しょぼいカレンダー
ログイン
番組表
|
一覧
|
検索
|
設定
||
掲示板
|
その他
|
リンク
▼
▲
JavaScript が off のため、一部の機能が正常に動作しません
検索
タイトルを検索
放送時間を検索
タイトル
チャンネル
設定したチャネルのみ
サブタイトル
コメント
日付
すべて
過去
今日以降
範囲指定
例) 2002/3/1- , -2003/9/1 , 2003/4/1-2003/9/1
フラグ検索
新番組
最終回
注目
表示形式
リスト
表
放送時間の検索結果 -
500
件
2002年1月
1
2
3
4
5
新
24:30
ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット
アニマックス
#1
「さいしょのお話にょ!」
スカパー
6
7
新
18:00
爆転シュートベイブレード2002
テレビ東京
#1
「新たなる敵」
テレビ 関東
8
9
新
18:00
キン肉マンII世
テレビ東京
#1
「新超人伝説!万太郎登場」
テレビ 関東
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
終
8:00
仮面ライダーアギト
テレビ朝日
#51
「AGITΩ」
テレビ 関東
終
8:30
も~っと!おジャ魔女どれみ
テレビ朝日
#50
「さよなら魔女見習い」
テレビ 関東
終
9:30
Cosmic Baton Girl コメットさん☆
テレビ東京
#43
「瞳に映る輝き」
テレビ 関東
28
29
30
新
26:25
Kanon
フジテレビ
#1
「雪の少女」
テレビ 関東
31
2002年2月
1
2
3
新
8:00
仮面ライダー龍騎
テレビ朝日
#1
「誕生秘話」
テレビ 関東
新
8:30
おジャ魔女どれみドッカ~ン!
テレビ朝日
#1
「どれみびっくり!新しいおジャ魔女」
テレビ 関東
4
5
6
7
8
9
10
終
7:30
百獣戦隊ガオレンジャー
テレビ朝日
#51
「百獣、吼える!!」
テレビ 関東
11
12
13
14
15
16
17
新
7:30
忍風戦隊ハリケンジャー
テレビ朝日
#1
「風とニンジャ」
テレビ 関東
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
2002年3月
1
2
3
4
新
18:30
ロックマンエグゼ
テレビ東京
#1
「プラグイン!ロックマン!」
テレビ 関東
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
終
27:25
Kanon
フジテレビ
#13
「風の辿り着く場所」
テレビ 関東
28
29
終
18:00
電脳冒険記ウェブダイバー
テレビ東京
#52
「旅立て!友と無限の未来へ」
テレビ 関東
30
終
8:00
仰天人間バトシーラー
テレビ東京
#52
「フル転身スーパーガッツ!新たなる冒険の航海へ」
テレビ 関東
31
終
8:30
超GALS!寿蘭
テレビ東京
#52
「さよなら♥ランラン→渋谷の空は変わりなく」
テレビ 関東
終
9:00
デジモンテイマーズ
フジテレビ
#51
「夢見る力こそ 僕らの未来」
テレビ 関東
2002年4月
1
2
3
4
5
6
新
7:30
満月をさがして
テレビ東京
#1
「それでも歌いたい」
テレビ 関東
新
8:00
東京ミュウミュウ
テレビ東京
#1
「ネコになる、正義の味方は恋する少女にゃん」
テレビ 関東
新
8:30
わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
テレビ東京
#1
「妖精ミルモがやって来た!」
テレビ 関東
新
24:45
天使な小生意気
テレビ東京
#1
「出会いはフルスピード 天使は♂or♀」
テレビ 関東
7
新
8:30
電光超特急ヒカリアン
テレビ東京
#1
「ひかりの消えたとき/恐怖のエビチリ」
テレビ 関東
新
9:00
デジモンフロンティア
フジテレビ
#1
「伝説の闘士!炎のアグニモン」
テレビ 関東
8
新
25:25
あずまんが大王
テレビ東京
#1
「こども高校生/天才です/こわいかな?/爆走ともちゃん!/大阪人や」
テレビ 関東
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
新
19:30
あたしンち
テレビ朝日
#1
「だからそーじゃなくてっ/ビックリしないでね~っ」
テレビ 関東
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
2002年9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
終
18:30
シャーマンキング
テレビ東京
#64
「エピローグ」
テレビ 関東
26
27
28
29
30
終
24:30
ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット
アニマックス
#39
「ガンコおじいさんの宝物にょ!」
スカパー
終
25:25
あずまんが大王
テレビ東京
#26
「初めての卒業/万感/悲しみ/母校/みんな」
テレビ 関東
2002年10月
1
新
18:00
スパイラル~推理の絆~
テレビ東京
#1
「運命の螺旋」
テレビ 関東
新
18:30
アソボット戦記五九
テレビ東京
#1
「大悪党・五九参上!」
テレビ 関東
2
新
18:30
ボンバーマンジェッターズ
テレビ東京
#1
「憧れのボンバーマン」
テレビ 関東
3
新
18:30
NARUTO -ナルト-
テレビ東京
#1
「参上!うずまきナルト」
テレビ 関東
4
5
新
9:00
真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
テレビ東京
#1
「ヴァルハラ」
テレビ 関東
6
新
9:30
ギャラクシーエンジェル(3)
テレビ東京
#1
「#1「捜索おやじ風創作おじや」/#2「元祖エンジェルパフェ全部入り」」
テレビ 関東
終
17:20
キャプテン翼(2001)
テレビ東京
#52
「フィールドの戦士たち」
テレビ 関東
7
8
9
新
26:43
灰羽連盟
フジテレビ
#1
「繭 空を落ちる夢 オールドホーム」
テレビ 関東
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
2002年11月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
終
19:00
ポケットモンスター
テレビ東京
#276
「ピカチュウとのわかれ…!」
テレビ 関東
ジョウト編終了・次週よりAG
15
16
17
18
19
20
21
新
19:00
ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
テレビ東京
#1
「新たなる大地!新たなる冒険!!」
テレビ 関東
22
23
24
25
26
27
28
29
30
2002年12月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
終
26:58
灰羽連盟
フジテレビ
#13
「レキの世界 祈り 終章」
テレビ 関東
2話連続放送
19
20
21
22
23
24
25
終
18:00
キン肉マンII世
テレビ東京
#51
「最終決戦!キン肉万太郎よ永遠に」
テレビ 関東
26
27
28
29
30
終
18:00
爆転シュートベイブレード2002
テレビ東京
#51
「宿命のラストバトル」
テレビ 関東
31
2003年1月
1
2
3
4
5
6
新
18:00
爆転シュートベイブレードGレボリューション
テレビ東京
#1
「タカオ、勝負だ!」
テレビ 関東
7
8
新
18:00
出撃!マシンロボレスキュー
テレビ東京
#1
「レスキュー合体、始め!!」
テレビ 関東
新
24:55
.hack//黄昏の腕輪伝説
テレビ東京
#1
「伝説の勇者」
テレビ 関東
9
10
新
18:00
超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
テレビ東京
#1
「「遭遇(であい)」― encounter ―」
テレビ 関東
11
12
13
14
15
16
17
18
19
終
8:00
仮面ライダー龍騎
テレビ朝日
#50
「新しい命」
テレビ 関東
20
21
22
23
24
25
26
終
7:00
激闘!クラッシュギアTURBO
テレビ朝日
#68
テレビ 関東
新
8:00
仮面ライダー555
テレビ朝日
#1
「旅の始まり」
テレビ 関東
終
8:30
おジャ魔女どれみドッカ~ン!
