静
    茜ヶ久保もも
    釘宮理恵
    紀ノ国寧々
    花澤香菜
    一色慧
    櫻井孝宏
    久我照紀
    梶裕貴
    叡山枝津也
    杉田智和
    貞塚ナオ
    後藤沙緒里
    北条美代子
    瀬戸麻沙美
    早津田みつる
    山下大輝
    小西寛一
    川田紳司
    青木大吾
    柳田淳一
    佐藤昭二
    河西健吾
    汐見潤
    高橋美佳子
    川島麗/佐々木由愛
    日高里菜
    倉瀬真由美
    加隈亜衣
    小金井アキ
    藤井ゆきよ
    四宮小次郎
    中村悠一
    堂島銀
    子安武人
    幸平城一郎
    小山力也
    薙切仙左衛門
    銀河万丈
    • 2017-10-03 (火) 24:30 TOKYO MX
    • 2017-10-04 (水) 24:00 BS11デジタル
    • 2017-10-20 (金) 24:00 アニマックス
  • Just Because!
    原作
    FOA
    シリーズ構成・脚本
    鴨志田一
    キャラクター原案
    比村奇石
    監督
    小林敦
    キャラクターデザイン
    吉井弘幸
    プロップデザイン
    髙田晃
    美術監督
    岡本有香
    美術設定
    金子英俊
    色彩設計
    坂上康治
    撮影監督
    小川克人(チップチューン)
    編集
    内田恵
    音響監督
    明田川仁
    音楽プロデュース
    やなぎなぎ
    音楽
    やなぎなぎ深澤恵梨香
    音楽制作
    NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパンインクストゥエンター
    アニメーション制作
    PINE JAM
    製作
    Just Because!製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン月鈴舎PINE JAM創通TOKYO MXAT-XBSフジ)
    オープニングテーマ「over and over」
    作詞・歌
    やなぎなぎ
    作曲・編曲
    北川勝利
    エンディングテーマ「behind」
    作詞・作曲
    やなぎなぎ
    編曲
    川嶋可能
    夏目美緒(礒部花凜)、森川葉月(芳野由奈)、小宮恵那(Lynn)
    泉瑛太
    市川蒼
    夏目美緒
    礒部花凜
    相馬陽斗
    村田太志
    森川葉月
    芳野由奈
    小宮恵那
    Lynn
    乾依子
    櫻庭有紗
    高橋早苗
    貫井柚佳
    鈴木桃花
    近藤玲奈
    佐藤真由子
    千本木彩花
    猿渡順平
    天﨑滉平
    石垣陸生
    山本祥太
    清水徹
    柳田淳一
    山口薫
    小林大紀
    渡辺先生
    大川透
    • 2017-10-05 (木) 21:00 AT-X
    • 2017-10-05 (木) 23:30 TOKYO MX
    • 2017-10-05 (木) 25:00 tvk
    • 2017-10-06 (金) 27:10 MBS毎日放送
    • 2017-10-10 (火) 24:30 BSフジ
    • 2017-10-14 (土) 12:00 バンダイチャンネル
  • 十二大戦
    原作
    西尾維新(JUMP j BOOKS)
    原作イラストレーション
    中村光
    監督
    細田直人
    シリーズ構成
    村井さだゆき
    キャラクターデザイン
    嘉手苅睦
    総作画監督
    嘉手苅睦山田裕子鈴木政彦
    サブキャラクターデザイン
    鈴木政彦
    クリーチャーデザイン
    坂上怜司
    殺陣アニメーター
    岩崎安利
    プロップデザイン
    山田裕子鈴木政彦
    3Dストラクチャデザイン
    高畠聡
    美術設定
    小島伸一
    美術監督
    田山修(アートチーム・コンボイ)
    3D背景ディレクター
    三好紀彦
    アニメーションアドバイザー
    板野一郎
    CG特技監督
    阿尾直樹
    造形ディレクター
    横川和政
    色彩設計
    村田恵里子
    撮影監督
    関谷能弘
    2Dデザイン・モニターグラフィックス
    佐藤菜津子
    特殊効果
    齋藤睦
    編集
    吉武将人
    音響監督
    小泉紀介
    音楽
    椎名豪
    音楽制作
    エイベックス・ピクチャーズ
    アニメーション制作
    グラフィニカ
    製作
    十二大戦製作委員会(エイベックス・ピクチャーズグラフィニカTOKYO MXMBSA-SketchAT-XGYAOスタジオマウス創通BS11)
    オープニングテーマ「ラプチャー」
    作詞・作曲
    岩渕想太
    編曲・歌
    パノラマパナマタウン
    エンディングテーマ「化身の獣」
    作詞
    伴都美子
    作曲・編曲
    澤野弘之
    Do As Infinity
    寝住
    堀江瞬
    失井
    梅原裕一郎
    妬良
    五十嵐裕美
    憂城
    岡本信彦
    断罪兄弟・兄
    江口拓也
    断罪兄弟・弟
    鳥海浩輔
    迂々真
    緑川光
    必爺
    チョー
    砂粒
    早見沙織
    庭取
    佐倉綾音
    怒突
    西村朋紘
    異能肉
    日笠陽子
    ドゥデキャプル
    安元洋貴
    • 2017-10-03 (火) 23:30 AT-X
    • 2017-10-03 (火) 26:30 MBS毎日放送
    • 2017-10-05 (木) 24:00 TOKYO MX
    • 2017-10-05 (木) 24:30 BS11デジタル
    • 2017-10-23 (月) 12:00 バンダイチャンネル
  • 戦刻ナイトブラッド
    原作
    オトメイトKADOKAWAマーベラス
    監督
    菊池カツヤ
    シリーズ構成
    柿原優子
    原作キャラクターデザイン
    薄葉カゲロー花邑まい四季咲組miko黒桁悌太
    キャラクターデザイン
    小松原聖奥山鈴奈中田知里
    プロップデザイン
    石本剛啓ヒラタリョウ
    デザインワークス
    枝松聖
    美術監督・美術設定
    中原英統
    色彩設計
    松山愛子
    撮影監督
    今泉秀樹
    編集
    櫻井崇
    音響監督
    横田知加子
    音響効果
    野崎博樹
    録音調整
    田中直也
    音響制作
    デルファイサウンド
    音楽
    堀向直之
    音楽制作
    テレビ朝日ミュージック
    アニメーション制作
    颱風グラフィックス
    製作
