機動刑事ジバン, テツワン探偵ロボタック, ブルースワット, 特捜ロボ ジャンパーソン, 世界忍者戦ジライヤ の比較

タイトル情報
TID23321774359234283954
タイトル機動刑事ジバンテツワン探偵ロボタックブルースワット特捜ロボ ジャンパーソン世界忍者戦ジライヤ
放送開始1989/11998/31994/11993/11988/1
放送終了1990/11999/11995/11993/11989/1
スタッフ
原作八手三郎
プロデューサー宇都宮恭三(テレビ朝日)、吉川進(#1~#38)(東映)、折田至(東映)、堀長文(#39~#52)(東映)上田めぐみ(テレビ朝日)、日笠淳、丸山真哉(東映)梶淳(テレビ朝日)、堀長文(東映)宇都宮恭三(テレビ朝日)、吉川進(東映)、折田至(東映)
企画協力企画者104企画者104
連載テレビマガジン、おともだち、たのしい幼稚園、テレビランドテレビマガジン、たのしい幼稚園、てれびくん、幼稚園テレビマガジン、たのしい幼稚園、てれびくん、別冊コロコロコミック、テレビランドテレビマガジン、たのしい幼稚園、てれびくん、テレビランドテレビマガジン、おともだち、たのしい幼稚園、テレビランド
脚本杉村升、藤井邦夫、高久進、扇澤延男、鷺山京子、荒木憲一山田隆司、宮下隼一、西園悟、扇澤延男、お~いとしのぶ、浦沢義雄宮下隼一、扇澤延男、鷺山京子、曽田博久、小林靖子、浅香晶、中野睦、酒井直行、鈴木康之、増田貴彦、上原正三、荒川龍、井上一弘宮下隼一、扇澤延男、鷺山京子、曽田博久、増田貴彦、酒井直行、浅香晶、中野睦、井上一弘、小林靖子、鈴木康之中原朗、高久進、藤井邦夫、寺田憲史、九鬼隆、小池剛、扇澤延男、杉村升、藤井康浩
音楽渡辺宙明若草恵
美術稲野実、河村寅次郎野尻均、安井丸男宮国登、野尻均、河村寅次郎河村寅次郎、宮国登
SFXアドバイザー、キャラクターデザイン雨宮慶太
キャラクター製作レインボー造型企画レインボー造型企画
造型前沢範前澤範前沢範
イラスト野口竜薄永俊之、渡辺貞夫、スタジオ・メルファン薄永俊之野口竜、雨宮慶太
車輌協力MAZDA、SUZUKIスズキ株式会社MAZDA
合成チャンネル16チャンネル16
ビデオ合成東通ecgシステム(近藤弘志、前岡良徹、鈴木康夫、大野英樹)東通ecgシステム(近藤弘志、峰沢和夫、鈴木康夫、久保一昭)
特撮監督矢島信男佛田洋尾上克郎矢島信男
アクション監督金田治、山岡淳二、山田一善、村上潤(ジャパンアクションクラブ)J・ムラカミ山岡淳二、新堀和男、山田一善(ジャパンアクションクラブ)山岡淳二、村上潤、新堀和男、山田一善、西本良治郎金田治、山田一善
監督小西通雄、岡本明久、宮坂清彦、三ツ村鐵治、小笠原猛渡辺勝也、岩原直樹、ヒデ・I、坂本太郎辻理、小西通雄、蓑輪雅夫、三ツ村鐵治、石田秀範、折田至小西通雄、蓑輪雅夫、三ツ村鐵治、石田秀範、金田治辻理、三ツ村鐵治、岡本明久、折田至、新井清、宮坂清彦
制作テレビ朝日、東映、ASATSUテレビ朝日、東映、旭通信社