テレビ朝日
#51
「ありがとう!また会う日まで」
テレビ 関東
27
28
29
30
31
2003年2月
1
2
新
7:00
クラッシュギアNitro
テレビ朝日
#1
「聞け!ギアの鼓動を!」
テレビ 関東
3
4
5
6
7
8
9
終
7:30
忍風戦隊ハリケンジャー
テレビ朝日
#51
「風と水と大地」
テレビ 関東
10
11
12
13
14
15
16
新
7:30
爆竜戦隊アバレンジャー
テレビ朝日
#1
「アバレ恐竜大進撃!」
テレビ 関東
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
2003年3月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
終
18:00
スパイラル~推理の絆~
テレビ東京
#25
「アヤメの凍て解く音」
テレビ 関東
26
終
19:27
ヒカルの碁
テレビ東京
#75
「なつかしい笑顔」
テレビ 関東
終
24:55
.hack//黄昏の腕輪伝説
テレビ東京
#12
「伝説のはじまり」
テレビ 関東
27
28
29
終
7:30
満月をさがして
テレビ東京
#52
「満月をさがして」
テレビ 関東
終
8:00
東京ミュウミュウ
テレビ東京
#52
「地球の未来に、ご奉仕するにゃん!」
テレビ 関東
終
24:45
天使な小生意気
テレビ東京
#50
「KISS 魔法が解けるゾ!天使は♂or♀?」
テレビ 関東
30
終
8:30
電光超特急ヒカリアン
テレビ東京
#52
「ヒカリアン レッツゲリロン!」
テレビ 関東
終
9:00
デジモンフロンティア
フジテレビ
#50
「時を越えて!新たな伝説の始まり」
テレビ 関東
終
9:30
ギャラクシーエンジェル(3)
テレビ東京
#26
「#51「Final dish REBECCA」」
テレビ 関東
31
終
18:30
ロックマンエグゼ
テレビ東京
#56
「ウイルスバスターズ!」
テレビ 関東
終
24:15
ストラトス・フォー
tvk
#13
「CODE:113 FINAL APPROACH」
テレビ 関東
2003年4月
1
新
25:18
エアマスター
日本テレビ
#1
「飛べ!エアマスター」
テレビ 関東
2
新
25:00
宇宙のステルヴィア
テレビ東京
#1
「ようこそ」
テレビ 関東
3
新
17:25
カレイドスター
テレビ東京
#1
「初めての!すごい!ステージ」
テレビ 関東
新
18:00
冒険遊記プラスターワールド
テレビ東京
#1
「オレ+おまえ=プラストオン」
テレビ 関東
新
18:30
D・N・ANGEL
テレビ東京
#1
「復活のダーク」
テレビ 関東
4
新
24:30
最終兵器彼女
tvk
#1
「ぼくたちは、恋していく」
テレビ 関東
5
新
8:00
マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ♪
テレビ東京
#1
「真珠の涙」
テレビ 関東
新
8:06
時空冒険記ゼントリックス
NHK-BS2
#1
「未来都市ゼントリックス」
BSアナログ/デジタル
新
9:30
魔探偵ロキ RAGNAROK
テレビ東京
#1
テレビ 関東
終
18:30
カスミン(2)
NHK Eテレ
#26
「カスミ、さよならする」
テレビ 全国
終
27:35
ダーク・エンジェルII
テレビ朝日
#21
テレビ 関東
6
新
8:30
電人ザボーガー
フジテレビ
#1
「たたかえ!電人ザボーガー」
テレビ 関東
新
9:00
FIRESTORM
テレビ東京
#1
テレビ 関東
新
9:00
金色のガッシュベル!!
フジテレビ
#1
「魔界から来た電撃少年」
テレビ 関東
新
9:30
デ・ジ・キャラットにょ
テレビ東京
#1
「第1話「でじこだにょ」/第2話「ぷちこと一緒かにょ?」」
テレビ 関東
新
9:30
ASTRO BOY 鉄腕アトム
フジテレビ
#1
「パワーアップ」
テレビ 関東
7
新
18:30
コロッケ!
テレビ東京
#1
「オレはバンカー・コロッケ!」
テレビ 関東
新
24:05
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル
tvk
#1
「プロジェクト始動」
テレビ 関東
新
25:00
DEARBOYS
テレビ東京
#1
「気になる転校生」
テレビ 関東
新
25:30
LAST EXILE
テレビ東京
#1
「First move」
テレビ 関東
8
新
18:00
スクラップド・プリンセス
WOWOW
#1
「捨て猫王女の前奏曲」
BSアナログ/デジタル
新
19:00
十二国記
NHK Eテレ
#1
「「月の影 影の海」一章」
テレビ 全国
新
26:12
月刊GAMES
テレビ朝日
#1
テレビ 関東
9
新
19:00
カスミン(3)
NHK Eテレ
#1
「雪乃、あらわる」
テレビ 全国
10
新
19:00
学園戦記ムリョウ
NHK Eテレ
#1
「戦記、始まる」
テレビ 全国
11
12
13
14
新
24:00
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル
キッズステーション
#1
「プロジェクト始動」
スカパー
15
新
18:55
探偵学園Q
TBS
#1
「目指せ!世界一の名探偵!!」
テレビ 関東
16
新
26:58
GAD GUARD
フジテレビ
#1
「同じ空を見ていた」
テレビ 関東
新
27:28
TEXHNOLYZE
フジテレビ
#1
「STRANGER」
テレビ 関東
17
18
新
24:30
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル
キッズステーション
#1
「プロジェクト始動」
スカパー
19
20
21
22
23
終
24:05
ガンパレード・マーチ~新たなる行軍歌~
tvk
#12
「さよならを言う度に -Gun Parade March-」
テレビ 関東
24
25
26
27
28
29
30
2003年5月
1
2
3
4
5
新
27:00
まほろまてぃっく
TBSチャンネル1
#1
「紫陽花の咲く庭で」
スカパー
6
新
24:00
成恵の世界
キッズステーション
#1
「ボクの彼女は宇宙人」
スカパー
新
27:00
ももいろシスターズ
TBSチャンネル1
#1
スカパー
[CS初]
7
8
新
10:30
SUBMARINE SUPER 99
AT-X
#1
「深海探査艇、消滅!」
スカパー
新
24:00
セイント・ビースト~聖獣降臨編~
キッズステーション
#1
「聖獣降臨」
スカパー
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
新
22:00
ウルトラマニアック
アニマックス
#1
「Ayu&Nina」
スカパー
終
27:30
ももいろシスターズ
TBSチャンネル1
#6
スカパー
21
22
23
終
21:30
プリンセスチュチュ
キッズステーション
#41
スカパー
時間注意
24
25
26
27
28
29
30
31
2003年6月
1
新
17:30
今、そこにいる僕
AT-X
#1
「黄昏を見つめる少女」
スカパー
[CS初]
2
新
23:00
まもって守護月天!