    戦刻ナイトブラッド製作委員会(マーベラスJY Animationポニーキャニオンテレビ朝日ミュージックライブ・ビューイング・ジャパン)
    オープニングテーマ「天華絶景」
    作詞・作曲
    テルジヨシザワ
    編曲
    大西省吾(agehasprings)
    織田信長(森川智之)、豊臣秀吉(花江夏樹)、上杉謙信(鳥海浩輔)、武田信玄(小西克幸)、真田幸村(山下大輝)、伊達政宗(梅原裕一郎)
    エンディングテーマ1「HEN-GEN-JI-ZAI」
    作詞・作曲
    テルジヨシザワ
    編曲
    テルジヨシザワtkr
    豊臣秀吉(花江夏樹)
    エンディングテーマ2「VICTORIOUS」
    作詞
    テルジヨシザワ
    作曲・編曲
    児嶋亮介
    武田信玄(小西克幸)
    結月
    釘宮理恵
    豊臣秀吉
    花江夏樹
    石田三成
    佐々木喜英
    黒田官兵衛
    武内駿輔
    竹中半兵衛
    逢坂良太
    前田利家
    山本一慶
    織田信長
    森川智之
    明智光秀
    島﨑信長
    森蘭丸
    小林裕介
    柴田勝家
    森田成一
    丹羽長秀
    前野智昭
    上杉謙信
    鳥海浩輔
    柿崎景家
    興津和幸
    甘粕景持
    緑川光
    上杉景勝
    荒牧慶彦
    直江兼続
    柿原徹也
    武田信玄
    小西克幸
    山県昌景
    中島ヨシキ
    高坂昌信
    木村良平
    内藤昌豊
    西山宏太朗
    馬場信春
    安元洋貴
    真田幸村
    山下大輝
    真田信之
    森久保祥太郎
    猿飛佐助
    村瀬歩
    霧隠才蔵
    北村諒
    由利鎌ノ助
    八代拓
    伊達政宗
    梅原裕一郎
    伊達成実
    岡本信彦
    片倉小十郎
    佐藤拓也
    イマリ
    藤原夏海
    ナレーション
    村瀬克輝
    • 2017-10-03 (火) 23:00 TOKYO MX
    • 2017-10-03 (火) 24:00 サンテレビジョン
    • 2017-10-03 (火) 26:35 テレビ愛知
    • 2017-10-03 (火) 27:00 BS11デジタル
  • 大正メビウスライン ちっちゃいさん
    • 2017-10-06 (金) 21:54 TOKYO MX
  • タイムボカン 逆襲の三悪人
    チーフプロデューサー
    菊川雄士桑原勇蔵
    プロデューサー
    永井幸治渡邉季之
    監督
    稲垣隆行
    シリーズ構成
    加藤陽一
    クリエイティブ・プロデューサー
    日野晃博
    企画協力/キャラクター・メカ原案
    レベルファイブ
    キャラクターデザイン
    吉松孝博
    メカニックデザイン
    川原智弘(ボカンメカ)、大河原邦男(アクダーマメカ)
    音楽
    蓑輪単志
    原作・アニメーション制作
    タツノコプロ
    制作
    読売テレビタツノコプロ
    オープニングテーマ「DESTINY」
    作詞
    Safomi
    作曲
    井上日徳
    編曲
    堂島孝平井上日徳
    KinKi Kids(堂本光一)
    エンディングテーマ「20xx」
    作詞
    中村彼方
    作曲
    佐々木裕
    編曲
    牛尾憲輔
    夢みるアドレセンス
    トキオ
    若山晃久
    カレン
    鬼頭明里
    美麗
    皆口裕子
    O-3(オースリー)
    津田健次郎
    ビマージョ
    喜多村英梨
    ツブヤッキー
    平田広明
    スズッキー
    三宅健太
    オヤダーマ
    ホリ
    ボカンナレ
    千葉繁
    • 2017-10-07 (土) 17:30 中京テレビ
    • 2017-10-07 (土) 17:30 日本テレビ
    • 2017-10-07 (土) 17:30 読売テレビ
  • DYNAMIC CHORD
    原作
    honeybee black(アスガルド)
    監督・シリーズ構成・脚本
    影山楙倫
    キャラクターデザイン
    梅津泰臣
    脚本
    勝冶京子
    総作画監督
    斉藤香
    美術監督
    片平真司
    色彩設計
    長尾朱美
    音響監督
    本田保則
    撮影監督
    菅原徹
    編集
    佐々木紘実
    スペシャルアニメーター
    あおばみずき
    助監督
    安江菜津美
    アニメーション制作
    studioぴえろ
    制作協力
    studioぴえろ+
    製作協力
    アスガルドオーバーラップカルチュア・エンタテインメントぴえろ日音日本コロムビア
    製作
    DYNAMIC CHORD ProjectTBS
    オープニングテーマ「p.s. i hate you♡xxx」
    作詞
    Knight
    作曲
    King & Rock
    [rêve parfait]
    エンディングテーマ1「because the sky...」
    作詞
    YORITO
    作曲
    TOKIHARU
    KYOHSO
    エンディングテーマ2「ダイアモンドアイズ」
    Liar-S
    香椎玲音
    江口拓也
    月野原久遠
    鳥海浩輔
    檜山朔良
    寺島拓篤
    結崎芹
    柿原徹也
    城坂依都
    森久保祥太郎
    黒谷優
    石川界人
    天城成海
    蒼井翔太
    青井有紀
    中島ヨシキ
    百瀬つむぎ
    木村良平
    香椎亜貴
    広瀬裕也
    珠洲乃千哉
    岡本信彦
    榛名宗太郎
    斉藤壮馬
    英時明
    立花慎之介
    諏宮篠宗
    八代拓
    音石夕星
    櫻井孝宏
    黒沢忍
    梅原裕一郎
    • 2017-10-05 (木) 25:58 TBS
    • 2017-10-06 (金) 27:24 CBCテレビ
    • 2017-10-07 (土) 25:00 BS-TBS
    • 2017-10-15 (日) 25:00 TBSチャンネル1
  • つうかあ
    原作
    にこいち
    監督
    田村正文
    シリーズ構成・脚本
    高山カツヒコ
    キャラクター原案
    Tiv
    キャラクターデザイン
    澤入祐樹
    メカニックデザイン
    氏家嘉宏
    総作画監督
    澤入祐樹山吉一幸
    グラフィックコンセプトデザイナー
    根津孝太(znugdesign)
    色彩設計
    平間夏生
    美術監督
    加藤浩
    3D監督
    中島竜生
    撮影監督
    佐藤敦
    編集
    坪根健太郎
    音響監督
    亀山俊樹
    音楽
    高橋諒
    音楽制作
    ランティス
    アニメーション制作
    SILVER LINK.