キャラクターデザイン岡本英郎、原田吉朗、マイケル原腸、河野成浩野口竜拔山敏弘、野崎明
カースタントタケシレーシングタケシレーシングチーム
協力MGC、コミネオートセンター、レイバン(ボシュロム・ジャパン)
視覚効果映画工房
ガンアドバイザー栩野幸知
撮影瀬尾脩、小泉貴一、工藤矩雄
照明吉岡伝吉、高橋道夫
録音太田克己
編集菅野順吉
選曲金成謙二
効果大泉音映
計測小泉貴一、田中正博など
操演羽鳥博幸
記録安藤豊子、栗原節子、石川和枝、天池芳美、水平富喜子、堀ヨシ子、大塚祐子
助監督伊藤寿浩、石田秀範、道木広志、宮坂清彦、日比野朗
進行主任東正信、下窪信一、阿部文仁
制作担当沼尾和典
制作デスク服部栄子、須田啓一
装置東映美術センター
美粧サン・メイク
衣裳東京衣裳
装飾大晃商会
現像東映化学
オートバイ協力SUZUKI
武芸考証初見良昭
キャスト
田村直人/機動刑事ジバン日下翔平
五十嵐まゆみ間下このみ
片桐洋子榎田路子
村松清志郎小西邦夫
坂東武子捜査課長渡辺マリ
松本美智代岡崎ゆきえ
五十嵐健三博士伊豆肇
五十嵐俊一岸本功
五十嵐静江太地琴恵
柳田誠一石濱朗
早川良小林良平
ドクター・ギバレオ・メンゲティ
マーシャ/バトルマーシャ河合亜美
カーシャ/バトルカーシャ古川明美
クイーンコスモ、ゴーレムコスモ朝倉陽子
雪柳カケル村上悦也
梅田コータ岡野洋祐
榊シゲル吉田由
橘ミサキ黒川芽以
杉薫大高洋夫
唐松刑事赤星昇一郎
山茶花三郎イジリー岡田
高峯桜子/怪盗チェリー大竹一重
高峯裕一郎沼崎悠
ロボタック(声)佐々木望
カメロック(声)堀秀行
トラボルト(声)山口勝平
ミミーナ(声)浅川悠
ダークロー(声)柴本浩行
カバドス(声)室園丈裕
モグラッキー(声)三田ゆう子
タッカード(声)古川登志夫
マスターランキング(声)大木民夫
子象ロボット(声)西川宏美
長老(声)大山豊
スピーダム/スピーディーワンダー(声)堀川亮
マイトバーン/マイティーワンダー(声)龍田直樹
ショウ(鳴海翔)正木蒼二
サラ(美杉沙羅)白鳥夕香
シグ(広瀬剛)土門廣
セイジ(宇佐美星児)田中優樹
スミレ(麻生すみれ)干潟智子
ザジ佐野茂
マドモアゼル・Q/クイーン長門美由樹
ムッシュJ笠原竜司
ゾドー佐藤信一
リーガ中井信之
ヤニミ西脇充子→MIZKO
スペースマフィア幹部小栗さちこ
Qの従者A荻田佳也子
Qの従者B松葉妙子
三枝かおる川嶋朋子
三枝周平富田樹央
小森好次郎太田貴彦
高井戸志郎片桐順一郎
若林アキ観崎美和
ベン藤波市山登
帯刀龍三郎/ビルゴルディ菅田俊
ジョージ真壁高橋和興
綾小路麗子高畑淳子
総裁秘書セーラ岩間さおり
総裁秘書マヤ今井喜美子
総裁秘書シンディ湯川晶子
山地闘破/磁雷矢筒井巧
山地ケイ/姫忍恵美破関口めぐみ
山地哲山初見良昭
山地学橋本巧
ヘンリー楽珍鈴木正幸
飛鳥竜/槍忍突破広田一成
柳生レイ/貴忍麗破田谷知子
蝶忍紅牙野原ひろみ
星忍烈牙永峰稜
牢忍ハブラム大前均
妖忍裏のクモ御前浦谷ひづる
妖忍表のクモ御前曽我町子
宝忍ジャンヌ柿崎澄子
剛忍アブダダ大月ウルフ