アニマックス
#1
「彼女はポケポケ」
スカパー
2話以降は登録してません
3
新
27:00
ちょびっツ
TBSチャンネル1
#1
「ちぃ 目覚める」
スカパー
[CS初]
4
新
24:00
ガンパレード・マーチ~新たなる行軍歌~
キッズステーション
#1
「プレイバック -The Visitor-」
スカパー
5
6
7
新
24:30
ガンパレード・マーチ~新たなる行軍歌~
キッズステーション
#1
「プレイバック -The Visitor-」
スカパー
8
9
終
27:30
まほろまてぃっく
TBSチャンネル1
#12
「いつか夢見た風景に」
スカパー
10
11
12
終
24:00
セイント・ビースト~聖獣降臨編~
キッズステーション
#6
「誰がために…」
スカパー
13
14
15
16
新
27:00
ちっちゃな雪使いシュガー
TBSチャンネル1
#1
「サガ、シュガーと出会う」
スカパー
17
新
9:30
LAST EXILE
AT-X
#1
「First move」
スカパー
2話目以降は登録していません
18
19
20
21
新
10:30
シンデレラボーイ
AT-X
#1
「眠らぬ街の寓話」
スカパー
22
23
終
24:05
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル
tvk
#12
「妄想は科学を超えて」
テレビ 関東
24
25
26
終
21:00
動物のお医者さん
テレビ朝日
#11
テレビ 関東
27
新
11:00
フィギュア17 つばさ&ヒカル
AT-X
#1
「今の自分は好きですか」
スカパー
終
24:30
最終兵器彼女
tvk
#13
「そして、ぼくたちは恋していく」
テレビ 関東
28
終
24:55
人間交差点
テレビ東京
#13
「分水嶺」
テレビ 関東
りょう
終
25:15
成恵の世界
tvk
#12
「祭の夜」
テレビ 関東
29
30
終
24:00
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル
キッズステーション
#12
「妄想は科学を超えて」
スカパー
2003年7月
1
2
新
10:00
ダイバージェンス・イヴ
AT-X
#1
「Mission2」
スカパー
3
4
終
24:30
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル
キッズステーション
#12
「妄想は科学を超えて」
スカパー
新
24:30
ダイバージェンス・イヴ
tvk
#1
「Mission2」
テレビ 関東
5
新
24:45
D.C.~ダ・カーポ~
tvk
#1
「好きになっちゃダメですか?」
テレビ 関東
新
24:55
高橋留美子劇場
テレビ東京
#1
「Pの悲劇」
テレビ 関東
6
新
25:00
HAPPY☆LESSON ADVANCE
tvk
#1
テレビ 関東
7
新
24:00
なるたる
キッズステーション
#1
「それは星のカタチ」
スカパー
新
24:30
D.C.~ダ・カーポ~
キッズステーション
#1
「好きになっちゃダメですか?」
スカパー
8
9
10
11
12
新
25:15
住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
tvk
#1
「ドッコイダー登場でドッコイ」
テレビ 関東
13
新
25:30
純子と涼のアシタヘストライク!
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
14
新
24:05
グリーングリーン
tvk
#1
「山奥でどっきどき」
テレビ 関東
15
新
18:30
おねがい☆ツインズ
WOWOW
#1
「双子が3人?」
BSアナログ/デジタル
16
17
新
24:30
ぽぽたん
BS-TBS
#1
「ひみつのいえ」
BSデジタル
新
25:00
激★店
BS-TBS
#1
BSデジタル
ゲスト:山本麻里安
18
19
20
21
新
11:00
NieA_7
AT-X
#1
「宇宙人と、打ち上げUFOの湯」
スカパー
22
終
24:00
成恵の世界
キッズステーション
#12
「祭の夜」
スカパー
23
24
25
26
27
28
新
13:30
キッズ・ウォー5~ざけんなよ~
TBS
#1
テレビ 関東
終
26:43
WOLF'S RAIN
フジテレビ
#26
「月光炉」
テレビ 関東
29
30
新
11:30
一騎当千
AT-X
#1
「壱」
スカパー
31
2003年8月
1
2
3
新
7:30
ジーンシャフト
AT-X
#1
「惑星(ほし)を継ぐもの」
スカパー
4
新
16:00
キッズ・ウォー~ざけんなよ~
TBSチャンネル1
#1
スカパー
[CS初]
新
26:00
藍より青し
フジテレビTWO
1~6話
スカパー
4夜連続一挙放送
5
6
7
終
26:00
藍より青し
フジテレビTWO
19~24話
スカパー
8
新
7:00
藍より青し
フジテレビTWO
1~6話
スカパー
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
新
9:55
まっすぐにいこう。
読売テレビ
#1
「学校へいこう!」
テレビ 近畿
4日連続放送
19
20
終
24:00
ガンパレード・マーチ~新たなる行軍歌~
キッズステーション
#12
「さよならを言う度に -Gun Parade March-」
スカパー
21
終
9:55
まっすぐにいこう。
読売テレビ
#4
「正直にいこう!」
テレビ 近畿
22
23
終
24:30
ガンパレード・マーチ~新たなる行軍歌~
キッズステーション
#12
「さよならを言う度に -Gun Parade March-」
スカパー
24
新
7:40
カスミン
NHK-BShi
#1
「カスミ、霞家に来る」
BSデジタル
ハイビジョン版
終
17:30
今、そこにいる僕
AT-X
#13
「今、そこにいる僕」
スカパー
25
新
26:28
フルメタル・パニック?ふもっふ
フジテレビ
#1
「南から来た男/空回りのランチタイム」
テレビ 関東
26
終
27:30
ちょびっツ
TBSチャンネル1
#26
「ちぃ だけの人」
スカパー
27
28
29
終
7:00
藍より青し
フジテレビTWO
19~24話
スカパー
30
31
2003年9月
1
新
12:00
R.O.D -THE TV-
スカパー182ch
1~2話。PPVで放送開始(15日まで)
スカパー
新
14:00
ハイスクール!奇面組
アニマックス
#1
「へんな顔だーいスキ でた!奇面フラッシュ」
スカパー
新
25:33
まっすぐにいこう。
日本テレビ
#1
「学校へいこう!」
テレビ 関東
2
3
新
24:00
HAPPY☆LESSON ADVANCE
キッズステーション
#1
スカパー
1話以降は未登録
4
5
6
新
9:00
機動警察パトレイバー(OVA)
NHK-BS2
#1
「第2小隊出動せよ!」
BSアナログ/デジタル
iEPGでは8:56-9:30になってる
新
21:30
三重野瞳と新谷良子 9月が勝負!
ラジオ大阪(1314)
#1
ラジオ 近畿
9月限定放送。野球延長で休止でした
7
8
9
新
7:15
ゴクドーくん 漫遊記
BSテレ東
#1
BSデジタル
月~金放送。1話以降未登録
新
27:00
ももいろシスターズ
TBSチャンネル1
#1
スカパー
2話以降は未登録
10
11
12
新
22:00
GAD GUARD
アニマックス
#1
「同じ空を見ていた」
スカパー
1話以降は未登録
13
終
10:30
シンデレラボーイ
AT-X
#13
「シンデレラは眠らない」
スカパー
終
19:30
釣りバカ日誌
テレビ朝日
#35
テレビ 関東
14
15
16
17
18
19
終
11:00
フィギュア17 つばさ&ヒカル
AT-X
#13
「優しさをおぼえてますか」
スカパー
20
21
22
終
25:48
まっすぐにいこう。
日本テレビ
#4
「正直にいこう!」
テレビ 関東
23
24
終
10:00
ダイバージェンス・イヴ
AT-X
#13
「Mission3」
スカパー
終
18:30
ボンバーマンジェッターズ
テレビ東京
#52
「進め!ジェッターズ!」
テレビ 関東
終
25:00
宇宙のステルヴィア
テレビ東京
#26
「きらめきはこえ」
テレビ 関東
終
27:05
GAD GUARD
フジテレビ
#20
「この世の果て」
テレビ 関東
終
27:35
TEXHNOLYZE
フジテレビ
#22
「MYTH」
テレビ 関東
25
新
11:00
ぴたテン
AT-X
#1
「天使とのつきあい方」
スカパー
終
18:30
D・N・ANGEL
テレビ東京
#26
「永遠のダーク」
テレビ 関東
26
終
13:30
キッズ・ウォー5~ざけんなよ~
TBS
#45
テレビ 関東
終
24:30
ダイバージェンス・イヴ
tvk
#13
「Mission3」
テレビ 関東
終
26:00
Broccoli Gamers Radio
文化放送(1134)
#26
ラジオ 関東
終
26:30
G.A.だにょ
文化放送(1134)
#26
ラジオ 関東
27
終
7:30
星のカービィ
TBS
#100
「飛べ!星のカービィ」
テレビ 関東
終
7:45
ニャンとワンだほー
フジテレビ
テレビ 関東
新
8:00
ヒートガイジェイ
BS-TBS
#1
「街(まち) -GUY-」
BSデジタル
1話以降は未登録
終
8:05
時空冒険記ゼントリックス
NHK-BS2
#26
「明日、再び」
BSアナログ/デジタル
終
9:00
真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
テレビ東京
#52
「にげない!なげない!あきらめない!」
テレビ 関東
終
9:30
魔探偵ロキ RAGNAROK
テレビ東京
#26
テレビ 関東
終
17:30
機動戦士ガンダムSEED
TBS
#50
「終わらない明日へ」
テレビ 関東
終
21:30
三重野瞳と新谷良子 9月が勝負!