    製作
    「つうかあ」製作委員会
    オープニングテーマ「Heart to Heart」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    高橋諒
    スフィア
    エンディングテーマ「Angelica Wind」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    高橋諒
    Void_Chords feat.宮田ゆり(古賀葵)&目黒めぐみ(田中あいみ)
    宮田ゆり
    古賀葵
    目黒めぐみ
    田中あいみ
    島津むつき
    齋藤彩夏
    和田はつね
    生天目仁美
    棚橋コーチ
    三木眞一郎
    蒔田あい
    徳井青空
    板垣ねね
    平田真菜
    高田ひばり
    中村桜
    中島つぐみ
    長縄まりあ
    塩原ちゆき
    ブリドカットセーラ恵美
    永井みさき
    戸松遥
    村田いずみ
    七瀬彩夏
    鈴木なぎさ
    福圓美里
    宍戸まりあ
    洲崎綾
    宍戸ゆりあ
    洲崎綾
    川真田かなえ
    清水彩香
    栗林たまえ
    森島亜梨紗
    片倉まお
    志田有彩
    井関ひとみ
    高垣彩陽
    天野ありす
    吉岡麻耶
    伊藤くろす
    花守ゆみり
    日暮洋子
    竹内恵美子
    • 2017-10-07 (土) 24:00 AT-X
    • 2017-10-09 (月) 24:30 KBS京都
    • 2017-10-09 (月) 24:30 BSフジ
    • 2017-10-09 (月) 24:30 TOKYO MX
    • 2017-10-09 (月) 24:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-13 (金) 12:00 バンダイチャンネル
  • TSUKIPRO THE ANIMATION
    原作、ストーリー原案
    ふじわら(ムービック)
    総監督
    元永慶太郎
    監督
    松村樹里亜
    シリーズ構成
    吉田玲子
    キャラクター原案
    志島とひろ沙月ゆう
    キャラクターデザイン
    岡真里子
    3DCG制作
    ダイナモピクチャーズ
    CGプロデューサー
    おおかわたつや
    CGテクニカルディレクター
    黒崎志王
    プロダクションマネージャー
    長井崇嗣
    オープニングムービー監督
    松田広輝(SEP)
    楽曲提供
    滝沢章はまたけし
    アニメーションプロデュース
    AZクリエイティブ
    アニメーション制作
    ピー・アール・エー
    オープニングテーマ1「Burny!!!」
    作詞・作曲・編曲
    滝沢章
    SolidS(篁志季(江口拓也)、奥井翼(斉藤壮馬)、世良里津花(花江夏樹)、村瀬大(梅原裕一郎))
    オープニングテーマ2「エリアル -ALIEL-」
    SOARA(大原空(豊永利行)、在原守人(小野友樹)、神楽坂宗司(古川慎)、宗像廉(村田太志)、七瀬望(沢城千春))
    オープニングテーマ3「Because you are」
    QUELL(和泉柊羽(武内駿輔)、堀宮英知(西山宏太朗)、久我壱星(仲村宗悟)、久我壱流(野上翔))
    エンディングテーマ1「桜花爛漫」
    作詞・作曲・編曲
    滝沢章
    SolidS(篁志季(江口拓也)、奥井翼(斉藤壮馬)、世良里津花(花江夏樹)、村瀬大(梅原裕一郎))
    エンディングテーマ2「FRIEND」
    作詞・作曲・編曲
    滝沢章
    SOARA(大原空(豊永利行)、在原守人(小野友樹)、神楽坂宗司(古川慎)、宗像廉(村田太志)、七瀬望(沢城千春))
    エンディングテーマ3「小さな世界」
    作詞・作曲・編曲
    はまたけし
    QUELL(和泉柊羽(武内駿輔)、堀宮英知(西山宏太朗)、久我壱星(仲村宗悟)、久我壱流(野上翔))
    大原空
    豊永利行
    在原守人
    小野友樹
    神楽坂宗司
    古川慎
    宗像廉
    村田太志
    七瀬望
    沢城千春
    衛藤昂輝
    土岐隼一
    八重樫剣介
    山谷祥生
    桜庭涼太
    山下大輝
    藤村衛
    寺島惇太
    篁志季
    江口拓也
    奥井翼
    斉藤壮馬
    世良里津花
    花江夏樹
    村瀬大
    梅原裕一郎
    和泉柊羽
    武内駿輔
    堀宮英知
    西山宏太朗
    久我壱星
    仲村宗悟
    久我壱流
    野上翔
    • 2017-10-04 (水) 22:30 TOKYO MX
    • 2017-10-04 (水) 24:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-04 (水) 25:30 BS11デジタル
    • 2017-10-04 (水) 26:05 テレビ愛知
    • 2017-10-06 (金) 20:00 AT-X
  • ディアホライゾン(被)
    原作
    スクウェア・エニックス
    監督
    春日森春木
    構成・脚本
    高林ユーキ
    美術
    白佐木和馬
    撮影
    宇佐見葉子
    音響監督
    はたしょう二
    音楽
    砂守岳央松野恭平
    音響効果
    山谷尚人
    録音調整
    八巻大樹
    音響制作
    サウンドチーム・ドンファン
    アニメーションプロデューサー
    田中瑠理
    アソシエイトプロデューサー
    石原由加里
    製作管理
    高山晃
    アニメーション制作
    ファンワークス
    リアン
    山下誠一郎
    ソフィア
    田中あいみ
    イングリット
    山村響
    ウルフ
    藤原啓治
    レテ
    芹澤優
    ラスボス/ナレーション
    稲田徹
    • 2017-10-02 (月) 25:00 TOKYO MX
    • 2017-10-10 (火) 22:10 AT-X
  • Dies irae
    原作
    light
    キャラクター原案
    Gユウスケ
    監督
    工藤 進
    シリーズ構成
    正田 崇
    キャラクターデザイン
    福世孝明
    美術監督
    桑原 悟(スタジオ天神)
    色彩設計
    鈴城るみ子
    撮影監督
    小西庸平(スタジオトゥインクル)
    編集
    REAL-T
    音響監督
    森田洋介
    音響制作
    ブレイブハーツ
    音楽
    与猶啓至
    音楽制作
    Greenwood
    プロデュース
    GENCO
    アニメーション制作
    ACGT
    製作
    Dies irae ANIME PROJECT
    藤井蓮
    鳥海浩輔
    マリィ
    榊原ゆい
    綾瀬香純
    福原綾香
    氷室玲愛
    生天目仁美
    遊佐司狼
    前田 剛
    本城恵梨依
    牧野芳奈
    ラインハルト・ハイドリヒ
    諏訪部順一
    ヴァレリア・トリファ
    成田 剣
    ヴィルヘルム・エーレンブルグ
    谷山紀章
    櫻井螢
    瑞沢渓
    ベアトリス・ヴァルトルート・フォン・キルヒアイゼン
    瑞沢渓
    イザーク
    生天目仁美
    ゲッツ・フォン・ベルリッヒンゲン
    安元洋貴
    ルサルカ・シュヴェーゲリン
    いのくちゆか
    エレオノーレ・フォン・ヴィッテンブルグ
    矢口アサミ
    シュピーネ
    はらさわ晃綺
    リザ・ブレンナー
    羽吹梨里
    ウォルフガング・シュライバー
    環有希
    メルクリウス
    鳥海浩輔
    • 2017-10-06 (金) 25:05 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 21:00 AT-X
    • 2017-10-09 (月) 24:30 BS11デジタル
  • 刀剣乱舞 おっきいこんのすけの刀剣散歩 弐
  • 東山奈央のラジオ@リビング
    パーソナリティ
    東山奈央
    • 2017-10-02 (月) 21:30 超!A&G+
  • 豊田萌絵のアイドル畑でつかまえて
    パーソナリティ
    豊田萌絵
    • 2017-10-02 (月) 17:30 超!A&G+
  • ドリフェス!R
    原作
    BN Pictures
    原案
    BANDAI
    監督
    村野佑太
    シリーズ構成
    加藤陽一
    アニメキャラクターデザイン
    芳川弥生
    音響監督
    菊田浩巳
    音楽
    伊藤賢 高橋諒
    音楽制作
    ランティスサンライズ音楽出版
    アニメーション制作
    BN Pictures
    アニメーション制作協力
    亜細亜堂
    オープニングテーマ「ユメノコドウ」
    作詞
    結城アイラ
    作曲
    矢鴇つかさ
    編曲
    酒井拓也
    Dear Dream
    エンディングテーマ「ALL FOR SMILE!」
    作詞
    松井洋平
    作曲・編曲
    EFFY
    天宮奏
    石原壮馬
    及川慎
    溝口琢矢
    佐々木純哉
    富田健太郎
    片桐いつき
    太田将熙
    沢村千弦
    正木郁
    風間圭吾
    戸谷公人
    黒石勇人
    株元英彰
    小笠原明日真
    鈴木達央
    葛城映司
    間島淳司
    五月女智景
    阿部敦
    三神遙人
    森川智之
    須佐誠
    立木文彦
    五月女一花
    緑川光
    • 2017-10-06 (金) 22:00 TOKYO MX
    • 2017-10-06 (金) 23:30 BS11デジタル
    • 2017-10-06 (金) 27:35 テレビ愛知
  • ネト充のススメ
    原作
    黒曜燐(comico)
    監督
    柳沼和良
    副監督
    傳沙織
    シリーズ構成
    ふでやすかずゆき
    キャラクターデザイン
    海島千本
    衣装デザイン
    めばち
    プロップデザイン
    今橋明日菜
    色彩設計
    田中美穂
    美術監督
    保木いずみ
    美術設定
    加藤浩
    撮影監督
    安西良行
    編集
    本田優規
    音響監督
    郷田ほづみ
    音楽
    コーニッシュ
    音楽制作
    flyingDOG
    アニメーション制作
    SIGNAL.MD
    製作
    ススメ!ネト充プロジェクト(NHN comicoflyingDOGクランチロールSCアニメファンドジェイアール東日本企画TOKYO MXSIGNAL.MDソニー・ミュージックコミュニケーションズダックスプロダクション)
    オープニングテーマ「サタデー・ナイト・クエスチョン」
    作詞
    加藤慎一
    作曲
    山内総一郎
    編曲
    フジファブリック
    中島愛
    エンディングテーマ「ひかり、ひかり」
    作詞・作曲
    尾崎世界観
    相坂優歌
    盛岡森子
    能登麻美子
    桜井優太
    櫻井孝宏
    小岩井誉
    前野智昭
    藤本和臣
    寺島拓篤
    鈴木崚汰
    リリィ
    上田麗奈
    カンベ
    中村悠一
    ライラック
    相坂優歌
    ぽこたろう
    寸石和弘
    ヒメラルダ
    八木隆典
    • 2017-10-09 (月) 25:40 TOKYO MX
    • 2017-10-09 (月) 26:39 読売テレビ
    • 2017-10-10 (火) 20:00 AT-X
    • 2017-10-10 (火) 24:00 ニコニコ生放送
  • バンドリ! ガルパラジオ with Afterglow
    • 2017-10-06 (金) 26:30 文化放送(1134)
  • 干物妹!うまるちゃんR
    原作
    サンカクヘッド
    掲載誌
    週刊ヤングジャンプ(集英社)
    監督
    太田雅彦
    副監督
    大隈孝晴
    シリーズ構成・脚本
    あおしまたかし
    キャラクターデザイン
    髙野綾
    色彩設計
    真壁源太
    美術監督
    三宅昌和
    撮影監督
    桒野貴文
    編集
    小野寺絵美
    音響監督
    えびなやすのり
    音楽
    三澤康広
    音響制作
    神南スタジオ
    アニメーション制作
    動画工房
    製作
    「干物妹!うまるちゃんR」製作委員会
    オープニングテーマ「にめんせい☆ウラオモテライフ!」
    作詞・作曲・編曲
    篠崎あやと橘亮祐
    土間うまる(田中あいみ)
    エンディングテーマ「うまるん体操」
    作詞・作曲
    ヒゲドライバー
    編曲
    ゆよゆっぺ
    妹S(シスターズ)(土間うまる(田中あいみ)、海老名菜々(影山灯)、本場切絵(白石晴香)、橘・シルフィンフォード(古川由利奈))
    土間うまる
    田中あいみ
    土間タイヘイ
    野島健児
    海老名菜々
    影山灯
    本場切絵
    白石晴香
    橘・シルフィンフォード
    古川由利奈
    本場猛
    安元洋貴
    橘・アレックス
    柿原徹也
    叶課長
    小清水亜美
    • 2017-10-08 (日) 23:30 AT-X
    • 2017-10-08 (日) 24:00 BS11デジタル
    • 2017-10-08 (日) 24:00 TOKYO MX
    • 2017-10-11 (水) 26:15 ABCテレビ
  • びばりば!!