ラジオ大阪(1314)
#4
ラジオ 近畿
9月限定放送
終
24:55
高橋留美子劇場
テレビ東京
#13
「専務の犬」
テレビ 関東
終
25:15
住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
tvk
#12
「熱血バトルでドッコイ」
テレビ 関東
28
終
9:00
FIRESTORM
テレビ東京
#26
テレビ 関東
終
24:30
ラジオアニメどんぶり
TBSラジオ(954)
ラジオ 関東
ガンダムSEED最終回スペシャル ゲスト:保志総一朗、石田彰、進藤尚美
終
25:00
HAPPY☆LESSON ADVANCE
tvk
#13
テレビ 関東
29
終
24:00
なるたる
キッズステーション
#13
「未来の子ども達へ贈る」
スカパー
終
24:05
グリーングリーン
tvk
#12
「鐘ノ音にサヨウナラ」
テレビ 関東
終
25:00
DEARBOYS
テレビ東京
#26
「明日に向かって」
テレビ 関東
終
25:30
LAST EXILE
テレビ東京
#26
「Resign」
テレビ 関東
30
新
18:00
PAPUWA
テレビ東京
#1
「ようこそパプワ島へ!」
テレビ 関東
終
18:30
アソボット戦記五九
テレビ東京
#53
テレビ 関東
終
24:53
エアマスター
日本テレビ
#27
「飛べ!相川摩季」
テレビ 関東
新
25:00
ゆめりあ夢気分R-side
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
1回目以降は未登録
2003年10月
1
新
10:00
神魂合体ゴーダンナー!!
AT-X
#1
「戦場のウェディングベル」
スカパー
[無料]
終
19:00
カスミン(3)
NHK Eテレ
#26
「霞家の人々」
テレビ 全国
新
25:00
Avenger
テレビ東京
#1
「DOME」
テレビ 関東
2
新
18:30
最遊記RELOAD
テレビ東京
#1
「弾は再び込められた ~RUN~」
テレビ 関東
新
24:15
一騎当千
tvk
#1
「壱」
テレビ 関東
1話以降は未登録
終
24:30
ぽぽたん
BS-TBS
#12
「ぽぽたん」
BSデジタル
新
25:00
魁!!クロマティ高校
テレビ東京
#1
テレビ 関東
新
25:30
ポリケロかしまし
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
3
新
24:30
神魂合体ゴーダンナー!!
tvk
#1
「戦場のウェディングベル」
テレビ 関東
新
26:00
にょにょらじ
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
新
26:30
エンジェル!LOVE!
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
4
新
7:30
美少女戦士セーラームーン(実写版)
TBS
#1
テレビ 関東
新
7:30
幻影闘士バストフレモン
テレビ東京
#1
「それはレモンの香りだった」
テレビ 関東
新
8:05
プラネテス
NHK-BS2
#1
「大気の外で」
BSアナログ/デジタル
新
8:30
ロックマンエグゼAXESS
テレビ東京
#1
「クロスフュージョン!」
テレビ 関東
新
9:00
超星神グランセイザー
テレビ東京
#1
「目覚めよ!星の戦士」
テレビ 関東
新
18:00
鋼の錬金術師
TBS
#1
「太陽に挑む者」
テレビ 関東
新
23:45
動画大陸(瓶詰妖精、BPS)
tvk
#1
テレビ 関東
新
24:00
銀河鉄道物語
BSフジ
#1
「旅立ち」
BSデジタル
新
24:40
君が望む永遠
テレ玉
#1
「第一話」
テレビ 関東
1話以降は未登録
新
24:55
高橋留美子劇場 人魚の森
テレビ東京
#1
「人魚は笑わない」
テレビ 関東
新
25:15
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲
tvk
#1
「時の鍵」
テレビ 関東
5
新
7:00
おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!
テレビ東京
#1
「おどろきの始まり!」
テレビ 関東
新
9:00
ポポロクロイス
テレビ東京
#1
「竜の祠の冒険」
テレビ 関東
新
16:00
ノワール
AT-X
#1
「黒き手の処女(おとめ)たち」
スカパー
1話以降は未登録
新
23:30
天外ラヂヲ~黄金国伝説
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
1回以降未登録
新
25:00
ラジオのステルヴィア
文化放送(1134)
#1
ラジオ 関東
6
新
24:00
君が望む永遠
キッズステーション
#1
「第一話」
スカパー
新
24:05
君が望む永遠
tvk
#1
「第一話」
テレビ 関東
新
25:00
ゲームジョッキー
テレビ東京
テレビ 関東
エヴァ2ほか
新
25:30
ガングレイヴ
テレビ東京
#1
「黄昏の破壊者」
テレビ 関東
7
新
17:00
まほろまてぃっく
TBSチャンネル1
1~2話
スカパー
1話以降は未登録
新
17:30
ロスト・ユニバース
キッズステーション
#1
「光刃(ひかりのやいば)輝く」
スカパー
終
18:00
スクラップド・プリンセス
WOWOW
#24
「守りし者たちの交響曲」
BSアナログ/デジタル
新
18:00
ちっちゃな雪使いシュガー
TBSチャンネル1
1~2話
スカパー
新
18:30
F-ZERO ファルコン伝説
テレビ東京
#1
「伝説・スタート!!」
テレビ 関東
1話以降は未登録
新
25:23
SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK
日本テレビ
#1
「はきだめのブルース」
テレビ 関東
初回のみ1:23、以降は0:53
新
26:12
PEACE MAKER 鐵
テレビ朝日
#1
「桜」
テレビ 関東
8
新
19:00
カスミン(2)
NHK Eテレ
#1
「ヘナモン、走る」
テレビ 全国
1話以降は未登録
新
24:05
ヤミと帽子と本の旅人
tvk
#1
「葉月」
テレビ 関東
新
27:48
GUNSLINGER GIRL
フジテレビ
#1
「兄妹 - fratello -」
テレビ 関東
初回のみ3:48、通常3:28
9
終
19:30
学園戦記ムリョウ
NHK Eテレ
#26
「戦記は、つづく」
テレビ 全国
新
24:30
真月譚 月姫
BS-TBS
#1
「反転衝動」
BSデジタル
10
11
新
18:30
鋼の錬金術師
アニマックス
#1
「太陽に挑む者」
スカパー
新
27:58
ギルガメッシュ
フジテレビ
#1
「第1話『前奏曲』第2話『伯爵夫人』」
テレビ 関東
初回のみ3:58、以降は4:13
12
新
25:00
藍より青し~縁~
tvk
#1
「桜春~おうしゅん~」
テレビ 関東
新
26:40
銀河鉄道物語
フジテレビ
#1
「旅立ち」
テレビ 関東
13
終
11:00
NieA_7
AT-X
#13
「荏の花に、時は流れるの湯」
スカパー
14
新
18:00
まぶらほ
WOWOW
#1
「きちゃった・・・・・・」
BSアナログ/デジタル
終
18:30
おねがい☆ツインズ
WOWOW
#12
「3人でツインズ」
BSアナログ/デジタル
15
新
26:58
R.O.D -THE TV-
フジテレビ
#1
「紙は舞い降りた」
テレビ 関東
16
新
19:30
無人惑星サヴァイヴ
NHK Eテレ
#1
「転校生、ルナです!」
テレビ 全国
17
18
終
9:00
機動警察パトレイバー(OVA)
NHK-BS2
#7
「特車隊、北へ」
BSアナログ/デジタル
新
26:00
すぱ★ホビ
キッズステーション
#1
スカパー
1回以降は未登録
19
新
26:20
京極夏彦 巷説百物語
中国放送
#1
「小豆洗い(あずきあらい)」
テレビ 中国
20
新
26:57
機動戦士ガンダムSEED
TBS
#1
「偽りの平和」
テレビ 関東
再放送。1話以降は未登録
21
22
終
11:30
一騎当千
AT-X
#13
「拾参」
スカパー
23
24
25
26
新
27:50
神魂合体ゴーダンナー!!
RCC中国放送(1350)
#1
「戦場のウェディングベル」
ラジオ 中国
1話以降は未登録
27
28
29
30
31
2003年11月
1
新
9:00
宇宙のステルヴィア
AT-X
#1
「ようこそ」
スカパー
1話以降は未登録
新
9:00
ふたつのスピカ
NHK-BS2
#1
「打ち上げ花火」
BSアナログ/デジタル
2
3
4
新
15:00
ゲームセンター「CX」
フジテレビTWO
#1
「タイトー」
スカパー
5
6
7
8
新
19:28
ボボボーボ・ボーボボ
テレビ朝日
#1
「【毛魂】と書いて"スパークリング"と読ませたい、、、」
テレビ 関東
9
新
7:30
やっぱりアニメが好き。ラジオに毛が生えた?!
AT-X
#1
スカパー
新
21:30
HAND MAID メイ
AT-X
#1
「はじめまして!」
スカパー
10
11
終
22:00
ウルトラマニアック
アニマックス
#26
「Zoom in」
スカパー
12
13
14
新
23:00
GUNSLINGER GIRL
アニマックス
#1
「兄妹 - fratello -」
スカパー
1話以降は未登録
15
16
17
終
26:53
フルメタル・パニック?ふもっふ
フジテレビ
#11
「五時間目のホット・スポット」
テレビ 関東
18
新
22:00
銀河鉄道物語
アニマックス
#1
「旅立ち」
スカパー
19
20
21
22
23
24
新
27:08
クロノクルセイド
フジテレビ
#1
「シスターロゼット」
テレビ 関東
初回のみ2:38
25
26
27
28
29
30
2003年12月
1
新
23:00
ストラトス・フォー
キッズステーション
#1
「CODE:101 INITIAL POINT」
スカパー
月~金。1話以降は未登録
新
23:00
機動天使エンジェリックレイヤー
アニマックス
#1
「はじめまして! 私だけのエンジェル」
スカパー
2
終
17:00
ちっちゃな雪使いシュガー
TBSチャンネル1
21~24話
スカパー
新
22:30
ギルガメッシュ
アニマックス
#1
「前奏曲」
スカパー
1話以降は未登録
新
24:30
京極夏彦 巷説百物語
キッズステーション
#1
「小豆洗い(あずきあらい)」
スカパー
3
新
24:30
藍より青し~縁~
キッズステーション
#1
「桜春~おうしゅん~」
スカパー
4
5
6
7
新
7:30
魔術士オーフェン
BS-TBS
#1
BSデジタル
8
9
10
新
24:00
PEACE MAKER 鐵
キッズステーション
#1
「桜」
スカパー
11
12
13
14
15
新
17:00
まほろまてぃっく~もっと美しいもの~
TBSチャンネル1
1~2話
スカパー
16
17
18
19
20
終
24:55
高橋留美子劇場 人魚の森
テレビ東京
#11
「約束の明日(後編)」
テレビ 関東
終
25:15
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲
tvk
#12
「天翔けるワルキューレ」
テレビ 関東
21
22
23
24
終
10:00
神魂合体ゴーダンナー!!
AT-X
#13
「ラスト・ファーストキス」
スカパー
終
18:00
出撃!マシンロボレスキュー
テレビ東京
#51
「はばたけ、MRR!」
テレビ 関東
1月3日に1時間の特番あり
終
25:00
Avenger
テレビ東京
#13
「OUTER」
テレビ 関東
25
終
24:30
真月譚 月姫
BS-TBS
#12
「月世界」
BSデジタル
26
終
18:00
超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
テレビ東京
#51
「「終結(けっせん)」― ORIGIN ―」
テレビ 関東
終
24:30
神魂合体ゴーダンナー!!
tvk
#13
「ラスト・ファーストキス」
テレビ 関東
27
終
23:45
動画大陸(瓶詰妖精、BPS)
tvk
#13
テレビ 関東
終
24:45
D.C.~ダ・カーポ~
tvk
#26
「最終回」
テレビ 関東
28
終
25:00
藍より青し~縁~
tvk
#12
「絆~きずな~」
テレビ 関東
29
終
17:30
爆転シュートベイブレードGレボリューション
テレビ東京
#51
「ウザいんだよ!」
テレビ 関東
60分なので注意
終
24:30
D.C.~ダ・カーポ~
キッズステーション
#26
「最終回」
スカパー
30
終
26:39
SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK
日本テレビ
#13
「…涯」
テレビ 関東
31
新
28:30
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG
スカパー183ch
1~2話。放送開始
スカパー
PPV \840、コピーガードあり
2004年1月
1
2
新
24:30
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~
tvk
#1
「2315 連合軍士官学校」
テレビ 関東
3
新
24:45
京極夏彦 巷説百物語
tvk
#1
「小豆洗い(あずきあらい)」
テレビ 関東
4
新
23:30
MEZZO
チバテレビ
#1
「恋の殻」
テレビ 関東
新
25:00
MEZZO
tvk
#1
「恋の殻」
テレビ 関東
5
終
14:00
ハイスクール!奇面組
アニマックス
#86
「一応高の人気ものひょうきん 奇面組解散」
スカパー
新
18:00
B-伝説! バトルビーダマン
テレビ東京
#1
「コバルトブレード登場!」
テレビ 関東
終
24:00
君が望む永遠
キッズステーション
#14
「最終話」
スカパー
終
24:05
君が望む永遠
tvk
#14
「最終話」
テレビ 関東
終
26:30
神魂合体ゴーダンナー!!