    パーソナリティ
    中村繪里子
    • 2017-10-05 (木) 24:00 ラジオ関西(558)
  • ピングー in ザ・シティ
    原作
    オットマー・グットマン
    監督
    イワタナオミ
    脚本
    うえのきみこ田辺茂範
    アニメーションディレクター
    北田勝彦
    CGスーパーバイザー
    鳥居洋之
    ストーリー監修
    フィービー・ラウ
    音響監督
    吉田直矢
    音楽
    Ken Arai
    アニメーションプロデューサー
    中岡亮
    アニメーション制作
    ダンデライオンアニメーションスタジオ
    制作・著作
    マテル・クリエイションズNHKNHKエンタープライズポリゴン・ピクチュアズ
    声の出演
    岩崎諒太田中文哉
    • 2017-10-07 (土) 9:20 NHK Eテレ
  • PEANUTS スヌーピー-ショートアニメ-(2017)
    原作
    Charles M. Schulz
    監督・製作
    Alexis Lavillat
    チャーリー・ブラウン
    矢島晶子
    ルーシー
    大関英里
    サリー
    田中ちえ美
    ライナス
    藤田茜
    シュローダー
    沖佳苗
    ペパーミント パティ
    保澄しのぶ
    マーシー
    設楽麻美
    フランクリン
    矢尾幸子
    • 2017-10-07 (土) 9:27 NHK Eテレ
  • ファイアボール ユーモラス
    箸やすめ的脚本・監督
    荒川航
    おもしろ非人類デザイン
    柳瀬敬之
    抜き差しならない音楽
    薄井由行
    見るからにCG監督
    渡辺誠之
    安心のアニメーション制作
    トムス・ジーニーズ
    製作(弊社)
    ウォルト・ディズニー・ジャパン
    ゲデヒトニス
    大川透
    ドロッセル・フォン・フリューゲル
    川庄美雪
    • 2017-10-06 (金) 21:55 Dlife
  • ブラッククローバー
    原作
    田畠裕基
    掲載誌
    週刊少年ジャンプ(集英社)
    監督
    吉原達矢
    キャラクターデザイン
    竹田逸子
    シリーズ構成
    筆安一幸
    メインアニメーター
    砂川貴哉赤坂俊士
    音楽
    関美奈子
    音楽制作
    エイベックス・ピクチャーズ
    音響監督
    髙桑一
    音響制作
    神南スタジオ
    アニメーション制作
    studioぴえろ
    製作
    テレビ東京ぴえろ
    オープニングテーマ「ハルカミライ」
    作詞
    秋月琢登
    作曲
    秋月琢登横山直弘
    編曲・歌
    感覚ピエロ
    エンディングテーマ「蒼い炎」
    作詞・作曲・編曲・歌
    イトヲカシ
    アスタ
    梶原岳人
    ユノ
    島﨑信長
    ヤミ・スケヒロ
    諏訪部順一
    ノエル・シルヴァ
    優木かな
    フィンラル・ルーラケイス
    福山潤
    マグナ・スウィング
    室元気
    ラック・ボルティア
    村瀬歩
    ゴーシュ・アドレイ
    日野聡
    バネッサ・エノテーカ
    水樹奈々
    チャーミー・パピットソン
    安野希世乃
    ゴードン・アグリッパ
    松田健一郎
    グレイ-ユリウス・ノヴァクロノ
    森川智之
    ウィリアム・ヴァンジャンス
    小野大輔
    ミモザ・ヴァーミリオン
    西明日香
    クラウス・リュネット
    寺島拓篤
    ノゼル・シルヴァ
    鳥海浩輔
    フエゴレオン・ヴァーミリオン
    小西克幸
    シャーロット・ローズレイ
    小林ゆう
    ジャック・ザリッパー
    浪川大輔
    • 2017-10-03 (火) 18:25 テレビ大阪
    • 2017-10-03 (火) 18:25 テレビ愛知
    • 2017-10-03 (火) 18:25 テレビ東京
    • 2017-10-06 (金) 24:58 BS Japan
    • 2017-10-15 (日) 24:00 バンダイチャンネル
    • 2017-11-09 (木) 19:00 アニマックス
  • ブレンド・S
    原作
    中山幸
    掲載誌
    まんがタイムきららキャラット(芳文社)
    監督
    益山亮司
    シリーズ構成
    雑破業
    キャラクターデザイン
    奥田陽介
    総作画監督
    奥田陽介佐々木貴宏猪口美緒
    プロップデザイン
    猪口美緒油谷陽介
    色彩設計
    森田真由
    美術監督
    加藤恵
    美術設定
    青木薫
    撮影監督
    青嶋俊明
    音響監督
    長崎行男
    音楽
    菊谷知樹
    制作
    A-1 Pictures
    オープニングテーマ「ぼなぺてぃーと♡S」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    y0c1e
    ブレンド・A(和氣あず未鬼頭明里春野杏)
    エンディングテーマ「デタラメなマイナスとプラスにおけるブレンド考」
    作詞
    こだまさおり
    作曲・編曲
    山田高弘
    ブレンド・A(和氣あず未鬼頭明里春野杏)
    桜ノ宮苺香
    和氣あず未
    日向夏帆
    鬼頭明里
    星川麻冬
    春野杏
    天野美雨
    種﨑敦美
    神崎ひでり
    徳井青空
    ディーノ
    前野智昭
    秋月紅葉
    鈴木達央
    • 2017-10-07 (土) 24:30 群馬テレビ
    • 2017-10-07 (土) 24:30 とちぎテレビ
    • 2017-10-07 (土) 24:30 BS11デジタル
    • 2017-10-07 (土) 24:30 TOKYO MX
    • 2017-10-08 (日) 25:55 関西テレビ
    • 2017-10-09 (月) 20:00 AT-X
    • 2017-10-10 (火) 12:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-10 (火) 26:05 テレビ愛知
  • 宝石の国
    原作
    市川春子
    掲載誌
    アフタヌーン(講談社)
    監督
    京極尚彦
    シリーズ構成
    大野敏哉
    キャラクターデザイン
    西田亜沙子
    CGチーフディレクター
    井野元英二
    コンセプトアート
    西川洋一
    色彩設計
    三笠修
    撮影監督
    藤田賢治
    編集
    今井大介
    音楽
    藤澤慶昌
    音響監督
    長崎行男
    制作
    オレンジ
    オープニングテーマ「鏡面の波」
    作詞・作曲・編曲
    照井順政
    YURiKA
    エンディングテーマ「煌めく浜辺」
    作詞・作曲・編曲
    鈴木慶一
    大原ゆい子
    フォスフォフィライト
    黒沢ともよ
    シンシャ
    小松未可子
    ダイヤモンド
    茅野愛衣
    ボルツ
    佐倉綾音
    モルガナイト
    田村睦心
    ゴーシェナイト
    早見沙織
    ルチル
    内山夕実
    ジェード
    高垣彩陽
    レッドベリル
    内田真礼
    アメシスト
    伊藤かな恵
    ベニトアイト
    小澤亜李
    ネプチュナイト
    種﨑敦美
    ジルコン
    茜屋日海夏
    オブシディアン
    広橋涼
    イエローダイヤモンド
    皆川純子
    ユークレース
    能登麻美子
    アレキサンドライト
    釘宮理恵
    金剛先生
    中田譲治
    スフェン
    生天目仁美
    ペリドット
    桑島法子
    ウォーターメロントルマリン
    原田彩楓
    ヘミモルファイト
    上田麗奈
    • 2017-10-07 (土) 21:30 AT-X
    • 2017-10-07 (土) 22:00 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 23:00 BS11デジタル
    • 2017-10-07 (土) 26:38 MBS毎日放送
  • 鬼灯の冷徹(第弐期)
    原作
    江口夏実
    掲載誌
    モーニング(講談社)
    監督
    米田和弘
    シリーズ構成・脚本
    後藤みどり
    キャラクターデザイン
    お祭似郎
    プロップデザイン
    宮川治雄
    2Dワークス
    斎藤丈史
    美術設定・美術監督
    春日礼児
    3D監督
    佐藤敦
    色彩設計
    吉田沙織
    撮影監督
    衝藤英毅
    編集
    松原理恵
    音響監督
    はたしょう二
    音響効果
    高梨絵美
    音響制作
    サウンドチーム・ドンファン
    音楽
    TOMISIRO
    音楽制作
    キングレコード
    アニメーション制作
    スタジオディーン
    製作
    「鬼灯の冷徹」第弐期製作委員会
    オープニングテーマ「大!地獄地獄節」
    作詞
    サイトウ"JxJx"ジュン獄卒音楽連盟
    作曲・編曲
    サイトウ"JxJx"ジュン
    地獄の沙汰オールスターズ(鬼灯(安元洋貴)、閻魔大王(長嶝高士)、シロ(小林由美子)、柿助(後藤ヒロキ)、ルリオ(松山鷹志)、座敷童子・一子(佐藤聡美)、二子(小倉唯)、芥子(種﨑敦美)、YOUR SONG IS GOOD)
    エンディングテーマ「リバーサイド・ラヴァーズ(奈落の恋)」
    作詞・作曲・編曲
    TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
    上坂すみれ
    鬼灯
    安元洋貴
    閻魔大王
    長嶝高士
    シロ
    小林由美子
    柿助
    後藤ヒロキ
    ルリオ
    松山鷹志
    お香
    喜多村英梨
    唐瓜
    柿原徹也
    茄子
    青山桐子
    芥子
    種﨑敦美
    ピーチ・マキ
    上坂すみれ
    桃太郎
    平川大輔
    白澤
    遊佐浩二
    座敷童子・一子
    佐藤聡美
    座敷童子・二子
    小倉唯
    ミキ
    諏訪彩花
    レディ・リリス
    本田貴子
    木霊
    広橋涼
    クッキー
    横山智佐
    提灯於岩
    渡辺明乃
    イザナミ
    小林沙苗
    猫好好
    堀内賢雄
    ねうねう
    小山力也
    小判
    杉山紀彰
    丁(子鬼灯)
    逢田梨香子
    葉鶏頭
    上田燿司
    麒麟
    辻親八
    鳳凰
    小澤亜李
    ナレーション
    真地勇志
    • 2017-10-07 (土) 25:00 サンテレビジョン
    • 2017-10-07 (土) 25:00 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 25:00 BS11デジタル
    • 2017-10-09 (月) 22:30 AT-X
    • 2017-10-10 (火) 12:00 バンダイチャンネル
  • 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件
    原作
    松本ナミル「僕の彼女がマジメ過ぎる処女ビッチな件」
    掲載誌
    コミックNewtype(KADOKAWA)
    監督
    長山延好
    シリーズ構成
    白根秀樹
    キャラクターデザイン
    安田祥子
    色彩設計
    砂子美幸
    美術監督
    林雅巳
    撮影監督
    伊藤康行
    編集
    岡祐司
    音響監督
    横田知加子
    音響制作
    グロービジョン
    音楽
    滝澤俊輔(TRYTONELABO)
    音楽制作
    日本コロムビア
    アニメーション制作
    ディオメディアStudio Blanc.