BS朝日
#13
「ラスト・ファーストキス」
BSデジタル
新
26:30
究極癒し戦隊ヴィーナス・エンジェル
テレビ東京
#1
テレビ 関東
6
新
25:23
ごくせん
日本テレビ
#1
「わけあり新米教師誕生!!」
テレビ 関東
初回のみ1:23~、以降0:53~
新
25:53
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
日本テレビ
#1
「公安9課」
テレビ 関東
初回のみ1:53、次回から1:23
7
新
10:00
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~
AT-X
#1
「2315 連合軍士官学校」
スカパー
新
18:00
SDガンダムフォース
テレビ東京
#1
「その名はキャプテン」
テレビ 関東
終
24:05
ヤミと帽子と本の旅人
tvk
#13
「リリス」
テレビ 関東
新
25:00
マリア様がみてる
テレビ東京
#1
「波乱の姉妹宣言」
テレビ 関東
新
25:30
十兵衛ちゃん2 ~シベリア柳生の逆襲~
テレビ東京
#1
「地球のどこかがとけていた」
テレビ 関東
8
新
24:00
瓶詰妖精
キッズステーション
4月~April~、5月~May~
スカパー
スタチャアワー内
新
24:15
超重神グラヴィオンツヴァイ
tvk
#1
「超重神再臨」
テレビ 関東
新
24:30
ゆめりあ
BS-TBS
#1
「バースデイ・16」
BSデジタル
新
26:12
エリア88
テレビ朝日
#1
「砂漠の翼」
テレビ 関東
9
新
18:00
トランスフォーマー スーパーリンク
テレビ東京
#1
「浮上! サイバトロンシティ」
テレビ 関東
新
24:00
超重神グラヴィオンツヴァイ
キッズステーション
#1
「超重神再臨」
スカパー
10
新
19:00
ミニモニ。でブレーメンの音楽隊
NHK Eテレ
#1
「ドンキーの憂うつ(ゆううつ)」
テレビ 全国
新
24:55
モンキーターン
テレビ東京
#1
「ナンバーワンになる!」
テレビ 関東
11
新
10:30
月刊アニメージュTV
ファミリー劇場
#1
スカパー
新
24:00
超重神グラヴィオンツヴァイ
チバテレビ
#1
「超重神再臨」
テレビ 関東
終
26:20
京極夏彦 巷説百物語
中国放送
#13
「死神或いは七人みさき・後編」
テレビ 中国
12
新
24:05
超変身コス∞プレイヤー
tvk
#1
「RED IMPACT & REBIRTH OF THE DARK」
テレビ 関東
新
25:25
BURN-UP SCRAMBLE
チバテレビ
#1
「ウォーリアーズ 暁に出撃す!!」
テレビ 関東
新
26:00
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~
BS朝日
#1
「2315 連合軍士官学校」
BSデジタル
13
新
27:27
なるたる
TBS
#1
「それは星のカタチ」
テレビ 関東
2話連続
14
新
24:05
BURN-UP SCRAMBLE
tvk
#1
「ウォーリアーズ 暁に出撃す!!」
テレビ 関東
15
新
11:00
BURN-UP SCRAMBLE
AT-X
#1
「ウォーリアーズ 暁に出撃す!!」
スカパー
16
新
24:30
光と水のダフネ
チバテレビ
#1
「マイアのいちばん長い日(前編)」
テレビ 関東
17
新
25:15
光と水のダフネ
tvk
#1
「マイアのいちばん長い日(前編)」
テレビ 関東
18
終
8:00
仮面ライダー555
テレビ朝日
#50
「俺の夢」
テレビ 関東
19
20
新
9:00
マリア様がみてる
AT-X
#1
「波乱の姉妹宣言」
スカパー
新
10:00
北へ。~Diamond Dust Drops~
AT-X
#1
「~函館~茜木温子 前篇」
スカパー
新
23:00
エリア88
アニマックス
#1
「砂漠の翼」
スカパー
21
22
23
24
25
終
7:00
クラッシュギアNitro
テレビ朝日
#50
「風(ニトロ)の彼方へ」
テレビ 関東
新
8:00
仮面ライダー剣
テレビ朝日
#1
「紫紺の戦士」
テレビ 関東
終
8:30
明日のナージャ
テレビ朝日
#50
「新たなる運命の扉」
テレビ 関東
終
21:30
HAND MAID メイ
AT-X
#11
「あきらめません」
スカパー
26
27
28
29
30
31
2004年2月
1
新
7:00
かいけつゾロリ
テレビ朝日
#1
「ドラゴンたいじ」
テレビ 関東
新
8:30
ふたりはプリキュア
テレビ朝日
#1
「私たちが変身!? ありえない!」
テレビ 関東
新
21:30
ヤミと帽子と本の旅人
AT-X
#1
「葉月」
スカパー
2
新
21:00
機動戦士ガンダム
アニマックス
#1
「ガンダム大地に立つ!!」
スカパー
新
24:05
妄想代理人
WOWOW
#1
「少年バット参上」
BSアナログ/デジタル
3
4
5
6
7
8
終
7:30
爆竜戦隊アバレンジャー
テレビ朝日
#50
「アバレた数だけ」
テレビ 関東
9
10
11
12
新
10:30
住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
AT-X
#1
「ドッコイダー登場でドッコイ」
スカパー
終
24:00
瓶詰妖精
キッズステーション
2月~February~、3月~March~
スカパー
13
14
15
新
7:30
特捜戦隊デカレンジャー
テレビ朝日
#1
「ファイヤーボール・ニューカマー」
テレビ 関東
16
終
17:00
まほろまてぃっく~もっと美しいもの~
TBSチャンネル1
#14
「ナジェーナ」
スカパー
17
終
19:00
十二国記
NHK Eテレ
#45
「「東の海神 西の滄海」転章」
テレビ 全国
新
22:00
新世紀エヴァンゲリオン
キッズステーション
#1
「使徒、襲来」
スカパー
18
終
27:28
GUNSLINGER GIRL
フジテレビ
#13
「流星 - stella cadente -」
テレビ 関東
19
新
24:00
BPS バトルプログラマーシラセ
キッズステーション
#1
「登場のBPS!イ-mode VS スーパーコンピューター アメリカ王も登場!」
スカパー
20
終
23:00
GUNSLINGER GIRL
アニマックス
#13
「流星 - stella cadente -」
スカパー
21
新
23:45
BPS バトルプログラマーシラセ
tvk
#1
「登場のBPS!イ-mode VS スーパーコンピューター アメリカ王も登場!」
テレビ 関東
22
新
24:50
BPS バトルプログラマーシラセ
テレ玉
#1
「登場のBPS!イ-mode VS スーパーコンピューター アメリカ王も登場!」
テレビ 関東
23
新
25:25
BPS バトルプログラマーシラセ
KBS京都
#1
「登場のBPS!イ-mode VS スーパーコンピューター アメリカ王も登場!」
テレビ 近畿
24
新
24:00
勇午
キッズステーション
#1
「交渉人」
スカパー
1st Negotiation「パキスタン編」(全6話)
終
24:30
京極夏彦 巷説百物語
キッズステーション
#13
「死神・後編」
スカパー
25
終
24:30
藍より青し~縁~
キッズステーション
#12
「絆~きずな~」
スカパー
26
27
新
11:00
E'S OTHERWISE
AT-X
スカパー
第1話/第2話
28
新
24:00
勇午
キッズステーション
#1
「交渉人」
スカパー
29
2004年3月
1
終
24:05
超変身コス∞プレイヤー
tvk
#8
「FLAMING WILLS & VIRGINS IN SHINING WHITE」
テレビ 関東
2
新
24:30
MEZZO
キッズステーション
#1
「恋の殻」
スカパー
Repeat:日、25:30
3
4
5
6
7
新
7:00
鋼鉄天使くるみ
AT-X
#1
「くるみ大地に立つですぅ!」
スカパー
第1話/第2話
8
新
24:05
ヒットをねらえ!