    製作
    マジメ過ぎる製作委員会
    オープニングテーマ「永遠ラビリンス」
    作詞・作曲
    大橋莉子
    編曲
    Tak Miyazawa
    悠木碧
    エンディングテーマ「恋のヒミツ」
    作詞・作曲・編曲
    no_my
    pua:re(八木侑紀山田奈都美水谷麻鈴小倉弥優)
    香坂秋穂
    悠木碧
    篠崎遥
    市来光弘
    西城梨奈
    山田奈都美
    有山雫
    武田羅梨沙多胡
    篠崎奏多
    八木侑紀
    五十嵐沙織
    長妻樹里
    静森早夜
    長谷美希
    愛川美咲
    水谷麻鈴
    • 2017-10-11 (水) 24:30 AT-X
    • 2017-10-11 (水) 25:05 TOKYO MX
    • 2017-10-11 (水) 25:05 KBS京都
    • 2017-10-11 (水) 25:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-11 (水) 26:20 三重テレビ
    • 2017-10-12 (木) 25:45 ぎふチャン
    • 2017-10-13 (金) 25:00 BS11デジタル
  • 魔法使いの嫁
    原作
    ヤマザキコレ
    掲載誌
    月刊コミックガーデン(マッグガーデン)
    監督・シリーズ構成
    長沼範裕
    脚本
    高羽彩
    キャラクターデザイン
    加藤寛崇
    色彩設計
    小針裕子
    美術監督
    竹田悠介
    撮影監督
    鈴木麻予
    CGIディレクター
    須貝真也
    特効監修
    谷口久美子
    特殊効果
    荒畑歩美
    2Dワークス
    西谷知恵
    編集
    今井大介
    音楽
    松本淳一
    音楽制作
    flyingDOG
    音楽制作協力
    BASiLiCA
    音響監督
    はたしょう二
    音響効果
    出雲範子
    音響制作
    サウンドチーム・ドンファン
    アニメーション制作
    WIT STUDIO
    製作
    魔法使いの嫁製作委員会(Production I.G松竹flyingDOGWIT STUDIOマッグガーデン)
    オープニングテーマ「Here」
    作詞
    岩里祐穂
    作曲・編曲
    白戸佑輔
    JUNNA
    エンディングテーマ「環-cycle-」
    作詞
    小峰公子
    作曲
    吉良知彦
    編曲
    上野洋子吉良知彦
    糸奇はな
    羽鳥チセ
    種﨑敦美
    エリアス
    竹内良太
    ルツ
    内山昂輝
    シルキー
    遠藤綾
    アンジェリカ
    甲斐田裕子
    サイモン
    森川智之
    セス
    諏訪部順一
    リンデル
    浪川大輔
    レンフレッド
    日野聡
    アリス
    田村睦心
    ティターニア
    大原さやか
    オベロン
    山口勝平
    カルタフィルス
    村瀬歩
    • 2017-10-07 (土) 25:30 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 27:38 MBS毎日放送
    • 2017-10-08 (日) 21:00 AT-X
    • 2017-10-09 (月) 26:05 テレビ愛知
    • 2017-10-10 (火) 12:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-11 (水) 23:00 チバテレビ
    • 2017-10-11 (水) 23:00 テレ玉
    • 2017-10-11 (水) 25:00 BS11デジタル
    • 2017-10-11 (水) 26:26 北海道放送
  • 結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
    原作
    Project2H
    企画原案
    タカヒロ(みなとそふと)
    総監督
    岸誠二
    監督
    福岡大生
    シリーズ構成
    上江洲誠
    脚本
    上江洲誠タカヒロ
    キャラクターデザイン原案
    BUNBUN
    アニメーションキャラクターデザイン、総作画監督
    酒井孝裕
    コンセプトアート
    D.K&JWWORKS
    3DCG監督
    薄井俊作
    3DCG制作
    IKIF+Flying Ship Studio
    撮影監督
    峰岸健太郎
    美術監督
    下山和人
    美術デザイン
    宮越歩阿久澤奈緒子
    色彩設計
    伊東さき子
    編集
    高橋歩
    音響監督
    飯田里樹
    音楽
    岡部啓一MONACA
    音楽制作
    ポニーキャニオン
    アニメーション制作
    Studio五組
    製作
    結城友奈は勇者である製作委員会MBS
    オープニングテーマ1「エガオノキミヘ」
    作詞
    中村彼方
    作曲
    蔦屋好位置
    編曲
    野間康介
    三森すずこ
    オープニングテーマ2「」
    讃州中学勇者部
    エンディングテーマ1「ともだち」
    作詞
    中村彼方
    作曲
    光増ハジメ
    編曲
    EFFY
    鷲尾須美(三森すずこ)、乃木園子(花澤香菜)、三ノ輪銀(花守ゆみり)
    エンディングテーマ2「」
    讃州中学勇者部
    • 2017-10-06 (金) 26:10 MBS毎日放送
    • 2017-10-06 (金) 26:10 TBS
    • 2017-10-06 (金) 26:54 CBCテレビ
    • 2017-10-07 (土) 24:00 BS-TBS
    • 2017-10-09 (月) 22:00 AT-X
  • UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~
    原作
    赤松健
    掲載誌
    別冊少年マガジン(講談社)
    監督
    鈴木洋平
    シリーズ構成
    赤松健ヤスカワショウゴ
    キャラクターデザイン
    藤井昌宏
    美術監督
    鈴木友成(スタジオちゅーりっぷ)
    色彩設計
    舩橋美香
    撮影監督
    福世晋吾
    編集
    後藤正浩(Real-T)
    音響監督
    鶴岡陽太
    効果
    山谷尚人
    録音調整
    椎原操志
    音響制作
    楽音舎
    音楽
    羽岡佳石毛駿平
    音楽制作
    キングレコード
    プロデュース
    EGG FIRM
    アニメーション制作
    J.C.STAFF
    製作
    UQナンバーズ(講談社ローソンHMVエンタテイメントGYAOJ.C.STAFFEGG FIRM)
    オープニングテーマ「ハッピー☆マテリアル」
    作詞
    うらん
    作曲
    大川茂伸
    編曲
    大久保薫
    近衛刀太(高倉有加)、時坂九郎丸(広瀬ゆうき)、桜雨キリヱ(茅野愛衣)、夏凜(小倉唯)、結城忍(原田彩楓)、雪広みぞれ(鬼頭明里)
    エンディングテーマ「Steady→Go!!」
    作詞
    うらん
    作曲・編曲
    神谷礼
    近衛刀太(高倉有加)、時坂九郎丸(広瀬ゆうき)、桜雨キリヱ(茅野愛衣)、夏凜(小倉唯)、結城忍(原田彩楓)、雪広みぞれ(鬼頭明里)
    近衛刀太
    高倉有加
    雪姫
    松岡由貴
    時坂九郎丸
    広瀬ゆうき
    桜雨キリヱ
    茅野愛衣
    夏凜
    小倉唯
    結城忍
    原田彩楓