tvk
#1
「そんなー!」
テレビ 関東
9
10
11
12
13
終
8:00
ヒートガイジェイ
BS-TBS
#25
「漢(おとこ) -GUYS-」
BSデジタル
14
終
7:40
カスミン
NHK-BShi
#26
「霞家、春を呼ぶ」
BSデジタル
15
新
7:00
ココロ図書館
AT-X
スカパー
第1話/第2話
16
終
6:00
R.O.D -THE TV-
スカパー182ch
25~26話放送開始
スカパー
終
27:27
なるたる
TBS
#13
「未来の子ども達へ贈る」
テレビ 関東
17
終
26:28
R.O.D -THE TV-
フジテレビ
#20
「悲しみよこんにちは」
テレビ 関東
打ち切り
18
終
24:00
BPS バトルプログラマーシラセ
キッズステーション
#5
「惑いのBPS!女スパイ?の甘い罠、いい日旅立ち拉致監禁」
スカパー
19
新
13:00
LAST EXILE
AT-X
#1
「ファースト・ムーヴ」
スカパー
新
13:30
ぴたテン
AT-X
#1
「天使とのつきあい方」
スカパー
終
24:15
爆笑オンエアバトル
NHK総合
第6回チャンピオン大会・ファイナル
テレビ 全国
20
終
23:45
BPS バトルプログラマーシラセ
tvk
#5
「惑いのBPS!女スパイ?の甘い罠、いい日旅立ち拉致監禁」
テレビ 関東
終
24:50
BPS バトルプログラマーシラセ
テレ玉
#5
「惑いのBPS!女スパイ?の甘い罠、いい日旅立ち拉致監禁」
テレビ 関東
終
28:28
ギルガメッシュ
フジテレビ
#26
「ギルガメッシュないと~いんちきゲームの夜~」
テレビ 関東
21
新
13:00
フィギュア17 つばさ&ヒカル
AT-X
#1
「今の自分は好きですか」
スカパー
新
19:20
火の鳥
NHK-BShi
黎明編(4話)、復活編(2話)
BSデジタル
5.1chサラウンド放送
22
新
10:30
機動戦士ガンダムSEED Special Edition
TBS
#1
「虚空の戦場 前編」
テレビ 関東
終
25:25
BPS バトルプログラマーシラセ
KBS京都
#5
「惑いのBPS!女スパイ?の甘い罠、いい日旅立ち拉致監禁」
テレビ 近畿
23
終
10:30
機動戦士ガンダムSEED Special Edition
TBS
#2
「虚空の戦場 後編」
テレビ 関東
終
22:00
新世紀エヴァンゲリオン
キッズステーション
#26
「世界の中心でアイを叫んだけもの」
スカパー
終
26:12
PEACE MAKER 鐵
テレビ朝日
#24
「鐵」
テレビ 関東
24
25
終
18:00
冒険遊記プラスターワールド
テレビ東京
#52
「おまえ+オレ=さよなら(プラストオフ)」
テレビ 関東
終
18:30
最遊記RELOAD
テレビ東京
#25
「決着 ~Nothing to Give~」
テレビ 関東
終
24:15
超重神グラヴィオンツヴァイ
tvk
#12
「魂の凱歌」
テレビ 関東
終
24:30
ゆめりあ
BS-TBS
#12
「智和100点」
BSデジタル
終
25:20
魁!!クロマティ高校
テレビ東京
#25
テレビ 関東
30分
終
26:12
エリア88
テレビ朝日
#12
「風の翼」
テレビ 関東
26
終
24:00
超重神グラヴィオンツヴァイ
キッズステーション
#12
「魂の凱歌」
スカパー
終
24:30
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~
tvk
#13
「岬」
テレビ 関東
27
終
7:30
幻影闘士バストフレモン
テレビ東京
#26
「最終決戦!さよならクーラ…」
テレビ 関東
終
8:00
マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ♪
テレビ東京
#52
「最後のキス」
テレビ 関東
終
9:00
ふたつのスピカ
NHK-BS2
#20
「明日を見つめて」
BSアナログ/デジタル
終
9:30
カレイドスター
テレビ東京
#51
「約束の すごい 場所へ」
テレビ 関東
終
10:00
無限戦記ポトリス
テレビ東京
#51
テレビ 関東
新
10:00
フルーツバスケット
AT-X
#1
「第一話・・・」
スカパー
新
11:00
まっすぐにいこう。(2)
読売テレビ
#1
「さよなら、はなこちゃん」
テレビ 近畿
2004年春 新シリーズ
終
19:00
ミニモニ。でブレーメンの音楽隊
NHK Eテレ
#12
テレビ 全国
終
24:45
京極夏彦 巷説百物語
tvk
#13
「死神・後編」
テレビ 関東
28
終
7:00
おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!
テレビ東京
#26
「ファイナルミッション・後編」
テレビ 関東
新
7:40
カスミン(2)
NHK-BShi
#1
「ヘナモン、走る」
BSデジタル
ハイビジョン版
終
8:30
ソニックX
テレビ東京
#52
「風の思い出」
テレビ 関東
終
9:00
ポポロクロイス
テレビ東京
#26
「月の掟」
テレビ 関東
終
9:30
ASTRO BOY 鉄腕アトム
フジテレビ
#50
「最後の対決」
テレビ 関東
終
9:30
デ・ジ・キャラットにょ
テレビ東京
#52
「第103話「プリンセススクール学園祭にょ」/最終回「デ・ジ・キャラット星に帰るにょ」」
テレビ 関東
終
23:30
MEZZO
チバテレビ
#13
「壊の殻」
テレビ 関東
終
24:00
超重神グラヴィオンツヴァイ
チバテレビ
#12
「魂の凱歌」
テレビ 関東
終
25:00
MEZZO
tvk
#13
「壊の殻」
テレビ 関東
29
終
18:30
コロッケ!
テレビ東京
#52
「王様はオレだ!!」
テレビ 関東
終
25:25
BURN-UP SCRAMBLE
チバテレビ
#12
「行け、ウォーリアーズ!!永遠の果てに!!」
テレビ 関東
終
25:30
ガングレイヴ
テレビ東京
#26
「破壊者たちの黄昏」
テレビ 関東
終
26:00
究極癒し戦隊ヴィーナス・エンジェル
テレビ東京
#13
テレビ 関東
30
終
18:00
PAPUWA
テレビ東京
#26
「さよならコタロー」
テレビ 関東
終
19:30
わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
テレビ東京
#101
「さよならミルモ…あっ!」
テレビ 関東
次回から「わんだほう」
終
26:19
ごくせん
日本テレビ
#13
「ヤンクミ最後の仁義!」
テレビ 関東
時間変更
31
終
10:00
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~
AT-X
#13
「岬」
スカパー
終
21:00
機動戦士ガンダム
アニマックス
#43
「脱出」
スカパー
新
23:30
アニメ天国
テレ玉
#1
テレビ 関東
終
24:05
BURN-UP SCRAMBLE
tvk
#12
「行け、ウォーリアーズ!!永遠の果てに!!」
テレビ 関東
終
25:00
マリア様がみてる
テレビ東京
#13
「ごきげんようお姉さま」
テレビ 関東
終
25:00
ゲームセンター「CX」
フジテレビTWO
#10
「任天堂」
スカパー
終
25:30
十兵衛ちゃん2 ~シベリア柳生の逆襲~
テレビ東京
#13
「スペードハートでマルだった」
テレビ 関東
2004年4月
1
終
10:55
まっすぐにいこう。(2)
読売テレビ
#5
「吠えろ!源さん」
テレビ 近畿
終
11:00
BURN-UP SCRAMBLE
AT-X
#12
「行け、ウォーリアーズ!!永遠の果てに!!」
スカパー
新
18:00
アクアキッズ
テレビ東京
#1
「バナナビーチでお宝発見!」
テレビ 関東
新
18:30
絢爛舞踏祭ザ・マーズ・デイブレイク
テレビ東京
#1
「襲撃!夜明けの船」
テレビ 関東
新
24:30
この醜くも美しい世界
BS-TBS
#1
「暁は光と闇のわかれめ」
BSデジタル
新
24:35
24 -TWENTY FOUR-
フジテレビ
24マニア!、#1~#3
テレビ 関東
終
25:00
アニメTV
キッズステーション
#182
スカパー
キッズステーションでの最終回
新
25:30
最遊記RELOAD GUNLOCK
テレビ東京
#1
「魔物が棲む寺 ~ nest ~」
テレビ 関東
新
26:10
スパイダーマン
日本テレビ
#1
「ターボジェットの信念/キングピンの罠」
テレビ 関東
新
26:27
恋風
テレビ朝日
#1
「初花」
テレビ 関東
初回のみ26:27~、以降26:12~
新
26:57
天上天下
テレビ朝日
#1
「聖域」
テレビ 関東
2
新
10:30
MASTERキートン
日本テレビ
#2
「小さな巨人」
テレビ 関東
新
24:00
スクラップド・プリンセス
キッズステーション
#1
「捨て猫王女の前奏曲」
スカパー
3
新
7:30
遊戯王デュエルモンスターズ
テレビ東京
#1
「戦慄のブルーアイズ・ホワイトドラゴン」
テレビ 関東
新
8:00
マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
テレビ東京
#1
「別れの朝」
テレビ 関東
新
9:00
今日からマ王!