    雪広みぞれ
    鬼頭明里
    飴屋一空
    柿原徹也
    宍戸甚兵衛
    咲野俊介
    真壁源五郎
    梶裕貴
    ネギ・スプリングフィールド
    佐藤利奈
    相坂さよ
    白鳥由里
    綾瀬夕映
    桑谷夏子
    神楽坂明日菜
    神田朱未
    絡繰茶々丸
    渡辺明乃
    佐々木まき絵
    堀江由衣
    龍宮真名
    佐久間未帆
    宮崎のどか
    能登麻美子
    雪広あやか
    皆川純子
    フェイト・アーウェルンクス
    石田彰
    ジャック・ラカン
    小山力也
    クウネル・サンダース
    小野大輔
    • 2017-10-02 (月) 24:00 BS11デジタル
    • 2017-10-02 (月) 24:00 サンテレビジョン
    • 2017-10-02 (月) 24:00 TOKYO MX
    • 2017-10-02 (月) 24:30 AT-X
    • 2017-10-02 (月) 25:00 tvk
  • ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作
    総合プロデューサー
    福原慶匡
    原案・シリーズ構成
    高林ユーキ
    脚本
    伊福部崇
    キャラクターデザイン
    あおいれびん
    アートディレクター
    NOB-C
    監督
    堀内隆(グラフィニカ)
    アニメーション・キャラクターデザイン
    澤田知世
    シリーズディレクター
    山崎雄太
    アニメーションプロデューサー
    定山敬
    音響プロデューサー
    中野徹
    音響監督
    ふさこがね
    音楽
    つばさプラス
    宣伝
    小林健一
    企画・原作
    ヤオヨロズ
    アニメーション制作
    エンカレッジフィルムズ
    WEB制作
    リアライズ
    製作
    腹8分目製作委員会
    エンディングテーマ「浪漫飛行~ラブライスver.~」
    作詞・作曲
    米米CLUB
    編曲
    大石昌良
    ひのひかり(石井マーク)、ささにしき(沢城千春)、ひとめぼれ(草摩そうすけ)、あきたこまち(小森未彩)、にこまる(玉城仁菜)
    ひのひかり
    石井マーク
    ささにしき
    沢城千春
    ひとめぼれ
    草摩そうすけ
    あきたこまち
    小森未彩
    にこまる
    玉城仁菜
    ANN(アン)
    榎木淳弥
    SHOCK(ショック)
    鈴木裕斗
    CARRY(キャリー)
    大河元気
    こしひかり
    津田健次郎
    ショウ
    森久保祥太郎
    おいでまい
    柿原徹也
    ちんこ坊主
    杉田智和
    もりのくまさん
    マフィア梶田
    まなむすめ
    原奈津子
    クロワ
    森嶋秀太
    コロ姐
    真坂美帆
    カマンベール
    ひぽー
    グル美
    村北沙織
    グル子
    齊藤佳央里
    グル江
    佐々木李子
    • 2017-10-07 (土) 23:30 テレ玉
    • 2017-10-09 (月) 25:10 TOKYO MX
    • 2017-10-10 (火) 23:55 BSフジ
    • 2017-10-11 (水) 24:00 とちぎテレビ
  • ラブライブ!サンシャイン!!(第2期)
    原作
    矢立肇
    原案
    公野櫻子
    監督
    酒井和男
    シリーズ構成
    花田十輝
    キャラクターデザイン
    室田雄平
    メインアニメーター
    藤井智之平山円佐野恵一
    美術監督
    神山瑤子鈴木くるみ
    セットデザイン
    高橋武之
    色彩設計
    横山さよ子
    CGディレクター
    黒﨑豪
    撮影監督
    杉山大樹
    編集
    今井大介
    音響監督
    長崎行男
    音楽
    加藤達也
    音楽制作
    ランティスサンライズ音楽出版
    アニメーション制作
    サンライズ
    製作
    2017 プロジェクトラブライブ!サンシャイン!!(サンライズバンダイビジュアルランティスブシロードKADOKAWA(アスキー・メディアワークス))
    オープニングテーマ「未来の僕らは知ってるよ」
    作詞
    畑亜貴
    作曲
    光増ハジメ
    編曲
    EFFY
    Aqours(高海千歌(伊波杏樹)、桜内梨子(逢田梨香子)、松浦果南(諏訪ななか)、黒澤ダイヤ(小宮有紗)、渡辺曜(斉藤朱夏)、津島善子(小林愛香)、国木田花丸(高槻かなこ)、小原鞠莉(鈴木愛奈)、黒澤ルビィ(降幡愛))
    エンディングテーマ1「勇気はどこに?君の胸に!」
    作詞
    畑亜貴
    作曲
    小高光太郎UiNA
    編曲
    小高光太郎
    エンディングテーマ2「君のこころは輝いてるかい?」
    作詞
    畑亜貴
    作曲
    光増ハジメ
    編曲
    EFFY
    Aqours(高海千歌(伊波杏樹)、桜内梨子(逢田梨香子)、松浦果南(諏訪ななか)、黒澤ダイヤ(小宮有紗)、渡辺曜(斉藤朱夏)、津島善子(小林愛香)、国木田花丸(高槻かなこ)、小原鞠莉(鈴木愛奈)、黒澤ルビィ(降幡愛))
    高海千歌
    伊波杏樹
    桜内梨子
    逢田梨香子
    松浦果南
    諏訪ななか
    黒澤ダイヤ
    小宮有紗
    渡辺曜
    斉藤朱夏
    津島善子
    小林愛香
    国木田花丸
    高槻かなこ
    小原鞠莉
    鈴木愛奈
    黒澤ルビィ
    降幡愛
    高海志満
    阿澄佳奈
    高海美渡
    伊藤かな恵
    よしみ
    松田利冴
    いつき
    金元寿子
    むつ
    芹澤優
    善子の母
    椎名へきる
    しいたけ
    麦穂あんな
    アキバレポーター
    高森奈津美
    • 2017-10-07 (土) 22:30 TOKYO MX
    • 2017-10-07 (土) 22:30 サンテレビジョン
    • 2017-10-07 (土) 23:00 バンダイチャンネル
    • 2017-10-07 (土) 25:30 BS11デジタル
    • 2017-10-07 (土) 25:50 テレビ愛知
    • 2017-10-10 (火) 26:05 テレビ北海道
  • レゴ ニンジャゴー(5)
    脚色・演出
    ボブ白旗
    翻訳
    柏野文映
    音響監督
    千葉繁
    録音調整
    恵比須弘和
    録音アシスタント
    安田舞
    録音スタジオ
    STUDIO T&T
    制作
    プラスアルファ石戸谷昭典
    編集スタジオ
    MJスタジオ中尾達也
    制作協力
    スタジオディーン松田桂一
    カイ
    森嶋秀太
    ニャー
    内田彩
    ロイド
    松井恵理子
    コール
    斎藤楓子
    ジェイ
    おおしたこうた
    ゼン
    橘諒
    ウー先生
    一条和矢
    ダレス
    相馬康一
    ローニン
    山脇〆紀
    ナダカーン
    斉藤次郎
    フリントロック
    宮本誉之
    クラウズ
    野村大地
    警察署長
    佐久間元輝
    ソト船長
    真田雅隆
    ナレーション
    檜山修之
    • 2017-10-01 (日) 7:00 テレビ愛知
  • ROBO MASTERS THE ANIMATED SERIES
    • 2017-10-13 (金) 22:30 WOWOWプライム
    • 2017-10-24 (火) 12:00 バンダイチャンネル