NHK-BS2
#1
「流されて異世界」
BSアナログ/デジタル
新
9:30
DAN DOH!!
テレビ東京
#1
「ダンドーの夢」
テレビ 関東
新
10:00
ケロロ軍曹
テレビ東京
#1
「我輩がケロロ軍曹/ケロロ 大地に立つ」
テレビ 関東
新
19:00
愛してるぜベイベ★★
アニマックス
#1
「彼女(ゆず)は★5歳!」
スカパー
新
23:00
オー!マイキー
テレビ東京
テレビ 関東
新
24:30
美鳥の日々
tvk
#1
「右手no恋人」
テレビ 関東
4
新
7:00
じゃがいぬくん
TBS
#1
「4コマ劇場」
テレビ 関東
「ブリンぶりん家」内
新
9:00
それいけ!ズッコケ三人組
テレビ東京
#1
「ズッコケ三人組出動!!」
テレビ 関東
新
9:30
レジェンズ 甦る竜王伝説
フジテレビ
#1
「オイラが風を呼んでいた― Calling in the wind ―」
テレビ 関東
新
19:30
火の鳥
NHK総合
#1
「黎明編 その一」
テレビ 全国
新
23:30
美鳥の日々
チバテレビ
#1
「右手no恋人」
テレビ 関東
新
24:00
花右京メイド隊 LaVerite
チバテレビ
#1
「始めまして。御主人様」
テレビ 関東
新
24:30
GATV
アニマックス
#1
スカパー
1期の再放送+α
新
25:00
北へ。~Diamond Dust Drops~
チバテレビ
#1
「~函館~茜木温子 前篇」
テレビ 関東
新
25:30
せんせいのお時間
テレビ東京
#1
「興津高校2A登場の巻」
テレビ 関東
5
新
18:30
Get Ride! アムドライバー
テレビ東京
#1
「ファースト・バトル」
テレビ 関東
新
25:58
美鳥の日々
テレビ愛知
#1
「右手no恋人」
テレビ 東海
終
26:00
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~
BS朝日
#13
「岬」
BSデジタル
新
26:00
MADLAX
テレビ東京
#1
「銃舞 -dance-」
テレビ 関東
第1話のみ2:00~、以降1:30~
6
終
10:00
北へ。~Diamond Dust Drops~
AT-X
#12
「ダイヤモンド ダスト ドロップス」
スカパー
終
18:00
まぶらほ
WOWOW
#24
「おわっちゃった・・・・・・」
BSアナログ/デジタル
新
18:00
陸奥圓明流外伝 修羅の刻
テレビ東京
#1
「雲の如き男」
テレビ 関東
新
19:30
わがまま☆フェアリーミルモでポン! わんだほう
テレビ東京
#1
「それはタコからはじまった」
テレビ 関東
終
23:00
エリア88
アニマックス
#12
「風の翼」
スカパー
新
24:00
美鳥の日々
サンテレビジョン
#1
「右手no恋人」
テレビ 近畿
新
24:35
花右京メイド隊 LaVerite
tvk
#1
「初めまして。御主人様」
テレビ 関東
新
24:40
MONSTER
日本テレビ
#1
「ヘルDr.テンマ」
テレビ 関東
新
25:00
ウルトラQ dark fantasy
テレビ東京
#1
「踊るガラゴン」
テレビ 関東
新
25:05
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON
tvk
#14
「甦る魂」
テレビ 関東
新
25:30
RAGNAROK THE ANIMATION
テレビ東京
#1
「その剣はなんのためにあるのです」
テレビ 関東
新
26:12
爆裂天使
テレビ朝日
#1
「地獄が静かにやって来る」
テレビ 関東
新
26:59
忘却の旋律
TBS
#1
「メロスの戦士」
テレビ 関東
7
新
10:00
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON
AT-X
#14
「甦る魂」
スカパー
新
19:00
ふしぎの海のナディア
NHK Eテレ
#1
「エッフェル塔の少女」
テレビ 全国
新
24:00
十二国記
NHK Eテレ
#1
「「月の影 影の海」一章」
テレビ 全国
新
25:00
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE
テレビ東京
#1
「再開!超人ワールドグランプリ」
テレビ 関東
アメリカ放映分の続編第13話まで
新
25:05
北へ。~Diamond Dust Drops~
テレ玉
#1
「~函館~茜木温子 前篇」
テレビ 関東
新
25:30
鉄人28号
テレビ東京
#1
「甦る正太郎」
テレビ 関東
8
9
新
16:00
花田少年史
日本テレビ
#1
「はじまりはじまり」
テレビ 関東
新
18:20
魔法少女隊アルス
NHK Eテレ
#1
「魔女の国」
テレビ 全国
「天才ビットくん」アニメコーナー(約9分)
新
26:39
まっすぐにいこう。(2)
日本テレビ
#1
「さよなら、はなこちゃん」
テレビ 関東
10
新
18:30
カードキャプターさくら
NHK Eテレ
#1
「さくらと不思議な魔法の本」
テレビ 全国
新
21:00
アニメ天国
MONDOTV
#1
スカパー
11
終
24:25
24 -TWENTY FOUR-
フジテレビ
24マニア!、#22~#24
テレビ 関東
12
新
7:30
パンダーゼット THE ROBONIMATION
キッズステーション
#1
「最強の戦士」
スカパー
新
25:00
ぷぎゅる
キッズステーション
#1
スカパー
「アニメぱらだいす」内
新
26:00
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON
BS朝日
#14
「甦る魂」
BSデジタル
新
26:43
GANTZ ~the first stage~
フジテレビ
#1
「新しい朝が来た。」
テレビ 関東
13
終
9:00
マリア様がみてる
AT-X
#13
「ごきげんようお姉さま」
スカパー
14
新
26:58
ジオブリーダーズ
フジテレビ
#1
「ACT 1」
テレビ 関東
15
新
25:00
忘却の旋律
BS-TBS
#1
「メロスの戦士」
BSデジタル
新
25:00
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON
TOKYO MX
#14
「甦る魂」
テレビ 関東
16
新
19:30
火の鳥
NHK-BShi
#1
「黎明編 その一」
BSデジタル
5.1chサラウンド放送
新
24:00
頭文字D Fourth Stage
スカパー183ch
1話・2話放送開始
スカパー
\840、コピーガード有り
17
終
8:06
プラネテス
NHK-BS2
#26
「そして巡りあう日々」
BSアナログ/デジタル
幸村誠(原作者)インタビューあり
新
20:00
機巧奇傅ヒヲウ戦記
キッズステーション
#1
「走れ!! 炎/見よ!!これが機巧だっ」
スカパー
新
25:00
真月譚 月姫
アニマックス
#1
「反転衝動」
スカパー
新
28:00
ぽぽたん
キッズステーション
#1
「ひみつのいえ」
スカパー
CS初
18
新
19:00
機巧奇傅ヒヲウ戦記
キッズステーション
#1
「走れ!! 炎/見よ!!これが機巧だっ」
スカパー
19
新
10:30
RAGNAROK THE ANIMATION
AT-X
#1
「その剣はなんのためにあるのです」
スカパー
新
24:00
恋風
キッズステーション
#1
「初花」
スカパー
20
21
22
23
24
新
8:05
ウォーターシップダウンのうさぎたち
NHK-BS2
#1
「希望の丘」
BSアナログ/デジタル
25
終
21:30
ヤミと帽子と本の旅人
AT-X
#13
「リリス」
スカパー
26
終
7:00
ココロ図書館
AT-X
スカパー
第13話
27
28
29
30